Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

 Несколько лет назад на каком-то форуме прочитал про этот прием,попробовал -хорошо,при первой же фиксации больной непринуждённо попадает в ЦО.В учебниках не встречал.

Если нетрудно-напишите,почему нельзя?В чём там дело?

Поищу!

Ссылка на комментарий

 

 

С появлением интернета и доступности литературы накинулся было на чтиво-но быстро устал-уже не интересно

Да по съёмному и сейчас не очень много есть авторов( из зарубежных ) , а те что есть предлагают такие изощрённые методы , что как раз у нас практиковать , особенно в какой нибудь районной пол- ке  , где и названий таких не слыхивали и артикуляторов не видели ... Да и при таких затратах на один протез стоить он должен не по нашему .  Хотя конечно при наличии всех материалов и устройств методы  достойные применения , но пока увы не у нас .

Ссылка на комментарий

Рекомендую посетить учебный семинар "Полное съемное протезирование", лектор Рыбалка Евгений Николаевич. Очень доступно, что в финансовом плане, что в клиническом подходе. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Опять же спрошу здесь,вопрос ни о каком то конкретном случае,поэтому ОПТГ и прочего не будет.Когда приходит пациент с концевым дефектом с одной стороны(2 класс по Кеннеди)какие варианты конструкции могут быть предложены, кроме имплантов?Например если зубной ряд с одной стороны заканчивается премолярами?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Опять же спрошу здесь,вопрос ни о каком то конкретном случае,поэтому ОПТГ и прочего не будет.Когда приходит пациент с концевым дефектом с одной стороны(2 класс по Кеннеди)какие варианты конструкции могут быть предложены, кроме имплантов?Например если зубной ряд с одной стороны заканчивается премолярами?

Бюгельный протез

Ссылка на комментарий

Опять же спрошу здесь,вопрос ни о каком то конкретном случае,поэтому ОПТГ и прочего не будет.Когда приходит пациент с концевым дефектом с одной стороны(2 класс по Кеннеди)какие варианты конструкции могут быть предложены, кроме имплантов?Например если зубной ряд с одной стороны заканчивается премолярами?

Если концевой дефект ограничен премолярами,лучше импланты,пациент скорее не будет носить бюгель.Если же бюгель,то лучше односторонний с замковой фиксацией(правда премоляры коронками покрыть нужно и перебазировка раз в 3 месяца).

По цене такой бюгель, как импланты.

Если у пациента нет противопоказаний к имплантации-лучше импланты.

Ссылка на комментарий

Тут надо определиться о чем разговор идет. Я прочитал в вопросе коллеги условие "кроме имплантов". Поэтому как- то странно обсуждать их.

Если бюгель нормально выполнен и пациент правильно мотивирован- будет носить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Единственное но- что за пластинки с винтом и где такие купить не знаю :(

В этой статье изложена сильно упрощённая техника ВРS  .  Вот это видео глянь , там понятно где такие пластинки можно взять :  http://www.youtube.com/watch?v=Sb63IUo-PLY&list=PLBC34BD255719A998 , только от них мало толку безо всех остальных прибамбасов .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

В этой статье изложена сильно упрощённая техника ВРS  .  Вот это видео глянь , там понятно где такие пластинки можно взять :  http://www.youtube.com/watch?v=Sb63IUo-PLY&list=PLBC34BD255719A998 , только от них мало толку безо всех остальных прибамбасов .

Действительно, сильно упрощенный вариант...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Действительно, сильно упрощенный вариант...

Ну вообще метода достойная , только не для наших условий  и цен на протезы ... Это только клиническая часть , техническая там тоже не простая .

Ссылка на комментарий

Формально говоря, работать по упрощенной методе не так дорого. Эти Фокс-плейны копеечные. Нужно только с себя всегда начинать и не лениться делать :) а так всегда есть к чему стремиться :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так я про BPS говорил ,  там и по трудозатратам и по материалам подороже  должны протезы стоить , чем это у нас . Это уже не говоря о том , что некоторые из моих  доков на предложение опробовать метод  и  посмотрев это видео  сказали так :  :fool:                        

  :D

Ссылка на комментарий

А в ГОСках как обычно выходят из таких ситуаций?Неужели бюгеля тоже?Или консоли вешают?

Я обычно предлагал бюгель с кламмерной фиксацией на крайний зуб от дефекта и перекидывал дугу с двойными кламмерами на противоположную сторону. Носили люди нормально и носят..надеюсь.

Ссылка на комментарий

А в ГОСках как обычно выходят из таких ситуаций?Неужели бюгеля тоже?Или консоли вешают?

Ну когда пациент по цене бюгель не тянет , то и консоли вешают и односторонние съёмные делают . Чего у нас в госках только не делают ... :wacko:

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

нет ли в моих деяниях криминала? подгоняю верх шаблон по протетике, нижний под верхний чтоб всё смыкалось, с языком у нёба прикусываю, соединяю разогретым шпателем, линии черчу если сомневаюсь то проверяю, да и готово)

подскажите)

Ссылка на комментарий
соединяю разогретым шпателем

страшный криминал.

в 22 посте сказано как соединять,и,главное-почему именно такой алгоритм.

ну и ещё; -после загипсовки моделей и размыкания сплавленых валиков,техник вторично модели не составит в ЦС,если вдруг потребуется.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

страшный криминал.

в 22 посте сказано как соединять,и,главное-почему именно такой алгоритм.

ну и ещё; -после загипсовки моделей и размыкания сплавленых валиков,техник вторично модели не составит в ЦС,если вдруг потребуется.

Вот тоже столкнулся с проблемой определения ЦС и высотой-аболмасов нифига не учил этому. Планирую купить Центрик Трей. Первое время буду работать без артикулятора,в последующем планирую покупать. Как вы думаете этот центрик трей без артикулятора облегчит работу?

Ссылка на комментарий
Как вы думаете этот центрик трей без артикулятора облегчит работу?

 Я и читал и смотрел видео не раз...запихнуть больному в рот эту конструкцию ;) -имхо,он  жестоко дезориентирован в ощущениях,добиться спокойного,естественного,непринуждённого смыкания в ЦС будет невозможно.А,впрочем,никто никому не мешает испытать эту систему и сделать собственный вывод.

Одно дело-читать,слушать,смотреть демонстрацию причандал теми,кто их (причандалы) продаёт,и соФсе-ем другое дело-получить практический результат от применения их самостоятельно.

Аболмасова попробую перечитать,поищу определение и фиксацию ЦС.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий
Аболмасова попробую перечитать,поищу определение и фиксацию ЦС.

Почему не учил :blink:  Стр 394-399 -для врача, начиная со стр.400 -для техника.Что там непонятного?В принципе -по Васильеву,но больше слов.И,в основном,так как в посте 22.

Из написанного Аболмасовым:

    -однозначно неприемлемо делать высоту прикусных валиков 2см и 2 см.Верх и низ должны быть 1-1,2 см и 0,9-1 см;

 

    -однозначно неприемлемо разогревать воск.валики для припасовки-только срезать.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Нас в академии учили, что голову нельзя не а коем случае запрокидывать назад при "определении" прикуса.

 

Аболмасов учит запрокидывать.Конечно,я думаю, не на 9 часов...на пол-одиннадцатого примерно :)

post-14533-0-49969500-1392201444_thumb.png

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

понимаете-писать и учить,показать наглядно две большие разницы. За все время,что нас учил его сынок я отлично выучил как изготавливать штампованные коронки в аппарате Самсона)))

Ссылка на комментарий

понимаете-писать и учить,показать наглядно две большие разницы. За все время,что нас учил его сынок я отлично выучил как изготавливать штампованные коронки в аппарате Самсона)))

прежде чем жаловаться на преподователей, сначала сделайте выводы о себе!если у вас не  было желания научиться чему -либо то тут каждый будет виноват.

Сам заканчивал СГМА 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх