Перейти к содержанию
Стоматология для всех

На примерке не понравились металлокерамические коронки.


milena779

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень хотелось бы получить консультацию доктора протезиста. Мне устанавливают металлокерамику - четыре резца на верхнюю челюсть. Сегодня была примерка. Результат примерки мне очень не понравился. Мои родные зубы десять раз пломбировались, но выглядели намного компактнее во рту, а эти и выглядят как у "зайца", так и ощущаются во рту, что они очень сильно выпирают, даже верхняя губа с напряжением смыкается с нижней, (чтобы прикрыть это безобразие) и неестественно выпуклая для моего глаза.Особенно два передних зуба выглядят огромными и (плоскими почему - то), не могу выразить как это правильно должно быть, но зубам как бы не хватает округлости или завершенности, как будто расстояние между зубами, просто  слегка расчерчено и они все слитные. Я сказала доктору, что мне не нравится, он назначил еще примерку, их наверное будут доделывать, снимать краску и т.д., а если бы меня все устроило оставалось только блеск что-ли предать. За зубы я отдала предоплату, остальные деньги они хотели с меня сегодня взять, а установка ведь не сегодня должна была быть, я конечно рада, что с собой не брала денег. Но с другой стороны в недоумении, что дальше будет, уже сомневаюсь в профессионализме этих специалистов, особенно после слов доктора, что, - "А, так зубы ровные". Они, то ровные, но торчащие и почему такие большие два средних зуба, мои родные были нормальные для меня. Как теперь в дальнейшем себя вести не знаю, если техник меня не видит и делает не знамо что. Раньше не улыбалась на фото сильно и поэтому сравнить не с чем. И сколько мне ходить с обточенными страшными зубами без коронок. Собственно как правильно сформулировать претензию, по эстетике зубов, если не будут меня понимать доктора прикрываясь, тем что они специалисты, а я не понимаю, что хочу. Допустим, сделают они зубы не выпирающими, но почему они такие плоские и огромные. Еще примерка впереди, а я заранее хочу понять, почему так получается у них. Может я не права? Но фото "после" у меня нету, я еще не установила коронки и считаю, что ситуацию можно как - то поправить. Плюнуть на предоплату и уйти к другим специалистам. Вообщем абсурд. И еще мне раньше ставили коронки только на бабки, естественно при примерках чувствовался дискомфорт и распирание, потом все приходило в норму, а тут еще и очень больно почему то.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

нужны объективные данные

 

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Мне сфотографировать свои обточенные зубы без коронок или...? Извините, я серьезно не поняла. Мне сейчас нужна помощь, чтобы потом не посылать Вам фото "посмотрите, какие страшные зубы мне сделали". Имеют ли они право брать полностью деньги без полной установки? Хотя бы этот вопрос. Сказали, что дадут гарантию два года. Правильно, ли что делают без временных коронок и смогу ли я забрать хотя бы часть предоплаты, чтобы уйти в другую клинику.

Ссылка на комментарий

Вы, пока, на стадии примерки, не торопитесь с выводами...

 

На следующей примерке - сделайте фото, скажите, что хотите посоветоваться с родными...

 

Все вопросы формы, цвета - обговариваемые..

 

 

 

Имеют ли они право брать полностью деньги без полной установки?

все зависит от политики клиники.

 

 

 

Правильно, ли что делают без временных коронок

а как же Вы ходите?

Ссылка на комментарий

Вы, пока, на стадии примерки, не торопитесь с выводами...

 

На следующей примерке - сделайте фото, скажите, что хотите посоветоваться с родными...

 

Все вопросы формы, цвета - обговариваемые..

 

 

 

все зависит от политики клиники.

 

 

 

а как же Вы ходите?

У нас тут в Курске, половина клиник не заморачивается с временными коронками, я сейчас в отпуске, поэтому ходить особо некуда, но теперь боюсь к концу отпуска не успею. Но, подозреваю, что наличие временных коронок влияет на результат постоянных. И наверное от временных отталкиваются в изготовлении постоянных, так ли это? Может попросить сделать временные?

Ссылка на комментарий

У нас тут в Курске, половина клиник не заморачивается с временными коронками, я сейчас в отпуске, поэтому ходить особо некуда, но теперь боюсь к концу отпуска не успею. Но, подозреваю, что наличие временных коронок влияет на результат постоянных. И наверное от временных отталкиваются в изготовлении постоянных, так ли это? Может попросить сделать временные?

На следующую примерку, возьму свою взрослую дочь для поддержки, а то у них там, столько сотрудниц ("бездельничают"), от регистраторшы до незнамо кого , сидят вещи вяжут. Одна теперь идти боюсь, "заклюют", т.к . платить теперь буду только после установки, ну и сфотографирую.

Ссылка на комментарий

 Может попросить сделать временные?

дожили...

уже пациенты сознательнее, чем доктора :)

 

Временные коронки, по крайней мере, позволили бы Вам сформулировать Ваши пожелания к форме постоянных коронок (а, в идеале, и по цвету). Это уже не говоря о том, что есть масса других полезных и не менее важных свойств временных конструкций (жевательная/откусывательная, социальная, фонетическая и др. функция зубов, защита и поддержание десны, защита опиленных зубов, постоянство прикуса, контактов с соседними зубами и т.д.)

 

попытка сделать постоянные коронки без временных - попытка техника попасть пальцем в небо, здесь работают только художественные способности техника, ибо "...техник меня не видит и делает не знамо что".

т.е форму ему остается только наугад выкладывать, не видя ни губ, ни улыбки, ни состояния покоя, имея в руках лишь гипсовый аналог Ваших зубов (т.н. "модель").

 

Компетенция врача и техника - коронки должны быть отдельными (в идеале, но нужен снимок, чтобы сказать однозначно), готовые коронки не должны мешать по прикусу (т.е. в статике)... а при жевании, откусывании (т.е. в динамике) не должно быть неправильных контактов с нижними резцами, плюс фонетика должна быть вменяемой. Т.е. это техническая (или функциональная) составляющая работы.

Эстетическая же - это Ваша компетенция больше, Вы вправе вносить пожелания, поправки и добиваться устраивающего результата, особенно - во фронтальной группе. И какой бы ни был "спЭциалИст", но если не нравится зуб пациенту, то он не нравится. Даже в технически непростых ситуациях можно получать вменяемые эстетические результаты. и надо сделать так, чтоб зупЬ понравился :)

Реализовать обе (техническую и эстетическую) составляющие - как раз и есть задача команды "врач-техник".

 

Насчет денег - ну... если доктор и техник не могут выдать Вам устраивающий результат, то за что следует уплатить? за попытку? :)

 

 

Сейчас не поздно отложить металлокерамику в сторонку, взять тайм-аут и сделать временные коронки (не ахти сколько они там стОят), скорректировать их до той формы, которая Вас устроит (можно обычным пломбировочным материалом нужного оттенка), затем снять с таких коронок оттиск и отдать технику со словами: "сделай точно такие же по форме, только металлокерамические... цвета.. А1-А2/слоновой кости/санфаянса/заката/черемухи/проч., а вот здесь добавь прозрачности, а вот здесь - матовости/трещинок/кариеса/налета курильщика/проч. эффекты... вот тебе фото пациентки с временными коронками: анфас, профиль, приоткрытый рот, максимальная улыбка, вид изнутри в зеркало и т.д.".

И в день сдачи (при условии, что цвет и прочие эстетические факторы Вас устраивают) просто поменять временные коронки на постоянные :)

 

 

 

И еще мне раньше ставили коронки только на бабки, естественно при примерках чувствовался дискомфорт и распирание, потом все приходило в норму, а тут еще и очень больно почему то.

 

не понял мысли о каких-то  "бабках" :)

что болит? десна при досаживании коронок? зубы будто стягивает и они под напряжением? или что?

сделайте, пжл, рентген зубов (не хотите в этой клинике - запишитесь в другую, заберите на диск/флешку файлы и разместите здесь) и фото с примерки (а-ля показать родственникам, чтобы оценили красоту) - тогда можно будет о чем-то более предметно поговорить.

Изменено пользователем x3m
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дожили...

уже пациенты сознательнее, чем доктора :)

 

Временные коронки, по крайней мере, позволили бы Вам сформулировать Ваши пожелания к форме постоянных коронок (а, в идеале, и по цвету). Это уже не говоря о том, что есть масса других полезных и не менее важных свойств временных конструкций (жевательная/откусывательная, социальная, фонетическая и др. функция зубов, защита и поддержание десны, защита опиленных зубов, постоянство прикуса, контактов с соседними зубами и т.д.)

 

попытка сделать постоянные коронки без временных - попытка техника попасть пальцем в небо, здесь работают только художественные способности техника, ибо "...техник меня не видит и делает не знамо что".

т.е форму ему остается только наугад выкладывать, не видя ни губ, ни улыбки, ни состояния покоя, имея в руках лишь гипсовый аналог Ваших зубов (т.н. "модель").

 

Компетенция врача и техника - коронки должны быть отдельными (в идеале, но нужен снимок, чтобы сказать однозначно), готовые коронки не должны мешать по прикусу (т.е. в статике)... а при жевании, откусывании (т.е. в динамике) не должно быть неправильных контактов с нижними резцами, плюс фонетика должна быть вменяемой. Т.е. это техническая (или функциональная) составляющая работы.

Эстетическая же - это Ваша компетенция больше, Вы вправе вносить пожелания, поправки и добиваться устраивающего результата, особенно - во фронтальной группе. И какой бы ни был "спЭциалИст", но если не нравится зуб пациенту, то он не нравится. Даже в технически непростых ситуациях можно получать вменяемые эстетические результаты. и надо сделать так, чтоб зупЬ понравился :)

Реализовать обе (техническую и эстетическую) составляющие - как раз и есть задача команды "врач-техник".

 

Насчет денег - ну... если доктор и техник не могут выдать Вам устраивающий результат, то за что следует уплатить? за попытку? :)

 

 

Сейчас не поздно отложить металлокерамику в сторонку, взять тайм-аут и сделать временные коронки (не ахти сколько они там стОят), скорректировать их до той формы, которая Вас устроит (можно обычным пломбировочным материалом нужного оттенка), затем снять с таких коронок оттиск и отдать технику со словами: "сделай точно такие же по форме, только металлокерамические... цвета.. А1-А2/слоновой кости/санфаянса/заката/черемухи/проч., а вот здесь добавь прозрачности, а вот здесь - матовости/трещинок/кариеса/налета курильщика/проч. эффекты... вот тебе фото пациентки с временными коронками: анфас, профиль, приоткрытый рот, максимальная улыбка, вид изнутри в зеркало и т.д.".

И в день сдачи (при условии, что цвет и прочие эстетические факторы Вас устраивают) просто поменять временные коронки на постоянные :)

 

 

 

не понял мысли о каких-то  "бабках" :)

что болит? десна при досаживании коронок? зубы будто стягивает и они под напряжением? или что?

сделайте, пжл, рентген зубов (не хотите в этой клинике - запишитесь в другую, заберите на диск/флешку файлы и разместите здесь) и фото с примерки (а-ля показать родственникам, чтобы оценили красоту) - тогда можно будет о чем-то более предметно поговорить.

Ух, ты какой развернутый ответ получила, ну спасибо Вам большое. А, я теперь чем дальше в лес, сижу то в интернете, тем больше "парюсь" , надо было раньше собирать эту информацию, короче теперь боюсь, что эти коронки из металлокерамики в любом случае будут некрасивыми, т.к. начиталась, про керамические коронки, на каркасе из циркония (я наверное неправильно пишу) и они оказывается лучше. Но стоят они оч.дорого Средняя цена на металлокерамику по Курску 3500р, а эти там не делают, а в другом месте до 12 000р, у меня зарплата не потянет. Буду просить делать временные коронки раз не поздно, хоть бы не отказали (теперь боюсь скандала). Тут еще доктор говорил, что у меня "линия горизонта неравномерная", если я правильно за ним повторяю, и теперь думаю хоть бы десна вверху не посинела и т.д., все из этого вытекающее, что там еще металл может виден быть из под десны. Рентген хочу сделать какой вы мне написали, вот только найти надо где мне это в таком виде отдадут, у нас провинция. 

Ссылка на комментарий

скандала не бойтесь - Вам же не могут навязать купить автомобиль дико-серо-буро-зеленого цвета, если цвет - Ваш самый нелюбимый (я о форме и цвете постоянных коронок) - да, Вы не против по договорной цене (мало того, уже внесли предоплату) купить в этом салоне (стоматклинике) автомобиль (МК коронки) нужных Вам габаритов , чтобы комфортно парковаться в гараже (не выпирало изо рта), но приятного Вам ярко-оранжевого :)цвета.

плюс ко всему, Вы можете доукомплектовать автомобиль любыми доп.устройствами по заводскому протоколу. (я о временных коронках на этапе изготовления постоянных) - Вы их оплачиваете, и это не противоречит принципам завода-изготовителя (современным протоколам изготовления любых коронок).

 

так и здесь - Вы не можете принять работу, не удовлетворяющую Ваши эстетические запросы (хотя бы по форме).

А по цветовым характеристикам - У металлокерамики есть определенные ограничения в имитации прозрачности из-за металлического непрозрачного каркаса серого цвета (неблагородные сплавы), поэтому высокоэстетическое протезирование возможно реализовать, в основном, на т.н. безметалловых  материалах.

хотя, при высоком уровне технического исполнения, металлокерамические коронки можно сделать очень красивыми, единственное - с невысокой прозрачностью в придесневой зоне (технические ограничения из-за тонкого слоя керамики (в нем невозможно придать нужную прозрачность) и металлического каркаса коронки). 

Еще раз повторюсь, на финальную форму (габариты зубов) в Вашем случае выбор каркаса (металл) практически не влияет.

 

 

Насчет "посиневших десен на разном уровне" - сфоткайте хотя бы то, что есть сейчас (без временных коронок) и выложите сюда.

Неравномерная "линия горизонта" чего? Десневого края? режущего края зубов? нижних зубов? линии (края) губы в покое или улыбке? Зрачковой линии?

В общем, фото в студию.

 

Где сделать снимок - поищите с вопросом "радиовизиография". Это цифровой рентген зубов с возможностью записи файла снимка на электронный носитель (диск, флешку).

я в гугле нашел информацию :)

Ссылка на комментарий

скандала не бойтесь - Вам же не могут навязать купить автомобиль дико-серо-буро-зеленого цвета, если цвет - Ваш самый нелюбимый (я о форме и цвете постоянных коронок) - да, Вы не против по договорной цене (мало того, уже внесли предоплату) купить в этом салоне (стоматклинике) автомобиль (МК коронки) нужных Вам габаритов , чтобы комфортно парковаться в гараже (не выпирало изо рта), но приятного Вам ярко-оранжевого :)цвета.

плюс ко всему, Вы можете доукомплектовать автомобиль любыми доп.устройствами по заводскому протоколу. (я о временных коронках на этапе изготовления постоянных) - Вы их оплачиваете, и это не противоречит принципам завода-изготовителя (современным протоколам изготовления любых коронок).

 

так и здесь - Вы не можете принять работу, не удовлетворяющую Ваши эстетические запросы (хотя бы по форме).

А по цветовым характеристикам - У металлокерамики есть определенные ограничения в имитации прозрачности из-за металлического непрозрачного каркаса серого цвета (неблагородные сплавы), поэтому высокоэстетическое протезирование возможно реализовать, в основном, на т.н. безметалловых  материалах.

хотя, при высоком уровне технического исполнения, металлокерамические коронки можно сделать очень красивыми, единственное - с невысокой прозрачностью в придесневой зоне (технические ограничения из-за тонкого слоя керамики (в нем невозможно придать нужную прозрачность) и металлического каркаса коронки). 

Еще раз повторюсь, на финальную форму (габариты зубов) в Вашем случае выбор каркаса (металл) практически не влияет.

 

 

Насчет "посиневших десен на разном уровне" - сфоткайте хотя бы то, что есть сейчас (без временных коронок) и выложите сюда.

Неравномерная "линия горизонта" чего? Десневого края? режущего края зубов? нижних зубов? линии (края) губы в покое или улыбке? Зрачковой линии?

В общем, фото в студию.

 

Где сделать снимок - поищите с вопросом "радиовизиография". Это цифровой рентген зубов с возможностью записи файла снимка на электронный носитель (диск, флешку).

я в гугле нашел информацию :)

Спасибо Вам большое за советы. Я уже сегодня все для себя "переиначила" как бы. Обратилась за советом в другую клинику, ну и там мне сказали, что во рту у меня студенческая работа. Не хочу сказать, что я "наивная девушка", но людям хочется верить, а иначе противно на душе будет. Доктор, у которого я сегодня была, сказал, что обточка мне неправильно сделана, без кругового уступа, что ли, не могу все эти слова запоминать, уж извините. И переделал ее и еще и нитки мне под десну наматывал, мне наверно больно было на примерке, что десны были как бы не приподнятые, что ли. Завтра вечером, у меня должны уже стоять временные коронки, на керамику без металла я не потяну, хочу поставить себе металлокерамику Noritake. Я сказала доктору, что в этих зубах у меня нервов нет, последний из четырех как раз удаляли в той клинике дней 10 назад и поставил он штифт, но этот доктор все равно настаивает на рентгене ( к сожалению их аппарат сегодня сломался) и я завтра поеду в центр и сделаю снимок,(хочу взять с собой диск (флешку не найду), чтобы для себя в электронном виде тоже сделать, может сделают для меня так и так). Он наверное хочет убедиться, что там нет проблем и штифты будет ставить, там где не увидит их, если я все правильно запомнила - очень волновалась ведь. Штифты наверное нужны конечно, но это еще дороже будет. А как быть с той клиникой, я как та Скарлетт О.Хара сделаю, короче подумаю потом, когда перестану волноваться. 

Ссылка на комментарий

К сож. не было возможности выйти в интернет. Отправила только, что рентген снимок на модерацию, вот сюда oconnor@stom.ru. Говорят, что там нет штифтов, вопросище, а почему я все время думала, что есть, например последний зуб, я четко помню , что ощущала языком ( между дел стоматолога) какой то металлический тонюсенький штырь, затем доктор его как бы обрезал или запаивал. Деньги мне без 1500 рублей вернут, договора у нас не было, мне сказали сказать волшебное слово "Роспотребнадзор", мне его не пришлось говорить, сказала, что "не нравиться", "больно", "не хочу", "долго" и что зубы были неправильно обточены. Сегодня у меня уже стоят временные коронки и я ими довольна, буду к ним привыкать, т.к хочу понять, что попросить, какую форму овальную или ..  и т.д уже в постоянных коронках. Эти коронки конечно неестественно правильно смотрятся, но хотя бы не как у "зайца", как те, что должны были быть постоянными. За десять дней успела забыть правильное ощущение зубов во рту, думаю, если попросить чуть, чуть завалить коронку , что будет, не будут ли губы меньше, они и так будут уменьшаться, в голове "перебор", т.к. там спец. информация которая до селе меня не интересовала, а теперь все приходится изучать. Вообще может кто поймет, у меня в лице есть заметная ассиметрия,это наверно видно на снимке.

Ссылка на комментарий

снимков нет.

можно было вывесить прямо сюда, прикрепив к сообщению.

 Ничего у меня здесь не получается, не вижу за. что цеплять.

Ссылка на комментарий

СмотрИте на временные - какой у них вид, насколько с ними удобно, какая в них фонетика, как поддерживают губу, насколько видны при улыбке, в разговоре, в состоянии покоя...

Их можно корректировать - напр., обычным композитом.

И когда Вы получите то, что Вас устроит- врачу останется снять оттиск с зубов и дать четкие техусловия технику.

 

Штифт, который Вы ощущали языком, скорее всего стекловолоконный, и установлен он в центральный резец слева.

И, честно говоря, не совсем мне нравятся Ваши передние зубы как опоры под коронки...

У Вас нет прицельных снимков этих зубов в таком состоянии?

Ссылка на комментарий

СмотрИте на временные - какой у них вид, насколько с ними удобно, какая в них фонетика, как поддерживают губу, насколько видны при улыбке, в разговоре, в состоянии покоя...

Их можно корректировать - напр., обычным композитом.

И когда Вы получите то, что Вас устроит- врачу останется снять оттиск с зубов и дать четкие техусловия технику.

 

Штифт, который Вы ощущали языком, скорее всего стекловолоконный, и установлен он в центральный резец слева.

И, честно говоря, не совсем мне нравятся Ваши передние зубы как опоры под коронки...

У Вас нет прицельных снимков этих зубов в таком состоянии?

Спасибо , за ответы. Сегодня установили два штифта, послезавтра еще два. Еще сегодня , что-то делал с каналом в котором мне депульпировали нерв, как раз в той "клинике", что-то там ему не понравилось" , сказал, что там то ли "не гуттоперчивый", (ну вообщем,что я не повторю). Еще сказал, что будет менять световую пломбу, на левом клыке, (ее то же там ставили), сказал, что она ... вообщем она плохая и показал зеркалом , чтобы я рассмотрела, ну, я и рассмотрела, что да... Надо нормальную пломбу, чтобы проблем не было, тем более, я его не закрываю коронкой. А эта пломба стоит, две недельки только, они и гарантию на нее написали (аж два года) вообщем - клиника предыдущая, не подберу про нее слов. Деньги, кстати все вернули (предоплату), за "леченье" зубов уже не поеду ругаться. Сегодня обсуждали форму зубов, пока все, если будет интерес напишу еще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх