Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Микрохирургический подход, почему мы им пользуемся?


  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Почему я использую микрохирургический подход?

    • Так модно
    • Мне кажется, так будет лучше
    • Мои результаты реально стали лучше
    • Я не пользуюсь
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ст@ся

    46

  • Bier

    31

  • carloss

    20

  • Большой Зеленый

    18

Угу. Такой же опрос можно сделать в целом про работу с оптикой в стоматологии. :)

не согласен. зазоры в ортопедических изделиях, а так же успех эндодонтии значительно больше зависят от визуализации, чем пластика десны.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, озвучь, плз, что для тебя микрохирургический подход?

наверное не для меня, а вообще. Я не просто так создал эту тему, мне самому ближе такая философия, но есть же исследования, как к этому относиться? Очень бы хотелось получить дискуссию на эту тему.

 

микрохирургический подход подразумевает работу микрохирургическими инструментами, шовным материалом от 6/0 и тоньше и разумеется увеличение.

Вот, пожалуй такое определение, добавишь что-то?

Ссылка на комментарий

Для меня микрохирургия - это нитки 6-0, 7-0, кастровьехо, офтальмологические скальпеляи бинокуляры. Пользуюсь этим только при закрытии рецессий и пересадками сст и СДТ. Импланты ставлю макрохирургически. Шить лоскуты 5-0 и обычным иглодержателем тяжело. Хотя бывает и так. Но редко.

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

почему нет ответа - "так необходимо"?

я думаю, что пока в исследованиях нет однозначного ответа на этот вопрос, твой вариант ответа 2. Как и у меня.

Ссылка на комментарий

кто что скажет?

 

я думаю, что пока в исследованиях нет однозначного ответа на этот вопрос, твой вариант ответа 2. Как и у меня.

Олег,ответ  один-это атравматично или наименее травматично ,все остальное просто вытекает из этого.

Ссылка на комментарий

В первую очередь это увеличение, а потом уже чем работаем.

 

Если посмотреть работы Стаси 3 года назад без мх подхода и сейчас (когда она ставит импланты под микроскопом) кто-нибудь разницу увидит?

И ЭТО необходимо? 

6-0 без увеличения все шьют и не промахиваются. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

не согласен. зазоры в ортопедических изделиях, а так же успех эндодонтии значительно больше зависят от визуализации, чем пластика десны.

То-есть, в хирургии это не имеет значения вообще или имеет, но мало?

Ссылка на комментарий

То-есть, в хирургии это не имеет значения вообще или имеет, но мало?

http://s019.radikal.ru/i618/1204/b2/537e5997d741.jpg вот, первое, что на глаза попалось в Клинических  случаях Стаси.

Гортекс 4-0 или 5-0. Никакого "прилегания" траспа не нужно.

Что, плохо получилось?

Ссылка на комментарий

Микрохирургический подход в стандартном понимании - это использование систем увеличения (скоп, бинокуляры), специальных инструментов и шовного материала.

 

В чем я вижу преимущество этого метода по сравнению со стандартным:

 

 - максимально точное сопоставление краев раны позволяет пройти заживлению первичным натяжением

 - минимальное количество разрезов - максимальная васкуляризация операционной зоны (нужно объяснять, почему это важно?)

 

Сравните послеоперационный комфорт пациента, которому вы провели пересадку СДТ с неба в область имплантов на нижней челюсти или сделали пластику ССТ с бугра в туннель вокруг этих же имплантов? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот, первое, что на глаза попалось в Клинических  случаях Стаси.

Гортекс 4-0 или 5-0. Никакого "прилегания" траспа не нужно.

Что, плохо получилось?

 

Я не хирург, не мне влезать в обсуждение. Вот пусть Стася и ответит. Если не поссорятся, то будет интересно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Док, да, примерно так. Сейчас сижу на конгрессе ITI выступал Zuhr, привел штук 5 исследований и свое собственное, что клинической разницы между результатами нет. Только в одном исследовании была незначительная разница. При этом сам Zuhr сказал, что конечно он работает микрохирургически и чувствует, что так лучше :)

Ссылка на комментарий

Док, да, примерно так. Сейчас сижу на конгрессе ITI выступал Zuhr, привел штук 5 исследований и свое собственное, что клинической разницы между результатами нет. Только в одном исследовании была незначительная разница. При этом сам Zuhr сказал, что конечно он работает микрохирургически и чувствует, что так лучше :)

Ой, как я не люблю вот это "чую, но доказать не могу!" :)))) Сам пользовался неоднократно раньше. :)

Ссылка на комментарий

вот, первое, что на глаза попалось в Клинических  случаях Стаси.

Гортекс 4-0 или 5-0. Никакого "прилегания" траспа не нужно.

Что, плохо получилось?

На мой нынешний взгляд (хирурга, на сегодняшний день закрывающего рецессии под микроскопом) - плохо. Почему?

Дисколоритный участок интегрированного сдт - сейчас я так не делаю.

Микроразрез микролезвием, инструменты для туннелирования, трансп толщиной 1,5мм и шовный 6-0 или 7-0.

http://images.vfl.ru/ii/1383999573/ab6c8f39/3482020_m.jpg

Ссылка на комментарий

На мой нынешний взгляд (хирурга, на сегодняшний день закрывающего рецессии под микроскопом) - плохо. Почему?

Дисколоритный участок интегрированного сдт - сейчас я так не делаю.

Микроразрез микролезвием, инструменты для туннелирования, трансп толщиной 1,5мм и шовный 6-0 или 7-0.

http://images.vfl.ru/ii/1383999573/ab6c8f39/3482020_m.jpg

Стася, мне кажется, что нужно не момент работы, а результаты после выложить и сравнить. Так-то и тут и там замечательно. Но всех интересует что будет ПОТОМ? Лучше или так же?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Стася, мне кажется, что нужно не момент работы, а результаты после выложить и сравнить. Так-то и тут и там замечательно. Но всех интересует что будет ПОТОМ? Лучше или так же?

Результат - нет рубцов после операции.

Итог одинаков - рецессии закрыты и там, и там. Только в одном случае десна в дисколоритных рубцах, в другом и следов от операции не видно.

Ссылка на комментарий

 

 - максимально точное сопоставление краев раны позволяет пройти заживлению первичным натяжением

 - минимальное количество разрезов - максимальная васкуляризация операционной зоны (нужно объяснять, почему )

 

С первым согласен абсолютно!

А второе, разве только наличие скопа позволяет тебе не делать лишних разрезов?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С первым согласен абсолютно!

А второе, разве только наличие скопа позволяет тебе не делать лишних разрезов?

Олег, наличие специальных инструментов - это тоже необходимое требование для микрохирургии.

Не задумывался, почему инструменты для микро с круглыми ручками сделаны? 

Ссылка на комментарий

Результат - нет рубцов после операции.

Итог одинаков - рецессии закрыты и там, и там. Только в одном случае десна в дисколоритных рубцах, в другом и следов от операции не видно.

Настя, в первом случае ты пользовалась вообще так-се методикой для закрытия рецессий, могла бы сделать коронарно смещенный лоскут и сст и результат был бы совершенно иным, согласна? Или тоннель без микроскопа и очков.

Ссылка на комментарий

что есть и чем пользуюсь

- шовник 6.0

- кастроверхио

- скальпеля офтальмологические

- микропинцеты

-микроножницы

есть и не пользуюсь

-- оптика, бинокуляры (может неудачные, может мне неудобно), шовник 6.0 вижу

Чего бы  хотел

Свет,свет, свет

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх