Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит молочного зуба.


брЮлик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Ребенок 9 полных лет. С 7лет носит пластинки.
13ноября  обратились в стоматологию с целью лечения кариеса двух нижних 5-к.Левую 5-ку пролечили без проблем,а вот на правой при лечении,врач обнаружила-ПУЛЬПИТ.В тот же день наложила на больной зуб девитализирующий препарат Девит С. С этим лекарством ходили 6дней,паста начала протекать на десну,десна воспалилась.
-Не сильно ли опасна для детской десны,данная паста?
Все это время ребенок жаловался на боль в зубе.Несколько раз созванивалась с врачом,пейте нурофен,ничего страшного.((( Важный момент:анастезию при лечении пульпита,врач не использовала,мативируя тем,что для ребенка это стресс.
Вчера 20ноября,на больной зуб доктор поставила пломбу. Перед пломбировкой она несколько раз стучала по зубу инструментом и ребенок отвечал,что не болит.Хотя,когда приехали домой зуб начал ныть,сегодня та же картина.Ребенок уже стал жаловаться на то,что болит кость в том районе где делался зуб.
После лечения врач снимок не делал и мне кажется,что это не совсем правильно.Я уже начинаю задумываться в профессионализме выбранного врача.Понятно,что у каждого свой подход и методы лечения.
Однако одна консультация хорошо,а две лучше.
Сегодня  сделали снимок больного зуба(от себя).Очень Вас прошу поделитесь пожалуйста своим мнением по поводу проведенного лечения и дальнейшего прогноза.Мне очень нужен Ваш совет.
Снимок прилагаю(после лечения)
http://radikall.com/images/2013/11/21/azvC4.jpg
во время лечения
http://radikall.com/images/2013/11/21/azvC4.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1311/b0/231d17be1dfc.jpg
Спасибо

Ссылка на комментарий

Очень жаль,что никто не отвечает.

Я так жду Вашего комментария

 полагаю зуб "пролечен" резорцин-формалиновым методом( подождите, детские стоматологи ответят

Ссылка на комментарий

Не факт,что РФ-методом,может и Пульпотек поставили. Болит скорее всего не зуб,а десна. Нарушился герметизм временной пломбы, и препарат (Девит С) просочился в полость рта. По фотографии  можно предположить,что произошел некроз межзубного сосочка,повреждение десны,что не есть хорошо.Также по снимку опять же можно предположить,что уже началась резорбция (разрушение) межзубной костной перегородки (№2).Идите снова к врачу,пусть обработает десну,проверит на остатки под десной препарата. Очень повезет,если десна после этого останется на месте. Пломба поставлена не совсем корректно,имеется нависающий край со стороны 6-го зуба (№1). 

post-22136-0-35738200-1385055188_thumb.jpg

Изменено пользователем sorriso
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное,что ответили.Хотя ответ меня совсем не радует.(но лучше горькая правда,чем сладкая ложь)
Не совсем понятен один момент,Если не повезет,десна так и останется опущенной?Или что-то я недопонимаю? Пожалуйста напишите какие последствия могут быть такого лечения? Что грозит 6-ке? Я так понимаю это коренной зуб?
Есть ли в случившемся вина врача ?
Спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное,что ответили.Хотя ответ меня совсем не радует.(но лучше горькая правда,чем сладкая ложь)

Не совсем понятен один момент,Если не повезет,десна так и останется опущенной?Или что-то я недопонимаю? Пожалуйста напишите какие последствия могут быть такого лечения? Что грозит 6-ке? Я так понимаю это коренной зуб?

Есть ли в случившемся вина врача ?

Спасибо.

Когда происходит некроз сосочка,обычно этот участок удаляет хирург. При хорошем раскладе,через время вырастает новая десна,заполняя пространство между зубами. При плохом- десна не только не восстанавливается,так еще и кость разрушается. 6-ка да,постоянный зуб,ей ничего не грозит,а так,конечно,нужно смотреть во рту. Была ли ошибка врача? Думаю присутствует. Ни в коем случае не хочу обвинять доктора,но при наложении такого препарата в полость,близкую к десне,необходимо создать 100% герметизм. 

БрЮлик,интернет интернетом,а к врачу сходить стоит,тем более,что беспокоит.Заранее переживать не нужно. Желаю Вам и вашему ребенку здоровья!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо,Вам

sorriso.Вот сижу и плачу.Как же так? Обо все,что происходило во рту у ребенка немедленно сообщала.А также и о том,что возможно Девит протек.Почему такая халатность в виде слов" Ничего страшного"? Не могу не оставить это безнаказанным.Да простят меня остальные врачи стоматологи.
Сегодня уже записалась в др.клинику к врачу стоматологу,но не хирургу.
-Это важно?
Я так понимаю если кость разрушается необходима костная пластика? С какого возраста ее можно делать?
Что может быть с зачатком 5-го зуба? Его придется удалять?
И последний вопрос,при некрозе большее значение имеет снимок или ситуация во рту?(или то и др)
Спасибо,Вам.
 
Ссылка на комментарий

Не делайте поспешных выводов! Врач,который вас посмотрит,все точно скажет. Зря не расстраивайтесь. Мы можем только предполагать. Необходим осмотр в полости рта.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!
Съездили сегодня на прием в другую клинику.Врачу объяснила всю ситуацию,показала снимок,рассказала,что на данный момент предыдущий врач для заживления десны,вставила ребенку какое-то рассасывающиеся лекарство.Врач так и не поняла,какое это лекарство,начала его вытаскивать и не смогла . Я сразу поставила вопрос ребром,если сможете помочь,тогда прошу если нет,я обращусь в др.место.Тут чудом(а быть может и нет) зашел хозяин данной клиники,она начала у него спрашивать,что это за лекарство может быть.Он заглянул в рот и сразу все понял.(и про девит и про хим.ожег и про то,как дальше нужно действовать.)Распломбировать,почистить,восстановит ь стенку зуба-сделать ее не ступенчатой,убрать нависающий край пломбы.Но это все понятно,стандартное качественное лечение зуба,а что же с межзубной костной перегородкой-спросила я? Он меня успокоил и сказал,что Вы вовремя обратились,сейчас все сделают хорошо.
В итоге: с коффердамом,под анестезией ребенку почистили и запломбировали каналы пастой йодоформно/кальциевой рентгеноконтрастной,восстановили стенку зуба.Я еще долго задавала вопросы врачу,по поводу десны,она ответила,что идет процесс заживления,об этом говорит белый налет.В общем она считает и уверенно об этом говорит,что десна постепенно восстановиться.
Прилагаю снимок(к сожалению на руки мне его пока не дали,так как врач хотела посоветоваться с коллегами о прод.работе,но я его засняла на тел.)Заранее прошу прощения за качество.
http://radikall.com/images/2013/11/22/a5TqL.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Еще забыла написать самое важное
Врач выписывает ребенку полоскание -Гивалексом 2-3р
и мазь Солкосерил дистальная-наносить на десну
Пожалуйста прокомментируйте назначения.
PS Если быть откровенной после проделанной работы,где -то в моей душе присутствует тревожность за десну

Ссылка на комментарий

Возможно задам сейчас очень глупый вопрос,но может имеет смысл прикладывать к дырке в десне растолченный порошок метронидазола? Слышала помогает при язвенно-некротических гингивитах.
 

Ссылка на комментарий

Еще забыла написать самое важное

Врач выписывает ребенку полоскание -Гивалексом 2-3р

и мазь Солкосерил дистальная-наносить на десну

Пожалуйста прокомментируйте назначения.

PS Если быть откровенной после проделанной работы,где -то в моей душе присутствует тревожность за десну

все правильно, все по делу)

Ссылка на комментарий

Ну это же замечательно,что десна заживает! Действительно,бывают моменты,что в полости рта наблюдается иная картина (более позитивная). Каналы пролечены адекватно,тем более с коффердамом. Назначения тоже правильные,все для заживления. Рада,что у вас теперь все хорошо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я переживаю,что врач.который лечил не совсем компетентен в данном вопросе(деструкция костной перегородки).И мне кажется белый налет не есть гуд в данной ситуации.
Может показать ребенка др.специалисту(пока стоит временная пломба),который поможет восстановлению кости?
На данный момент во рту ничем не прикрытая дырка.Фото:
http://s018.radikal.ru/i523/1311/96/efd5c734d743.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1311/68/260b15819028.jpg
Сможет ли помочь доктор если доступ и обзорность ограничена?
Спасибо.

Ссылка на комментарий

Белый  налет - это пленка из фибрина, под ней  происходит процесс заживления.  "Дырку есть лики"  заживают не быстро. Наберитесь терпения. 

Подскажите,а как же резорбация кости  (темное пятно на снимке)если кюретаж не производили? Она же скорее всего некротизированная ?

Какое тогда может быть заживление,если не наоборот.Или я чего-то недопонимаю?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

БрЮлик, пародонт молочных зубов устроен немного не так, как пародонт постоянных. десна заживёт, "плохая" кость отторгнется или, что более вероятно, просто рассосётся и образуется вновь. после заживления контур десны останется на какое-то время неправильным, т.е. будет ямка, но у ребёнка ведь идёт рост и смена прикуса. в любом случае, когда прорежется на его месте постоянный зуб, он "вытянет" за собой следом нормальную кость с абсолютно нормальным контуром десны. Поверьте, мышьяки на десну протекают в поликлиниках у каждого второго ребёнка ( ну каждого пятого, ладно) - у всех всё заживает. Пока просто запаситесь терпением и следите, чтоб в ямке не задерживались остатки пищи. можно зубочисткой, только аккуратно, а лучше мягким тонким флоссом.

упс, на дату не глянула :) как дела у Вас? затягивается ямка?

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

БрЮлик, пародонт молочных зубов устроен немного не так, как пародонт постоянных. десна заживёт, "плохая" кость отторгнется или, что более вероятно, просто рассосётся и образуется вновь. после заживления контур десны останется на какое-то время неправильным, т.е. будет ямка, но у ребёнка ведь идёт рост и смена прикуса. в любом случае, когда прорежется на его месте постоянный зуб, он "вытянет" за собой следом нормальную кость с абсолютно нормальным контуром десны. Поверьте, мышьяки на десну протекают в поликлиниках у каждого второго ребёнка ( ну каждого пятого, ладно) - у всех всё заживает. Пока просто запаситесь терпением и следите, чтоб в ямке не задерживались остатки пищи. можно зубочисткой, только аккуратно, а лучше мягким тонким флоссом.

упс, на дату не глянула :) как дела у Вас? затягивается ямка?

Огромное спасибо Вам Джима за такой развернутый ответ.Вы меня немного успокоили.

Ямка ,затягивается очень медленно.28числа -поставили постоянную пломбу.Но еще периодически ребенок жалуется на боль(возможно это десна дает о себе знать,а быть может и кламмер пластинки давит на зубик.) Зубки ребенку чищу сама лично.

Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ(врачам этого форума),которые помогли мне разобраться в ситуации и быстро отреагировать.Низкий Вам поклон,крепкого здоровья и благодарных пациентов.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

9 лет. Какой девит?? Анестезия, коффер, гипохлорид, пломбирование каналов мета и витапексом, реставрация.
Ятрогения уходит посредством вторичного натяжения. Молодой возраст, регенерация прекрасная. Наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх