Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите,пожалуйста!


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Знакомая моей знакомой обратилась за помощью.А я и не знаю,что даже посоветовать.Попросила её всё подробно описать в электронном письме. С её согласия публикую его здесь.

 

 

 

Катя, добрый вечер!
Ребенку 5.5 лет. ДЦП, Спастический тетрапарез, симптоматическая эпилепсия (по ЭЭГ и 2 приступа за 5 лет) - это все последствия кровоизлияния 3 степени  на 15 сутки. Родились в 35 недель полных в результате отслойки плаценты и экстренного кес.сечения.

Лечили в НПЦ Солнцево 14 октября этого года, под наркозом чуть больше 2 часов. Наркоз - Севаран 8 об., интубирование было.
Из выписки: снятие зубных отложений с использованием циркулярной щетки, полировка всех поверхностей зубов.
- 64, 65 - механ.обработка кариозных полостей, восстановление тканей зубов..
- 54, 55, 84, 85 - механическая и медикаментозная обработка кариозной полости, раскрытие полости зуба, экстирпация корневой пульпы, пломбировка корневых каналов, изолирующая прокладка.
- 51, 52, 61, 62 - удаление.

До сих пор, т.е прошло больше месяца после лечения зубов, пахнет пломбировкой (или чем лечили/пломбировали каналы) изо рта.
Звонила врачу, который нас лечил в Солнцево - сказала что никаких подобных ситуаций у ее пациентов не было.

На второй день после лечения щеки и кончик носа ребенка покраснели, затем покрылись корочкой и проходили около недели после начала принятия зиртека. Зубы были с ярко красной окантовкой (как татуаж это выглядело) и опухшие. Думали началась аллергия от Супрадина (витамины-гель), на который аллергии ранее в течении 4 лет не было.
Покраснения кожи стали проходить, при этом начался сухой кашель, который в течении 4-х дней превратился в приступообразный. Также был заложен нос, с прозрачной жидкостью. При промывании носа ничего не выходило, спреи не помогали, ребенок храпел при засыпании и спали с открытым ртом, чего тоже никогда не было.  Лечение обычное, выписанное нам педиатром не помогало, тогда обратились к зам.глав врача нашей детской поликлиники  - выписали аскорил, коризалию (гомеопатию для носа), зиртек продолжили пить и ингаляции на физрастворе. Помогло все вкупе примерно за 5 дней. В острый период сдали кровь на общий анализ - эозонофилы (может не совсем так  пишется :) ) - 5. Сказали это  повышенный показатель - аллергия сильная.

После острого периода, 15 ноября, были у лора - аллергический отек поставили,  аденоиды 3 степени  - бледные (не красные или розовые).  Выписали почему то антибиотики в нос и тот же зиртек. Ждем выходы с больничного аллерголога, может быть нас примут без записи в нашей поликлиники на этой недели.
Сейчас приходится принимать 2-3 дня зиртек, т.к. нос закладывает периодически и губы опухают. Затем около 4-х дней все хорошо, затем опять заложенность носа и губы с окантовкой.

Кошек, собак, ковров и т.д. в доме нет,  ничего нового (типа мебели)  не покупали.

Вопрос один - причина таких осложнений и как помочь ребенку.  Он не совсем хорошо спит от этого, капризничает, а  когда заложен нос еще и  на улице дышит ртом и "хватает" холодный воздух.

Катя, спасибо за помощь,

Ссылка на комментарий

Думаю , целесообразно позвонить врачу и узнать, какой материал использовался для пломбирования корневых каналов. Потом на активный компонент материала сделать аллергопробу. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я вот ещё думаю, откуда мама запах слышит?

 

 

54, 55, 84, 85 - механическая и медикаментозная обработка кариозной полости, раскрытие полости зуба, экстирпация корневой пульпы, пломбировка корневых каналов, изолирующая прокладка.

- слова "пломба" я не увидела. может, что-то в полости зуба, сверху негерметичная пломба СИЦ - что-то постоянно в рот просачивается. сильные запахи - это или йодоформ, или ЦОЭ, или крезо-фено-что-то мумифицирующее. тот же пульпотек, пальпак сильно пахнут. а может, каналы с избытком заполнены, да материал через свищ где-то выходит.

Присоединяюсь, надо спрашивать у врача, что внутри.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня была подобная ситуация после постановки неотрацинковой пасты под временную. слизистая щеки и губ гиперемир оточна. причем на второй день проявилось, исключаем анестетик остается паста, заменили крезодентом, антигистаминные и все ок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх