Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какую культевую вкладку выбрать - из диоксида циркония или металлическую?


Egor14

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
 
Ситуация: Откололся 41 зуб, в котором был в 2002 залечен пульпит. Остался только корень. Вяснилось, что под корнем есть киста.  Ортопед сказал, что можно либо залечить кисту и поставить культевую вкладку с коронкой, либо выдернуть зуб и поставить имплант с коронкой. Остановились на варианте с лечением. На рентгене уже состояние после лечения этого зуба. И терапевт и ортопеды говорят, что можно уже начинать ставить культевую вкладку. У меня осталось пара вопросов.

1.
Не появится ли осложнений с кистой? Имеет ли смысл уже ставить культю или нужно подождать и понаблюдать?
 
Терапевт и ортопеды говорят, что 70% киста должна зажить. Иначе нужно  будет вырывать.  И что ждать смысла особого не имеет, т.к результат лечения будет виден только через 1-2 года.
 
2.
По поводу ортопедии. Я консультировался с двумя ортопедами в клинике. Оба предлагают коронку EMAX Press, т.к металло-керамику мне не хочется ставить из-за возможных алергических реакций и действий на десну.
 
Но вот в культевой вкладке их мнение расходится.
 
Первый предлагает "металлическую простую с облицовкой керамической массой". Как он объяснил, облицовка нужна, чтобы вкладка не темнила зуб.
 
Второй предлагает "простую на основе диоксида церкония". Я у него спрашивал, чем отличается от первого вариант. Он сказал, что зуб тонкий, и при подготовке к установке коронки, ему возможно придется снять слой этой облицовки (опак?), и что тогда будет веднеться чернота. Плюс еще какие то минус приводил, связанные с повторной установкой коронки, что этот опак может быть удален при повторных манипуляциях с коронкой.
 
Я уже не помню, но вроде первый врач говорит, что вкладка из диоксида может быть более хрупкая, но я точно не уверен в этих словах.

Я, прямо, на распутии и не знаю чего выбрать. По цене цирконий на 8.5 т.р дороже, в принципе не очень критично, хотя весомо :)
 
Эстетика для меня конечно важна, но и хотелось бы что конструкция была крепкой. Веду активный образ (футбол и боевые исскуства). 
 
Что бы вы посоветовали?

Заранее благодарю!

post-38002-0-44745200-1394548673_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх