Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А еще я во сне сильно сжимаю зубы


Ольга

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем, кто помог разобраться в предыдущей проблеме. Мне 30 лет и я имею повышенный тонус. Во сне, и не только, я непроизвольно сжимаю сильно челюсти (глистов нет :( ), кулаки и пальцы на ногах. Пишу это, и самой смешно. Но вобщем то, для зубов это, ясен пень, проблема. В остальном не беспокоит. Тема актуальна, или нет?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто помог разобраться в предыдущей проблеме. Мне 30 лет и я имею повышенный тонус. Во сне, и не только, я непроизвольно сжимаю сильно челюсти (глистов нет :( ), кулаки и пальцы на ногах. Пишу это, и самой смешно. Но вобщем то, для зубов это, ясен пень, проблема. В остальном не беспокоит. Тема актуальна, или нет?

 

Что касается ночного (и не только) зубного скрипа, то противоядие есть - в арсенале у ортодонтов имеются съемные аппаратики, препятствующие брутальному смыканию!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто помог разобраться в предыдущей проблеме. Мне 30 лет и я имею повышенный тонус. Во сне, и не только, я непроизвольно сжимаю сильно челюсти (глистов нет :( ), кулаки и пальцы на ногах. Пишу это, и самой смешно. Но вобщем то, для зубов это, ясен пень, проблема. В остальном не беспокоит. Тема актуальна, или нет?

 

Чаще всего бруксизм (сжатие зубов) бывает на фоне стрессов. Вам надо сделать каппу, которую вы будете одевать на ночь и попить курсом чего-нибудь успокоительного.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Живу в Питере, тоже есть эта проблема (сжатие зубов ночью)

Понятия не имею, куда сначала идти нужно, какие анализы сдавать.

По поводу стрессов - может быть да, а может быть нет...

Подскажите, плиз!

 

P.S. Неужели отталкиваться исключительно от стоматолога? Он даст направление на анализы?..

Ссылка на комментарий

Живу в Питере, тоже есть эта проблема (сжатие зубов ночью)

Понятия не имею, куда сначала идти нужно, какие анализы сдавать.

По поводу стрессов - может быть да, а может быть нет...

Подскажите, плиз!

 

P.S. Неужели отталкиваться исключительно от стоматолога? Он даст направление на анализы?..

 

Нет, не исключительно. Бывает бруксизм от нарушения прикуса, например, тогда к стоматологу и бустрее, пока суставы не полетели. Но бывают и психологические проблемы. Тогда можно к невропатологу сходить для начала. Чаще всего причины бруксизма в стрессах, переживаниях, личных проблемах и т.д. Они пропишут успокоительные, как-то может еще помогут. А вот потом, когда проблема будет хотя бы частично решена, нужно думать и о зубах. Можно делать это параллельно, т.к. лечение бруксизма - вещь нескорая в любых вариантах.

Ссылка на комментарий

Нужна консультация психиатра и мед.психолога,седативные препараты и +возможно транквилизаторы.

+каппы от господина ортодонта

Своими 2умя глазами видела девушку которая разгрызла во сне передние резцы:множественные отколы по режущему краю.

 

А ещё вопрос:на тусовочки не ходим,экстази не потребляем?

Чур не обижатся только

Ссылка на комментарий

млин, народ, ну у вас и фантазия! :-)

У меня не все так фатально

+ не курю, дурных привычек не имею))

 

Началось это около года назад (мне 23), каких-либо стрессов в тот период вроде не было. Сжимаю не сильно, но ощущения проснувшись - не из приятных :-(

Думаю, начать все-таки нужно с анализов каких-то (крови например), т.к. есть проблема судорог (опять же - без крайностей)

Ссылка на комментарий

Вы молоды,психика лабильная и активная.

Генез-психический,т.е. происхождение заболевания.

Сдать кровь-вредно никогда не бывает.В общем сдавайте,мочу и кал и иже с ними.=)

Если о5ть таки нет причин в полости рта.

 

Если вспомнить предания старины глубокой,то могу рассказать:у меня был бруксизм в универе во время сессии:мне снится сон что я так сильно сжимаю зубы что выворачиваю их с корнем.При чём сама себе значит во сне думаю:ну ни чего зубы потеряю,есть имплантация.И с ужасом же думаю что при бруксизме имплантаты противопоказаны=))))))))А потом уже просыпалась,языком проверяла-ага на месте,стоят...И сны с таким сюжетом меня посещали только на сессии.

От судорог принимайте кальций.

Ещё вопрос:спортзалом не злоупотребляете?

 

(глистов нет :mellow: ),

 

Да глистная инвазия-это оч. сурьёзно :)
Ссылка на комментарий

т.е. начинать надо с анализа на глистов?.. "Веромокс" пропить может? Для начала...

 

Мне от судорог в аптеке сказали - магний принимать (препарат так и называется "Магний что-то там") Не помог нифига, кстати.

 

А причины в полости рта - это какие? (чтобы знать хоть, о чем стоматолога спрашивать)

 

PS В спортзал только абонемент куплен, так что и тут - без крайностей.

Ссылка на комментарий

млин, народ, ну у вас и фантазия! :-)

У меня не все так фатально

+ не курю, дурных привычек не имею))

 

Началось это около года назад (мне 23), каких-либо стрессов в тот период вроде не было. Сжимаю не сильно, но ощущения проснувшись - не из приятных :-(

Думаю, начать все-таки нужно с анализов каких-то (крови например), т.к. есть проблема судорог (опять же - без крайностей)

 

Если нет видимых других причин, то можно покопаться в питании. Если Вы мало едите жесткой пищи, то это может приводить к тому, что ночью мышцы пытаются взять свое, им же нужно работать. Если Вы любитель пюре и котлеток, то сильно рекомендую на ночь поесть крепкой-крепкой репки, морковки, ввести в меню хорошо прожаренные бифштексы и т.д. Мышцы должны работать, а не отдыхать.

Ссылка на комментарий

Я не зло-, но употребляю. А что, гипертонус мышц и на лицо распространяется?

 

В общем не углубляясь в механизм мышечного сокращения с участием АТФ и ионов кальция,можно сказать что у заядлого спортсмена кальций потребляется организмом в большем количестве.

 

А значит его нехватка ощущается по всем телесам человеческим. B)

 

препарат так и называется "Магний что-то там

пацтулом :)

Ссылка на комментарий

Хм, почитала, и тут меня осенило (вдруг поможет???)

Я 1,5 года назад сломала передний зуб (точнее была трещина на корне, депульпировали) и с тех пор не особенно увлекаюсь жесткой пищей, т.к. до сих пор есть чувствительность + трещинки на эмали, хотя зуб в принципе в норме, и даже цвет не отличается почти.

В общем, если и жую, то мало (само питание в норме, но если и ем морковку – то нарезанную), т.е. жесткой пищи действительно не хватает….

С успокоительными сложнее, одно время пила валерианку и т.п. травки, а потом без этого вообще заснуть не могла (привыкание). Так что с успокоительными я завязала

 

 

 

пацтулом

- нет, там было что-то вроде "Магий В6"
Ссылка на комментарий

Хм, почитала, и тут меня осенило (вдруг поможет???)

Я 1,5 года назад сломала передний зуб (точнее была трещина на корне, депульпировали) и с тех пор не особенно увлекаюсь жесткой пищей, т.к. до сих пор есть чувствительность + трещинки на эмали, хотя зуб в принципе в норме, и даже цвет не отличается почти.

В общем, если и жую, то мало (само питание в норме, но если и ем морковку – то нарезанную), т.е. жесткой пищи действительно не хватает….

С успокоительными сложнее, одно время пила валерианку и т.п. травки, а потом без этого вообще заснуть не могла (привыкание). Так что с успокоительными я завязала

- нет, там было что-то вроде "Магий В6"

 

А жевать передним зубом и необязательно. А если до сих пор чувствительность от депульпированного зуба, то надо разбираться почему
Ссылка на комментарий

это что??

 

видели хокеисты и боксеры такую штуку в зубах держат, чтобы не выбили. Вот примерно такую, только индивидуальную можно изготовить для вас, она сохранит зубы от такого давления.

Ссылка на комментарий

Хм, почитала, и тут меня осенило (вдруг поможет???)

Я 1,5 года назад сломала передний зуб (точнее была трещина на корне, депульпировали) и с тех пор не особенно увлекаюсь жесткой пищей, т.к. до сих пор есть чувствительность + трещинки на эмали, хотя зуб в принципе в норме, и даже цвет не отличается почти.

В общем, если и жую, то мало (само питание в норме, но если и ем морковку – то нарезанную), т.е. жесткой пищи действительно не хватает….

 

Чего же Вас не осенило когда читали про мягкую пищу? Неужели никак не видно соответствия клинической картины? Завязывайте свои эксперименты с тертой морковкой! Не в монастыре же живете! Организму нужны твердые вещи! Вам ли, женщине, это нужно объяснять по второму разу?!

Ссылка на комментарий

Чего же Вас не осенило когда читали про мягкую пищу?

про мягкую пищу я не читала и не стоит преувеличивать, не одной тертой морковкой я питаюсь. Это так, к слову.

 

Сейчас буду ежедневно жевать зеленые яблоки, тоже твердые, вдруг поможет. Хотя сдается мне, что тут не все так просто...

Ссылка на комментарий

про мягкую пищу я не читала и не стоит преувеличивать, не одной тертой морковкой я питаюсь. Это так, к слову.

 

Сейчас буду ежедневно жевать зеленые яблоки, тоже твердые, вдруг поможет. Хотя сдается мне, что тут не все так просто...

 

Конечно не все так просто, но подобный режим питания если и не является основной причиной, то сильно ее усугубляет.

Ссылка на комментарий

А я на работе зубы сжимаю. Особенно когда лаб в очередной раз порадует B) Прямо готов загрызть керамику.....

Буду пить магний. И рассыпать снопы искр из глаз. :( Брутально так...

 

У Вас там так плохо с "лабами"?

Помогает такая весч от этого:у нас у техников в лабаратории стоит большой аквариум с большими оранжевыми рыбами...смотришь на них и произносишь мантру ОМ.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

а я жую язык во сне, и, как понимаю, делаю это всю жизнь. Но жую не сильно, нежно )) мне 25 лет. сама стала видеть как я это делаю где-то пару лет назад. Особенно перед тем как проснуться. И кстати, мантры не помогают )) регулярно их пою. Хотя, жевание языка для меня это не проблема, язык не болит, но все же не пойму зачем мое тело это делает...

Ссылка на комментарий

а я жую язык во сне, и, как понимаю, делаю это всю жизнь. Но жую не сильно, нежно )) мне 25 лет. сама стала видеть как я это делаю где-то пару лет назад. Особенно перед тем как проснуться. И кстати, мантры не помогают )) регулярно их пою. Хотя, жевание языка для меня это не проблема, язык не болит, но все же не пойму зачем мое тело это делает...

Так если нежно жуете, жуйте на здоровье. А если копать, то невроз навязчивых движений или какое-то пограничное состояние, стресс. Тут не во рту искать нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх