Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пескоструй и содоструй


Lera!

Рекомендуемые сообщения

На некоторых форумах обсуждаются вопросы, аля " а вы чем чистите, содоструем или пескоструем?" Эм....

 

Помогите разобраться, может прогуляла ту самую лекцию по профилактике. Ибо ну как-то всегда думала, что аппарат называется пескоструйный , ну и торговые названия просто у него разные, а Порошок - мелкодисперсная сода по размеру частиц отличающаяся, да добавки какие (кальциевые соединения, глицин) . Содоструй......

 

Может это как мобильник и сотовый? Тачка и автомобиль? Самбик и самолет?

Все называют по-разному, а подразумевают одно и то же?

Ссылка на комментарий

Песокоструй это частицы оксида алюминия, ну содоструй соотвтвественно соды. Это разные вещи)

 

Режим блондинко включен :) Аппарат один получается, а чаво ты насыпешь туда, так и назовешь? А почему тогды производители порошка, у которых в составе указана сода, пишут , что он для пескоструйного аппарата? Эм :)

Ссылка на комментарий

Нет. Это разные девайсы.

Содоструйный аппарат - для профилактики.

Пескоструйный - для препарирования, либо создания шероховатой поверхности.

Последние бывают с водой и сухие. Примеры: KaVo Rondoflex и Danville MicroEtcher соответственно. В них применяют порошок оксида алюминия.

Если насыпать этот порошок в содоструйный аппарат, то, через некоторое время, он протрет носик и аппарат выйдет из строя.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Нет. Это разные девайсы.

Содоструйный аппарат - для профилактики.

Пескоструйный - для препарирования, либо создания шероховатой поверхности.

Последние бывают с водой и сухие. Примеры: KaVo Rondoflex и Danville MicroEtcher соответственно. В них применяют порошок оксида алюминия.

Если насыпать этот порошок в содоструйный аппарат, то, через некоторое время, он протрет носик и аппарат выйдет из строя.

+1
Ссылка на комментарий

" пескоструйный аппарат AIR PROPHY UNIT (Air Flow M4) идеально подходит для стоматологов. Используя смесь воздуха, воды и специальный порошок, удаляет зубной налёт, очищает поверхность зубов и пространство между ними, полирует зубы.

Содоструйный аппарат (AirFlow), используется для удаления мягкого зубного налета, очистки зубов и пространства между ними. " - один сайт

"Сода для пескоструйного наконечника Air-Flow " -другой сайт

Третий сайт - " Аппарат для полирования зубов и удаления налета методом пескоструйной обработки.

 

Пескоструйное оборудование которое легко подсоединяется к разъёму шланга наконечника.

 

Аппарат AIR-FLOW® handy 2+ это наиболее совершенный наконечник для полирования. Он работает со всеми видами профилактического порошка AIR-FLOW®, на основе специально обработанного бикарбонат натрия. (СОДА) AIR-FLOW® handy 2+ невероятно эффективен в области профилактического лечения и подходит к большинству турбинных разъемов."

 

 

О май гадбл. :)

Ссылка на комментарий

Он работает со всеми видами профилактического порошка AIR-FLOW®, на основе специально обработанного бикарбонат натрия. (СОДА) AIR-FLOW® handy 2+ невероятно эффективен в области профилактического лечения и подходит к большинству турбинных разъемов."

 

Этим все и сказанно))

Ссылка на комментарий

Сильно загаживает окружающее пространство? Хочу взять пескоструй, но рондофлекс пока не по деньгам. Стоит ли сразу бытовой пылесос рядом ставить? :)

Ссылка на комментарий

А такой прибор кто нибудь юзал?плюс это цена, а минусы?

У меня на работе такой аппарат. Пользуюсь год в основном пескоструйная обработка при фиксации непрямых реставраций. В принципе все хорошо, вот только после работы с ним хоть в душ иди песок смывать.

Ссылка на комментарий

Сильно загаживает окружающее пространство? Хочу взять пескоструй, но рондофлекс пока не по деньгам. Стоит ли сразу бытовой пылесос рядом ставить? :)

Как после проф.чистки  :D 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Dentoprep нормальный девайс, но песка после него очень много и везде.. и носик лишь под 60 градусов загнут.. Не очень удобно мезиальную стенку кариозной полости обрабатывать (наклонять сильно приходится)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Нет. Это разные девайсы.

Содоструйный аппарат - для профилактики.

Пескоструйный - для препарирования, либо создания шероховатой поверхности.

Последние бывают с водой и сухие. Примеры: KaVo Rondoflex и Danville MicroEtcher соответственно. В них применяют порошок оксида алюминия.

Если насыпать этот порошок в содоструйный аппарат, то, через некоторое время, он протрет носик и аппарат выйдет из строя.

 

Можете объяснить какую часть вы называете носиком?  http://kartinko.org/image_library/1/49226.jpg

Ссылка на комментарий

Из которой вылетает вода и сода.

Сейчас покупаю "лоховской" себе, без воды. PrepAir от danville. Отчитаюсь, как получу.

В принципе, сейчас есть замена рондофлексу, уже продают аквакат упрощенный, чуть больше ста стоит. Но один фиг дорого, проще ассистента заставить из пистолета лить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Разобрал свой китайский эйр флоу, думаю может как то его носик заменить самедельной прочной тонкой трубочкой? Так как у него с водой нет проблем, а без воды бывает жесть по всей комнате. Коллега за прием седеет от количества порошка в комнате..

Ссылка на комментарий

А где его взять? Нужна трубка из карбида бора где-то 0.4мм отверстие.

Думаю, что можно попробовать наоборот, сделать полимерные носики, которые просто заменить будет. Дело еще в том, что там мало того, что просто нос протирается, так еще эти опилки металлические летят и все засирают.

На 100мате есть тема о том, как сухой в мокрый переделать. Участник Bosman создавал. Суть в том, что берется трубка от акваката и надевается на нос сухого, остается только организовать подачу воды.

Ссылка на комментарий

Китайский  аирф  подогрели. Попытаюсь  поближе  покрутить  что  можно  сделать  с  носиком. А  так  раньше  в  лабе   пескоструй  постоянно  летел ( нос.) Дырка  в  носу  росла  по  минутам  что  убивало  точность  и  сконцентрированность  пучка  песка. Так  я  приспособил  проведя  некоторые  манипуляции (методом  подбора)  и  стал  использовать (очень  мало  стираюшейся) ТРУБКУ  ОТ  ТЕРМАПАРЫ  МУФЕЛЬНОЙ  ПЕЧИ, через  которую проходил  провод  платиновый   там  просто  внутренний  диаметр  был  тоньше (отвестие внутри  трубки),если  стальной  провод  диаметр  отверстия  был  чуть  больше.  Сама  трубка  длиной  около  25см(да  и  она  из  СССР была)  и  в  диаметре  несовратьбы  около  2-3мм. Трубку  по  длинне  подогнать  легко.  Ну  и  там  2-ва  отвестия  одно  я  всегда  глушил  быстротв  пластмассой+мет  сружка.(все это  конечно  под  лупой  было  интересно  изобретать...) Глушил  одно  отверстие  для  получения  более  тонкой  струии.(как  в  ренферевских  пескоструйках  направляюшая  из  карбида  бора.) Трубка  о  которой  я  говорю(материал) керамическая  но  дастаточно  долго  работала(приблизительно  3-4  месц)в  пескоструе  при  интенсивности  обработки  4-6  опок   каждый  день  +там  всякие  работы  по  ходу.Хотя  можно  и  инструмент.  сталь  попробовать(Я  проб  больше  понрав  керм  трубка). Мне  кажется  при  юзании  пескостр  врачем  насадка  из  метала (сталь) тоже  будет  долго  работать  т.к. интенсивность  эксплуатации  намного  ниже  чем  в  лабе.

      Чета  Я  совсем  от  темы  отехал.   :dance4: 

     

      Накатило  чето изобретальство  прежнее. :drinks:

     

      ПРОШУ  МЕНЯ  ПРОСТИТЬ                                                                                      (топик  стартера  и  админов)  и  не  ругать  ПЛЗ :blush2:

Ссылка на комментарий

Сухой он и есть сухой. Работаю таким. Если для зашершавить, то нормально. Если допрепарировать им, остатки пломб убирать или кариесы, то надо бытовой пылесос сразу рядом ставить.

Ссылка на комментарий

На фейсбуке рондофлексом по 60 барыжат. Но что-то все равно жаба душит. Либо есть штучка сейчас Aquacare от Velopex. Плюс в том, что можно количество порошка, воды и давление регулировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх