Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повреждение гайморовой пазухи при удалении зуба мудрости


Alexandra86

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые доктора.
Вчера утром удалили верхнюю правую прорезавшуюся восьмерку по ортодонтическим показаниям (зуб цел, воспалений нет). После удаления хирург сообщил, что есть небольшое повреждение пазухи ("маленькая дырочка"), что чревато гайморитом, если ее не закрыть, вставил тампон с лекарством, назначил осмотр через 7 дней, и сказал, что отверстие должно затянуться. По моим наблюдениям врач рану не ушивал, никаких лоскутов не накладывал, только тампон. Также не было назначено антибиотиков (при удалении нижних восьмерок также не назначал, при этом знаю, что пациентам с более сложными вмешательствами (имплантация) назначет обязательно).
Больше никаких назначений не было. Придя домой и залезши в интернет я пришла в ужас, т.к. в разных источниках пишут, что данные повреждения не зарастают самостоятельно, что нужна хирургическая операция, что в большинстве случаев после такого повреждения возникает гайморит и т.д.

В связи с эти 2 вопроса:
1. Нужно ли сейчас предпринимать дополнительные меры - бежать к ЛОРу, просить назначение на антибиотики, ушивать рану? На сегодняшний день (2ой день после удаления) - состояние нормальное, из носа ничего не течет, сильных болей нет, ощущается привкус лекартсва во рту периодически (чем-то напоминает йод).
2. Насколько компетентны действия врача (мне нужно будет удалять последнюю верхнюю восьмерку)? Хирурга выбирала долго по рекомендациям, были идеально удалены нижние сложные ретинированные восьмерки, без осложнений, очень доверяла ему и шла спокойно на удаление верхних и получила такой сюрприз. В некоторых источниках пишут, что такие осложнения связаны только с анатомическими особенностями, в других - с плохой квалификацией врача. Также по-разному описывают действия врача в таких ситуациях - например что рану нужно обязательно ушить, что в моем случае сделано не было.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Снимок приложен. 
Спасибо заранее.

post-31004-0-66863600-1387737224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. По Вашему описанию, нет оснований для дополнительных мероприятий, посетите своего врача , когда он Вас назначил, 

2. В обл удаленных верхних 8, точечные незначительные перфорации , как у Вас, заживают и  самостоятельно. 

3. У Вас перфорация связана  с анатомией, так не было большой дырки в гайморову, и  прочих проблем.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации были анатомические предпосылки для пенетрации пазухи. Теперь диспансерно наблюдать, в случае формирования сообщения - пластика

Ссылка на комментарий

мне кажется Ваш хирург уже доказал свою квалификацию беспроблемно удалив нижние зубы мудрости. А Вы все пытаетесь на него что то накопать в тырнете, вместо того что бы задать вопросы ему....

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

1. По Вашему описанию, нет оснований для дополнительных мероприятий, посетите своего врача , когда он Вас назначил, 

2. В обл удаленных верхних 8, точечные незначительные перфорации , как у Вас, заживают и  самостоятельно. 

3. У Вас перфорация связана  с анатомией, так не было большой дырки в гайморову, и  прочих проблем.

 

Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий

В вашей ситуации были анатомические предпосылки для пенетрации пазухи. Теперь диспансерно наблюдать, в случае формирования сообщения - пластика

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

мне кажется Ваш хирург уже доказал свою квалификацию беспроблемно удалив нижние зубы мудрости. А Вы все пытаетесь на него что то накопать в тырнете, вместо того что бы задать вопросы ему....

 

Боюсь, у вас сложилось неправильное впечталение. Я лишь хотела убедиться, что тактика врача в данной конркетной ситуации правильная, что мне не нжуно принимать дополнительных мер, чтобы не было дополнительных осложнений - это собственно был мой первый и основный вопрос, а не желание что-то "накопать на врача". А в том, что пациент при возникновении осложнений, пытается понять происходящую ситуацию через дополнительные источники, проконсультироваться с другими специалистами, не вижу ничего оскорбительного для врача или зазорного - все-таки это касается здоровья.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх