Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кривые зубы, напряженность мышц, есть проблемы со спиной


Тундра

Рекомендуемые сообщения

Дорогие специалисты! У меня по идее простой случай.

 

Вот жалобы: напряженность мышц лица, периодически боль в мышцах лица и костях справа, шум в правом ухе. Еще небольшая асимметрия лица (нос и подбородок слегка как бы повернуты и одна бровь выше другой).

 

Ситуация такая: у меня скученные зубы и вроде понижен прикус. Довольно сильно разрушены нижние зубы (некоторых зубов несколько лет не было, сейчас вместо них вкладки). Бывает, что зубы стискиваю, но особо большой проблемы такой нет. В суставе щелчков не замечала. В детстве удалили 4-ки и носила пластинку на верхней челюсти.

 

А еще у меня «косой» таз и год назад появилась сильная боль в крестце (сейчас хожу к остеопату и боль стала меньше).

  

Сама по себе кривизна зубов в эстетическом смысле не особо беспокоит (если рот широко не открывать, то и не видно почти). А беспокоит, в первую очередь, перечисленное выше. Особенно напряженность и болезненность мышц. Все время ощущение «застывшей улыбки» и часто, когда просыпаюсь, рот растянут в неестественной улыбке. Несколько раз мне даже делали массаж изнутри рта, чтобы расслабить мышцы (при этом вообще очень больно было), но после него эффект не особо долго сохранялся.

 

Была на консультации, первым пунктом программы назвали лечение на брекет-системе с удалением восьмерок. Но я что-то засомневалась, с этого ли надо начинать?

 

 

http://ib2.keep4u.ru/s/2013/11/17/26/263cf8bd49e283839ee8bf6a702ef1ed.jpg  http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/17/c1/c17ae63d0487f8d835a97bb64b14b0ed.jpg http://ib2.keep4u.ru/s/2013/11/17/d1/d10f2a9e649242e9c80dc3e49b8db489.jpg http://ib2.keep4u.ru/s/2013/11/17/80/809734489d8b2ed7348ae56fa02f92fb.jpg http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/17/39/3923ac39cf3c072ecb4e81777ef0fa1f.jpg

http://ib3.keep4u.ru/s/2013/11/17/05/05c3b172c71c561a4e928b40749c5371.jpg

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А Вы правда живёте в Тундре? Сколько Вам лет?

 

Вы описываете типичную картину краниомандибулярной дисфункции, которую брекет-системой не вылечить, во всяком случае не с этого нужно начинать. Не последнюю роль, а возможно и главную в нынешнем состоянии, сыграло удаление премоляров, а как следствие ретрузивное положение нижней челюсти, дисфункция ВНЧС, потеря шейного лордоза, гиперактивность мышц головы и лица. Скручивание таза тоже вносит свою лепту, где работа остеопата будет малоэффективна без работы ортокраниодонта.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Нет, сейчас не в тундре я, во Владимирской области, при регистрации отвлекалась сильно :) . Приехать могу куда угодно. А лет мне 31. 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать какие-то обследования до очной консультации?

Ссылка на комментарий

 во всяком случае не с этого нужно начинать. 

Алексей Олегович, а Вы не могли бы объяснить, какой примерно должен быть план действий? И кто участвует в таком процессе – ортодонт, остеопат, еще кто-то?

Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, а Вы не могли бы объяснить, какой примерно должен быть план действий? И кто участвует в таком процессе – ортодонт, остеопат, еще кто-то?

 

Ортодонт, но он должен быть обучен лечению ВНЧС и иметь хоть какой-то опыт, а таких единицы пока.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Дорогие специалисты, подскажите, пожалуйста - нужно ли пытаться смириться с неудобной высотой прикуса? если МРТ показывает, что при такой высоте и таком положении челюсти с суставом все более-менее нормально, а по ощущениям - очень неудобно (зубы упираются друг в друга и нет возможности в состоянии покоя держать их с зазором). 

 

Носила каппу под руководством тов. гнатологов - после 6 месяцев МРТ показало улучшения в суставе. Потом поставили временные коронки на некоторые зубы и с ними оказалось очень высоко. По моей просьбе их подпиливали, но дальше говорят нельзя - коронки сотрутся сами постепенно. Дальше по плану надо было привести к этому положению остальные зубы ортодонтическими методами.

 

Зубы давят друг на друга и поначалу трудно было смыкать губы, приходилось их натягивать на зубы, ну и морда вытянулась, выражение лица какое-то странное. Мышцы, по-моему, стали даже больше болеть, чем раньше. Хожу с временными коронками уже больше года, не знаю, что делать дальше.

 

Правильно ли я понимаю, что в покое должна быть мини-щель между зубами (и когда стоишь, и когда лежишь)? И есть ли методы для определения "оптимальной" высоты, которая была бы и для сустава хорошей, и вообще комфортной?

Изменено пользователем Тундра
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх