Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А была ли киста? я в растерянности, посмотрите, пожалуйста


Юлия Арт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! я совершенно в растерянности...около месяца назад мне сделали снимок верхних коренных, и врач увидел там большое воспаление-кисту у пятого зуба. сказал что она находится вбоку, а зуб депульпирован, возможно, с трещиной и надо удалять...месяц я себя настраивала, сделала - таки запись в госпиталь к хирургу, и сегодня там была...

 

Хирург отправил меня на панорамный снимок, посмотрел и сказал не понимает почему меня к нему на удаление зуба послали - воспаления, говорит, нет, зуб нормальный, иди домой...

я в шоке до сих пор-что это было?

выкладываю фото " с кистой" в феврале и фото сегодня всей челюсти.

 

Пожалуйста, прокомментируйте

post-38023-0-66651000-1394709865_thumb.jpg

post-38023-0-21946900-1394709886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

мое мнение такое, очаг разрежения рисунка костной ткани в области 2.5 зуба с медиальной стороны есть. Зуб нужно перелечивать под микроскопом для того, чтобы запломбировать это боковое ответвление. Удалять зуб не надо

PS на ОПТГ таких таких очагов может быть не видно, в следствии наложения позвонков, ключиц, сережек и пр.

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

уважаемые, а куда делось воспаление - киста, которое чётко видно на небольшом фото?

оно могло за месяц само уйти? и если перелом небольшой имеется в крешке зуба, как это можно исправить?

 

я совершенно не знаю что делать дальше - лечащий врач настаивает что там перелом и надо удалять зуб

Ссылка на комментарий

Диагноз "киста такая-то" может быть поставлен только после гистологии-то, что мы рентгенологически и клинически диагностируем, не может называться кистой. Что касается Вашего случая-трещину можно заподозрить при наличии глубокого щелевидного кармана, но лучше, убрав полностью пломбу, посмотреть с увеличением-так точно и чётко всё видно. Я за то, что здесь, возможно, есть неочищенные и непропакованные области в канале(возможно и наличие второго канала) КТ сделать не помешает-и удалять не спешить.

Ещё(только не обижайтесь) по орто судя, у Вас проблемы с гигиеной(есть уже проблемы с пародонтом, большое количество невитальных зубов-и кандидатов на депульпирование)-обратите на это внимание. Поговорите с врачом на тему гигиены полости рта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Диагноз "киста такая-то" может быть поставлен только после гистологии-то, что мы рентгенологически и клинически диагностируем, не может называться кистой. Что касается Вашего случая-трещину можно заподозрить при наличии глубокого щелевидного кармана, но лучше, убрав полностью пломбу, посмотреть с увеличением-так точно и чётко всё видно. Я за то, что здесь, возможно, есть неочищенные и непропакованные области в канале(возможно и наличие второго канала) КТ сделать не помешает-и удалять не спешить.

Ещё(только не обижайтесь) по орто судя, у Вас проблемы с гигиеной(есть уже проблемы с пародонтом, большое количество невитальных зубов-и кандидатов на депульпирование)-обратите на это внимание. Поговорите с врачом на тему гигиены полости рта.

уважаемая  Scrabble,спасибо за ответ, обид никаких нет-увы, не умела я как нужно чистить зубы...думала, что всё ок, только сейчас после чистки и увиденных жутких фото моих зубов -я поняла как плохо чистила зубы все 26 лет...но учусь на своей ошибке(((

 

а если есть трещина - то что предстоит сделать с этим зубом? и можно ли пока ничего не делать (три верхних коренных с депульпацией жизни не дают, хочется их пока лечить)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не надо гадать, сделайте кт

нет воможности кт делать пока что...я вообще в Европе, здесь ренген сделать врачей упрашивать надо( а гадаю потому что болит и не знаю уже кому верить и что именно делать

Ссылка на комментарий

На прицельном снимке виден воспалительный процесс. На понарамном - нет. "Киста" никуда не делась. Просто на панорамном снимке ее не видно. Такой снимок. Нужно сделать КТ (компьютерную томографию) и дать нам посмотреть. Мы и определим возможную причину. Если болит- решайте вопрос быстрее.

 

Если трещина/фрактура корня - зуб на удаление.

Если просто пропустили канал- перелечиваете и все будет хорошо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

а если есть трещина - то что предстоит сделать с этим зубом? и можно ли пока ничего не делать (три верхних коренных с депульпацией жизни не дают, хочется их пока лечить)

Если не беспокоит, то, конечно, пока займитесь теми, что болят. Но не откладывайте надолго решение судьбы этого зуба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх