Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоматологические программы для моделирования/прогнозирования ситуации


Beznika

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Интересует следующий вопрос: Какими программами пользуетесь для прогнозирования/моделирования ситуации в полости рта.? 

В данный момент интересуют виниры. Пациент попросил примерно если можно показать как будет после изготовления виниров выглядеть улыбка. Пробовал photoshop, но немного муторно.

 http://i33.fastpic.ru/big/2014/0203/d2/10fb72821c02d7ae31c2ade85987abd2.jpg

Ссылка на комментарий

Не существует такой программы. От слова "совсем".

Есть графические приложения Keynote и PowerPoint. 

доктор имеет ввиду приложение для ipad - digital smile design - оно как раз таки существует.

 

помните в ресторане "Музей" что рядом с местом где был и будет сентябрьский симпозиум, Коачмен меня фоткал на айпад - вот именно в эту программу они и загружались сразу - там все как в киноуте только удобнее во много раз - сразу все под рукой. пощелкал немного у него - сильно сам я не разбирался.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

у кого есть такое приложение?) можете мне обработать фотку? ;)

У меня оно есть. Не знаю откуда и что оно делает..Точнее оно у меня давно уже. Но не пользовался даже. Времени на это даже нет. 

Может кто то другой поможет

Ссылка на комментарий

доктор имеет ввиду приложение для ipad - digital smile design - оно как раз таки существует.

 

помните в ресторане "Музей" что рядом с местом где был и будет сентябрьский симпозиум, Коачмен меня фоткал на айпад - вот именно в эту программу они и загружались сразу - там все как в киноуте только удобнее во много раз - сразу все под рукой. пощелкал немного у него - сильно сам я не разбирался.

А стоило разобраться - сия программа есть кастрированная версия кейнота. 

Ссылка на комментарий

Сея программа требует подписку. Полная подписка без ограничений стоит больше 1000 евро кажется.

Удобно тем, что у каждого пациента своя папка. Фотки можно доставать из фотика либо вайфай флешками либо через переходник.

На курсе не был, поэтому утверждать что версия кастрированная не могу. Пробный период 15 дней. Требует регистрацию на сайте. Теоретически каждые 15 дне можно меня логин и пароль, но будет каждый раз слетать база пациентов. (Для любителей халявы).

Птыкал немного. В принципе весьма комфортная програмка.

 

Кажется на сайте было что-то написано, что тем, кто прошел курс- доступ беспатный. Не уверен.

Ссылка на комментарий

Сея программа требует подписку. Полная подписка без ограничений стоит больше 1000 евро кажется.

Удобно тем, что у каждого пациента своя папка. Фотки можно доставать из фотика либо вайфай флешками либо через переходник.

На курсе не был, поэтому утверждать что версия кастрированная не могу. Пробный период 15 дней. Требует регистрацию на сайте. Теоретически каждые 15 дне можно меня логин и пароль, но будет каждый раз слетать база пациентов. (Для любителей халявы).

Птыкал немного. В принципе весьма комфортная програмка.

 

Кажется на сайте было что-то написано, что тем, кто прошел курс- доступ беспатный. Не уверен.

А вот любопытно было бы посмотреть хоть на один полностью законченный кейс, изначально смоделированный (а не подогнанный постфактум) в этой чудо-программе.

Ссылка на комментарий

А стоило разобраться - сия программа есть кастрированная версия кейнота. 

Сомневаюсь что Яблоко предоставила исходники кейнота для создания DSD под iOS. 

Дизайн и управление не похоже на Кейнот для iOS. 

В любом случае это другое приложение. 

Пример тому игры , их делают многие на одном движке, так как не каждая компания моет позволить себе создание отдельного движок. Ресурсоемко.

 

 

А вот любопытно было бы посмотреть хоть на один полностью законченный кейс, изначально смоделированный (а не подогнанный постфактум) в этой чудо-программе.

 

Никто Wax Up не отменял  ^_^ 

Программа позволяет быстро все раскидать без материальных затрат.

 

P.S. Как всегда говорю, любое приложение которое якобы универсальное, приносит большой вред. Это приложение тоже не исключение. DSD создает не мало проблем техникам, так как не все врачи осознают реальность своих требований нарисованных в программе . Но как в одном посте был разговор ДОК всегда прав а хороший техник это как обязательный протокол. Поэтому не удивляюсь почему у многих от DSD глаза горят.  

Вывод DSD это приложение для общей оценки ситуации специалисту средней руки. ( то есть большинству ) 

Профи работают применяя различные инструменты а новички обходят стороной дабы никто не пострадал. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

про DSD понял. А вот как с keynote дело предстоит. Слышал, что там какие-то шаблоны специальные. Пол часа делов и "вуаля".

Приезжали даж лекцию по этому поводу делали. Уже раз 10 пожалел, что не пошел.

wax-up, mock-up ..эт кншно замечательно.. но сейчас век цифровой стоматологии..и хочеться в свои "фишки" добавить еще и компьютерное моделирование улыбки. 

Плз поделитесь информацией или скиньте эти шаблоны, если не сложно  :cray:

Ссылка на комментарий

про DSD понял. А вот как с keynote дело предстоит. Слышал, что там какие-то шаблоны специальные. Пол часа делов и "вуаля".

Приезжали даж лекцию по этому поводу делали. Уже раз 10 пожалел, что не пошел.

wax-up, mock-up ..эт кншно замечательно.. но сейчас век цифровой стоматологии..и хочеться в свои "фишки" добавить еще и компьютерное моделирование улыбки. 

Плз поделитесь информацией или скиньте эти шаблоны, если не сложно  :cray:

Чтоб было все четко сейчас нет таких доступных технологий. 

Я уже говорил об этом. Нужны хорошие 3D сканеры полоси рта, черепа и лица . И можно будет используя CAD/CAM приложение создать полную ситуацию в цифровом виде. 

То что сейчас есть у нас это зачатки. Не хватит мощностей чтоб это реализовать. Так как разработчики не оптимизируют свои приложения. 

А так полностью отсканировал пациента за 30-40 мин, будет 3D его скелет и мягкими тканями. Делай форму , редуцируй и посылаем технику на нанесение. Либо пилим керамику и окрашиваем. Но много своих проблем будет это понятно, так как даже сейчас проблемы с одиночной коронкой цифровой, приходится подгонять данные под нее, а чтобы все на 28 это будет сложно. 

Не раньше чем через 5 лет точно такое возможно. 

P.S. В такой работе не будет единственно что индивидуальности

Ссылка на комментарий

про DSD понял. А вот как с keynote дело предстоит. Слышал, что там какие-то шаблоны специальные. Пол часа делов и "вуаля".

Приезжали даж лекцию по этому поводу делали. Уже раз 10 пожалел, что не пошел.

wax-up, mock-up ..эт кншно замечательно.. но сейчас век цифровой стоматологии..и хочеться в свои "фишки" добавить еще и компьютерное моделирование улыбки. 

Плз поделитесь информацией или скиньте эти шаблоны, если не сложно  :cray:

Хм…век цифровой стоматологии, - а какие у вас фишки нынче, что только моделирования не хватает?

Ссылка на комментарий

Хм…век цифровой стоматологии, - а какие у вас фишки нынче, что только моделирования не хватает?

А что вас удивило?

Изменено пользователем S.Malanin
Ссылка на комментарий

Фишек много) стараюсь пользоваться всем, что может мне помочь при консультации с пациентом. Сейчас тема про dsd и keynote..если есть что по сути..подскажите

Ссылка на комментарий

Чтоб было все четко сейчас нет таких доступных технологий.

Я уже говорил об этом. Нужны хорошие 3D сканеры полоси рта, черепа и лица . И можно будет используя CAD/CAM приложение создать полную ситуацию в цифровом виде.

То что сейчас есть у нас это зачатки. Не хватит мощностей чтоб это реализовать. Так как разработчики не оптимизируют свои приложения.

А так полностью отсканировал пациента за 30-40 мин, будет 3D его скелет и мягкими тканями. Делай форму , редуцируй и посылаем технику на нанесение. Либо пилим керамику и окрашиваем. Но много своих проблем будет это понятно, так как даже сейчас проблемы с одиночной коронкой цифровой, приходится подгонять данные под нее, а чтобы все на 28 это будет сложно.

Не раньше чем через 5 лет точно такое возможно.

P.S. В такой работе не будет единственно что индивидуальности

3д моделирование это следующий этап развития дсд, и Кочман судя по инстаграмму/фейсбуку весьма плодотворно работает в этом направлении.

Вопрос в том что действительно- нет индивидуальности.

 

Подровнять зениты и наложить шаблоны зубов можно и в фотошопе, и форму изменить этих шаблонов тоже. Я это пытался делать еще задолго до того, как узнал о дсд.

дсд это унификация протокола- от фото, до воскапа. Потому что все что после воскапа- мокап, препаровка, фиксация- весьма заезженные темы и полностью зависят от знания протокола, увеличения, с которым работает врач, исходной ситуации, и главное от возможностей техника. Потому как если ваш техник не умеет делать виниры супертонкие, то ни одна дсд и ни один мокап не спасут ситуацию...

 

Настя, праграмма доступна как для айпада, так и для айфона. ;)

Я не был на дсд, и мои попытки- это всего лишь вариации на тему, особенно если учесть что все фотки разные. Так что показать мне лично нечего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я рисую вручную так как нет возможности пока купить. помогает общению с пациентами в те моменты когда показываешь примерный макет будущей работы. гораздо легче  "продавить" (не люблю это слово) план лечения.

Ссылка на комментарий

3д моделирование это следующий этап развития дсд, и Кочман судя по инстаграмму/фейсбуку весьма плодотворно работает в этом направлении.

Вопрос в том что действительно- нет индивидуальности.

 

Подровнять зениты и наложить шаблоны зубов можно и в фотошопе, и форму изменить этих шаблонов тоже. Я это пытался делать еще задолго до того, как узнал о дсд.

дсд это унификация протокола- от фото, до воскапа. Потому что все что после воскапа- мокап, препаровка, фиксация- весьма заезженные темы и полностью зависят от знания протокола, увеличения, с которым работает врач, исходной ситуации, и главное от возможностей техника. Потому как если ваш техник не умеет делать виниры супертонкие, то ни одна дсд и ни один мокап не спасут ситуацию...

 

Настя, праграмма доступна как для айпада, так и для айфона. ;)

Я не был на дсд, и мои попытки- это всего лишь вариации на тему, особенно если учесть что все фотки разные. Так что показать мне лично нечего.

Я не отрицаю полезность.. Я бы не стал готовить видео блог в котором одна из тем это DSD. 

Как писал выше, есть опасность для техников в плане криворуких и не имеющих пространственного представления докторов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх