Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите пожал...на тему резор-фомр


НаТаШа

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!!! подскажите начинающему врачу,что я сделала не так.... :(

Лечила 38 с пульпитом, в первое посещение я наложила ARS. на 48ч ,затем удалила пульпу из проходимой части каналов и наложила жидкость рез-фор на 2-е суток.в следуюшее посещение пациент пришол с острой долью при накусывании на этот зуб,слизистая вокруг гиперемирована :( уточню:дентин пломба стояла гермитично Заранее благодарю всех, кто не сочтет за труд дать мне совет :(

Ссылка на комментарий

Привет всем!!!! подскажите начинающему врачу,что я сделала не так.... :(

Лечила 38 с пульпитом, в первое посещение я наложила ARS. на 48ч ,затем удалила пульпу из проходимой части каналов и наложила жидкость рез-фор на 2-е суток.в следуюшее посещение пациент пришол с острой долью при накусывании на этот зуб,слизистая вокруг гиперемирована :( уточню:дентин пломба стояла гермитично Заранее благодарю всех, кто не сочтет за труд дать мне совет :(

 

Что на снимке видно? А лучше повесьте его на форуме.

Ссылка на комментарий

Привет всем!!!! подскажите начинающему врачу,что я сделала не так.... :(

Лечила 38 с пульпитом, в первое посещение я наложила ARS. на 48ч ,затем удалила пульпу из проходимой части каналов и наложила жидкость рез-фор на 2-е суток.в следуюшее посещение пациент пришол с острой долью при накусывании на этот зуб,слизистая вокруг гиперемирована :( уточню:дентин пломба стояла гермитично Заранее благодарю всех, кто не сочтет за труд дать мне совет :D

 

Знаете, есть такой анекдот. Въехал жигуль в мерен. Виновный оправдывается, мол, и зимнюю резину он поменял, и машину застраховал. А водитель мерса ему отвечает:"все ты правильно сделал, а теперь поехали квартиру смотреть." :(

А если серьезно, то нужны снимки.

Ссылка на комментарий

Снимки, конечно, нужны. Только есть ли необходимость лечить зубы мудрости, причем с "труднопроходимыми" каналами, притом используя ядовитые (т.е. мышьяковистые) препараты? ИМХО, очень мало показаний к их сохранению....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

снимка к сожалению нет(пациентка больше не пришла) Я правильно вас поняла,вы не рекомендуете пытаться лечить пульпитные 8-и зубки. Что же сразу удалять,жалко.

Ссылка на комментарий

Вы неправильно нас поняли. На будущее: постарайтесь отказаться от мышьяка и от резорцин-формалина.

 

Если нельзя вылечить без резорцин-формалина, тогда лучше действительно удалять... Трудно сказать, что это за осложнение, но ничего хорощего от мышьяка и резорцина ждать не приходится!
Ссылка на комментарий

снимка к сожалению нет(пациентка больше не пришла) Я правильно вас поняла,вы не рекомендуете пытаться лечить пульпитные 8-и зубки. Что же сразу удалять,жалко.

 

Я вам плохого,конечно,не желаю,но хоть раз удалить резорциненную 8ку стОит,чтобы понять,что жалко.что не жалко.Это когда она под щипцами разваливается.корни кривые,элеватором и кюретажной ложкой по кускам достаём.а если всё это ещё и на обострении,то через почти закрытый рот.а потом неделю не спим -ждём медиастенита и мгновенной смерти пациента(святой ,видимо.был человек).Знаете,коряво по форме мною описано,но верно по сути,т.к. видено не раз,и удаляла не раз,матеря всех жалостливых докторов на свете.Делайте выводы,плз.Вы же не в приюте для животных "Доброе сердце" работаете.тем паче иногда своевременное удаление есть наивысшее проявление жалости со стороны доктора.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я вам плохого,конечно,не желаю,но хоть раз удалить резорциненную 8ку стОит,чтобы понять,что жалко.что не жалко.Это когда она под щипцами разваливается.корни кривые,элеватором и кюретажной ложкой по кускам достаём.а если всё это ещё и на обострении,то через почти закрытый рот.а потом неделю не спим -ждём медиастенита и мгновенной смерти пациента(святой ,видимо.был человек).Знаете,коряво по форме мною описано,но верно по сути,т.к. видено не раз,и удаляла не раз,матеря всех жалостливых докторов на свете.Делайте выводы,плз.Вы же не в приюте для животных "Доброе сердце" работаете.тем паче иногда своевременное удаление есть наивысшее проявление жалости со стороны доктора.

 

Боже, как мудро ;) Согласен на все 1000000%
Ссылка на комментарий

Боже, как мудро :P Согласен на все 1000000%

 

Присоединяюсь к Анне и с высоты своего возраста крайне удивлена, что НАЧИНАЮЩИЕ доктора не только знакомы с резорцин-формалиновым методом, но и ПРИМЕНЯЮТ его!!! Братцы Кролики, слышала, что запрещено Министерством здравоохранения даже преподавание этой методы. Вашему поколению хватит работы с расхлебыванием того, что пломбировало предыдущее - зачем плодить проблемы при нынешнем уровне эндодонтии? Похоже, я в этом форуме одна из старшеньких, так этой методой не пользуюсь уже лет 15. И Вам не советую!!!
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к Анне и с высоты своего возраста крайне удивлена, что НАЧИНАЮЩИЕ доктора не только знакомы с резорцин-формалиновым методом, но и ПРИМЕНЯЮТ его!!! Братцы Кролики, слышала, что запрещено Министерством здравоохранения даже преподавание этой методы. Вашему поколению хватит работы с расхлебыванием того, что пломбировало предыдущее - зачем плодить проблемы при нынешнем уровне эндодонтии? Похоже, я в этом форуме одна из старшеньких, так этой методой не пользуюсь уже лет 15. И Вам не советую!!!

 

Помойму, "запрет" метода и коронок Белкина носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ хорактер. Россия :)

 

Я вам плохого,конечно,не желаю,но хоть раз удалить резорциненную 8ку стОит,чтобы понять,что жалко.что не жалко.Это когда она под щипцами разваливается.корни кривые,элеватором и кюретажной ложкой по кускам достаём.а если всё это ещё и на обострении,то через почти закрытый рот.а потом неделю не спим -ждём медиастенита и мгновенной смерти пациента(святой ,видимо.был человек).Знаете,коряво по форме мною описано,но верно по сути,т.к. видено не раз,и удаляла не раз,матеря всех жалостливых докторов на свете.Делайте выводы,плз.Вы же не в приюте для животных "Доброе сердце" работаете.тем паче иногда своевременное удаление есть наивысшее проявление жалости со стороны доктора.

 

А как же дать хирургу подзаработать :P
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Помойму, "запрет" метода и коронок Белкина носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ хорактер. Россия :)

А как же дать хирургу подзаработать :P

 

А у нас нет никаких стандартов, следовательно нет и запретов. Я не слышал никогда о наличии инструкции или другого закона, которые запрещали бы резорцин-формалиновый метод. Может кто слышал?

Ссылка на комментарий

А у нас нет никаких стандартов, следовательно нет и запретов. Я не слышал никогда о наличии инструкции или другого закона, которые запрещали бы резорцин-формалиновый метод. Может кто слышал?

 

Нету запретов, в поликлинике как делали, так и делают! Другое дело, что даже в поликлинике пульпитную восьмёрку сразу отошлют хирургу!
Ссылка на комментарий

А у нас нет никаких стандартов, следовательно нет и запретов. Я не слышал никогда о наличии инструкции или другого закона, которые запрещали бы резорцин-формалиновый метод. Может кто слышал?

 

Пока у нас в стране бордак, мы непобедимы :P

 

Другое дело, что даже в поликлинике пульпитную восьмёрку сразу отошлют хирургу!

 

Это правильно. Я тоже обычно дергаю, хотя депульпировать в три раза дороже.
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к Анне и с высоты своего возраста крайне удивлена, что НАЧИНАЮЩИЕ доктора не только знакомы с резорцин-формалиновым методом, но и ПРИМЕНЯЮТ его!!! Братцы Кролики, слышала, что запрещено Министерством здравоохранения даже преподавание этой методы. Вашему поколению хватит работы с расхлебыванием того, что пломбировало предыдущее - зачем плодить проблемы при нынешнем уровне эндодонтии? Похоже, я в этом форуме одна из старшеньких, так этой методой не пользуюсь уже лет 15. И Вам не советую!!!

 

Никакое министерство ничего не запрещало!По всей Москве государственные ДСП работают резорцин-формал пастой.А вы говорите!А потом,по пальцам можно пересчитать детей,которым в нормальных условиях можно лечить осложненные зубы!Ведь многие родители даже не в курсе,что молочные зубы лечатся!

Ссылка на комментарий

Никакое министерство ничего не запрещало!По всей Москве государственные ДСП работают резорцин-формал пастой.

Это никак не оправдывает применение этого метода.

Ссылка на комментарий

Никакое министерство ничего не запрещало!По всей Москве государственные ДСП работают резорцин-формал пастой.А вы говорите!А потом,по пальцам можно пересчитать детей,которым в нормальных условиях можно лечить осложненные зубы!Ведь многие родители даже не в курсе,что молочные зубы лечатся!

Запрет должен быть на уровне самого врача и как он подходит к делу и к детям. Резорцинить зубы детям это просто не допустимо, а в нормальных странах, вообще карается. Другой вопрос в том, когда врачу самому все равно что он делает и как, работа ради заработать или работа по призванию. Вот каждый сам для себя и делает выводы, а говорить о том что можно, а что нет, тут уж простите. :blink:

Ссылка на комментарий

Запрет должен быть на уровне самого врача и как он подходит к делу и к детям. Резорцинить зубы детям это просто не допустимо, а в нормальных странах, вообще карается. Другой вопрос в том, когда врачу самому все равно что он делает и как, работа ради заработать или работа по призванию. Вот каждый сам для себя и делает выводы, а говорить о том что можно, а что нет, тут уж простите. :blink:

 

Вик,ты что,давно в России не был?У нас всё запрещается сначала сверху,приказом,потом низы со скрипом поворачиваются...Как правило,запрещают всё,кроме того,что следовало бы запретить в первую очередь...

Аргументы-нет альтернативы(в случае детской стоматологии).А если смотреть правде в глаза,альтернатива просто стОит дороже и денег на неё нет.

Так что в сортирах,как и в головах,пока ещё разруха(хотя и столько лет прошло)...

Ну хоть бы кто-нибудь сказал,что это нанесение ущерба государству,может шевельнутся бонзы...

Ссылка на комментарий

Вик,ты что,давно в России не был?У нас всё запрещается сначала сверху,приказом,потом низы со скрипом поворачиваются...Как правило,запрещают всё,кроме того,что следовало бы запретить в первую очередь...

Аргументы-нет альтернативы(в случае детской стоматологии).А если смотреть правде в глаза,альтернатива просто стОит дороже и денег на неё нет.

Так что в сортирах,как и в головах,пока ещё разруха(хотя и столько лет прошло)...

Ну хоть бы кто-нибудь сказал,что это нанесение ущерба государству,может шевельнутся бонзы...

 

Аня, в какое ухо-то это надо сказать, чтобы бонзы услышали? Их то этим методом не лечат...
Ссылка на комментарий

Дорогие врачи,спасибо большое за высказанные предложения,но даже теперь я не знаю смогули я отказаться от этого метода,т.к. я веду прием в сельской местности где до ближайшего R-каб.30 мин. езды,а из эндодонтии только отечественные дриль-боры да корневые иглы.Согласна ,что молодых людей кошунственно так "лечить",но в возрасте или точнее 45-55 лет с единственной надеждой на несьемный протез,когда от 8 до 4 ничего нет ,я не знаю как лечить по другому.

Ссылка на комментарий

Дорогие врачи,спасибо большое за высказанные предложения,но даже теперь я не знаю смогули я отказаться от этого метода,т.к. я веду прием в сельской местности где до ближайшего R-каб.30 мин. езды,а из эндодонтии только отечественные дриль-боры да корневые иглы.Согласна ,что молодых людей кошунственно так "лечить",но в возрасте или точнее 45-55 лет с единственной надеждой на несьемный протез,когда от 8 до 4 ничего нет ,я не знаю как лечить по другому.

 

дешевенький апекслокатор за 100 уе может слегка поправить ситуацию
Ссылка на комментарий

дешевенький апекслокатор за 100 уе может слегка поправить ситуацию

 

а ты не проверял данные визиографа с иголочками и геософтовского, например, апекслокатора? который за 100 уе? ситацию на мой взгляд он может поправить лишь слегка

Ссылка на комментарий

Дорогие врачи,спасибо большое за высказанные предложения,но даже теперь я не знаю смогули я отказаться от этого метода,т.к. я веду прием в сельской местности где до ближайшего R-каб.30 мин. езды,а из эндодонтии только отечественные дриль-боры да корневые иглы.Согласна ,что молодых людей кошунственно так "лечить",но в возрасте или точнее 45-55 лет с единственной надеждой на несьемный протез,когда от 8 до 4 ничего нет ,я не знаю как лечить по другому.

 

Ну, в таких ситуациях, кроме апекслокатора и Rg, я лично пользуюсь интуицией :) а также опытом своим и коллег. Мой лично опыт подсказывает, что даже при наличии хороших инструментов и Rg, восьмёрки остаются сложными и довольно проблемными зубами. Пациенту надо это объяснить. Выходы, на мой взгляд, такие: 1) если хочет эту восьмёрку, как опору - пусть едет туда, где есть Rg и материалы, и качественно пролечит; 2) если не хочет заморачиваться, ехать и тратить деньги - удалять. Брать на себя ответственность за такие зубы и лечить потенциально опорный РФМ я бы не стала - во избежание таких ситуаций, как у Вас случилась. Удалит всё равно, а Вы будете виноваты. У меня один пациент пришёл на приём, и говорит: "доктор, мне в другой клинике сказали этот зуб удалять, посмотрите... может, не надо?" Смотрю (тоже восьмёрка была) и говорю: "Надо!" Он снова: "А может, полечить?" Я ему - удалять! И тут он выдает перл: "доктор, ну сколько Вам дать денег, чтобы Вы сказали, что удалять не надо?!" Так вот, мораль: ни за какие деньги... :D
Ссылка на комментарий

Раз уж затронули тему непроходимых каналов - вставлю и я реплику:доктора,бывает же что канал на 2/3 проходим, а всего 1/3 непроходима(а порой и того меньше) - жолко удалять такой пульпитный зуб что предложите - ДЕПОФОРЕЗ - но это же не панацея,резекцию верхушки - а если это нижний 7 или нёбный корень верхнего моляра? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх