Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Игра в детектива


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги, с наступившим Новым Годом!!! 

К сожалению, фотографий нет, но кратко обрисую ситуацию. Привели на осмотр заключенного под конвоем. У него был выражен отек щечной области слева, с его слов уже несколько дней, кожа, слизистая со стороны полости рта в цвете не изменены, есть периодонтитные зубы на в.ч. но они вне обострения и не болели. Подчелюстной л.у. болезненный. слегка увеличен. Переходная складка тоже спокойная. По клинике на периостит, сиалоаденит, абсцесс, флегмону не похоже совсем. Пальпация умеренно болезненна ( с его слов ). Но главное, и я такого никогда не встречал, при пальпации будто под пальцами что-то хрустит, и это не слышно, а, скорее, чувствуется тактильно, хотя там все мягко. Зэк вел себя очень "борзо" , явно не хочет попасть в тюрягу. Вот  я и подумал, что сам, возможно, что -то себе ввел со шприца, чтоб закосить... Может воздух, и получилась эмфизема... А хруст- симптом крепитации... Просто ни разу с этим не сталкивался и точно не знаю, как это должно выглядеть. Можно ли , чисто теоретически, сделать эмфизему специально, и какие еще могут быть варианты, если это не она???  Спасибо всем откликнувшимся)))    

Ссылка на комментарий

 

 

 и я такого никогда не встречал, при пальпации будто под пальцами что-то хрустит

похоже на симптом целлулоидной игрушки

снимок делали?

 

ps. я вообще ортопед (поумничать решил :) ) про хруст просто всплыло в памяти

Ссылка на комментарий

Да, симптом пергаментного хруста, при больших кистах или новообразованиях истончивших костную ткань ощущается как бы хруст при надавливании на эту область, снимок вам в помощь.

Ссылка на комментарий

Да, симптом пергаментного хруста, при больших кистах или новообразованиях истончивших костную ткань ощущается как бы хруст при надавливании на эту область, снимок вам в помощь.

Там отек исходит из толщи мягких тканей щеки( если можно так сказать))) и никак с не связан с верхней или нижней челюстью, хрустит не костная стенка при пальпации, а мягкие ткани , где отек( как бы внутри него). Снимок панорамный был , но там ничего... Делали, чтоб исключить инфекцию от зубов, но на кисту там совсем не тянет по симптоматике ...

Ссылка на комментарий

., хрустит не костная стенка при пальпации, а мягкие ткани , где отек( как бы внутри него)..

Гиперемии нет, температуры нет, хруст мягких тканей. Эмфизема имхо.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

просто подождите, не делайте ничего.

Если эмфизема за неделю от нее ничего не останется, если конечно он по новой ее не организует.

 

 

Ну антибиотиками бы я прикрылся,вероятно,если нет возможности наблюдать ежедневно. 

Ссылка на комментарий

просто подождите, не делайте ничего.

Если эмфизема за неделю от нее ничего не останется, если конечно он по новой ее не организует.

Там как раз таки проблема в том была, что его " сопровождающие " хотели заключения, можно ли его содержать в местах лишения ( и естественно им хотелось бы, чтоб было можно) , " больной" требовал, чтоб разобрались, что с ним, и лечили,  пока не выздоровеет... В тюрьму ехать отказывался)) А его сопровождало трое милиционеров, он был наручниками пристегнут ну и тд. Т. е. , естественно, его особо не будут возить на регулярные осмотры... Ну, с тем куда его деть  уже разобрались, просто осталась неясность с диагнозом... Вот и подумал, что кто-то с чем-то подобным сталкивался... А то мысль, что он сам себе что -то  вколол    появилась сразу, а что это мог быть просто воздух и эмфизема от этого, уже  позже пришла...

Ссылка на комментарий

В заключении пишется "эмфизема мягких тканей левой щеки?"

Рекомендовано динамичное наблюдение, осмотр такого-то числа.

Если в госпитализации не нуждается, то в сизо, кпз и т.д. содержаться может. Фельдшеры у них есть.

Ко мне на перевязки привозили из других городов ))))

Ссылка на комментарий

Случай конечно интересный.

Если сделал эмфизему шприцом, то должно быть видно место вкола. 

Там на лице была ранка совсем небольшая, но выглядела скорее как прыщик... Да и если несколько дней прошло, то ищи- свищи место вкола...  

Ссылка на комментарий

Там на лице была ранка совсем небольшая, но выглядела скорее как прыщик... Да и если несколько дней прошло, то ищи- свищи место вкола...

По идее,нежными пальчиками можно пропальпировать "раневой канал" ( траекторию движения иглы).
Ссылка на комментарий

Что дальше гадать, расследование провели, диагноз есть. "Суд и казнь" проведут вертухаи. 

Знакомый рассказывал: Работал в больничке, куда из сизо возили пациентов, у одного случился альвеолит. Фельдшер  из сизо везти пациента не захотел и спросил что делать, знакомый и сказал (на грех) в лунку йодоформ засыпать. Фельдшер взял и выдал йодоформ заключенному, а тот сразу его себе засыпал... в глаза...  занавес

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх