Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Штифты или вкладки?


Aries

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, насколько штифты хуже чем вкладки? 

 

У меня на четырех зубах сейчас стоя штифты. На 2-х уже 2 года, на еще 2-х полгода. В стоматологии, в которую я недавно стала ходить, настоятельно рекомендуют вкладки культевые и металлокерамические коронки. Я понимаю, что этот вариант конечно лучше. Но в данный момент не располагаю средствами для установки вкладок на 4 зубах. Врачи пугают, что зубы (точнее то, что осталось от них) со штифтами могут сломаться в любой момент.

 

На самом ли деле все так трагично? Просто хочется услышать мнение других стоматологов. 

Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий

Извините, может я супер-чайник, но так и не смогла выложить снимок. Загружала на файлообменниках, потом не могу вставить ссылку в текст сообщения.

Ссылка на комментарий

Без снимков трудно сказать, да и со снимками особо не поможем ) Сломаться может все что угодно - и чудесная МК коронка, и  вкладка вывалиться....Вероятность откола леченного со штифтом зуба, по личным наблюдениям, зависит не от разрушенности зуба, а от того, как дефект восстановлен. Если Вам просто заляпали полость, то отвалится раньше, если грамотно перекрыли сверху пломбой все тонкие стенки, убрав с них нагрузку и снизив вероятность откола, то будет держаться намного дольше (по опыту - лет 5 - легко). А если изолировали зуб коффердамом и правильно применяли адгезивные методики - ничем не хуже коронки.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх