Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Смыкание передних зубов после протезирования + оцените времянки.


opossum

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас занимаюсь протезированием передних четырёх зубов, и пока стоят времянки, прошу совета профессионалов (пока ещё можно что-то исправить на этом этапе).

 

1. Смущает смыкание передних верхних и нижних зубов. Дело в том, что у меня никогда не было идеального прикуса и прошлые коронки не контактировали с нижними. Верхние зубы торчали немного вперёд. Сейчас мне поставили времянки и доктор предложил такой вариант (фото).

Но при таком варианте нижние зубы бьются об верхние изнутри. Уже 4 дня хожу с временными и не могу никак к этому привыкнуть. Переживаю, что если постоянные будут такие же, то коронки/корни/зубы могут разрушиться, или болеть или что-то в этом роде. Вопрос - какое должно быть смыкание, как проверить, правильное оно или нет и обоснованы ли мои переживания на эту тему? На фото видно, что есть некоторые особенности нижних зубов. Доктор говорит, что если они не будут упираться в верхний ряд, то с возрастом их вывернет наружу. 

 

2. Прошу оценить форму времянок. Что меня смущает - верхние зубы как-бы съехали в сторону. Второе - на всех четырёх зубах разная высота зенита десны и десневые сосочки неравномерно острые (надеюсь, правильно объяснила). Нужно ли что-то с этим делать? Мой доктор считает, что не стоит заморачиваться на эту тему. Но мне кажется, что это создаёт ощущение неровности зубного ряда. 

 

3. Что касается формы двух передних резцов, то мне они кажутся плоскими, как у крыски)) Должны ли они быть немного объёмнее, чем есть сейчас? Выглядит ли этот вариант натуральным (по форме)? Мне кажется - нет((

 

4. Можно ли сделать верхние зубы раздельными? Чтобы вообще не подкопаться по эстетике) Врач, говорит, что мостом надо ставить.

 

5. Стоит ли что-то делать с нижними зубами? Как-то выровнять ил или подточить? При улыбке нижний ряд не видно. 

 

6. На последнем фото - прошлые коронки.

 

Буду благодарна за ответы!

post-35902-0-44439500-1382262069_thumb.jpg

post-35902-0-87434800-1382262087_thumb.jpg

post-35902-0-36135700-1382262094_thumb.jpg

post-35902-0-73687600-1382262105_thumb.jpg

post-35902-0-53824200-1382262111_thumb.jpg

post-35902-0-35922800-1382262118_thumb.jpg

post-35902-0-87545200-1382262124_thumb.jpg

post-35902-0-77174000-1382263147_thumb.jpg

Изменено пользователем opossum
Ссылка на комментарий

Времяшки не знаю из чего. Пластмассовые наверное? Но они такие, шершавые)). 

А ещё у меня воспалилась десна и начался стоматит на десне выше времяшек (( даже не знаю, из-за чего...

ОПТГ делали вначале лечения. Что касается каналов - их не перелечивали, делали диагностику, вскрывали каждый канал и проверяли. Сказали, что там всё отлично, перелечивать не нужно.

Сейчас на одном зубе стоит какая-то металлическая вкладка, она стояла раньше. Её не стали убирать, а на трёх поставили циркониевые вкладки.  

post-35902-0-12644000-1382442461_thumb.jpg

Изменено пользователем opossum
Ссылка на комментарий

Если Вы хотите хороший совет - сделайте компьютерную томограмму - и идите на консультацию к другому врачу. Думается мне - этот доктор не уровня Ваших запросов .

 

 

Почему не стоит "заморачиваться" с зенитами, он с Вами это обсудил ? Или он это решает ? Чем он обосновывает своё мнение в этом случае,ведь у Вас открытая,так называемая десневая улыбка  ?

 

 

Форму обсуждать нужно ДО времянок,на этапе восковой моделировки и предварительно отжатия композита на зубы. 

 

 

"мостом надо ставить" - это тоже не вариант в плане эстетики. Подробнее - после кт и очного осмотра можно сказать,но все равно надо отдельно делать. 

 

 

Что то мне подсказывает , что Вам нужна ортодонтическая помощь.

 

 

P.s. Судя по описанной Вами ситуации  - меняйте доктора. "уровень Вашего врача не соответсвует Вашим заросам" - это скорее комплимент Вам!  В Москве есть замечательные доктора,которые берут не особо большие деньги,многие из них сидят на этом форуме. Сходите к ним на консультацию - подумайте,примите решение. У Вас очень правильные вопросы - и с Вами надо работать,а не просто сдавать Вам работу. Не губите зубы зазря. Пока стоят времянки - не поздно все исправить ( только вот перелечить уже не получится,даже если будет нужно,особенно зуб 1.1. ,в котором серебряный штифт...)  , но отпротезировать Вас правильно и красиво - можно !

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хех.. а это снова я) 

Вобщем, тема такая, доктор говорит, что если ставить зубы не мостом, а одиночными протезиками, то, с возрастом зубы разойдутся, и будут торчать наружу. А мост будет держать конструкцию и зубы останутся на месте. Уважаемые профессионалы, чт скажете, это действительно так? Есть ли какие-то минусы у одиночных зубов относительно моста? Почему доктор так уговаривает меня ставить мост, а не одиночки? 

Ссылка на комментарий

Хех.. а это снова я) 

Вобщем, тема такая, доктор говорит, что если ставить зубы не мостом, а одиночными протезиками, то, с возрастом зубы разойдутся, и будут торчать наружу. А мост будет держать конструкцию и зубы останутся на месте. Уважаемые профессионалы, чт скажете, это действительно так? Есть ли какие-то минусы у одиночных зубов относительно моста? Почему доктор так уговаривает меня ставить мост, а не одиночки? 

Ога...просто весь мост и будет торчать наружу...причем быстрее это наступит чем выдвижение одиночек. Меняйте доктора. Категорически рекомендую ортодонтическую подготовку и работу с "десневой" улыбкой.

Ссылка на комментарий

Ога...просто весь мост и будет торчать наружу...причем быстрее это наступит чем выдвижение одиночек. Меняйте доктора. Категорически рекомендую ортодонтическую подготовку и работу с "десневой" улыбкой.

Неужели у меня и правда десневая улыбка? Поясню, на первой фотографии я специально задрала верхнюю губу, чтобы была видна десна. Чаще всего у меня улыбка, как на второй фотографии. Но когда мне очень смешно и я не улыбаюсь, а прям смеюсь, то десну видно конечно. 

Ссылка на комментарий

////Почему доктор так уговаривает меня ставить мост, а не одиночки? /////

потому что возни меньше. вот и все.

нужно делать по аналогии с природой - одиночки

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Друзья! Всем спасибо за ответы!

Я немного опоздала и уже сменить доктора не получится. Пришла на консультацию, а он мне уже каркасы из циркония стал примерять (до того, как наложить керамику).

Теперь консультируйте меня, на что обращать внимание, как проконтролировать ситуацию? На одиночных коронках настояла и он согласился. 

Теперь, что куда смотреть, чтобы я понимала, что делают правильно? Понимаю, вопрос пространный и не совсем конкретный, но может есть какие-то ключевые моменты, зазоры там, например... Может статья какая есть на эту тему?

Ссылка на комментарий

Ну а что же мне делать?? Они уже выточили циркониевый каркас, хотя я его не оплачивала ещё.

Это будет как-то некрасиво с моей стороны пропадать на этой стадии лечения. 

Дело в том, что в этой клинике перед каждым этапом работы нужно оплачивать соответствующую сумму, 

например, перед времяшками нужно было оплатить установку времяшек, и т.д. А вот перед каркасом почему-то оплату не попросили.

Я поэтому и не думала, что в этот раз мне каркас будут примерять. 

 

Потом... доктор сказал мне, что на следующий раз, когда я приду, мне уже будут ставить зубы, но в недоконца обработанном варианте, и как-бы на мне будут их править, подпиливать и т.д. (я так поняла), а потом запекать. Потом снова править, потом снова запекать.

Я говорю, а разве не лучше сделать временные пластмассовые, идентичные моим будущим зубам, я бы с ними походила, посмотрела бы, нравятся-не нравятся, а потом бы сразу сделали циркониевые. Чем "тренироваться" на циркониевых, без пластмассовых. Пластмассовые мне делали, померяли, но они как-буд-то бы вообще не для меня были сделаны, не подошли. В итоге доктор снова поставил мне "шершавые", из какого-то композита. Получается, этап пластмассовых я пропустила. И так и не видела "макет" моих будущих зубов. 

Техник приходил, спрашивал про форму зубов, но я так поняла, чтобы уже делать циркониевые. 

Короче, я уже запуталась, какой этап за каким должен идти. 

Я настояла, чтобы мне сначала всё-таки показали на пластмассе, какой формы у меня будут зубы, прежде чем что-то запекать из керамики. 

Может мне не понравится, и как они потом это будут переделывать? 

Деньги, которые мне нужно заплатить, совсем немаленькие для меня, но я уже хочу сделать так сделать, намучилась уже с комплексами по поводу зубов. 

Посоветуйте, как лучше в такой ситуации поступить? 

Можно конечно тупо "забить" и не приходить туда больше, ведь за каркас я не платила. Но это как-то не очень... кому-то же придётся за это платить...

И никого подставлять-то не хочется. Но и жертвовать своими зубами тоже не хочется...

Ссылка на комментарий

Эдуард,думаю,прочтением темы вряд ли исправить ситуацию. доктор если бы хотел работать по-другому-уже бы научился. и потом-как это будет выглядеть,когда пациент скажет доктору-"пройдите по ссылке,почитайте" . топик-стартеру - здоровье Ваше,Вам и решать. Неудобно-не аргумент

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Продолжение истории... 

В итоге всё произошло следующим образом - мне ставили времянки из композита, похоже, только для того, чтобы прикрыть пустоту. 

Приходил техник, форму обсудили "на пальцах", достаточно быстро. Цвет тоже прикинули. Но я не переживала, думала, правильной формы они будут добиваться на времянках, чтобы потом сделать циркониевую копию тех времянок, которые мне понравятся.

Но к следующему посещению они сделали уже керамику, причём по форме зубы получились другие, не такие, как времянки (зачем тогда я ходила так долго с времянками??)  И вот теперь, я приходила уже три раза примерять керамику, и каждый раз доктор обсуждает, что мне не нравится, но всё никак они не могут сделать нормально (я уже не говорю о красиво)). Такое ощущение, что у техника нет слепка моей челюсти (хотя, этого быть не может), на примерке большие щели в области сосочков, зубы толстые, при смыкании всё мешается, доктору приходится каждый раз подпиливать, причём не мало. Назначил ещё две коррекции. 

Доктор говорит, чтобы я не переживала, мол будут исправлять, пока мне не понравится, но у меня вопрос - почему они все эти нюансы не смотрели на времянках??? Потом, меня уже предупредили, что готовые циркониевые зубки мне поставят на временный цемент, я похожу пару дней, а потом только на постоянный. Но сколько я не читала информации на эту тему, большинство пишет, что так делать нельзя, мол ставить на постоянку нужно сразу. 

А, и ещё проблема - у меня в одном из передних резцов стоит металлическая вкладка. Кода мы только начинали работать, доктор сказал, что каркас не просвечивает, поэтому её можно оставить, видно не будет. И теперь при примерке зубов я вижу (и доктор тоже), что зуб с металлической вкладкой с серым оттенком!  Говорит, что при цементировке он сделает самый светлый цемент, и это скорректирует ситуацию. Но что-то я уже сомневаюсь((

 

Написала хаотично, теперь немного структурирую вопросами:

1. Нормально ли это делать столько примерок и корректировок керамики? Не станет ли она от этого более хрупкой? 

2. Что делать с металлический вкладкой? Может быть попробовать снять её, пока не поздно? Или уже поздно? Боюсь, что она так или иначе будет просвечивать.

3. Что скажете про временную цементировку циркониевых зубов? (хотя доктор говорил что-то насчёт того, что на временной цементировке мне нельзя будет давать нагрузку на зубы, чтобы не отвалились. Может какой-то очень "лёгкий" цемент?)

 

Буду благодарна, если получу ответы на свои вопросы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх