Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Cresophene - Septodont - Крезофен


Solomon-stom

Рекомендуемые сообщения

Ссылка из соседней темы форму http://forum.stom.ru/topic/20497-metapeks-ili-kalasept/?p=477316

какой-то ответ там сомнительный. Что вообще такое "Эксципивит"??? 

 

Я знаю, что такое эксципиент. Это вроде как вспомогательное вещество, которым может быть что угодно вплоть до воды. В крезофене эксципиент - это рацемическая камфора. Данных по ее влиянию на адгезивный протокол у меня нет, если у кого есть - просьба выложить.

В википедии указано, что рацемическая камфора хорошо растворима в спиртах, можно предположить, что ее следы хорошо смываются спиртом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Апну тему. Почитал всю ветку , благо не большая. Раньше не работал крезофеном.работал с гидрооксидом. Из моих наблюдений условия позволяют , госка, при пульпитах, времени мало , острая боль успеваю только обработать механически и медикаментозно ( ! Как полагается!)каналья. И вот на этом трындец. Времени отлатералить нет. Приходится что то оставлять. Крезофен. И вот что заметил, при втором посещении каналы по ощущениям тежелее обрабатывать, в том плане будто бы прохожу склерозированный канал. Вопросов по этому поводу не имею. Вопрос в другом: сменится ли тактика лечения во 2 посещение после крезофена нежели я оставил там ГК? Ухудшается ли прогноз успеха? И вопрос тупиковый для меня: альтернатива? P.s: нет возможности закупать за свои кровные гель 2% иже с ним ГК.

Ссылка на комментарий

Ну, оставляя ГК его же вымыть потом надо, поэтому время может на самом деле не экономится, а затрачивается больше.

По поводу крезофена "на шарике", я думаю, что ничего не случится при условии качественной медобработки с чистотой рабочего поля, а потом герметичной временной пломбой. Но если вы в госке, то билдап, изоляция, повторная полная мед-обрка - это всё время, есть ли оно? Ещё говорят, что фенолы ухудшают адгезию к дентину. Но расконсервировать такую временную получается быстро.

Как-то читал, что турунды с гх оставляют, правда он очень скоро инактивируется.

Думаю, шарик смазанный метрогил-дента или смоченый хоть в каком хг, положенный на устья и прикрытый фумкой под герметичную времянку можно попробовать. Как шахты абатментам закрывают :)

Ссылка на комментарий

При пульпитах можно даже пустым оставлять под герметичную времянку. Но сама делаю так крайне редко. При периодонтитах - кальций или ХГ.

Ссылка на комментарий

Госка, пульпит, периодонтит, поток, дефицит времени.

Для меня решением всех этих проблем стал Ледермикс (Септомиксин, пульпосептин и иже с ними).

Не нужны мышьяки и пароформы, не нужны всякие дурнопахнущие крезофены, нет опасности ожогов от подтеканий и вони. Нет четких сроков назначения (не позднее 2х недель) - что тоже в Госе важно.

Боль проходит не позднее 4х часов при периодонтите. При пульпите (вскрытие под анестезией) - вообще ничего не болит.

Очень рекомендую.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Госка, пульпит, периодонтит, поток, дефицит времени.

Для меня решением всех этих проблем стал Ледермикс (Септомиксин, пульпосептин и иже с ними).

Не нужны мышьяки и пароформы, не нужны всякие дурнопахнущие крезофены, нет опасности ожогов от подтеканий и вони. Нет четких сроков назначения (не позднее 2х недель) - что тоже в Госе важно.

Боль проходит не позднее 4х часов при периодонтите. При пульпите (вскрытие под анестезией) - вообще ничего не болит.

Очень рекомендую.

 

 

Я правильно поняла, что вы Ледермикс накладываете на вскрытую точку, как любую девит.пасту?

Ссылка на комментарий

Я правильно поняла, что вы Ледермикс накладываете на вскрытую точку, как любую девит.пасту?

Да. Только лучше не на вскрытую точку, а ампутацию поглубже провести. Так надежнее. Хотя на вскрытую тоже клала, пациент счастливо ходил года два, а потом мы ему периодонтит вылечили. :)

Ну не пришел в назначенное время, полегчало и лечиться расхотелось.

Ссылка на комментарий

 

 

Госка, пульпит, периодонтит, поток, дефицит времени. Для меня решением всех этих проблем стал Ледермикс (Септомиксин, пульпосептин и иже с ними).

Всё-таки у него есть четкие показания к применению.. При пульпитах - да, после ампутации и недостатке времени или на вскрытый рог при невозможности полноценно обезболить, а при периодонтихах - лучше кальция пока никто ничего не придумал.

Кортикостероиды и антибиотики в канале по современным данным не нужны.

Ссылка на комментарий

 а при периодонтихах - лучше кальция пока никто ничего не придумал.

Кортикостероиды и антибиотики в канале по современным данным не нужны.

А Ледермикс нужен не для того, что бы кальций заменять. 

Ох ты, Господи. Ну неужели и это надо объяснять?

Если у Вас пациент в скрюченной позе, в остром периоде, заползает на кресло, Вам что совсем его не жалко? А себя не жалко, когда он после 1-2 часового мытья и с кальцием в зубе опять в кабинет приползет и будет плакать, как ему снова больно? Кстати, именно поэтому врачи "старой формации" зуб открытым на неделю оставляли и оставляют. 

Так вот, что-бы всем упростить жизнь и улучшить взаимоотношения и кладутся Ледермикс и аналоги. На 2-3 дня, а дальше, все счастливые и довольные лечимся по схеме. Кальций и прочее.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Редко бывает что после 2часового мытья и кальция приползают скрюченными. При необходимости разрез по переходной

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Услышал на лекции у Кулыгина,что смысл постановки пульпосептина,лидермикса,кеналога заключается в действии гормона на пульпу или периапикальные ткани.Пульпит и периодонтит это отёк,от которого возникает боль,гормон убирает отёк,боль уходит.В лидермиксе и кеналоге гормон триамцинолон,в пульпосептине дексаметазон.Лидермикс,кстати можно приобрести на ибей http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XDental+.TRS0&_nkw=Dental+Ledermix&_sacat=0

Из этих препаратов я купил себе кеналог в таблетках,лектор советовал размельчить таблетку и замешать на воде для инъекций,полученную пасту использовать ка временное вложение.

Вопрос,кто использовал кеналог в таблетках,как он работает,на ваш взгляд,лучше или хуже за лидермикс,пульпосептин?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

 

 

Услышал на лекции у Кулыгина,что смысл постановки пульпосептина,лидермикса,кеналога заключается в действии гормона на пульпу или периапикальные ткани.Пульпит и периодонтит это отёк,от которого возникает боль,гормон убирает отёк,боль уходит.

Придерживаюсь того же мнения, по-моему логично. Пользуюсь при наболевших пульпитах если анестезия не совсем подействовала и времени нет. Гидрокортизон глазную мазь (она водорастворимая) на ватный шарик на вскрытую полость зуба под временную пломбу до следующего визита. Как максимум на неделю оставалось. В следующее посещение анестезия берет хорошо и дальше по протоколу.

Ссылка на комментарий

 

 

Ох ты, Господи. Ну неужели и это надо объяснять? Если у Вас пациент в скрюченной позе, в остром периоде, заползает на кресло, Вам что совсем его не жалко? А себя не жалко, когда он после 1-2 часового мытья и с кальцием в зубе опять в кабинет приползет и будет плакать, как ему снова больно? Кстати, именно поэтому врачи "старой формации" зуб открытым на неделю оставляли и оставляют. 

Вот только не надо этих "О Боже". Если считаете себя прям такой звездой  то не стоит снисходить до этого скромного форума, никто тут ничего Вас объяснять не заставляет и мнение свое не навязывает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Вот только не надо этих "О Боже". Если считаете себя прям такой звездой  то не стоит снисходить до этого скромного форума, никто тут ничего Вас объяснять не заставляет и мнение свое не навязывает.

Не, не звезда. Обижать тоже цели не было.

Просто меня удивило то, что можно было предположить, что кто-то пытается предложить подобную альтернативу кальцию.

Хотя... Куча народа оставляет периодонтиты открытыми на неделю и верит в исключительные моющие свойства ватных турунд.....

В любом случае, Ледермикс штука классная. Сильно экономит нервы врачу и пациенту.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ребята спокойнее. =) тут фраза многогранна, не думаю что она в "эго" смысле. Наша профессия может пробить нервную систему любого супер героя и дабы не "сгореть",мы становимся хлоднокровнее к боли пациента, инаце переживая за каждого можно стать пажизненным пациентом другой профессии, думаю просто написанная эмоционально.

Мое кримминалити : был гангренозный пульпит, одноканальник, благо тут про ладермикс (Триамцинолона ацетонид ), септомиксин и пульпосептин (состав: дексаметазон) написали, вообщем за отсутствием онного и энного - эндометазон пастой т.к там дексаметазон .   смысла в крезафене вообще не было в данном случаи.

 

В инструкциях пишут противопоказан для гнойный (гангренозный) пульпит. Почему? Не могу понять. Догадка не сработает ,если  было отсутствие механической обработки к.к., а приложили на устье как подорожник на ранку.  =)

 

Про гидро.кальция раздувает в связи с недостаточной мед обработкой к.к. плохо мыли, мало мыли или что не исключаем и перестраховываемся дополнительный АБ эффект добиваемся - ставим ладермикс , а вот септомиксин и пульпосептин это же не аналоги ? Ну а если аналоги , то по последним двум дексаметазона всеж там ключевой, процесс идет а боли нет.  Прям про суслика

 

I

p.s : автозаменна на планшете может приносить боль .

Изменено пользователем inSight
Ссылка на комментарий

Просто меня удивило то, что можно было предположить, что кто-то пытается предложить подобную альтернативу кальцию.

   Ключевой момент упускаете, что делать в отсутствии кальция.  Я вот в такой ситуевене нахожусь. =))  просто на миг представьте ГК нет и не предвидится в ближайший месяц, что делать будемс. ? ;)

Ссылка на комментарий

 

 

В инструкциях пишут противопоказан для гнойный (гангренозный) пульпит. Почему? Не могу понять. Догадка не сработает ,если  было отсутствие механической обработки к.к., а приложили на устье как подорожник на ранку.  =)
 

Если я правильно понял,вопрос,почему нельзя Лидермикс при гнойных поражениях?

Услышано на той же лекции,потому,что в состав Лидермикса входит антибиотик и мы вырастим суперинфекцию.По совету Кулыгина в таком случае надо добавить к Лидермиксу гидроокись кальция,она нейтрализует антибиотик.

Ссылка на комментарий

Не, не звезда. Обижать тоже цели не было.

Просто меня удивило то, что можно было предположить, что кто-то пытается предложить подобную альтернативу кальцию.

Хотя... Куча народа оставляет периодонтиты открытыми на неделю и верит в исключительные моющие свойства ватных турунд.....

В любом случае, Ледермикс штука классная. Сильно экономит нервы врачу и пациенту.

Ой, про кучу народу и кто во что верит 100% правда) и про веру в благо полосканий содой и затыквния зуба ваткой во время еды чтоб микробы не попали тоже..

 

Пы.Сы. Не обииделась, надеюсь и Вам настроение не сильно подпортила.

Мир? :drinks:

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял,вопрос,почему нельзя Лидермикс при гнойных поражениях?

Услышано на той же лекции,потому,что в состав Лидермикса входит антибиотик и мы вырастим суперинфекцию.По совету Кулыгина в таком случае надо добавить к Лидермиксу гидроокись кальция,она нейтрализует антибиотик.

тогда все еще печальнее мне кажется, смешивая получаем где-то ладермикс в канале где-то гидроокись кальция , и зачем то инактивируем антибиотик, тогда смысл точно только обезболить. Получаем гидроокись с пустотами. Вообще не понятно. =)))) крезафен замешивал кто то с ГК? =)))
Ссылка на комментарий

Услышал на лекции у Кулыгина,что смысл постановки пульпосептина,лидермикса,кеналога заключается в действии гормона на пульпу или периапикальные ткани.Пульпит и периодонтит это отёк,от которого возникает боль,гормон убирает отёк,боль уходит.В лидермиксе и кеналоге гормон триамцинолон,в пульпосептине дексаметазон.Лидермикс,кстати можно приобрести на ибей http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XDental+.TRS0&_nkw=Dental+Ledermix&_sacat=0

Из этих препаратов я купил себе кеналог в таблетках,лектор советовал размельчить таблетку и замешать на воде для инъекций,полученную пасту использовать ка временное вложение.

Вопрос,кто использовал кеналог в таблетках,как он работает,на ваш взгляд,лучше или хуже за лидермикс,пульпосептин?

Ну если уж пройтись по эндодонтистах с моей родины,то Пиголев вообще в к/к оставляет ГХ в растворе,Каращук и Подильчук-Са,Дорошков-трипасту и ХГ в геле итд итп. К какой команде присоединиться каждый решает сам. Ледермиксом не работал,но Пульпосептин использую очень редко,когда уже ни с Са,ни с ХГ не добился явного улучшения,но только при переодонтитиах.

Ссылка на комментарий

 

 

Пы.Сы. Не обииделась, надеюсь и Вам настроение не сильно подпортила. Мир?

:drinks: 

 

 

Если я правильно понял,вопрос,почему нельзя Лидермикс при гнойных поражениях? Услышано на той же лекции,потому,что в состав Лидермикса входит антибиотик и мы вырастим суперинфекцию.По совету Кулыгина в таком случае надо добавить к Лидермиксу гидроокись кальция,она нейтрализует антибиотик.

 

Пользоваться Ледермиксом подобным образом меня научил Илья Мер в 2006 году. На тот момент имело место быть личное знакомство. Я ездила к нему на приемы и стояла за спиной. Он очень здорово все комментировал и давал советы. Честно, тогда я смотрела на него как на Бога. Настолько со стороны было все просто, легко и красиво. А так как я была уже состоявшимся врачом - то понимала, что все эти действия "играючи" - это результат отменного профессионализма.

Так что буду продолжать класть в каналы Ледермикс и растить в к/к "суперинфекцию". Только не пойму, почему за 7 дней антибиотик с ней не справляется, а потом кальций не убивает?  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все лекторы,это своего рода секты,к какой присоединится,это уже личное дело каждого.Возможно я немного навязчиво преподнёс информацию,но всё услышанное мною,не было проверено на личном опыте,потому и ссылался постоянно на лектора,а верить или не верить,это пусть каждый для себя  решает сам.Я просто поделился инфой,указав при этом источник,откуда я это взял.

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх