Перейти к содержанию
Стоматология для всех

как правильно определять прикус?


Солнечный СВЕТ

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий Рогацкин (эксперт в обл. рентген диагностики в России): "Это разные животные - см. размер тазовых костей".

ВесОмо про Рогацкина в скобках написано, только размер костей разный из-за разного масштаба снимков.

 

А так, сравнительная Rg диагностика ужасная, протоколы не соблюдены.

И рентген крыс тоже могли перепутать.

 

Однако суть дела не меняет.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий
  • Ответов 315
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chervoncevdaniil

    39

  • Skip

    36

  • Slaggy

    21

  • Dmitriy84

    20

А так, сравнительная Rg диагностика ужасная, протоколы не соблюдены.

И рентген крыс тоже могли перепутать.

 

А какие протоколы не соблюдены? Вот авторы статьи пишут, что руководствовались стандартизированным протоколом, согласно канонам ветеринарии. И уверяют, что (цитирую): "The method employed for taking radiographs was mainly conceived to assure the standardization and reproducibility of the radiographic procedure." 

 

Даже вычислили погрешности ("..Error in landmark localization and in the radiographic procedure was less than 5% of the total variance in the whole sample for all the variables."). Врут..?:

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос к уважаемому Skip'у

Правильно ли я понял прочитав насчет HIP пооскости,а точнее ее переноса,если челюсть беззубая,то делаются 3 точки как на фото и параллельно этим линиям выставляются зубы

Если есть зубы,то плоскость можно определить на основании ТРГ,проведя линию как на фото

Я все правильно понял???

Тогда возникает вопрос,как можно по трг определить hip плоскость,если есть стираемость или зубоальвеолярные деформации??

И последний вопрос,есть ли способ без дополнительных устройств перенести hip плоскость через стандартную протаровскую лд,как обьяснить технику,что ему нужно изменить

Спасибо

post-37528-0-60874200-1426062740_thumb.jpg

post-37528-0-35856700-1426062763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это я навроде иронизирую. Каждый специалист отсчет ведет от себя - ну вроде вокруг него все вертится и именно его предмет - ответ на все вопросы. Как на курсы к славичеку кто съездит - аж руки трясутся от ОСОЗНАНИЯ. Диалектика подтекает изо всех щелей, потом успокаиваются немного. Полагаю что 1) план лечения должен быть максимально прост, 2) не надо из здоровых делать больных

 

Я понял что это была ирония)

 

На всякого мудреца довольно простоты )

Ссылка на комментарий

Это я навроде иронизирую. Каждый специалист отсчет ведет от себя - ну вроде вокруг него все вертится и именно его предмет - ответ на все вопросы. Как на курсы к славичеку кто съездит - аж руки трясутся от ОСОЗНАНИЯ. Диалектика подтекает изо всех щелей, потом успокаиваются немного. Полагаю что 1) план лечения должен быть максимально прост, 2) не надо из здоровых делать больных

 

Я понял что это была ирония)

 

На всякого мудреца довольно простоты )

Судя по Вашим вопросам и тому, как их чётко формулируете, я бы никогда не подумал, что Вы молодой специалист :)

 

 

 

Небольшое уточнение о ротации окклюзионной плоскости. В процессе лечения с аппаратом Pull Forward, действие силы, исходящей от жевательных мышц, так или иначе переносится на базис верхней челюсти. Это воздействие аналогично возникающему эффекту, когда ортопедическая коррекция 2-го класса проводится с аппаратом Bionator. В результате этого возникает эффект "Headgeаr" (лицевая дуга) и происходит дистальный дрейф задних зубов, особенно первого моляра. Именно на этот эффект, видимо, Вы и обратили внимание в приведённом кейсе. Я очень люблю работать с Бионатором и его модификацией "Ортопедическим корректором" в позднем смешанном прикусе.

 

В отношении вертикального зубоальвеолярного развития, то провожу на круглых стальных дугах 016 с L-изгибами: 

 

http://i11.pixs.ru/storage/3/1/4/001jpg_1528921_16411314.jpg

 

В каких-то случаях, начиная с тонких NiTi, затем перехожу на сталь 016, пропуская дугу ниже брекета:

 

http://i11.pixs.ru/storage/7/5/1/0003jpg_9572138_16410751.jpg

 

На завершающих этапах и на рабочих дугах вертикальный уступ:

 

http://i11.pixs.ru/storage/8/1/4/0004jpg_2406287_16410814.jpg

 

Есть нюансы техники, когда в заключении остаётся провести отдельно экструзию 7-го или 6-го, но котором был построен билдап.

 

Эластики использую тогда, когда работаю с аппаратом Биофинишер:

 

http://i11.pixs.ru/storage/3/5/2/0005jpg_8701951_16411352.jpg

 

 

 

 

Всё верно, здесь так и планируется, тотал в завершении. Относительно ретенции и учитывая суставную патологию, то я во всех этих случаях использую сдвоенный ретейнер, по сути моноблок (ношение на время сна):

 

http://i11.pixs.ru/storage/2/8/9/00008jpg_6485161_16411289.jpg

 

 

Спасибо еще раз.

 

 

Все аппараты построенные на возможности модификации роста, будь то твины, активаторы, бионаторы различных модификаций прекрасное оружие в борьбе неправильным прикусом, развитием скелета челюстей, у растущего пациента. Но вот сложность изготовления некоторых усложняют процедуру, техник должен правильно перенести конструктивный прикус полученный нами в полости рта...

Это больная большая проблема зачастую к сожалению... В отсутствие таковых.

 

 

Вы я как понял приверженец 18 паса, впрочем вся биопрогоессивная техника построена на нем, включая мультипетлевую технику Сато.

 

 

Про действие бионатора как лицевой дуги на моляры, нигде кстати не читал, интересный факт.

 

 

Еще вопрос, про биофинишер, а не будет ли линвального наклона у зубов подверженеых экструзии? Или как вариант давать эластики двусторонние, клеить кнопки с небной и лингвальный стороны , для более равномерной нагрузки.

 

 

К сожалению опыта собственного пока не так много у меня, больше теория, да и та пока блеклая местами по большей части, поэтому и вопросы порой глупыми могут оказаться и банальными.

Ссылка на комментарий

 

 

Но вот сложность изготовления некоторых усложняют процедуру, техник должен правильно перенести конструктивный прикус полученный нами в полости рта... Это больная большая проблема зачастую к сожалению... В отсутствие таковых.

 

А в чём там сложности? 

Ссылка на комментарий
Еще вопрос, про биофинишер, а не будет ли линвального наклона у зубов подверженеых экструзии?

 

 

Это исключено, там же пластмасса с язычной стороны, да и вектор силы эластика в щёчную сторону направлен:

 

http://i10.pixs.ru/storage/8/7/2/0007777jpg_4444285_16419872.jpg

 

 

Вот если бы Вы закрывали прикус без этого аппарата и просто зацепив эластики к антагонистам, то в этом случае да, там и язычный наклон будет и лингвально кнопки понадобились бы. Но, я вообще такой протокол не использую.

Ссылка на комментарий

А какие протоколы не соблюдены? Вот авторы статьи пишут, что руководствовались стандартизированным протоколом, согласно канонам ветеринарии. И уверяют, что (цитирую): "The method employed for taking radiographs was mainly conceived to assure the standardization and reproducibility of the radiographic procedure."

 

Даже вычислили погрешности ("..Error in landmark localization and in the radiographic procedure was less than 5% of the total variance in the whole sample for all the variables."). Врут..?

Я не говорю, что врут, просто с пренебрежением отнеслись к такой публикации рентгенов.

 

Никто же не будет спорить, что у грызунов даже разная укладка.

Ссылка на комментарий

Это исключено, там же пластмасса с язычной стороны, да и вектор силы эластика в щёчную сторону направлен:

 

http://i10.pixs.ru/storage/8/7/2/0007777jpg_4444285_16419872.jpg

 

 

Вот если бы Вы закрывали прикус без этого аппарата и просто зацепив эластики к антагонистам, то в этом случае да, там и язычный наклон будет и лингвально кнопки понадобились бы. Но, я вообще такой протокол не использую.

 

 

Спасибо теперь стало все на свои места )) благодарю Вас

Ссылка на комментарий

А в чём там сложности? 

Здравствуйте. сложность в том, что в моей глуши, даже банальную пластинку с винтом центральным делают с погрешностями, то винт косо поставят, то не по центру, и таких мелочей масса. а то что я им обьясняю подолгу как надо все делать, они особо не воспринимают, видимо не склонны к обучению, либо не хотят. Что там уже говорить о возможности работы в артикуляторе, это так сказать космос. поэтому заказываю за пределами соей туманности. но даже получая оттуда аппараты, возьмем тот же твин блок, мне делают данный аппарат не по тому конструктивному прикусу, что я определил, а с довольно большим завышением на блоках по вертикали, и мне приходится довольно долго и нудно все корректировать. Уровень профессионализма техников желает лучшего. Поэтому что там говрить о бионаторах,активаторах, аппаратах Френкля, это все нереально, а если даже сделают, то переделывать все придется мне.)) вот такая печальная действительность. Хоть сам учись, что скорее всего придется сделать)))

Ссылка на комментарий

Хоть сам учись, что скорее всего придется сделать)))

 

Добрый вечер!

Учитесь сами. Я сам делаю все аппараты, но в моей биографии есть зуботехническое прошлое :D, да и нравится мне это дело. На изготовление одной активной сагиттальной пластинки с четырьмя винтами у меня уходит пару часов с полировкой. Всё делается из пластмассы холодного отверждения, даже моноблоки. Кламмеры использую только фабричные заготовки.

 

http://i11.pixs.ru/storage/1/7/3/DSC1078kop_8697864_16514173.jpg

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

 

Добрый вечер!

Учитесь сами. Я сам делаю все аппараты, но в моей биографии есть зуботехническое прошлое :D, да и нравится мне это дело. На изготовление одной активной сагиттальной пластинки с четырьмя винтами у меня уходит пару часов с полировкой. Всё делается из пластмассы холодного отверждения, даже моноблоки. Кламмеры использую только фабричные заготовки.

 

http://i11.pixs.ru/storage/1/7/3/DSC1078kop_8697864_16514173.jpg

К сожалению зуботехнического образования у меня нет)) если учиться, то придется отрываться на недельку, чтобы понять азы,как всем этим мануально работать и тонкости технические в изготовлении, опыты проводить не хочу) 

Ссылка на комментарий

 

Добрый вечер!

Учитесь сами. Я сам делаю все аппараты, но в моей биографии есть зуботехническое прошлое :D, да и нравится мне это дело. На изготовление одной активной сагиттальной пластинки с четырьмя винтами у меня уходит пару часов с полировкой. Всё делается из пластмассы холодного отверждения, даже моноблоки. Кламмеры использую только фабричные заготовки.

 

Нет, не должен врач столько времени тратить на аппарат, стоимостью в 5-10т.р.

Ссылка на комментарий

Нет, не должен врач столько времени тратить на аппарат, стоимостью в 5-10т.р.

 

А я не аппараты продаю, а лечение. У меня и в прайсе такая позиция - лечение с аппаратом таким-то... К примеру, лечение с этим аппаратом, на оба зубных ряда, стоит 100 тыс. руб:

 

http://i11.pixs.ru/storage/9/6/2/DSC1048kop_6943269_16599962.jpg

 

http://i11.pixs.ru/storage/9/8/0/DSC1031kop_9543135_16599980.jpg

 

А 5-10 т.р. это пациенту только поговорить со мной пару часов))) Тем не менее, деньги для меня не на первом месте.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Хорошее ценообразование, но неужели некому поручить изготовление пластинки?

 

Да можно, наверное. Вы не поверите, но общаясь с нашими российскими ортодонтами, выясняется, что не каждый техник может (а может просто не хочет) сделать этот, на вид банальный, аппарат (пластинку). Есть масса мелких нюансов, как и в любом деле и ко мне приезжали техники, с которыми мы учились изготавливать эти "примитивные" пластинки, начиная с подготовки гипсовой модели. 

 

Не знаю как сейчас, но в мою бытность работы в поликлинике ортодонтические аппараты обычно отдавали делать самым безруким техникам, как правило молодым. 

 

Или вот ещё проблема. К примеру, мне нужна активная пластинка, где в середине должен стоять винт Forestadent 01-150-1522, а по бокам 01-134-1315. Как Вы думаете, что мне ответят в лаборатории... http://smailikos.ru/kolobki/14.gif ?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да можно, наверное. Вы не поверите, но общаясь с нашими российскими ортодонтами, выясняется, что не каждый техник может (а может просто не хочет) сделать этот, на вид банальный, аппарат (пластинку). Есть масса мелких нюансов, как и в любом деле и ко мне приезжали техники, с которыми мы учились изготавливать эти "примитивные" пластинки, начиная с подготовки гипсовой модели. 

 

Не знаю как сейчас, но в мою бытность работы в поликлинике ортодонтические аппараты обычно отдавали делать самым безруким техникам, как правило молодым. 

 

Или вот ещё проблема. К примеру, мне нужна активная пластинка, где в середине должен стоять винт Forestadent 01-150-1522, а по бокам 01-134-1315. Как Вы думаете, что мне ответят в лаборатории... http://smailikos.ru/kolobki/14.gif ?

Всё именно так...именно так....

В Е-бурге (насколько я знаю) 1 (!!!) грамотный техник в плане ортодонтической аппаратуры...и она свою работу выполняет на 5+, соответственно и работы у нее на месяцы вперед...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх