Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клиновидный дефект без препарирования


Evikrol

Рекомендуемые сообщения

где то рядом) дисинсетайзер и все. Дальше наблюдать, пломбировачным не вариант, либо хирургия.

Ok

Ссылка на комментарий

Ok

Выясните причину клиновидного девекта.Смотря какова причина возникновения клиновидного дефекта такое и начало лечения 

Если необходимо ортопедическое или ортодонтическое лечение сначала они пусть полечат,потом восстановление и перекрытие стираемости. Если перегрузку и стираемость не уберете, увы будет рецедив. 

Я использую Спектрум.

Ссылка на комментарий

Прикус открытый, нагрузки на зуб с кл дефектом нет. По этому причина зубная щётки. Отнял щетку.

Ссылка на комментарий

Прикус открытый, нагрузки на зуб с кл дефектом нет. По этому причина зубная щётки. Отнял щетку.

Стераемость реставрируйте и восстанавливайте дефект :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

attachicon.gif03.jpg

залейте любым жидким композитом, этого будет достаточно что бы снять чувствительность, и приостановить дальнейшее стирание. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне кажется что тут нужно искать другое решение, чем композитное восстановление. Если прикинуть размер коронки резца, то вы восстанавливали композитом уже выше ЦЭС

Ps цвет подобрали прилично :)

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

2 -3 месяца как работаю этим материалом еще надо привыкнуть к нему)))) и поподать в цвет)))

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

я тоже понимаю что причина не устраняется одним пломбированием. Пациенту объяснила все. Пациент странно реагирует на это. Молчит. Он хочет запломбировать пару дефектов и на этом остановиться,я так поняла. Его особо не волнует ситуация во рту)))) ну а так не мешало бы и к пародонтологу на консультацию,ортопеду и т.д.

Серьезно заняться ртом))))

Ссылка на комментарий

Мне кажется что тут нужно искать другое решение, чем композитное восстановление. Если прикинуть размер коронки резца, то вы восстанавливали композитом уже выше ЦЭС

Ps цвет подобрали прилично :)

 

В тему замечание 

Ссылка на комментарий

Половина пациентов после 50 имеют клиновидные дефекты. К шаманам- пародонтологом отправлять нет смысла. Идет рецессию десны, обнажается корень. Нужно пломбировать по всей вестибулярной поверхности. Причин- море! Нет смысла замораживаться. Для успокоения совести- отправите к ортодонту на консультацию

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. ))))сегодня пациент признался что ему раньше не хватало щетки на 2 недели. Он ее просто "убивал" после чистки.

Ссылка на комментарий

Половина пациентов после 50 имеют клиновидные дефекты. К шаманам- пародонтологом отправлять нет смысла. Идет рецессию десны, обнажается корень. Нужно пломбировать по всей вестибулярной поверхности. Причин- море! Нет смысла замораживаться. Для успокоения совести- отправите к ортодонту на консультацию

)))) где-то здесь на форуме читала не помню правда где якобы пломбировать кл.деф.нельзя композитами. А я всегда пломбирую ими и чаще (((жидкотек.матер.Замечаю хорошо стоят пломбы. Может СИЦ лучше?

Ссылка на комментарий

)))) где-то здесь на форуме читала не помню правда где якобы пломбировать кл.деф.нельзя композитами. А я всегда пломбирую ими и чаще (((жидкотек.матер.Замечаю хорошо стоят пломбы. Может СИЦ лучше?

Это почему композитами нельзя закрывать клиновидные? :)
Ссылка на комментарий

Это почему композитами нельзя закрывать клиновидные? :)

 

потому что есть такая операция,как пластика. 

 

 

http://images.vfl.ru/ii/1383999573/ab6c8f39/3482020_m.jpg

 

 

 

Автор кейса - Анастасия Смолякова

Ссылка на комментарий

потому что есть такая операция,как пластика. 

 

Автор кейса - Анастасия Смолякова

Хочу так уметь

Ссылка на комментарий

Я совсем не пародонтолог и не хирург, сама пыталась найти информацию по пластике десны с целью закрытия клиновидных дефектов. Информации у меня мало не скрою поэтому хотела спросить всегда ли пластика будет эффективна. Из практики, наш парадонтолог берется закрывать клиновидные дефекты тогда, когда костная ткань сохранена минимум с двух сторон. Ее аргументы, что таким образом десна гарантировано будет держаться. Права ли она.

Извините если я не верно выражаюсь, но честно говоря я в это не особо сильна.

Не могли бы вы порекомендовать литературу, с которой можно начать изучение этого вопроса. После окончания университета по этой теме огромный провал, а пациентам нужно доносить компетентно информацию.

Ссылка на комментарий

потому что есть такая операция,как пластика. 

 

 

http://images.vfl.ru/ii/1383999573/ab6c8f39/3482020_m.jpg

 

 

 

Автор кейса - Анастасия Смолякова

M@estro, Есть итоговый снимок?
Ссылка на комментарий

у Cт@си узнайте.

Просто я бы скорее отнес это к проблеме рецесси десны, а не к клиновидным дефектам ( за исключением 14 зуба, там есть и клиновидный) :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх