Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распилить трансфер-чек?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все, делаю мою первую работу на нескольких имплантатах. Сделал слепок, пришел трансфер чек, садиться. Как быть? его надо разрезать? Сказали, нужно снять напряжение в трансфер-чеке. Как? прикрутил к имплантатам, потом разрезал, потом склеил (сняв напряжение)...а потом снял еще один оттиск? Совсем запутался :)) Помогите, более опытные коллеги.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bobby

    28

  • Neilrus

    13

  • RuStom

    12

Здравствуйте все, делаю мою первую работу на нескольких имплантатах. Сделал слепок, пришел трансфер чек, садиться. Как быть? его надо разрезать? Сказали, нужно снять напряжение в трансфер-чеке. Как? прикрутил к имплантатам, потом разрезал, потом склеил (сняв напряжение)...а потом снял еще один оттиск? Совсем запутался :)) Помогите, более опытные коллеги.

При больших работах-мне техники присылают трансфер-чек уже распиленный и индивидуальную ложку-остается прикрутить, тоненький распил соединить pattern'ом и снять оттиск. При нескольких имплантах сам соединяю при помощи металл. проволоки и patterna, так как пластмассой крепим только концы проволоки, то и усадки нет и распиливать ничего не нужно и снимаю оттиск (при небольших работах обхожусь без трансфер-чека)!) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При больших работах-мне техники присылают трансфер-чек уже распиленный и индивидуальную ложку-остается прикрутить, тоненький распил соединить pattern'ом и снять оттиск. При нескольких имплантах сам соединяю при помощи металл. проволоки и patterna, так как пластмассой крепим только концы проволоки, то и усадки нет и распиливать ничего не нужно и снимаю оттиск (при небольших работах обхожусь без трансфер-чека)!)

 

Спасибо!!еще вопрос,а можно склеить жидкотекучим ,если пластмассы нет?)

Ссылка на комментарий

Спасибо!!еще вопрос,а можно склеить жидкотекучим ,если пластмассы нет?)

Не знаю, не пробовал!) Лучше купить pattern и пользоваться им, он для многого пригодится!

Ссылка на комментарий

Спасибо!!еще вопрос,а можно склеить жидкотекучим ,если пластмассы нет?)

мне кажется не надо. жидкотекучий ломается. лучше паттерном, либо на крайний случай быстротвердеющей пластмассой обычной

Ссылка на комментарий

я делаю жидкотекучим, ни чего распиливать а потом вновь склеивать не приходится

 

http://s019.radikal.ru/i625/1312/df/144f69b24215.jpg

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я делаю жидкотекучим, ни чего распиливать а потом вновь склеивать не приходится

 

http://s019.radikal.ru/i625/1312/df/144f69b24215.jpg

Это же сколько жидкого вы используете в неделю? Сдается мне пластик дешевле

Ссылка на комментарий

я делал так же (композитом), но сначала засвечивал на трансферах бломбы, а когда оставалась тоооооненькая щель (можно даже проставить матрицу между трансферами) - проливал текучим в 2-3 захода.

 

Тоже интересно мнение - почему нельзя?

Ссылка на комментарий

Да нет, так делать можно, но только с условием, что после застывания все это опять разрезать и соединить уже маленькой порцией материала. Дело в том, что жидкотекучий действительно обладает большой усадкой, после застывания возникают неупругие напряжения, которые после выведения оттиска из ПР стремятся компенсировать себя и стягивают трансферы. Плюс при завязывании нити, на которую потом наливается текучка, Вы тоже можете перетянуть ее слишком сильно, опять будет напряжение. Разрезая же после застывания, Вы решаете сразу и проблему натяжения нити и проблему усадки жидкотекучего.Мелкая порция уже не будет столь критична, в отличие от большой и длинной.

Ссылка на комментарий

Тоже интересно почему?

он не знает.. звезды говорили)).. 

 

а так и правда нельзя, надо потолще, может сломаться.. и, чтобы поменьше усадка, нужно сближать композит с двух сторон, а в щель отдельной порцией .. ни разу не было проблем, даже на сверхпротяжённых конструкциях

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Во время закачки оно спросило "не улучшить ли видео?", я по инерции нажал "ДА". Теперь вот думаю, может зря? Если станет совсем плохо, то скажите, закачаю оригинал. :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=M1gRlTzszX0&feature=youtu.be

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

пишет, что недоступно)

 

А если соединить трансферы нитью и сверху залить не жидким а паттерном?

Делал так кто? Не так удобно, но зато усадка слабее в разы

Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий

пишет, что недоступно)

 

А если соединить трансферы нитью и сверху залить не жидким а паттерном?

Делал так кто? Не так удобно, но зато усадка слабее в разы

Так в начале речь о паттере и шла :) Тоже резать и склеивать

Ссылка на комментарий
я делаю жидкотекучим, ни чего распиливать а потом вновь склеивать не приходится

 

у жидкотекучего колоссальная усадка!

А кому мешает эта усадка? Carloss и х3м правильно написали что отсвечивается порционно, и в конце соединяются коннекторы. Как ни крути при использовании жидкотекучего не получается делать большие участки сразу и эта усадка не причиняет ни каких проблем.

Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх