Перейти к содержанию
Стоматология для всех

погноз лечения


Ev127

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Попал к стоматологам без особых жалоб, желал удалить зубной камень и замениь пломбочку. В результате направили лечиться к пародонтологу...

Удаляли наддесневой камень, на следующем посещении  -  поддесневой с помощью закрытого кюретажа. По процедуре удаления предложили на выбор  - кюретами или аппаратом Vector. Начитавшись статей в интернете я так понимаю что использование вектора делает процедуру менее болезненной и более гибкой в сложнодоступных местах, но с более-менее плотнымиотложениями лучше справляются имеено механический метод кюретами, при этом ни тот ни другой метод при глубоких карманах 100% результата не дает и в скором времени можно ждать рецидив. вобщем тут я запутался. С одной стороны я не знаю насколько глубокие карманы, поможет ли тут закрытый кюретаж(с другой сороны это врачу должно быть виднее). с другой стороны не уверен какой способ эффективнее, хотя я больше склоняюсь к механическому по финансовым соображениям: вектор 200 у.е. потив кюрет за 25у.е.... Хуже всего, реального состояния я не знаю, врач не сказала однозначно и назначила панорамный снимок. Сам я в нем ни бум-бум, может кто-то подскажет хотя-бы общее состояние. если по этому снимку можно что-то сказать(снимок не очень высокого качества..) Ну и по выбору процедуры закрытого кюретажа. Вот снимок:

post-36472-0-24904600-1385119270_thumb.jpg

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

при грамотном подходе - отделаетесь легким испугом:)

 

Наладить гигиену и все..

 

зубная нить, ирригатор Вам в помощь

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да я вроде как начал уже исправляться с гигиеной. а со всем остальным что? Я скоро останусь без зубов?

Все имеют шанс остаться без зубов)))

в вашем случае гигиена и проф осмотры раз в пол года

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По поводу гигиены я уже понял. А кто-бы подсказал что с процедурой закрытого кюретажа? Камни то не все удалили. И мягкие отложения я не уточнял чем будут удалять. Про AirFlow разговора не было. Процедура полировки я так понимаю не имеет смысла без удаления камня и мягких отложений. Снимаются ли мягкие отложения механической полировкой? Потому как мягких оложений тоже осталось еще. Не пойму, почему сразу не удаляли. И обязательно ли нанесение фтор-лака. или очень желательно?

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

 

 

выберите врача которому вы сможете доверить свое лечение

Ну так я собственно врача и посещаю, не сам же я себе у зеркала собираюсь закрытый кюретаж делать. Просо предложили на выбор: или кюретами или вектором(в пять раз дороже)Я же писал в первом сообщении...

Ссылка на комментарий
вас доктор информировал о плюсах и минусах каждого вида лечения

Нет. я знаю от врача только про разницу в цене , поэтому и спрашиваю. Это какая-то тайна или к этому выбору у каждого индивидальный подход? Выскажите свое мнение пожалуйста.

Изменено пользователем Ev127
Ссылка на комментарий

 

 

Я за вектор, у.звук, эир фло... руками тяжко..

Тяжко - всмысле выполнения процедуры, как для врача? Меня интересует как пациента. в первую очередь относительно закрытого кюретажа. И собственно(я это и сам понимаю), если трудоемкость механического процесса больше, цена получается обусловлена качеством результата?

Ссылка на комментарий

Скажите, а результат скорее зависит от применяемого способа, или больше от степени заболевания? Я тут насмотрелся картинок с лечебными повязками после кюретажа... Это обязательный атрибут и не зависит от того. каким способом проводят кюретаж или тоже в большей степени зависит от степени заболевания, состояния десен/карманов?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А есть ли шанс уменьшения образовавшихся карманов или их закрывания(не знаю как по-другому это назвать). Или теперь кюретаж мой вечный спутник и "друг"? Или свести периодичность этой процедуры к минимуму? На сколько? Раз в год. раз в пять лет? При условии соблюдения правил бытовой и профгигиены(раз в пол-года/год).

Ссылка на комментарий

Стойкость ремиссии будет в первую очередь зависеть от поддерживаемого уровня индивидуальной гигиены. Плюс периодическая профессиональная чистка

Ссылка на комментарий

Стойкость ремиссии будет в первую очередь зависеть от поддерживаемого уровня индивидуальной гигиены. Плюс периодическая профессиональная чистка

все-таки, есть какая-то статистика что-ли, или случаи благоприятных результатов? Если как я уже написал, обеспечить высокий уровень бытовой и профгигиены?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это не анализ микрофлоры, это чувствительность микрофлоры к антибиотикам, неплохо кстати. 

Себе бы сделал у/з, эйрфло, вектор, именно в таком порядке.  Можно за 1 сеанс 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто речь шла у врача об анализе микрофлоры, на направлении написано "дисбактериоз?", но по самому результату я действительно увидел реакцию на кучу антибиотиков. Причиной к сдаче анализа послужил в частности налет на языке, ну и в целом для чего еще, мне сложно судить. Я первый раз попал именно к этому врачу(пародонтолог).

 

По поводу процедур, это Вы по сообщениям из предыдущей страничке предлагаете алгоритм?

Начиналась тема еще в прошлом году. Я до НГ закончил первое посещение пародонтолога. Делали таки очистку поддесневых отложений вручную кюретами Грейси. Очистка камня и налета до кюретажа  - ультразвук. Два сеанса удаления наддесневых отложений и два сеанса для поддесневых.

 

Сейчас прошло пол-года, жалоб нет, десна розовая, не воспаленная, не кровоточит, не болит. Иду на профилактику, но к другому врачу. Сказали чистить собственно нечего, дали положительную оценку личной гигиене, но в ходе зондирования - предварительно обнаружились поддесневые камешки. Не знаю, или с прошлого раза остались или новые... Кстати, где в первую очередь образуется? под десной или над десной. или и там и там параллельно?

Итого - сдал вот этот анализ, кровь и назначили Florida Probe. Дальше по результатам, предварительно светит закрытый кюретаж :(

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх