Перейти к содержанию
Стоматология для всех

перелом абатмента АСТРА


vinstom

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    28

  • vinstom

    10

  • Doc

    6

  • ILGAMSA

    5

Bobby, Вам уже несколько человек пытаются вдолбить в голову простые истины!

Не получается...

 

Какие простые истины? ))))

Вы написали, что на Астре кость "в ажуре" и сказали что Дентиум "ни а чём" (просто перевожу на простоя язык). При этом Вы как пример выложили рентегн не Дентиума, а почему-то Нобеля. Чтож, отличная логика ))) 

Далее у нас было обсуждение про то, что Астра не раскрутится, даже если затянуть без динамометрического, на что я спросил, всем кто работает на Астре теперь не нужно использовать ключа, на что внятного ответа не получил, хотя совершенно очевидно, что затягивать нужно по инструкции производителя. Тогда к чему "эти пальцы"? )))  Кстати, а в этой теме ещё и выяснилось, что на Астре ломаются абатменты и это не первый случай, как сообщил топик стартер. Надёжная система! Круто, чё )))

Дальше больше. Вы пишите, что резорбция и ремоделировка это разные вещи или мне ссылку нужно кидать на Ваши слова? ))))

Ну и венцом переписки стала публикация рентгена работы на Астре с приличной резорбцией около шейки. Вы действительно считаете, что 4-5 мм ушло за три недели из-за перелома абатмента? ))) Вопрос риторический.

 

 

Уважаемый ILGAMSA, что у Вас за черта прикрываться коллегами, Вы в себе не уверены по жизни? Сначала Вы написали, "можете не верить мне, прислушайтесь с Эмилю Гругеновичу" (когда мы раскрутки обсуждали), потом Вы написали, что "понимаете Карлоса", теперь Вы пишите, что несколько человек что-то мне пытаются вдолбить в голову? Вы как-бы постоянно прячитесь за чьи-то виртуальные спины. Будьте уверенней в себе )))

 

Что мы имем в сухом остатке.

Астра просто хорошая система имплантатов с присущими ей недочётами, существующими на многих системах.

Резорбция на этой системе тоже происходит. Закручивать винты динамометрическию ключом нужно обязательно.

Чем она лучше Дентиума и уж тем более конусного Нобеля я так и не понял. Впрочем всё понятно, это ведь я тупой, а не ... ))) Хотя, считать, что ремоделировка и резорбция это разные вещи, это конечно высший пилотаж.

 

Хороших выходных.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Bobby пишет не за себя , а про себя(пост 24)

 

 

Что Вы делаете в стоматологии? Браво!!!

Вам бы в comedy club  :)

 

 

 

 

PS 

 

кость на Астре не "уходит"! 

 

:D  :D  :D

Ссылка на комментарий

Пишите только за себя Александр.

 

Sahan, если мои сообщения задели Ваши чувства, ради бога приношу извинения. Я как могу стараюсь быть тактичным к оппонентам. 

Я просто не люблю, когда пишут не всю правду.

1. Астра ломается.

2. Астра резорбируется.

3, Астра раскручивается.

 

 

2 и 3  происходят в меньшей степени, чем на других НЕ конусных системах. Если всё-таки сравнивать с конусными системами, то статистика будет немного другая (не такая радужная), что переводит Астру в разряд систем "без семи пядей во лбу".

 

Я и дальше буду пресекать дезинформирование коллег. Форум читают, в том числе и молодые врачи. Писать, что кость не уходит и винты не раскручиваются/не ломаются на системе Астра - это не красиво и не коллегиально.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Bobby, на примерках аббатментов астры когда я закручиваю рукой мне тоже для откручивания приходится пользоваться динамометрическим ключом,и с модели снимать работу тоже так же, и аббатменты клинит в шахтах, приходится немного сбоку постукивать чтобы извлечь. Вам то говорили, что раскрутить получается от руки после долгих лет пользования. Вы сравниваете как то неправильно. Ильгам Вам в пример выложил свою работу на астре в противоположность Вашей на нобеле с конусом, прокомментировав позже что нобель в этом показателе, лучше чем дентиум. Ильгам и Эмиль Гургенович выкладывает многолетние рекколы со стабильной костной тканью, а вы выкладываете на этапе установки формирователей, как то не так по моему должен защищать свою позицию доктор. И Вы не прислушались к Эдуарду в той же теме, он ведь написал Вам что ремоделировка будет по любому из-за полированной части имплантата.

 

ps  можете написать свои варианты ответов на мои вопросы в теме моделировка vs резорбция?

Ссылка на комментарий

Артур, формирователи и абатменты Дентиум, закрученные вручную, я откручиваю только с д.ключом.

По остальному, мне в общем то больше нет желания дискутировать.

Если вы считаете, что имплантаты Астра не ломаются, не резорбируються и не раскручиваются и вы это декларируете на публичном ресурсе, что я могу сказать, вам с этим жить.

 

Честно. Дальше лень спорить. Вы победили.

Ссылка на комментарий

Александр, делать далеко идущие выводы на основании ОДНОГО клинического случая как-то не солидно, согласитесь! В данном топике представлен один клинический случай, на основании которого даже сложно сказать в чем причина перелома, когда и в результате чего произошла резорбция и много еще чего. А Вы бросаетесь делать выводы о качестве системы. Уже сто тысяч раз доказано, что рассматривать нужно многочисленные отдаленные результаты ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, да и то будет о чем поспорить. А тут показали один поломанный абатмент и сразу вывод о том, что Астра плохая система! Никто никогда не говорил, что Астра не может ломаться, что у нее не бывает ремоделировки, что на ней не бывает провалов. Но поверьте, в большинстве неудач виноват не имплантат, а его установщик, либо техник, либо протезист, либо пациент. И когда мы говорим о том, что одна система лучше или хуже другой, то естественно мы говорим не о конкретной работе, а о системе в целом. Ломается и Астра и Нобель и я могу вспомнить немало таких случаев, но при этом я работаю и тем и другим, просто делая выводы и стараясь не повторять ошибок, как своих, так и чужих. Мне странно, что такие базовые понятия нужно объяснять Вам, ведь Вы далеко не мальчик в стоматологии.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Артур, формирователи и абатменты Дентиум, закрученные вручную, я откручиваю только с д.ключом.

По остальному, мне в общем то больше нет желания дискутировать.

Если вы считаете, что имплантаты Астра не ломаются, не резорбируються и не раскручиваются и вы это декларируете на публичном ресурсе, что я могу сказать, вам с этим жить.

 

Честно. Дальше лень спорить. Вы победили.

Давайте просто спокойно попробуем разобраться в причинах, Вы же за этим создали тему ремоделировка vs резорбция, или там другие цели?

Ссылка на комментарий

Может это поможет в споре. Покопался в истории нашел ОРТО за 2012 год. Т.е. три года, после нагрузки. Можно сравнить ситуацию,  очень наглядно.

post-32621-0-42162800-1401008201_thumb.jpg

post-32621-0-54399400-1401008210_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ещё был случай по теме абатмент-имплантат АСТРА.

Циркониевая коронка винтовой фиксацией, на временном титановом абатменте (АСТРА) расцементировалась т.к. техник соединял их с помощью ЦемИмплант (фиксация ни о чём).  Я битый час всеми способами (ультразвук, щипцы, стучал, колотил) снимал абатмент, но так и не удалось снять, пришлось керамическим бором убирать десну, гемостаз и фиксировать во рту. Коронка простояла 1 год до расцементировки. 

Ссылка на комментарий

Может это поможет в споре. Покопался в истории нашел ОРТО за 2012 год. Т.е. три года, после нагрузки. Можно сравнить ситуацию,  очень наглядно.

Доктор, аккуратно работаете. Красиво. Спасибо за снимок.

Ссылка на комментарий

Давайте просто спокойно попробуем разобраться в причинах, Вы же за этим создали тему ремоделировка vs резорбция, или там другие цели?

Артур, ту тему я создавал для ёмкого ответа Эдика.

Ссылка на комментарий

Александр, делать далеко идущие выводы на основании ОДНОГО клинического случая как-то не солидно, согласитесь! В данном топике представлен один клинический случай, на основании которого даже сложно сказать в чем причина перелома, когда и в результате чего произошла резорбция и много еще чего. А Вы бросаетесь делать выводы о качестве системы. Уже сто тысяч раз доказано, что рассматривать нужно многочисленные отдаленные результаты ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, да и то будет о чем поспорить. А тут показали один поломанный абатмент и сразу вывод о том, что Астра плохая система! Никто никогда не говорил, что Астра не может ломаться, что у нее не бывает ремоделировки, что на ней не бывает провалов. Но поверьте, в большинстве неудач виноват не имплантат, а его установщик, либо техник, либо протезист, либо пациент. И когда мы говорим о том, что одна система лучше или хуже другой, то естественно мы говорим не о конкретной работе, а о системе в целом. Ломается и Астра и Нобель и я могу вспомнить немало таких случаев, но при этом я работаю и тем и другим, просто делая выводы и стараясь не повторять ошибок, как своих, так и чужих. Мне странно, что такие базовые понятия нужно объяснять Вам, ведь Вы далеко не мальчик в стоматологии.

Эмиль Гургенович.

Полностью с Вами согласен. Спасибо, за столь высокую оценку (не мальчик в стоматологии).

PS Но говорить, что Дентиум хуже Астры и при этом в пример приводить рентген на Нобеле, заполировав это тем, что резорбция и ремоделировка - разные вещи, на мой взгляд, не совсем профессионально.

Так или иначе, я выше написал, что дальше не вижу необходимости устраивать конкурс кто кого переспорит. Астра нормальная система, но убыль кости, поломки и раскрутки на ней также происходят, просто это не освещается по понятным причинам. Спасибо, кстати, топикстартеру, что выложил кейс. Теперь мы знаем чуть больше правды об этой системе.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340001_zps4aaf641b.jpg

 

 

 

 PS vinstom, недеюсь, ирония Вас лично не задела!   :)

Вроде серьезный человек, а ведете себя как клоун. Не ожидал.
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович.

Полностью с Вами согласен. Спасибо, за столь высокую оценку (не мальчик в стоматологии).

PS Но говорить, что Дентиум хуже Астры и при этом в пример приводить рентген на Нобеле, заполировав это тем, что резорбция и ремоделировка - разные вещи, на мой взгляд, не совсем профессионально.

Так или иначе, я выше написал, что дальше не вижу необходимости устраивать конкурс кто кого переспорит. Астра нормальная система, но убыль кости, поломки и раскрутки на ней также происходят, просто это не освещается по понятным причинам. Спасибо, кстати, топикстартеру, что выложил кейс. Теперь мы знаем чуть больше правды об этой системе.

То-есть, Вы продолжаете настаивать, что данный клинический случай однозначно доказывает, что Астра плохая система... Жаль, я думал, что Вы все-таки осторожнее подходите к громким заявлениям. 

Данный случай вообще ничего не доказывает, т.к. однозначно невозможно определить в какой момент и отчего произошла резорбция кости. Вы просто уперлись почему-то и не желаете признать очевидные вещи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, для пяти лет функционирования (топикстартер указал 2009 год, как дату фиксации) на том же Нобеле, подобная ремоделировка вообще является нормой. Вспомним пресловутые 1,5 мм в первый год и 0,2-0,5 каждый последующий. Если на Астре через пять лет и три недели перелома ремоделировка достигла того уровня, который у большинства других систем считается нормой, то это далеко не самый плохой результат. Хотя, конечно, один клинический случай ничего не доказывает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То-есть, Вы продолжаете настаивать, что данный клинический случай однозначно доказывает, что Астра плохая система... Жаль, я думал, что Вы все-таки осторожнее подходите к громким заявлениям.

Данный случай вообще ничего не доказывает, т.к. однозначно невозможно определить в какой момент и отчего произошла резорбция кости. Вы просто уперлись почему-то и не желаете признать очевидные вещи.

Эмиль Гургенович, я понимаю, что этот случай не отражает истинное положение дел с костью в области имплантатов Астра. Но я видел рентгены с уходом кости и на этой системе и на анкилосе, и на нобеле, и на иксайве. В тех случаях где убыль кости была очень приличной и имела клиническую значимость причина резорбции была из-за дефицита кости, мягких тканей и неправильного позиционировании имплантатов. Но мне бы никогда в голову не пришла мысль выложить один два удачных рентгена и сказать, что вот полюбуйтесь, на этой системе кость не уходит. Кость уходит всегда и если соблюсти протокол, то она уходить будет медленно и работа будет стабильна (не только на Астре, но и на Дентиуме и на Нобеле).

 

И вобще, я уже ранее писал, что бОльшую значимость имеет объём мягких тканей и у меня есть не один клинический случай, где имеет место быть небольшая ремоделировка кости, но при этом всё плотно закрыто десной и сосочки на месте.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Кстати, для пяти лет функционирования (топикстартер указал 2009 год, как дату фиксации) на том же Нобеле, подобная ремоделировка вообще является нормой. Вспомним пресловутые 1,5 мм в первый год и 0,2-0,5 каждый последующий. Если на Астре через пять лет и три недели перелома ремоделировка достигла того уровня, который у большинства других систем считается нормой, то это далеко не самый плохой результат. Хотя, конечно, один клинический случай ничего не доказывает.

Мне кажется, говоря про Нобель, всё-таки обязательно стоит указывать это селект/груви или коникал/актив. На мой взгляд последние выглядят более перспективными в плане ремоделировки.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340005_zpscfa9551f.jpg

 

Этот кейс Бернара Туати.

Рекол 6 лет. Нобель Актив.

Обратите внимание на наличие ремоделировки кости у шейки 2.2, которая никак не повлияла на уровень мягких тканей, а следовательно и на эстетику и на гигиену. Всё стабильно. Вот к таким результатам и стоит стремиться, а не бегать с линейкой и замерять сколько там чего резорбировалось.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх