Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение ребёнка под общей анестезией


Чиффа

Рекомендуемые сообщения

Завтра едем лечить 5 летнего ребёнка под общей анестезией.

В связи с этим считаю, что такие "записки с полей" пригодятся последователям.

 

Начальные данные:

 

-Детская специализированная стматологическая клиника в г. Москва (реклама запрещена, заинтересованные в названии, пишите ЛС)

 

-Общая анестезия представлена препаратом "севоран"

 

-Введение через маску, когда ребёнок уснёт, интубируют через нос или рот (это факты, предоставленные анестезиологом той клиники). Куда ребёнок будет вЫдыхать этот севоран, и как к этому относятся врачи, не знаю. Завтра спрошу))

 

-Дополнительного введения других препаратов для наркоза ни внутривенно, ни внутримышечно не будет. В/в обещали вводить физраствор, чтоб организм за 2 часа (примерно столько займёт, судя по диагнозам, лечение), не обезвоживался.

 

-Горло закрывается тампоном/салфеточкой, чтоб туда ничего не попало.

 

- Бригада будет состоять из лечащего врача и её двух ассистентов, и анестезиолога со своим ассистентом. всего 5 человек медиков.

 

-Ребёнок предварительно сдаёт общий анализ крови + гемосиндром (тромбоциты, время свёртываемости и кровотечения), и ЭКГ.

 

-Не кормить за 6 часов до процедуры, не поить за 4 часа.

 

-Со слов врача, у них ни один ребёнок за время процедуры в штаны не написал (был здесь где-то такой слух).

 

 

Пожалуйста, пишите здесь всё, что Вы думаете по этому поводу, и хорошее тоже! ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чиффа

    23

  • мамка

    5

  • karakym

    5

  • Doc

    4

Топ авторов темы

-Со слов врача, у них ни один ребёнок за время процедуры в штаны не написал (был здесь где-то такой слух).

Пожалуйста, пишите здесь всё, что Вы думаете по этому поводу, и хорошее тоже! B)

 

слух был не про "пописал во время наркоза", а во время лечения под премедикацией.

Ссылка на комментарий

если производится интубация, то контур получается закрытым и выдыхает ребенок туда-же откуда и вдыхает, там уже клапанная система и фильтры. в помещение ничего не идет.

Ссылка на комментарий

если производится интубация, то контур получается закрытым и выдыхает ребенок туда-же откуда и вдыхает, там уже клапанная система и фильтры. в помещение ничего не идет.

Вы как всегда, правы!

 

только приехали, всё прошло отлично!

позже отпишусь.

Ссылка на комментарий

наши анестезиологи в последнее время освоили "ларингиальную маску" - очень удобная вещь при стоматологических манипуляциях под наркозом. Эта маска обхватывает гортань, обеспечивая подачу газовой смеси и защиту гортани от попадания туда содержимого полости рта, в тоже время позволяет избежать интубации.

Ссылка на комментарий

Продолжение:

 

В этой клинике весь день - среда - целиком посвящён лечению деток под общей анестезией.

 

Ребёнку поднесли ко рту и носу маску, и попросили надуть шарик, находящийся на конце шланга, идущего от маски))))

 

Дочь очень старалась)))))) не прошло и минуты, как глазки закрылись, и она откинулась на спинку кресла))))

На нос и рот надели маску, дочь повзмахивала 2 - 3 раза руками и ногами, и уснула.

После этого меня попросили ждать в холле около кабинета.

 

Процедура длилась 2 часа, периодически выходили анестезиолого или ассистент, говорили: всё хорошо!

За время ожидания я никакого подозрительного шума, возни и плача ребёнка я не слышала.

 

После того, как от ребёнка отсоединили все провода, шланги и капельницы, меня пригласили в кабинет. Минут через 5 - 10 дочь открыла глаза, мы ещё посидели в холле посмотрели мультики и поехали домой.

 

Пить можно было через полчаса после окончания лечения, есть через 2 часа.

 

По дороге домой дочь поспала ещё минут 40, дома ведёт себя адекватно, как обычно.

Никаких последствий введения севорана на данном этапе нет.

 

Итог: 3 зуба полечили, 4 зуба удалили.

Не могу себе представить, как можно было это сделать без общей анестезии, а так ребёнок совершенно не напуган, весь процесс занял 2 часа. Я довольна.

Ссылка на комментарий

Продолжение.

 

Горло "першило" 3 дня, жевать ребёнок стал боковыми зубами через 2 дня, и это несмотря на то, что 74, 75, 84, 85 отсутствуют.

Для предупреждения стоматита и скорейшего заживления 3 дня рассасывали прописанные врачом сладкие таблеточки.

 

В пятницу на осмотр.

Ссылка на комментарий

Были на осмотре.

Дочь совершенно не запомнила, что и как ей делали в прошлое посещение)))))

Спокойно дала себя осмотреть.

У неё всё отлично зажило (ттт). Теперь надо приходить раз в три месяца на проф. осмотр, и сходить позже на консультацию к ортодонту.

Ссылка на комментарий

Были на осмотре.

Дочь совершенно не запомнила, что и как ей делали в прошлое посещение)))))

Спокойно дала себя осмотреть.

У неё всё отлично зажило (ттт). Теперь надо приходить раз в три месяца на проф. осмотр, и сходить позже на консультацию к ортодонту.

 

Угу. Замечено, что после общей анестезии дети в подавляющем большинстве перестают бояться стоматологов и дальше спокойно дают себя лечить без всякого наркоза там, где он не требуется.

Ссылка на комментарий

Угу. Замечено, что после общей анестезии дети в подавляющем большинстве перестают бояться стоматологов и дальше спокойно дают себя лечить без всякого наркоза там, где он не требуется.

Вы совершенно правы!

У детей в группе стали меняться передние зубки. Моя дочь завидовала и периодически перед зеркалом трогала свои: не качаются ли? На следующий день после удаления она гордая пришла в сад и сказала: Фи! (это я утрирую) У вас по 1-2 зуба всего лишь выпало, а у меня ВО!! И гордо демонстрировала отсутствие своих 4х зубов! Воспитатели, правда, не разделили её вострга((( Зрелище было не для слабонервных!)))

Ссылка на комментарий

Хочу дописать про дополнительные факторы, влияющие на отличное лечение.

 

Клиника целиком детская, поэтому всё от самого входа ориентировано на детей. Мягкие креслица и диванчики в холле, много игрушек, книжек, расскрасок. Здесь же висит огромный плазменный телевизор, по которому идут выбранные ребёнком мультфильмы. (Администратора, сидящего тут же за стойкой, немного жаль, но она всё равно добра и весела :) )

Даже в туалетиках всё рассчитано на детей: всё низко, чисто и уютно!

 

Когда приходит время идти в кабинет, ребёнок снова выбирает мультфильм, и его ставят в телевизор, который висит на потолке над лечебным креслом. А кресло такое славное! Все "страшные" инструменты крепятся за спинкой кресла, и ребёнок их просто не видит! Ложится и смотрит мультфильм. В это время врач осматривает (в первое посещение деток не лечат, только осмотр, консультация и составление плана лечения). Для мамы предусмотрен стульчик рядом.

 

Врач мне всё показала и рассказала. Тут же сделали рентген. Делают его плёнкой, т.к. она по размеру меньше датчика визиографа, но плёнка какая-то хитрая. Ребёнка накрыли огромным специальным ковриком, мы с доктором вышли за специально выкаченную ширму. Ассистент сделал снимки, помял в руках тот квадратик, который в чехольчике вставлялся в рот, и вынул из чехольчика готовый снимок! Ни проявлял, ни промывал..... Чудеса))))

 

Пока мы с врачом обсуждали детали следующего визита, ассистент занимал разговорами дочь. Как выяснилось потом, он рассказывал ей, как надо правильно чистить зубки, на что дочь рассказала ему, что у нас дома часы песочные есть на 3 минутки, и мы по ним чистим зубы))) Короче, посмеялись, кто кого учил))

 

Букв вышло много, но эмоций ещё больше! Дети - наше самое дорогое и любимое, и я очень рада, что мы нашли такую клинику!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Угу. Замечено, что после общей анестезии дети в подавляющем большинстве перестают бояться стоматологов и дальше спокойно дают себя лечить без всякого наркоза там, где он не требуется.

Да я тоже заметил такую особенность :) даже если требуется коррекция с применением анестезии..все проходит гладко...интересно как это обьяснить ? ( практкую с 2001 года... наш анестезиолог называет это"медикаментозный сон" )

Ссылка на комментарий

Да я тоже заметил такую особенность :) даже если требуется коррекция с применением анестезии..все проходит гладко...интересно как это обьяснить ? ( практкую с 2001 года... наш анестезиолог называет это"медикаментозный сон" )

 

Объяснить это легче легкого! Если ребенка прижать коленкой и лечить насильно, то в мозгу формируется четкая ассоциация: врач-насилие-боль-страх. Если лечить под общей анестезией, то проснувшись, ребенок ничего не помнит, боли у него нет, формируется совсем другая цепочка: врач-сон-не страшно. А так как дети от природы любопытны, то им потом спать не интересно, им интересно смотреть чего делают. Но в мозгу уже есть уверенность, что это не больно, потому они спокойно дают с собой работать и даже комментируют происходящее, живо интересуются, все щупают, тыкают, дают советы и все такое прочее. :lol: Я уже много раз наблюдал такую картину. Ребенок первый раз даже в клинику зайти не хочет, орать начинает еще на входе. После лечения под общей анестезией спокойно приходит и позволяет делать коррекцию и лечить что-то другое уже вообще чуть ли не без анестезии.

Ссылка на комментарий

Объяснить это легче легкого! Если ребенка прижать коленкой и лечить насильно, то в мозгу формируется четкая ассоциация: врач-насилие-боль-страх. Если лечить под общей анестезией, то проснувшись, ребенок ничего не помнит, боли у него нет, формируется совсем другая цепочка: врач-сон-не страшно. А так как дети от природы любопытны, то им потом спать не интересно, им интересно смотреть чего делают. Но в мозгу уже есть уверенность, что это не больно, потому они спокойно дают с собой работать и даже комментируют происходящее, живо интересуются, все щупают, тыкают, дают советы и все такое прочее. :D Я уже много раз наблюдал такую картину. Ребенок первый раз даже в клинику зайти не хочет, орать начинает еще на входе. После лечения под общей анестезией спокойно приходит и позволяет делать коррекцию и лечить что-то другое уже вообще чуть ли не без анестезии.

вы лично лечите под наркозом ?.. Что за препараты используете ?

Ссылка на комментарий

вы лично лечите под наркозом ?.. Что за препараты используете ?

 

Лично я ортопед. Причем взрослый. Но у нас в клинике почти все терапевты, детские врачи и хирурги пользуются с огромным удовольствием. Препарат Диприван (Пропофол). Вернее не сами пользуемся, а анестезиологи пользуют, а мы лечим. :D))

 

Ваши бы слова да богу в уши! :blink:

Недели через две на плановый осмотр, потом отпишусь, как оно было...

 

Да нормально оно будет. Но отпишитесь в любом случае. :unsure: Некоторым детям нужно минимум две общие, чтобы они успокоились, но успокаиваются практически все. :blink:

Ссылка на комментарий

но успокаиваются практически все. :D

рано или поздно, так или иначе... :unsure:

на мой взгляд, у нас всё нормально (ттт), всё стоИт на своих местах и не выпало.

но как нам объяснили, в условия гарантии входит ежеквартальный осмотр, да и ребёнок за время простых осмотров привыкает и понимает, что ничего страшного.

Ссылка на комментарий

Лично я ортопед. Причем взрослый. Но у нас в клинике почти все терапевты, детские врачи и хирурги пользуются с огромным удовольствием. Препарат Диприван (Пропофол). Вернее не сами пользуемся, а анестезиологи пользуют, а мы лечим. :)))

Да нормально оно будет. Но отпишитесь в любом случае. :) Некоторым детям нужно минимум две общие, чтобы они успокоились, но успокаиваются практически все. :)

как у вас это называется ?..Наркоз ?..Если ребенок не сотрудничает и родители отказываются категорически..Что делаете ?..Держите ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да нормально оно будет. Но отпишитесь в любом случае. :) Некоторым детям нужно минимум две общие, чтобы они успокоились, но успокаиваются практически все. ;)

Отписываюсь.

Были сегодня на плановом осмотре. После лечения прошло 3 месяца.

Дочь спокойно приехала в клинку и хорошо себя вела.

Правда, спросила :"А за хорошее поведение купишь мне чипсиков?" так как чипсов мои дети практически никогда не видят :D , она решила воспользоваться случаем :lol:

Доктора своего сразу узнала, поздравила с днём медика http://s5.rimg.info/a9b7c9a87c0d4c5d2d5789148dad7996.gif

потом выбрала мультик, который будет смотреть, и пошла в кабинет.

Там сразу залезла в кресло, вела себя очень хорошо, спокойно дала себя осмотреть и почистить зубки щёткой с абразивной пастой.

Все пломбы, поставленные в прошлый раз, стоят на месте, новых дефектов не обнаружено. Очень довольная дочь с белоснежными зубами (нас, кстати, похвалили за отличную гигиену) была отпущена. Но ушла она не сразу: очень доброй ассистентке пришлось выслушать пару-тройку рассказов, пока я беседовала с врачом :D

На этом наш визит в клинику закончился. Ребёнок вёл себя просто идеально!

Пришлось идти под дождём за чипсами :)

 

Специально для Борисыча: дочь, услышав фразу врача :".....потом обратитесь к ортодонту...", спросила:"Кто такой Картадонтур?"Борисыч, это же ты :D:D:D

Ссылка на комментарий

Отписываюсь.

Были сегодня на плановом осмотре. После лечения прошло 3 месяца.

Дочь спокойно приехала в клинку и хорошо себя вела.

Правда, спросила :"А за хорошее поведение купишь мне чипсиков?" так как чипсов мои дети практически никогда не видят :) , она решила воспользоваться случаем :)

Доктора своего сразу узнала, поздравила с днём медика http://s5.rimg.info/a9b7c9a87c0d4c5d2d5789148dad7996.gif

потом выбрала мультик, который будет смотреть, и пошла в кабинет.

Там сразу залезла в кресло, вела себя очень хорошо, спокойно дала себя осмотреть и почистить зубки щёткой с абразивной пастой.

Все пломбы, поставленные в прошлый раз, стоят на месте, новых дефектов не обнаружено. Очень довольная дочь с белоснежными зубами (нас, кстати, похвалили за отличную гигиену) была отпущена. Но ушла она не сразу: очень доброй ассистентке пришлось выслушать пару-тройку рассказов, пока я беседовала с врачом :D

На этом наш визит в клинику закончился. Ребёнок вёл себя просто идеально!

Пришлось идти под дождём за чипсами :)

 

Специально для Борисыча: дочь, услышав фразу врача :".....потом обратитесь к ортодонту...", спросила:"Кто такой Картадонтур?"Борисыч, это же ты :D:D:D

 

Еще одно подтверждение того, что общая анестезия крайне положительно сказывается на психологическом статусе ребенка. Еще один человек не будет панически бояться стоматологов и поэтому будет иметь здоровые зубы.

Ссылка на комментарий

Еще одно подтверждение того, что общая анестезия крайне положительно сказывается на психологическом статусе ребенка. Еще один человек не будет панически бояться стоматологов и поэтому будет иметь здоровые зубы.

Золотые слова! сама вчера диву давалась :)

По отношению к врачам чувствую огромную признательность и безграничную благодарность!http://s13.rimg.info/22300b026caaaa79a0c940991d6e03e4.gif

Сына теперь туда возим... :)

Ссылка на комментарий

Специально для Борисыча: дочь, услышав фразу врача :".....потом обратитесь к ортодонту...", спросила:"Кто такой Картадонтур?"Борисыч, это же ты :rolleyes:;):D

:D Придется бейджик переписывать :D

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх