Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит молочного зуба.


брЮлик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Посмею снова обратиться к Вам,так как остался еще один недолеченный зуб у ребенка(4 сверху).Кариес.
Заранее записала ребенка в Донецкий центр стоматологической имплантации на лечение.

 устное предупреждение, ссылки на клиники запрещены

Перед лечением врач сделала снимок зуба.
Прилагаю:
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/07/49/49320894a6ba84a58729b65d74bb23c7.JPG
Дальше, после услышанного я просто пришла в ужас.
Детский стоматолог данной клиники,считает,что лечение 4зуба,ребенку не показано.Так,как зуб скоро выпадет сам.Идет рассасывание корней.
Я спросила,а как же возможный пульпит при нелеченном кариесе молочного зуба? Ее ответ:"Пульпит не успеет образоваться".
Ув.врачи,неужели ситуация по снимку такая,что зуб скоро выпадет сам?(сам зуб не беспокоит)
Спасибо.

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые врачи!

Посмею снова обратиться к Вам,так как остался еще один недолеченный зуб у ребенка(4 сверху).Кариес.

Заранее записала ребенка в Донецкий центр стоматологической имплантации на лечение.

 устное предупреждение, ссылки на клиники запрещены

 

Перед лечением врач сделала снимок зуба.

Прилагаю:

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/07/49/49320894a6ba84a58729b65d74bb23c7.JPG

Дальше, после услышанного я просто пришла в ужас.

Детский стоматолог данной клиники,считает,что лечение 4зуба,ребенку не показано.Так,как зуб скоро выпадет сам.Идет рассасывание корней.

Я спросила,а как же возможный пульпит при нелеченном кариесе молочного зуба? Ее ответ:"Пульпит не успеет образоваться".

Ув.врачи,неужели ситуация по снимку такая,что зуб скоро выпадет сам?(сам зуб не беспокоит)

Спасибо.

 

ссылка не работает,

Ссылка на комментарий

как по снимку, зуб ещё год простоит точно. а вот где там кариес и нужно ли его лечить, честно говоря, не вижу :unsure: если так, как мне кажется, между 4 и 5  на задней поверхности 4, то своему, наверно, вылечила бы. не потому, что пульпит в 4 будет, а потому, что за год у 5 контактная поверхность испортится, а ему ещё 2-3 года стоять.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как по снимку, зуб ещё год простоит точно. а вот где там кариес и нужно ли его лечить, честно говоря, не вижу :unsure: если так, как мне кажется, между 4 и 5  на задней поверхности 4, то своему, наверно, вылечила бы. не потому, что пульпит в 4 будет, а потому, что за год у 5 контактная поверхность испортится, а ему ещё 2-3 года стоять.

Джима,огромное Вам спасибо за ответ.

Получается 4 лечить?

А не подскажите для профилактики и сохранения 6-х коренных зубов,будет ли целесообразно применить фторирование?  Можно ли его применять на отдельные зубы(напр.все коренные) и как часто должна проводиться подобная процедура?

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте, ув. стоматологи данного форума.
Снова вынуждена обратиться к Вам за помощью.
Ситуация в следующем:
Девочка 12 лет и 10мес. осталась одна молочная 5-ка справа внизу (та самая, с которой к Вам обращалась впервые) Неподвижная, намека на скорое выпадение не было.
Неделю назад, упала в душном помещении в обморок и травмировала два коренных зуба и вызвала подвижность этой самой 5-ки. Коренным зубам в тот же день сделали реставрацию и дали рекомендацию наблюдать. А вот снимок 5-ки показал сломанный корень и врач не взялся удалять зуб.
Снимок прилагаю:
http://s019.radikal.ru/i643/1708/51/7954cb8e9f55.jpg
Спустя неделю у девочки в месте этого зуба опухла десна.
1) Необходимо я так понимаю в срочном порядке удалить корень 5-ки?
2) Это может сделать обычный хирург-стоматолог или нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу? Ведь это нужно сделать аккуратно не повредив коренной(
3) Если удалить только коронковую часть, есть вероятность, что корень сам рассосется?
Уважаемы врачи, дайте пожалуйста свои ценные рекомендации. Они очень важны для меня.

Ссылка на комментарий

Пользуйтесь второй ссылкой радикала

http://s019.radikal.ru/i643/1708/51/7954cb8e9f55.jpg

 

 

врач не взялся удалять зуб.

идти к другому врачу

 

 

Это может сделать обычный хирург-стоматолог

да

 

 

Если удалить только коронковую часть, есть вероятность, что корень сам рассосется?

 нет, но постоянный зуб его вытолкнет и удалите его позже. 

Ссылка на комментарий

 нет, но постоянный зуб его вытолкнет и удалите его позже. 

Спасибо за ответ, доктор.

Сегодня удалили зуб. Больше боялись, так как врач которая делала реставрацию сказала, что нужен именно ХОРОШИЙ челюстно-лицевой, чтобы достал корень не повредив коренной.

 

Ссылка на комментарий

1) Ув. доктор подскажите,теперь припухлость десны должна пройти? Так переживала, что забыла спросить у хирурга(

Спасибо.

все когда нибудь проходит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх