Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда анестезия не помогает


sergey_88

Рекомендуемые сообщения

обычный карпульный использую.

расскажите,как? то что видела у себя в поликлинике -не очень здорово (эрозии и некроз сосочка после интралигаментарной),сама ни разу не првводила поэтому.

Люся,то есть Вы только спецшприцем?

Ссылка на комментарий

расскажите,как? то что видела у себя в поликлинике -не очень здорово (эрозии и некроз сосочка после интралигаментарной),сама ни разу не првводила поэтому

Вопрос возник, для чего используете интралигаментарную? :)

Ссылка на комментарий

расскажите,как? то что видела у себя в поликлинике -не очень здорово (эрозии и некроз сосочка после интралигаментарной),сама ни разу не првводила поэтому.

Люся,то есть Вы только спецшприцем?

да нечего там рассказывать, колите и небольшое усилие. Эрозии были неск. раз.

Вопрос возник, для чего используете интралигаментарную? :)

лечение кариесов, пульпитов, обточка под коронки.
Ссылка на комментарий

зачем?

Ну, как Вы сами сказали, были случаи некроза, во-вторых для интралигаментарная анестезия предусматривает обкалывание зуба как минимум с двух сторон или по количеству корней, и в третьих она действует в несколько раз кратковременнее проводниковой

Ссылка на комментарий

Ну, как Вы сами сказали, были случаи некроза, во-вторых для интралигаментарная анестезия предусматривает обкалывание зуба как минимум с двух сторон или по количеству корней, и в третьих она действует в несколько раз кратковременнее проводниковой

были эрозии,а не некроз. Мне достаточно продолжительности.

Ссылка на комментарий

Интралигаментарная анестезия - зло, как вариант осложнений некротическое изменение костной ткани и дистрофия десны :(

 

 

С чего вы это взяли?

 

Использую интралигаментарную около 3 лет и ниразу ничего подобного не было!

Применяю для нижних моляров - кариес, пульпит, препаровка под коронки, удаление - эфеективность 100% (ну пусть будет 98%).

Использую спец. шприц, 1/5 карпулы хватает с головой, главное вводить медленно и чувствовать сопротивление.

 

Самому лечили нижний 6 с инралигаментарной (от мандибулярной отказался) и все отлично.

 

А говоря об осложнениях - стоит ли их перчислять с мандибулярной?

 

В любой анестезии надо соблюдать технику!

Ссылка на комментарий

С чего вы это взяли?

 

Использую интралигаментарную около 3 лет и ниразу ничего подобного не было!

Применяю для нижних моляров - кариес, пульпит, препаровка под коронки, удаление - эфеективность 100% (ну пусть будет 98%).

Использую спец. шприц, 1/5 карпулы хватает с головой, главное вводить медленно и чувствовать сопротивление.

 

Самому лечили нижний 6 с инралигаментарной (от мандибулярной отказался) и все отлично.

 

А говоря об осложнениях - стоит ли их перчислять с мандибулярной?

 

В любой анестезии надо соблюдать технику!

Какой у Вас шприц

Ссылка на комментарий

Делаю интралигаментарную  обычным карпульным или инсулиновым шприцем с припаенной иглой (импортные,так называемая  "красная шапочка"). Никаких ужасных осложнений не наблюдала.

Ссылка на комментарий

Интралигоментарную использую чаще как дополнительную, когда проводниковой недостаточно. Хотя были случаи когда исп как самостоятельную анестезию без провод и инф , тоже весьма эффективно. Шприц на одной работе antojir, на другой project (не уверена что написала правильно) . Вот второй мне больше нравиться, там поршень как кнопка, и сразу нужная доза вводится, не надо сильно давить. По этой же причине не могу интралигоментарную делать обычным шприцем- слабенькие ручки:( из осложнений было только незначительная болезненность, которая прошла через 3 дня. Эрозий и тем более некрозов не наблюдала

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Я тоже за интралигаментарную! Делаю всегда на любой зуб инфильтрационную в переходную складку, а затем интралигаментарную в проекции каждого корня (вестибулярно и орально) Депо создается локально, эффект наступает мгновенно. Никаких патологий с десной. Главное соблюдать технику.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я тоже за интралигаментарную! Делаю всегда на любой зуб инфильтрационную в переходную складку, а затем интралигаментарную в проекции каждого корня (вестибулярно и орально) Депо создается локально, эффект наступает мгновенно. Никаких патологий с десной. Главное соблюдать технику.

Опишите вашу технику- места вкола, угол иглы, срез куда?

Ссылка на комментарий

Ну, как Вы сами сказали, были случаи некроза, во-вторых для интралигаментарная анестезия предусматривает обкалывание зуба как минимум с двух сторон или по количеству корней, и в третьих она действует в несколько раз кратковременнее проводниковой

вы много этих ужасов видели?? там еще пишут, что отторжение межкорневой перегородки бывает...колите медленно и будет счастье....у меня то редко получается так, чтобы 100% после чистой интралигаментарки мог пульпит пролечить, но как дополнительная - отлично! По поводу времени...ну минут 40 держит, пульпу уже достанете думаю, про кариес и не говорю даже =)

Ссылка на комментарий

Опишите вашу технику- места вкола, угол иглы, срез куда?

Перед тем как производить вкол - прошу пациента прополоскать рот, затем втираю лидоксор. Делаю инфильтрационную вестибулярно. Самой короткой иглой делаю вколы в проекции корней (если многокорневой: то ближе к десневым сосочкам вестибулярно и орально соответственно) Однокорневой: прямо по центру. Вкол на 1,5-2 мм. Сильно давлю на поршень пока не увижу локальную ишемию тканей. Срез иглы направлен к корню. Скольжение иглы идет под острым углом к продольной оси зуба.Если вижу что поршень не двигается - не переставая оказывать давление, чуть вывожу иглу и вновь продвигаю. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх