Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Остеома нижней челюсти, возможна ли установка имплантанта?


ssswww

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Светлана, не могу найти информацию по своему вопросу. Мне 28 лет, в сентябре выпал молочный зуб (5ка справа, на нижней челюсти), решила ставить имплантант, на рентгене в этом месте было что-то непонятное, врач отправил на 3д-снимок, рассмотрев его, обнаружили остеому.

 

Мнения специалистов разделились, вариантов было несколько:

1/ удалять остеому и ставить имплантант,

2/ попробовать поставить рядом, не затронув опухоль (там очень мало места остаётся),

3/ послать меня

 

Разговаривала с врачом по телефону, судя по его тону, склоняется к третьему. Снимок постараюсь выложить, если надо. У меня вопросы:

 

1. Обязательно ли удалять остеому? Предположим, она мне не мешает, имплантация не нужна. Будет она расти или необязательно?

2. Возможна ли установка имплантанта после удаления остеомы? Если да, то с какими оговорками?

3. Что всё-таки лучше предпринять в моём случае, мост не хочется, соседние зубы здоровы, семёрок нижних тоже нет (как и пятёрок), природа не позаботилась(((

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за быстрый ответ. Ещё бы моего врача к тому же склонить)

Врача не к чему склонять не надо, не благодарное дело. Как вариант проконсультироваться в другом месте. И Вы должны понимать, что полно масштабных исследований имплантации в таких условиях нет.

Ссылка на комментарий

А в каких «таких» условиях? Я так поняла, там либо хватает места для установки, либо нет. Что ещё может случиться?

Имплант частично будет контактировать с очагом остеосклероза, научных данных что будет - нет. Скорее всего все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вы мне почти все прояснили. А этот очаг, в принципе, растет или нет, может какие–то анализые существуют? Просто у меня подозрение, что молочная пятерка выпала именно справа из–за этой остеомы, потому что она расти начала. Зуб долго шатался, а слева молочный хорошо стоит.

Ссылка на комментарий

Похоже на остеосклероз вызванный хроническим остеомиелитом. Если есть старые Rg снимки - можно сравнить, возможно провести биопсию, выпилить фрагмент для исследования. У меня опыта имплантации в подобных условиях нет, были два пациента, до имплантации не дошли по разным причинам.

Ссылка на комментарий

Понятно, вот и у моего врача нет такого опыта имплантации. Столько Вы мне всего сказали, похоже сначала надо исследовать эту штуковину. В любом случае что-то предпринять собираюсь, не хочу соседние зубы потерять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх