Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Сегодня под конец дня привели парнишку. Вчера вечером "упал на кулак" .Объективно - отёк нижней губы, кровоподтёки. В полости рта: подвижность 3.1 - ,3.2 - 3 степени,4.2. - практически норма. 4.1 - полный вывих. Преддверие мелкое,уздечка высоко крепится. Все это умеренно побаливает. На рентгене в трех проекциях признаков перелома я не обнаружил. Из анамнеза- была некоторая скученность, лабиальное положения 3.2.

 

 

Фото после анестезии ,отсюда ишемия : 

 

 

http://s2.ipicture.ru/uploads/20131027/0hOtmebV.jpg

 

 

Не нашел ничего лучше,чем все это слегка отсепарировать, собрать в кучу более - менее и зашинировать, насколько адгезивно получилось, ортодонтическим ретейнером заходя на клыки. Фото не сделал после,завтра выложу,после осмотра.  Антибиотикотерапия  и десенсибилизирующее назначено. 

 

 

Думаю,как поступить с 4.1. ,который полный вывих. То,что он труп - вне сомнений, но боязно мне его паковать сейчас,да и времени,мягко говоря,нет. 

 

 

Ваши мысли ?

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Наблюдать) может, и не "труп".

 

Спасибо за ответ. Я его когда вправлял,он сильно чавкал,да и подвижность 4 степени уверенная. Ладно, посмотрим  ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Я его когда вправлял,он сильно чавкал,да и подвижность 4 степени уверенная. Ладно, посмотрим  ;)

Иммобилизация и вывод из прикуса даже на шине Тигерштедта иногда творили чудеса)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При такой подвижности 41, сосудисто-нервный пучок зуба оторван, необходимо депульпировать. 

p.s. при таких случаях пакуем канал в день приема (иногда и не во рту), затем иммобилизация. 

Ссылка на комментарий

Сегодня под конец дня привели парнишку. Вчера вечером "упал на кулак" .Объективно - отёк нижней губы, кровоподтёки. В полости рта: подвижность 3.1 - ,3.2 - 3 степени,4.2. - практически норма. 4.1 - полный вывих. Преддверие мелкое,уздечка высоко крепится. Все это умеренно побаливает. На рентгене в трех проекциях признаков перелома я не обнаружил. Из анамнеза- была некоторая скученность, лабиальное положения 3.2.

 

 

Фото после анестезии ,отсюда ишемия : 

 

 

 

 

 

Не нашел ничего лучше,чем все это слегка отсепарировать, собрать в кучу более - менее и зашинировать, насколько адгезивно получилось, ортодонтическим ретейнером заходя на клыки. Фото не сделал после,завтра выложу,после осмотра.  Антибиотикотерапия  и десенсибилизирующее назначено. 

 

 

Думаю,как поступить с 4.1. ,который полный вывих. То,что он труп - вне сомнений, но боязно мне его паковать сейчас,да и времени,мягко говоря,нет. 

 

 

Ваши мысли ?

Любой вариант шинирования на 21-25 суток, вывести из прикуса. Рг контроль снятие шин, 3,6,9 месяцев.

В случае ухудшения 41 зуб депульпировать или удалить. 

Прогноз: анкилозирование 41зуба, резорбция корня через 5 -7 лет.

Ссылка на комментарий

Любой вариант шинирования на 21-25 суток, .....

 

 

Меня смущает 41 ... Может,стоит время найти - и его почикать (в смысле,депульпировать?) Или дней 15 -20 обождать ?

Ссылка на комментарий

Меня смущает 41 ... Может,стоит время найти - и его почикать (в смысле,депульпировать?) Или дней 15 -20 обождать ?

По моей практике, лучше наблюдать. Депульпировать или удалить Вы всегда успеете.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

и со временем, по мере развития и роста челюсти, этот зуб может остаться на месте неподвижно, будет выступать из зубной дуги или будет короче-длинее остальных.

Ссылка на комментарий

+1 к pit'у

Через 3 недели посмотри, сделай тесты на витальность. Иногда бывает чудо и зуб реагирует. Но скорее всего нужно будет депульпировать. Спешить не стоит, за 3 недели при должной гигиене ничего страшного не произойдет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/17470-eksperimenty/page-4

 

Может энта история про всё ещё живую пульпу нижнего резца добавит оптимизьму))

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Сколько лет парню?

Зубы из прикуса не выводят и жестко не шинируют. Лучше всего зашинировать брекетами. Депульпировать после тестов на витальность через 3 недели, но временным пломбировочным материалом.

Если это подросток, то при анкилозировании - провести операцию декоронации, предварительно вычистив канал от пломбировочного материала.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сколько лет парню?

Зубы из прикуса не выводят и жестко не шинируют. Лучше всего зашинировать брекетами. Депульпировать после тестов на витальность через 3 недели, но временным пломбировочным материалом.

Если это подросток, то при анкилозировании - провести операцию декоронации, предварительно вычистив канал от пломбировочного материала.

 

 

Парню 17 лет. Зубы из прикуса не сказать что вывел - скорее ,пришлифовал по прикусу. 3 недели буду ждать,этот вопрос больше всего волновал. Спасибо всем за ответы! Продолжение следует.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ситуация 13 ноября :

 

http://s019.radikal.ru/i637/1311/a8/05bfc5ad65a0.jpg

 

Самопроизвольных болей нет,пациент дискомфорта не испытывает. 

Ждем трёх недель ,чтобы шину снять + проверить на витальность зубы.

 

Дальше -то его на вестибулопластику + пластику десны ?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

M@estro, чем дело кончилось?

У друга похожая ситуация, зимой по 11 стукнули, зуб ушел на пару мм небно. Он его пальцем на место поставил. Сегодня пришел, подвижности нет, перкуссия дискомфортна, почти не чувствительна. Зуб потерял яркость, цвет не изменился, во всяком случае на фото не виден дисколорит 11-21. Резорбция верхушки корня, но деструкции кости нет. Так как беспокоило только изменение цвета зуба, отбелил одним сеансом зума этот зуб ( изолировал коффером), цветА вроде выровнялись.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх