Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение после синус-лифтинга?


Майло

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 13.02.14 мне была проведена операция открытый синус-лифтинг с одновременной имплантацией 2 имплантов сверху справа 6 и 7 зубы. Операция с установкой длилась около часа, проводилась под седацией. Боль была после того как прошла анастезия (пила кетанов), и следуйющие 2 дня. Отек потихоньку сходит. Также я принемаю Аугментин 1000 2 раза в день, кларитин, тантум верде (раствор для полосканий) после приема пищи, сейчас перешла на ванночки хлоргексидина. Все бы ничего, но вот уже пятый день по задней стенке горла у меня идет кровь. Как-бы сглатываешь и если приоткрыть рот прям видно черно-красные сгустки крови или просто алая кровь довольно много. Сегодня обратилась к своему хирургу, на что он мне ответил, что во время операции была повреждена слизистая и что он закрыл ее мембраной и что ничего страшного нет. Да он сказал, что у них такое часто бывает, примерно в 20 процентах случаев и что даже если немного крошки попадет в пазуху переживать тоже не стоит. Я правда сказала, что со вчерашнего дня побаливает ноздря правая, иногда (редко) левая при вдохе, он сказал, что тоже ничего не видит в этом страшного. А я уже перерыла весь интернет и прочитала, что это может привести к осложнениям, чего естественно мне бы не хотелось совсем. Спросила про снимок, врач ответил, что пока не надо через месяц полтора сделаем. Вчера мне то ли от потери крови, то ли сама не знаю от чего к вечеру плохо было, слабость, голова тяжелая, померила давление все нормально впринципе. Съела гематоген и выпила крепкий чай (холодный), стало легче. Также, забыла спросить может мне какие препараты попить типа Аскарутина или Кальция глюконата, вообще со свертываемостью у меня все хорошо, но вдруг не помешает, а то постоянный очаг инфекции. Или все-таки нельзя таким образом ее останавливать во избежание образования кисты? Скажите, все ли так хорошо, как мне говорит врач, и я зря бью панику из-за этой крови или может все-таки сделать снимок, если надо какой? Имеется КТ которое делала перед операцией, я правда не знаю как его загрузить ( программа все время пишет что размер превышает или ошибка IO), а снимок который сделали после синуслифтинга они себе в карточку мою забрали.

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Попыталась загрузить снимок кт который был сделан до операции и еще один на всякий случай отснятый на телефон.

 

post-34096-0-23690600-1392635659_thumb.jpg

post-34096-0-88465100-1392635688_thumb.jpg

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

 Добрый день, 

 

 Судя по Вашим словам, ничего страшного не вижу.  Такое бывает, что идет кровь, это в пределах нормы(как правило). Ровно как бывает, что повреждается слизистая. В первую неделю может наблюдаться легкое недомогание, слабость. То что Вы читайте в интернете-от этого только хуже делайте )) Вы или доверяйтесь Вашему врачу, или ищите другого. :-)  

 

  КТ до операции смысла смотреть нет. Вот после операции снимок не помешает, правда и  он  будет относительно информативен. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Добрый день, 

 

 Судя по Вашим словам, ничего страшного не вижу.  Такое бывает, что идет кровь, это в пределах нормы(как правило). Ровно как бывает, что повреждается слизистая. В первую неделю может наблюдаться легкое недомогание, слабость. То что Вы читайте в интернете-от этого только хуже делайте )) Вы или доверяйтесь Вашему врачу, или ищите другого. :-)  

 

  КТ до операции смысла смотреть нет. Вот после операции снимок не помешает, правда и  он  будет относительно информативен. 

Спасибо за ответ, врачу доверяю. Просто, сколько зубов мудрости вырвала, только после одного кровило дня 4  и не так сильно конечно, так как кусочек в кости остался, вот и распереживалась.

Ссылка на комментарий

Плюсую -  ничего страшного. Только кетанов не лучший выбор после хирургических вмешательств, нарушает свертываемость крови

Ссылка на комментарий

Плюсую -  ничего страшного. Только кетанов не лучший выбор после хирургических вмешательств, нарушает свертываемость крови

 Правда я его всего 3 дня принимала и раньше после операций так делала, okay, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, еще раз. Попыталась создать новую тему про аллергию на имплант и порошки для формирования кости., но ответов нет, наверное никто не в курсе. Тогда хотелось бы спросить следующее. Вкратце опишу ситуацию на данный момент: после отмены антибиотиков и кларитина через 10 дней после операции (13.02.14) появился аллергический насморк, заложенность носа, буквально через несколько дней появились зеленые сопли в перемешку с прозрачными. Убирала все ватными палочками, так как врач сказал нельзя сморкаться. Сейчас через месяц, зеленый насморк не ушел, заложенность, появилась субфебрильная температура. Решила попробывать лазер внутривенно(провожу ежегодно для поднятия иммунитета). От зеленого насморка он не спас. На прошлой неделе была у хирурга имплантолога, он вначале назначал капли полидекс, потом я напомнила про аллергию, капли отменил, назначил продолжать пить таблетки от аллергии. Промываю нос отривином. Еще врач сказал что через месяц можно высмаркивать нос. Выделения зеленовато желтые с небольшими кусочками крови. Понимаю, по фото не лечите. Подскажите к какому врачу обратиться: аллерголог, лор? Какие снимки сделать лучше, может какие анализы? Не знаю может глупость, но сдвала на перхоть коровы (это опять про аллергию на био осс) Ige норма. Igg 21.6 (норма 0-10).  Очень устала от всего этого и надеюсь что хоть кто-нибудь на этот раз ответит.

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

если случилось нагноение - надо убирать имплантаты и инфицированную часть графта.

У нас сегодня ураган и не получается доехать до стоматологии, попробую завтра. Скажите, а по кт будет видно есть ли нагноение, может сделать еще какой-нибудь анализ или более информативный снимок? И еще какие основные признаки нагноения? Выделения из носа зелено-желтые с примесью небольшой крови имеется, субфибрильная температура, може еще что-то. Стал болеть зуб с другой стороны, верхняя шестерка, но я грешу на зубную пасту, почти пол года чистила зубы Lacalut sensetive, а он оказывается с хлоргексидином (написано только 60 дней можно использовать). Перешла на Бленда мед, который раньше хорошо справлялся (эффект 0), сегодня купила Сенсодин для чувствительных зубов. Но десна где импланты, на мой взгляд, выглядит прилично (может на фоне лазера симптомы смазаны?), выделений там тьфу тьфу нет, только из носа обеих ноздрей когда высмаркиваю.

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, наконец сделала кт. Сегодня появилась небольшая боль над правой бровью (после лазера прошла, к вечеру появилась опять). Насморк и заложенность присутствуют. Еще сегодня опять поговорила со своим хирургом имплантологом. По симптомам сказал, что похоже присоединилась какая-то лор болячка и наверное надо сходить к лору. По кт сказал, что все нормально. Немного сужена пазуха справа, но учитывая, что я аллергичная, это нормально. Про капли типа Полидекса, сказал спросить у лора. Завтра я делаю последний лазер, по прежнему промываю нос Отривином Бэби (мне так удобней), пью кларитин, "выбиваю" нос по необходимости, но стараюсь пореже (2-3 раза в день). Еще он отдал кт через 2 недели после имплантации, на всякий случай прикреплю и этот снимок. Самый первый снимок кт был сделан через 2 недели после имплантации. Второй и третий сегодня. Подскажите, я так понимаю данное кт не показывает есть ли у меня гайморит? (к лору смогла записаться аж на 26-е)   И все равно хотелось бы узнать ваше мнение по поводу состояния имплантов, есть ли там воспаление или "нагноение"?

post-34096-0-34400200-1395148439_thumb.jpg

post-34096-0-06182300-1395148458_thumb.jpg

post-34096-0-70604000-1395148467_thumb.jpg

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Решила еще добавить пару кадров своих пазух, вначале показалось что справа что-то есть (рис1), потом поняла это костный материал и  импланты (рис2). Надеюсь так должно быть. И еще вопрос, может и "тупой", такое яркое свечение имплантов, особенно заметно на фото в профиль, это нормально?

post-34096-0-18142500-1395167331_thumb.jpg

post-34096-0-99012800-1395167345_thumb.jpg

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

выглядит все неплохо, и пазуха чистая. Гайморита у вас нет. Сходите к ЛОРУ

Спасибо. А такие затемнения вокруг имплатов, это нормально?

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, не могла ждать хорошего лора до 26го и отправилась к другому (надеюсь, не менеее хорошему) в другую клинику. Врач не стал смотреть снимок, под странным предлогом, что смотрит снимки сделанные только у них в клинике, предложил сделать через неделю при повторном посещении. Но не суть. На основании осмотра и моих рассказов и симптомов, мне назначили Полидэкс капли, АЦЦ лонг и Эриус. Ацц выпила только 2 раза, так как заболел желудок от него сильно. С Полидэксом стало дышать лучше, но вот сегодня на четвертый день лечения стали болеть глаза и если вчера боль была только к вечеру, то сегодня и утром, особенно беспокоит глаз справа, где была операция и еще там же над бровью(( А еще сегодня утром заметила много засохших выделения из глаз. Не знаю может это от Полидэкса? Контрольный осмотр у лора у меня в пятницу аж. Да, температура у меня упала, сегодня вообще странно в 11 дня была 36,3, наверное реакция на гормон который входит в состав. А вообще состояние то холодно, то прям жарко, мне всего 30 лет, поэтому думаю это связано именно с зубами или носом, не знаю, слабость и потливость.. Врач ничего не сказал по поводу боли в зубе который находится на другой челюсти верхняя левая шестерка или семерка, пока точно не поняла, но скорее всего шестерка. Странно, но после первых 2-х закапыванией полидекса сразу ощутила облегчение, зуб конечно бывает постреливает и при надкусывании бывает боль, но не так как раньше. Тоже списываю на действие гормона, так как где то читала, что при сильных болях иногда используют минимальные дозы гормонов (может я ошибаюсь, не судите строго). Хотелось бы услышать ваше мнение по прикрепленным снимкам, есть ли наличие воспаления в 6м или 7м зубе? Как еще это можно проверить если не по снимкам. Когда зуб начал беспокоить подходила к стоматологу, она постучала, полила холодной водой, у меня пару раз стрельнуло, но она сказала возможно из-за смены пасты или эксплуатации этого зубного ряда или лор заболевания и если разболится прийти. А также, как вы считаете, не слабоватое ли лечение мне прописал доктор??, учитывая, что стоят импланты, оч боюсь образования свища или хронического гайморита, опять же не понятного происхождения, то ли аллергического (так как после операции и синус-лифтинга, пока не стала принимать антигистамины и гормоны в нос облегчения не было, все чисалось) или все-таки бактериального (от зуба с другой стороны или по другим причинам)). Да еще забыла добавить, лор сказал, что такое кт не информативное, так как не все видны пазухи, видимо имелись ввиду верхние((

post-34096-0-81628700-1395750646_thumb.jpg

post-34096-0-71493000-1395750657_thumb.jpg

post-34096-0-23509900-1395750674_thumb.jpg

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте врачи, уже отчаялась, что кто то на этом форуме мне ответит, попробую еще раз. После последнего сообщения прошло почти 20 дней, а состояние мое так и не изменилось. После различных капель и примочек, которые не имели никакого эффекта и обративышись к очередному лору. Мне было назначено: антибиотик флорацид 500 один раз в день, тимоген спрей назально, кларитин я так и продолжаю принимать(не помню наверное день 20й). Сегодня 5 день лечения, из носа утром зелень к вечеру белый насморк, но нос конечно по крайней мере хоть дышит. Обращалась к имплантологу, сказал надо исправлять перегородку. Обращалась к лору-хирургу, сказал, что дело не в перегародке и исправлять он мне ее не будет, но 2 месяца гноя из носа на фоне капель, лазеров, антибиотиков, иммуномодуляторов, это не норма и чтобы я опять обратилась к имплантологу, вообщем замкнутый круг. Есть новое кт, уже 6е по счету от 09.04.14, если надо могу выложить. Но врачи сказали все хорошо по нему. Также была на консультации ондодонтиста по поводу болей с другой стороны челюсти сверху, тоже по ощущениям зуб шестой. Он подотрагивался каким-то оч холодным составом из балончика, извините не знаю названия. Было больно, но он сказал это нормально. Что у меня больные десна. (Хотя на следующий день у парадентолога, врач сказала, что десна в порядке...) И даже если есть пульпит, это не может привести к зеленому насморку. Хотя, после его манипуляций, у меня ночью побаливал зуб сверху 5,6,7 не поняла все еще и даже там где имплантация стреляло. Вообщем не знаю в каком направлении дальше двигаться? Хотела вырвать нижнюю восьмерку и заняться своим наконец ВНЧС, но наверное на фоне непонятного воспаления мне этого не стоит делать. Очень устала от всего, наверное скоро антибиотики через уши полезут, а всем так и будет наплевать что со мной происходит..

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Выкладывала другую область, так как думала, может из-за нее воспаление. Не знаю, какой смысл в этих снимках, если симптомы сохраняются, а снимки вроде чистые? Еще лор, который хирург, сказал, хорошо бы ревизию сделать, если было такое сильное кровотечение после имплантации мог образоваться тромб, а когда пошла зелень мог инфицировать, правдо что точно я не поняла и не стала уточнять. Сказал, что он таким не занимается и чтобы я шла где делала, а там врач сказал, что вообще еще ни разу никому ничего не вынимал и "ревизии" не делал. Вот так вот...

post-34096-0-61344900-1397478024_thumb.jpg

post-34096-0-05244000-1397478036_thumb.jpg

post-34096-0-98873700-1397478050_thumb.jpg

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Странно, у вас абсолютно чистая пазуха. Если у Вас есть фейсбук, могу вас сконтачить с более толковым ЛОРом

 

Просто "зеленые сопли" о которых вы говорите должны где-то быть.

Ссылка на комментарий

Так может быть они, сопли, как раз идут от зоны имплантации, т.е сами импланты или био-осс инфицированны, а на фоне того что я постоянно что-то принимаю инфекция пока так бурно не развилась, чтобы было видно на кт, может быть такое???  Ведь кроме зеленых соплей побаливает противоположная сторона челюсти (зубы) и до приема антибиотика внутрь постреливало в зоне имплантации, иногда поднывало, сейчас тоже бывает стреляет, но реже, может 1-2 раза в день. Еще, забыла написать, перед антибиотиком были неприятные соленые "ощущения-выделения" в зоне пятого зуба возле шестого импланта  если "подсасывать" зону имплантации, не помню кто уже из врачей, сказал чтобы я так больше не делала, не знаю может это и не надо писать. Принимала с 13 февраля-23 февраля Аугментин, Називин, Эриус. С 6 марта по 17 марта Лазер внутривенно, отривин, Кларитин. С 17 марта- 27 марта Полидэкса, ксимелин 0,1 %, Кларитин. С 28 марта- 9 марта Альбуцит в глаза от появившегося коньюктивита, полоскание горла фурацилином, Кларитин, Аквамарис. С 10 апреля по настоящий момент Флорацид 500, Тимоген, Кларитин, Аквамарис). Еще я сдаю кровь каждые две недели на АСЛО (представляет собой антитела к антигену (стрептолизину) бета-гемолитического стрептококка группы А., с каждым разом он растет на 10-15 единиц. Со 120 повысился до 190 в настоящий момент(( Насчет лора спасибо, отправила свои координаты в личку, да и вообще спасибо, что откликнулись, но почему то все лоры у которых я была говорят, что это не их проблема, так как раньше не было такого никогда, вообще с носом проблем не было.

Изменено пользователем Майло
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх