Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Незапланированное обострение


AMaPbI4

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

В понедельник обратилась девушка, 22 года. Зуб 36, асимптоматичен. Обратилась с жалобой на выпадение м/к корнонки. Культя восстановлена двумя СВШ и композитом, краевого прилегания никакого. Дентин красно-черный. В первое посещение убрал СВШ, инструментация протейперами до F1, хлорка 5,2 в обильном количестве +УЗ , UltraCal под временную в виду нехватки времени.

Повторное посещение через 4 дня. С порога обрадовала ноющей болью и резкой болезненностью при накусывании. Пальпация по переходной болезненна. Отмыл кальций. Инструмент в канале вызывает резкую болезненность, при подключении апекса чуть не кричит. Это все под мандибуляркой и инфильтрацией. Запах из канала как минимум неприятный, выраженной экссудации нет. Помылся, закрыл кальцием, назначил НПВС.

 

Как я понимаю, обострение спровоцировал инструментацией и возможно выталкиванием опилок за апекс? И стоит ли его трогать в случае стихания симптомов через пару дней или помариновать гидроокисью 2 недели?post-28376-0-55746900-1385146395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы удалил, бифуркация слабовата, треснет при нагрузке, не мучайте пациента и себя!

Щас конечно налетят "знатоки"....

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Меня больше смущает отсутсвие феррула, плюс судя по снимку высота коронки маловата для мк нормальной. (Хотя для имакса и циркониа тож не особо, имхо). Так что на счет любых способов- иногда лучший способ в таких ситуациях- имплантация.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Покрасьте всю полость кариес - маркером и сделайте снимок с инструментами.

В полости уберите всё до исчезновения интенсивного окрашивания и сделайте снимок в прямой проекции.

Ссылка на комментарий

Меня больше смущает отсутсвие феррула, плюс судя по снимку высота коронки маловата для мк нормальной. (Хотя для имакса и циркониа тож не особо, имхо). Так что на счет любых способов- иногда лучший способ в таких ситуациях- имплантация.

Каплан,у меня во рту такой же "говнилин"( по снимку) ;)  Надо во рту смотреть.

Ссылка на комментарий

Покрасьте всю полость кариес - маркером и сделайте снимок с инструментами.

В полости уберите всё до исчезновения интенсивного окрашивания и сделайте снимок в прямой проекции.

 

Маркером красил, интенсивного окрашивания нет. Дно абсолютно плотное. Снимок с инструментом сделаю в следующее посещение.

Ссылка на комментарий

Здесь тубус направлен  "снизу"

 

Ну так 1 % оставил. Жалко зуб,конечно. Оставил бы только при выполнениии двух условий : 

 

1) ферулл целый и удовлетворительно-достаточный.

2) регенерация очага резорбции 

Ссылка на комментарий

Кать, ты же знаешь, что я первый за спасение говнилина, и не такое спасали. :) но сейчас я к примеру понимаю- нафига делать полосочки красивые если не уверен что пройдет протезирование адекватное. Так и тут. Че мучать девушку, если там нет феррула - фиг с ней с фуркацией, если феррул нормальный и хватает высоты для ротопедии

Ссылка на комментарий

Кать, ты же знаешь, что я первый за спасение говнилина, и не такое спасали. :) но сейчас я к примеру понимаю- нафига делать полосочки красивые если не уверен что пройдет протезирование адекватное. Так и тут. Че мучать девушку, если там нет феррула - фиг с ней с фуркацией, если феррул нормальный и хватает высоты для ротопедии

Феррула адекватного там таки нет, с оральной стороны. Вестибулярно и аппроксимально некий намек есть. Насчет имплантации категорична, не смотря на разъяснительные беседы. В случае удаления предпочитает мост. Думаю лучше спасать что есть)

Ссылка на комментарий

Феррула адекватного там таки нет, с оральной стороны. Вестибулярно и аппроксимально некий намек есть. Насчет имплантации категорична, не смотря на разъяснительные беседы. В случае удаления предпочитает мост. Думаю лучше спасать что есть)

Тогда в плевашку

Ссылка на комментарий
 

Оставил бы только при выполнении условий : 

 

1) ферулл целый и удовлетворительно-достаточный.

 

 

...

Феррула адекватного там таки нет

....

 

Тогда в плевашку

 

 

...

 

http://gifmir.com/gifs/1/0/0/2/7/5.gif

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

От удаления отказывается, хочет спасать любыми методами. Предупредил, что никаких гарантий

что значит не хочет удалять? Вы же док и вы видите что там караул, не хочет удалять разговор закончен, но мучить себя в первую очередь не буду. Много таких пацов от меня уходили ну ОЧЕНЬ не довольные что я видите ли на удаление отправил. Через пол года год возвращались уже без зуба.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все перед носом !

 

 

https://i.chzbgr.com/maxW500/7905392896/h8F1D0414/

ну вот опять, ну молодеж шустрая блин нынче, хотя я тож вроде не старый. Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

С этим зубом все ясно

Но вопрос остался. Что с такими зубами делать в будущем? Если все требования для ортопедии будут выполнены, но выстрелит такое обострение, вести на кальции 2 недели или паковать как только стихнет клиника? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Но вопрос остался. Что с такими зубами делать в будущем? Если все требования для ортопедии будут выполнены, но выстрелит такое обострение, вести на кальции 2 недели или паковать как только стихнет клиника? Ваше мнение?

 

Моё мнение - для начала : 

 

 

Коэн Стивен, Бернс Ричард
Эндодонтия (8-е изд.)
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Барышня хочет спасать. Почему нет?

Приказать пойти на удаление ей не сможете.

Заапикально можно пробовать решить. Вполне реально (в Пн добавлю снимки реколла в свою тему по резорбции).

Фуркация, как выяснилось, не совсем дохлая.

Нет феррула с одной стороны? А может, там его можно создать?

Возможные небольшие потери края кости (нет, скажу по-моднему: апикальное смещение БШ) не так критичны - пац не будет имплантироваться все равно.

Да и на фоне пилежки смежных интактных зубов (может, еще и "пульпировать" вздумают да штиВтами анкетными восстановят) такое лечение выглядит как невинная проба пера без гарантий...

Тем более, автор похож на думающего специалиста, осознающего риски :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Барышня хочет спасать. Почему нет?

Приказать пойти на удаление ей не сможете.

Заапикально можно пробовать решить. Вполне реально (в Пн добавлю снимки реколла в свою тему по резорбции).

Фуркация, как выяснилось, не совсем дохлая.

Нет феррула с одной стороны? А может, там его можно создать?

Возможные небольшие потери края кости (нет, скажу по-моднему: апикальное смещение БШ) не так критичны - пац не будет имплантироваться все равно.

Да и на фоне пилежки смежных интактных зубов (может, еще и "пульпировать" вздумают да штиВтами анкетными восстановят) такое лечение выглядит как невинная проба пера без гарантий...

Тем более, автор похож на думающего специалиста, осознающего риски :)

Это меня и смущает. Всегда найдутся желающие запилить интактные 7 и 5 и поставить мост. Тем более хирургически воссоздать феррул думаю там вполне реально. В случае адекватного эндо и уменьшения очага быть может это будет меньшим из зол

Ссылка на комментарий

Может, и меньшим злом, но...

Практически не бывает невнушаемых людей. И если во благо - не грех и переубедить в необходимости импланта :)

Будем развивать дар убеждения значит)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх