Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первое эндо


Arseniy

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго время суток. Хотел поделиться своей первой эндодонтией на, так сказать, живых людях.  До этого практиковался на эндобоксах и мертвых зубах. Учусь на пятом курсе. 

 

Обработка каналов происходила ручными файлами + ручные pro taper. 

Ирригация 3,25% гипохлоритом натрия, ЭндоЖи №1.

Обтурация термофилами 25 + AH plus.

Использовал RC преп. 

 

Хотелось бы послушать критику коллег  :) 

 

 

post-36729-0-22494600-1386703528_thumb.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ну и как вам термафилы? Долго гуттаперчу от стенок отскребали? Я тут недельки две назад затермафилил моляр. Позорней снимка у меня давненько не было :) И еще соскребая гуттаперчу с дна полости экскаватором, и тихо матерясь, я зацепил уже срезанный сердечник и вытащил его из канала :angry:  Шайтанама! Обмазал его силером и впихнул назад. 

Ссылка на комментарий

я зацепил уже срезанный сердечник и вытащил его из канала :angry:  Шайтанама! Обмазал его силером и впихнул назад. 

 

и смех , и грех : )

Ссылка на комментарий

Мне термофил понравился. Я их не отскребаю, а высверливаю шариком алмазным. Считаю, что в разы удобнее, чем латералить, и качественнее. 

Ссылка на комментарий

Я их не отскребаю, а высверливаю шариком алмазным.

 

 

Позвольте поинтересоваться,Вы турбиной сию процедуру проводите ? 

 

Считаю, что в разы удобнее, чем латералить, и качественнее. 

 
"Какие Ваши доказательства ?"(с) - сиречь,аргументы ? 
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Сравнивал снимки латералки и термофилов. При хорошей ирригации и озвучивании каналов при пломбировке термофилом часто на Rg видна пломбировка ответвлений от основного канала. Пломбирует более герметично. 

Ссылка на комментарий

 

 

Я их не отскребаю, а высверливаю шариком алмазным.

Это вы о срезании носителей пластиковых или вообще о уборке в полости после? Меня интересует именно как прилипшую к стенкам гуттаперчу очищали. Она у термафила очень липкая.

Ссылка на комментарий

Не, так низя делать :) Если есть аирфлоу или лучше пескоструй какой-нибудь под рукой, то можно им попробовать, думаю получится. Либо, как я, экскаватором или ультразвуком шкрябайте. Бором! Ха! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

часто на Rg видна пломбировка ответвлений от основного канала. Пломбирует более герметично. 

 

http://s017.radikal.ru/i435/1312/7b/ef857d8e1cf3.jpg

 

Чем канал обтурирован ? Хотел бы посмотреть,как его обтурировать термафилом.

 

 

 

 

 

Чем бор вас не устраивает?

 
Да отлично, "пилите ,Шура,пилите ! " (с) . Нам больше достанется.
Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

Чем бор вас не устраивает?

Да я думаю вы сами в состоянии ответить на такой вопрос :) На пятом курсе я коффер дам с термафилами только на картинках видел. 

Ссылка на комментарий

За коффердам плюс и похвалы.

За темафил, ерзание бором по дну, и маленький апикальный размер- атата. :)

Для первого эндо- у вас огромный потенциал.

Где делали, если не секрет? Кафедра или частная клиника ?

Ссылка на комментарий

За коффердам плюс и похвалы.

 

 

Тут несомненно соглашусь . 

 

p.s. Бором ниннада всё-таки... 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Делал в часной клинике, работаю там ассистентом 4 года и сам потехоньку лечу. Про бор и дно понял, спасибо. Но так чем все-таки лучше?

Ссылка на комментарий

Но так чем все-таки лучше?

 

Нагретым штопфером и острым экскаватором. Бор - если только понижающий наконечник -и только лохмотья отрезать у гутты,не трогая дна вообще.

Ссылка на комментарий

Сравнивал снимки латералки и термофилов. При хорошей ирригации и озвучивании каналов при пломбировке термофилом часто на Rg видна пломбировка ответвлений от основного канала. Пломбирует более герметично.

 

На мой взгляд лучше всего вертикалка, потом латералка, потом софт-кор с термафилом :)

Минус гутты на носителе это "эффект шампура" (на снимке может быть все хорошо, но на самом деле в апексе только носитель без гутты).

Второй минус это препарирование под вкв, носитель иногда может мешать.

Третий минус это более сложная распломбировка в случае обострения.

На счет очищения пульпарной камеры, лучше аирфлоу + экскаватор.

Ну и рс-преп лучше не использовать, из-за своей густоты он создает повышенное напряжение на файлах (могут сломаться). Просто хлорки хватит за глаза.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Считаю, что в разы удобнее, чем латералить,

и качественнее. 

Да, возможно удобней и быстрее, латеральная однозначно дольше.

Не качественней, почему вы так считаете? Неоднократно ученые мужи проверяли, нет подтвержденных данных превосходства ни одного современного метода обтурации над другим. Вид красивой картинки не показатель.

 

 

Сравнивал снимки латералки и термофилов. При хорошей ирригации и озвучивании каналов при пломбировке термофилом часто на Rg видна пломбировка ответвлений от основного канала. Пломбирует более герметично. 

Не герметичней, а зачастую хуже чем латералка. Откуда у вас такая уверенность, на чем основана?

 

 

Соглашусь, что не всегда термофил подойдет, но в моем случае ИМХО он предпочтительнее.

На чем основано это ваше заключение?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд лучше всего вертикалка, потом латералка, потом софт-кор с термафилом :)

Минус гутты на носителе это "эффект шампура" (на снимке может быть все хорошо, но на самом деле в апексе только носитель без гутты).

Второй минус это препарирование под вкв, носитель иногда может мешать.

Третий минус это более сложная распломбировка в случае обострения.

 

Ну и рс-преп лучше не использовать, из-за своей густоты он создает повышенное напряжение на файлах (могут сломаться). Просто хлорки хватит за глаза.

Согласен по всем пунктам.

Ссылка на комментарий

http://www.youtube.com/watch?v=9PfKU1x2HBs&feature=share&list=FLW5ej02Ni9imxy8hyVASO4A&index=15

И гутта КОР,и протеиперы новые,постспеисы не нужны.У латералки есть главныи плюс - время доказало!А термафилами правильно работать умеют единицы да и те далеко не интерны. :)

Ссылка на комментарий

По обтурации понял, буду подробнее изучать вопрос. По распломбировке термофила согласен есть сложности. Завезли в клинику гутакор, но используют доктора его только на зубах под вкладки культевые. По рс препу вопрос, он же эдта + смазка, если следить правильно за кол-во стерилизаций файлов все равно плох? И еще вопрос, если правильно калибровать каналы, проверяя их верифирами все равно может один сердечник без гуты на апексе остаться?

Ссылка на комментарий

Мне термофил понравился. Я их не отскребаю, а высверливаю шариком алмазным. Считаю, что в разы удобнее, чем латералить, и качественнее. 

Ух сколько я натермафилил за восемь лет… Метод хороший, но все же это фастфуд, типо быстрая обтурация горячей гутаперкой. С этим методом надо либо работать постоянно, либо вообще не браться, слишком много нюансов. Латералке явно уступает в прогнозировании - брызнет-не брызнет, ну и как сказали, гутта может с носителя слазить, а картинка на рвг будет красивая.

Носитель лучше срезать термопрепом, потом наливаете в полость спирт, и ватным шариком соскребаете остатки. Что не снялось, то убираем экскаватором.

Ссылка на комментарий

По обтурации понял, буду подробнее изучать вопрос. По распломбировке термофила согласен есть сложности. Завезли в клинику гутакор, но используют доктора его только на зубах под вкладки культевые. По рс препу вопрос, он же эдта + смазка, если следить правильно за кол-во стерилизаций файлов все равно плох? И еще вопрос, если правильно калибровать каналы, проверяя их верифирами все равно может один сердечник без гуты на апексе остаться?

Гель, находясь между витками инструмента и набиваясь опилками- уплотняется- создает дополнительную нагрузку. Используйте лимонную кислоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх