Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

понимаете-писать и учить,показать наглядно две большие разницы.

Это естественно,учитесь работать с книгой.

 

 Когда не было никаких книг-мне попался чудом Васильев.Разжёвывал исключительно сам,

 Показать наглядно Вам вряд ли кто сможет,это большая редкость.И (особенно) вряд ли кто захочет.Как по мне-это стоит,извините,больших денех-гораздо больше,чем за какие-нить курсы.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

прежде чем жаловаться на преподователей, сначала сделайте выводы о себе!если у вас не  было желания научиться чему -либо то тут каждый будет виноват.

Сам заканчивал СГМА 

Я очень рад,что мы с вами учились в одной альма матер, но думаю что после академии и аболовских "курсов" про штамповки либо тещиной тропы вы врят ли вынесли много полезного-мне пришлось учиться у других преподавателей в том числе и практикующих врачей. А желание было и сейчас остается но в силу сложившихся обстоятельств я больше занимался терапией и амбулаторной хирургией. И винить я не кого не виню. Вот кто учился у Бычкова,действительно вынес много полезного( как же я любил его лекции) и Федосеев тоже дал много а вот по теме как то практика отсутствовала.

ПыСы в каком году вы оканчивали СГМА?

Изменено пользователем mapmax
Ссылка на комментарий

Я очень рад,что мы с вами учились в одной альма матер, но думаю что после академии и аболовских "курсов" про штамповки либо тещиной тропы вы врят ли вынесли много полезного-мне пришлось учиться у других преподавателей в том числе и практикующих врачей. А желание было и сейчас остается но в силу сложившихся обстоятельств я больше занимался терапией и амбулаторной хирургией. И винить я не кого не виню. Вот кто учился у Бычкова,действительно вынес много полезного( как же я любил его лекции) и Федосеев тоже дал много а вот по теме как то практика отсутствовала.

ПыСы в каком году вы оканчивали СГМА?

ну не знаю,я бы не сказал что не дали базовые занания +,в мое время мы и лицевой дугой и стратосом баловались,функциональные оттиски снимали (бисико, компауд),и преп был со всеми видами уступов правда на фантомах,но был и студ кружок где разбиралось все современное и был прием пациентов!ДА была штамповка ,и было много сьемного(причем техническая часть в большей мере ,но это плюс для меня могу сам сделать постановку и подискутировать с техником) Окончил  похоже позже чем вы_ в 08г 

по теме Подгоняю верхний валит по носоушной,край валика из под губы на 1.5-2мм ,фонетические пробы,затем под верхний нижний минус 3мм от высоты покоя(ЕСТЬ ДРУГАЯ ФОРМУЛА С КУРСОВ РЫБАЛКО-но ей пользуюсь редко),затем делаю насечки на валиках и учимся с пациентом правильно закрывать ,как только опредилился что пациент закрывает в правильном положении -наношу регистрат и прошу повторить закрыть рот как учились,для техника на валиках черчу линии!валики на жестком базисе!

про центрик трей все как то грамоздко и пробывал бы только после курсов(если бы поверил на курсах в методу)

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за развернутый ответ. А как вы учитесь с пациентом правильно рот закрывать? Просите его проглотить слюну и сомкнуть? У меня проблема в том, техник делает шаблон на воске и во рту он болтается как незнамо что. А отсюда и мои проблемы в дальнейшем. Я понял свою ошибку.

ПыСы: однако вы заканчивали на 5лет позже меня, в мою бытность при упоминании об артикулыторе-показывали за стеклом гнатос и говорили, мол это такая редкая и дорогая штука , которая вам не нужна))) не ну реально даже подержать не дали. Хорошо что изменилось к лучшему.а кружок мой был двумя этажами выше-хирургия. Слепки мы снимали альгинатом, который покупали в магазине внизу( есть ли он там еще в подвале?) ну и гипсом показывали как снимать. Препарирование учил на фантомах и показывал врачам и другим преподам, они же давали возможность стоять на приеме, а преподаватель мой обычно уходил на все занятия в свой кабинет левачить и мы были отданы самому себе.

Изменено пользователем mapmax
Ссылка на комментарий

Доктора,когда проводите коррекцию съемных протезов,как отмечаете место,которое нужно выбрать на протезе?Нас учили посыпать порошком от цемента и накладывать протез,но это не очень удобно,особено на верхней челюсти в боковых отделах,может быть посоветуете что-то?Может быть химический карандаш или есть какие то специальные материалы.инструменты для этого

Ссылка на комментарий

 

 

Может быть химический карандаш или есть какие то специальные материалы.инструменты для этого

Карандаш я слышал есть специальный для коррекции , но не видел  ...

У Protefiksa  есть авторская метода коррекции , очень на мой взгляд прикольная , спроси его , он наверняка любезно с тобой поделится .

Ссылка на комментарий
У Protefiksa  есть авторская метода коррекции , очень на мой взгляд прикольная

 Сенк, Юра!Заметил однако... 

В Нете встречался один чувак  из арабских эмиратов (или рядом где-то ,Х.З. ),кот делал то же самое,но не альгинатом,а корригирующей массой.

На этом форуме я выкладывал не так давно этот метод,а где-не вспомню уже.Ну ничо,дам и сюда -коррекция За три  манипуляции удаётся откорректировать  сложные рельефы (костные выступы).Обычно нужна одна плюс проверка.

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 Сенк, Юра!Заметил однако... 

Это тебе спасибо ! Я давно уже заметил и опробовал даже , прекрасно работает , и главное точнее ни чем не сделаешь, короче   :good:  

Ссылка на комментарий

Это тебе спасибо ! Я давно уже заметил и опробовал даже , прекрасно работает , и главное точнее ни чем не сделаешь, короче   :good:  

Пожалста.

Ещё здесь плюс огромный-по степени прозрачности массы можно оценить работу в принципе!    

 -   Удовлетворительно ли соответствие протезных лож ( с правильной ли компрессией снят оттиск)?

  -   Симметрична ли нагрузка на альв.ветви (ЦС определена верно,или с перекосом)?

В-опчем,инфы многа...

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня есть Ручка Бауша для коррекций. Очень удобная и хорошо рисует на слизистой.

Но у нее есть и минусы. Стержни стоят денег. Они одноразовые, т.к растворяются при попытке стерилизации. 

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Учумся-это пытаемся добиться закрывания в одном положении по отмеченным линиям на шаблонах(при этом и глотаем слюну,и прикусываем мои пальцы в области проекции шестерок,и пытаемся в положении лежа,бывает и с моей помощью при легком надавливании на подбородок,бывает что сразу видно что все фокусы тщетны и ставлю сам постановку и потом как то всегда пациенту проще сомкнуть ) чтоб не плавали у меня жесткий базис точная копия инд ложки,бывает и определяю прикус с корректурой внутри базиса!!! П.с магазин только как пару лет переехал в центр города,а так тоже за упином бегали)))и гипсом снимали и слепки и маски с лица)))

Ссылка на комментарий

 

 

прикусываем мои пальцы в области проекции шестерок,
Очень долго юзал этот приёммчик-неплохо.Но перешёл на запрокидывание головы-вапще ушла надобность в любых приёмах. 
Ссылка на комментарий

Очень долго юзал этот приёммчик-неплохо.Но перешёл на запрокидывание головы-вапще ушла надобность в любых приёмах. 

Действительно, приём хорошо работает.

 

Пациента кладете горизонтально и голову запрокидываете? Или пациент в положении сидя?

Ссылка на комментарий

Действительно, приём хорошо работает.

 

Пациента кладете горизонтально и голову запрокидываете? Или пациент в положении сидя?

Мне кажется здесь ключевое слово запрокидывание.

Вообще сложно представить работу с шаблонами с лежащим пациентом

Ссылка на комментарий

Доктора,а валики у вас в одной плоскости?просто у меня верхний выступает вперед,это на что то влияет?

Ссылка на комментарий

 

 

Доктора,а валики у вас в одной плоскости?просто у меня верхний выступает вперед,это на что то влияет?
 В вертикальной плоскости? Не влияет-было бы перекрытие валиков на 7-8 мм,если нет-корректируем ,подливая воск.

Вестибулярный объём верхнего валика-очень серъёзный параметр,он оч. хорошо разжёван в "ошибках" Копейкина.Если вестибулярка верхнего определена,то несоответствие выравнивается подливанием воска к нижнему.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора,помогите советом,вчера сдавал пациентке полный съемный протех на ВЧ,пациентка оч проблемная,до этого пользовалась верхним частично съемным.Нижний частичный не носила.Проблема в том,что до этого на верхнем частичном граница по нёбу была короче,а на новом полном она сразу жалуется,что он ей мешает и просит укоротить(дискомфорт и прочее)Пытался объяснить,что такие границы необходимы для фиксации,но все без толку,договорились,что за выходные она попробует привыкнуть,но что-то мне кажется ничего из этого не выйдет.В понедельник назначена на коррекцию,подскажите как себя вести,возможно ли укорачивать и что вообще делать?

Ссылка на комментарий

Доктора,помогите советом,вчера сдавал пациентке полный съемный протех на ВЧ,пациентка оч проблемная,до этого пользовалась верхним частично съемным.Нижний частичный не носила.Проблема в том,что до этого на верхнем частичном граница по нёбу была короче,а на новом полном она сразу жалуется,что он ей мешает и просит укоротить(дискомфорт и прочее)Пытался объяснить,что такие границы необходимы для фиксации,но все без толку,договорились,что за выходные она попробует привыкнуть,но что-то мне кажется ничего из этого не выйдет.В понедельник назначена на коррекцию,подскажите как себя вести,возможно ли укорачивать и что вообще делать?

Сделайте мнимое укорачивание на её глазах,может срабртать

Ссылка на комментарий

Сделайте мнимое укорачивание на её глазах,может срабртать

Делал,проблема в том,что старый съемник у нее с собой,а там вырез по небу очень большой,она сравнивает и просит такой же

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх