Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первое эндо


Arseniy

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд лучше всего вертикалка, потом латералка, потом софт-кор с термафилом :)

Минус гутты на носителе это "эффект шампура" (на снимке может быть все хорошо, но на самом деле в апексе только носитель без гутты).

Второй минус это препарирование под вкв, носитель иногда может мешать.

Третий минус это более сложная распломбировка в случае обострения.

На счет очищения пульпарной камеры, лучше аирфлоу + экскаватор.

Ну и рс-преп лучше не использовать, из-за своей густоты он создает повышенное напряжение на файлах (могут сломаться). Просто хлорки хватит за глаза.

Все те минусы, которые вы назвали решает гутакор. А что вы скажете по поводу пузырей воздуха в канале после вертикалки? Просто много где про это слышал. Несоблюдение технологии? Кто сталкивался? 

Ссылка на комментарий

Все те минусы, которые вы назвали решает гутакор. А что вы скажете по поводу пузырей воздуха в канале после вертикалки? Просто много где про это слышал. Несоблюдение технологии? Кто сталкивался?

 

Всегда можно доконденсировать или перезапаковать :)

http://forum.stom.ru/topic/22535-periostit-ot-12/

Ссылка на комментарий

Все те минусы, которые вы назвали решает гутакор.

 

Проблему усадки гуттаперчи после застывания он не решает. И если альфа гутта облезет с носителя- это будет метод одного штифта в апексе, что не есть герметично. + размазанная гутта в полости зуба.
Ссылка на комментарий

В сильно изогнутых каналах он бесполезен,под вкв и свш не идет,я перед обтурацией ими апекальное про-рутом сначала закрываю

Под вкладку он отлично идет, есть специальные боры для распломбировки термофила.  Доказательство - тысячи работ, сделанные врачами клиники, в которой я работаю, доказано временем. И почему он бесполезен в кривых каналах? Вы часто встречаетесь с прямыми каналами? И каким образом вы контролируете пломбировку апекса про-рутом? 

Изменено пользователем Arseniy
Ссылка на комментарий

Проблему усадки гуттаперчи после застывания он не решает. И если альфа гутта облезет с носителя- это будет метод одного штифта в апексе, что не есть герметично. + размазанная гутта в полости зуба.

Носителя в гуттакоре нет. Это поперечно сшитая гутиаперча с ручкой. Так что там не может быть "эффект шампура".

Ссылка на комментарий

Всегда можно доконденсировать или перезапаковать :)

http://forum.stom.ru/topic/22535-periostit-ot-12/

Я считаю, что термофил в этой ситуации тоже подошел. Если мне не понравится пломбировка на Rg, я тоже могу вытащить термофил, т.к. делаю снимок сразу после введения термофила. Вообще я могу доконденсировать и термофил.

Изменено пользователем Arseniy
Ссылка на комментарий

Я считаю, что термофил в этой ситуации тоже подошел. Если мне не понравится пломбировка на Rg, я тоже могу вытащить термофил, т.к. делаю снимок сразу после введения термофила. Вообще я могу доконденсировать и термофил.

Латералка тоже бы подошла. Сидел на soft-core несколько лет, до него термофил, сейчас только инжектор :)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я считаю, что термофил в этой ситуации тоже подошел. Если мне не понравится пломбировка на Rg, я тоже могу вытащить термофил, т.к. делаю снимок сразу после введения термофила. Вообще я могу доконденсировать и термофил.

Это Вы так считаете, или на практике неоднократно пробовали? Попробуйте вытащить термафил после неудачного введения. Вы вытащите только носитель с остатками гутты, раз мазанной по стенкам канала. Теперь давайте все это со стенок срскркябывайте! А теперь доконденсируйте тер мафил! Хотелось бы посмотреть как Вы это сделаете)))))). Извините, но валюсь под столом:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх