Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Костный карман


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

post-12181-0-57793100-1394267277_thumb.jpg 26 зуб . Пациента беспокоит дискомфорт и отечность слизистой в этой области. Перкуссия безболезненная . Между 26 и 27 зондируется глубокий костный карман. Прошу совета  - зуб подлежит удалению?  Что вы видите на снимке резорбцию корня или это костный карман? post-12181-0-64283600-1394267691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я думаю там просто кариозное разрушение. Удалить проще всего и вернее всего.  Другие варианты: эндодонтия и восстановление, как получится и эндодонтия, ампутация и восстановление, как получится.

Ссылка на комментарий

Ирригатор или шприц с тупой иголкой, промывание межзубного промежутка, мазевые аппликации, наблюдение. Наличие скрытого кариеса, снимки не очень. Если станет легче там дальше, посмотрите. Удалить успеете, всегда.

Ссылка на комментарий

Я сразу подумала,что костный карман, отслою лоскут и все вычищу, тогда надо покупать шприц с эмдогеймом для восстановления костной ткани,. а он очень дорого стоит, уже пациент согласился , но вот есть ли кариес корня не уверена. Если лечить, то эндодонтия плюс операция,выйдет очень дорого. но все должно быть хорошо ,если это не кариес А так , все не имеет смысла

Ссылка на комментарий

Снимок не четкий. 

убрать пломбу, прокрасить дно на предмет трещины. (если карман одиночный, то первое на что наталкивает - трещина)

вариантов не так много. 

1- трещина

2-кариес убежавший в корень

3- инвазивная цервикальная резорбция. 

 

все три вариант грозят удалением. но даже если и так, я бы ради спортивного интереса убрал пломбу и посмтотрел что там... 

Ссылка на комментарий

Снимок не четкий. 

убрать пломбу, прокрасить дно на предмет трещины. (если карман одиночный, то первое на что наталкивает - трещина)

вариантов не так много. 

1- трещина

2-кариес убежавший в корень

3- инвазивная цервикальная резорбция. 

 

все три вариант грозят удалением. но даже если и так, я бы ради спортивного интереса убрал пломбу и посмтотрел что там... 

Вот,наверное третий вариант.На КТ нет смысла гонять человека?

Ссылка на комментарий

Как насчет хорошего контакта между 2.7 и 2.6? Антагонист когда удален? Явно реставрация от 2.6 висит. Проба на витальность ?

Ссылка на комментарий

Вот,наверное третий вариант.На КТ нет смысла гонять человека?

пока не уберете пломбу - не имеет. уберите все что нависает... 

Ссылка на комментарий

По снимку я бы сказал, что это кариес корня 26. Уберете пломбу, скорее всего провалитесь в кариозную полость.

Как уберете пломбу рассажите чО там было :)

Ссылка на комментарий

По снимку я бы сказал, что это кариес корня 26. 

тоже первая мысль при виде снимка. но если приглядеться, то там убыль костной ткани. поэтому участок корня выше уровня кости кажется менее контрастным.) 

Ссылка на комментарий

тоже первая мысль при виде снимка. но если приглядеться, то там убыль костной ткани. поэтому участок корня выше уровня кости кажется менее контрастным.) 

Склоняюсь тоже к этому ,очень сложный выбор у меня.; если откидывать  лоскут, то мало толку просто почистить, нужно эмдогейм оставлять, сам шприц стоит 8.5 (на 1 зуб все уйдет) плюс операция 6.5 т. А депульпировать?Нависающие края -это уже мелочи,убрать не сложно.

Ссылка на комментарий

Склоняюсь тоже к этому ,очень сложный выбор у меня.; если откидывать  лоскут, то мало толку просто почистить, нужно эмдогейм оставлять, сам шприц стоит 8.5 (на 1 зуб все уйдет) плюс операция 6.5 т. А депульпировать?Нависающие края -это уже мелочи,убрать не сложно.

Вы начните с пломбы. Может там и эмдогейм не пригодится.

Ссылка на комментарий

Вы начните с пломбы. Может там и эмдогейм не пригодится.

Начала с операции ,потому что он был назначен на пародонтологию. я там не сверлю. Откинула лоскут, косточка белая,чистая ,нет кортикальной пластинки, над ДЩ, ,где мой эмдогейм?Почистила грануляции, зашила. Пища в промежуток не попадает,контакт очень плотный, с плмбой разберусь позже. 

Ссылка на комментарий

Я ниче против не имею, но вы просто так порезали человека.

Если у пациента есть локальный карман под неудовлетворительной реставрацией, то первое, что делается, это замена реставрации, на адекватную, и только потом хирургия.

Ссылка на комментарий

Я ниче против не имею, но вы просто так порезали человека.

Если у пациента есть локальный карман под неудовлетворительной реставрацией, то первое, что делается, это замена реставрации, на адекватную, и только потом хирургия.

                  Согласна, если не болит ничего Все не просто так, во- первых у него там болело, я все хорошо почистила, а не порезала, во-вторых речь шла о том.что удалять его или нет . если болит и под удаление зуб. а он  заплатит 3.5 т за пломбу , а  потом я ему скажу удалять за немалую сумму. . что будет? В любом случае ,даже если прокюретажить хорошо пациенту лучше становится, а здесь тем более.. К тому же предупрежден, что возможно депульпировать придется, могло получиться так: удалила реставрацию,. увидела, что нужна эндодонтия, заплатил , а после удаление? 

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Снимок не четкий. 

убрать пломбу, прокрасить дно на предмет трещины. (если карман одиночный, то первое на что наталкивает - трещина)

вариантов не так много. 

1- трещина

2-кариес убежавший в корень

3- инвазивная цервикальная резорбция. 

 

все три вариант грозят удалением. но даже если и так, я бы ради спортивного интереса убрал пломбу и посмтотрел что там... 

Добрый вечер. Схожая ситуация. 

Острый апикальный абсцесс от зуба 2.6 . Провел перелечивание зуба по протоколу через гидроокись кальция. На этапе обтурации понял,что в мезиально щечном корне, где то в середине предполагаемого канала мб2 есть перфорация/ кариес. Визуализировать не могу, мои бинокуляры этого не позволяют, но идет постоянное подсачивание жидкости. Скажите, можно ли поступить в данном случае таким образом. Запломбировать полость зуба композитом, и отслоившить ампутировать мезиально щечный  корень? Есть у кого положительные результаты такого подхода?

Изменено пользователем Danger
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх