Перейти к содержанию
Стоматология для всех

маленький синуслифт


Рекомендуемые сообщения

Хочу показать открытый синуслифт при единичном включенном дефекте. Долго колебался между открытым и закрытым. Расчетная высота гребня 5,5мм. Зуб удалял сам, 8 мес назад по поводу одонтогенного гайморита .Направил ЛОР, Сообщения с пазухой не было.

Вот исходная ситуация.

http://i035.radikal.ru/0803/41/2759b8e6cff1.jpg

 

http://i036.radikal.ru/0803/24/1772b5b81b05.jpg

 

Очень неудобно из маленького окна отодвигать слизистую

 

http://i033.radikal.ru/0803/18/95a72964aaf7.jpg

 

http://i037.radikal.ru/0803/c0/2c782c110ffb.jpg

 

Дооперационный расчет был точным, засыпал графт и ушил.

 

http://i020.radikal.ru/0803/db/f2df1e9b0508.jpg

 

http://i019.radikal.ru/0803/7a/a146522984ad.jpg

 

http://i038.radikal.ru/0803/3e/176fa5724a5a.jpg

 

Работал 1ч 10 мин.

Ссылка на комментарий

подозреваю,что стабильность была более 25Н...от чего бы тогда сразу формировательне поставить?

Решил классически, двухэтапно. Неудача с биогоризонтами поколебнула веру в имплантаты :)

Ссылка на комментарий

подозреваю,что стабильность была более 25Н...от чего бы тогда сразу формировательне поставить?

 

А я вообще не вижу смысла особого в формирователе. Если стабилизация 35Н, то нужно сразу времянки ставить, если 25 и меньше, то классика. Смысл формирователя тогда?

Ссылка на комментарий

Наверно здорово, только вот не видно ни фига на фотках :)

Фотки дейсвительно не очень, но второго асисстента не было, фотографировал сам.

Ссылка на комментарий

Фотки дейсвительно не очень, но второго асисстента не было, фотографировал сам.

 

Да, это реальная проблема. Меня тоже очень достает каждые десять минут снимать перчатки, включать четыре вспышки и фотоаппарат, снимать крышку, щелкать, потом выключать четыре вспышки и фотоаппарат, закрывать крышку и надевать перчатки. Фотографа пора нанимать на неполную рабочую неделю. :)))

 

Решил классически, двухэтапно. Неудача с биогоризонтами поколебнула веру в имплантаты ;)

 

А вот это зря! Неудача должна была только заставить что-то изменить и улучшить в себе. Вера в импланты - вопрос уже давно чисто теоретический, в основном для бабушек со скамейки перед подъездом, которые рассказывают ужасы о том, что имплантаты во сне душат людей. :unsure:

Ссылка на комментарий

Решил классически, двухэтапно. Неудача с биогоризонтами поколебнула веру в имплантаты :lol:

 

зря ты так...и биогоризонт нормальный болт(мы же сейчас не обсуждаем работу с десной)...думаю ,что 99%неудач,это микроочаги хронической инфекции,через которые прошла установка..ну есть такая теория..и она весьма мне понравилась..

 

если не ошибаюсь,то про этот ты случай спрашивал...аккуратно выполнил надо отметить! очень !... в некоторых случаях оставляю десну порядка 1-2мм около зубов,в случаях опасения рецессии(дефицит прикреплённой десны или старые коронки на зубах)

 

в жевательных участках предпочту установку,как максимум, высокого формирователя....ибо по любому пациенты начинают бессовестно на них жевать:lol:),особенно при минимальных травмах

 

до смешного доходит,чистить боятся,а жевать ,как здрасте :rolleyes:

Ссылка на комментарий

зря ты так...и биогоризонт нормальный болт(мы же сейчас не обсуждаем работу с десной)...думаю ,что 99%неудач,это микроочаги хронической инфекции,через которые прошла установка..ну есть такая теория..и она весьма мне понравилась..

 

если не ошибаюсь,то про этот ты случай спрашивал...аккуратно выполнил надо отметить! очень !... в некоторых случаях оставляю десну порядка 1-2мм около зубов,в случаях опасения рецессии(дефицит прикреплённой десны или старые коронки на зубах)

 

в жевательных участках предпочту установку,как максимум, высокого формирователя....ибо по любому пациенты начинают бессовестно на них жевать:)),особенно при минимальных травмах

 

до смешного доходит,чистить боятся,а жевать ,как здрасте <_<

По Биогоризонтам- один случай утраты имплантатов еще как-то объсним, а вот во второс случай- 2 имла в здоровую, толстую кость 5х15, всё по протоколу и выкрутил вместе с заглушками через 3 мес

Здесь http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1842 про биогоризонты

Изменено пользователем pit
Ссылка на комментарий

почитал...много конечно написано..улыбнуло,но не порадовало,знакомая ситуация...

 

если по делу,то основная проблема при установке длинных и толстых имплантатов -это: 1-е перегрев кости при засверливании(на глубине внутренняя ирригация нифига не справляется,а про внешнюю и говорить не приходится.....есть вариант некорректной стерилизации фрез и как следствие затупление) 2-е последующая гипперкомпрессия(стабильность переваливает за 50Н,но тут могут оспорить)? подумай,что подобного могло быть...совокупности этих фактров вполне достаточно....

 

кажется это обсуждали,но точно не помню....

Ссылка на комментарий

а что вам дало маленькое окно, кроме проблем?

Лоскут только чуть меньше, на сколько я вижу от 14 зуба, при классике - от 13.

Ссылка на комментарий

а что вам дало маленькое окно, кроме проблем?

Лоскут только чуть меньше, на сколько я вижу от 14 зуба, при классике - от 13.

Маленькое окно дало возможность сделать синуслифт неповредив корней соседних зубов.

Лоскут от 15 зуба.

Мягкие ткани никакой проблемы не составляют. Проблему составляет расстояние между 15 и 17 зубами, задача не повредить корни. Следовательно, в этом маленьком пространстве нужно сделать маленькое окно, а через маленькое окно аккуратно отслоить слизистую, а это сложно.

"Классика" от 13 выполняется при концевых или включенных дефектах большой протяженности, в этих случаях редко бывают проблемы технического плана

Ссылка на комментарий

позволь усомниться в 3м типе типе кости при высоте 5,5мм.....в пазухе точно кортикалка будет......

 

кстати..ты с водой работаешь?я подобных случаях даже бутылку не вешаю

 

для Bier- основная сложность в подобных работах-это не только и не столько небольшое окно,а в высоком его расположении,для профилактики раскола гребня,ибо,как я написал выше,..не сильно верю в 3й тип кости в таких случаях

Ссылка на комментарий

позволь усомниться в 3м типе типе кости при высоте 5,5мм.....в пазухе точно кортикалка будет......

 

кстати..ты с водой работаешь?я подобных случаях даже бутылку не вешаю

 

для Bier- основная сложность в подобных работах-это не только и не столько небольшое окно,а в высоком его расположении,для профилактики раскола гребня,ибо,как я написал выше,..не сильно верю в 3й тип кости в таких случаях

В пазухе кортикалка была за счет неё и стабильность, но все остальное мякгое. Работал с водой, без остеотомов.

Ссылка на комментарий

почитал...много конечно написано..улыбнуло,но не порадовало,знакомая ситуация...

 

если по делу,то основная проблема при установке длинных и толстых имплантатов -это: 1-е перегрев кости при засверливании(на глубине внутренняя ирригация нифига не справляется,а про внешнюю и говорить не приходится.....есть вариант некорректной стерилизации фрез и как следствие затупление) 2-е последующая гипперкомпрессия(стабильность переваливает за 50Н,но тут могут оспорить)? подумай,что подобного могло быть...совокупности этих фактров вполне достаточно....

 

кажется это обсуждали,но точно не помню....

Все сделано как положено, длинные и толстые имлантаты закручивал с шагом назад. На счет стерилизации, все для имплантации обрабатывает только моя ассистентка.

Ссылка на комментарий

"шаг назад"--это наверное отдельная тема,сам конечно периодически пользую(как и остеотомы),но не с чем хорошим у меня эти 2 вещри не ассоциируются....

 

а последнийвопрос,все три биогоризонта из одно рта ушли?

Ссылка на комментарий

"шаг назад"--это наверное отдельная тема,сам конечно периодически пользую(как и остеотомы),но не с чем хорошим у меня эти 2 вещри не ассоциируются....

 

а последнийвопрос,все три биогоризонта из одно рта ушли?

нет из двух

Ссылка на комментарий

смею предположить,что у разных людей)))))))

 

скажем так,миешь опыт...как вышел из ситуации?

Замена по гарантии, м.б риплейсы поставлю?! Честно говоря ещё на вышел из ситуации :) .

Видишь ли, если устанавливал впервые тут понятно - я, вероятно, сделал что-то не так. Но ситуация была совершенно простая, а вот какая хрень :huh:

Ссылка на комментарий

Замена по гарантии, м.б риплейсы поставлю?! Честно говоря ещё на вышел из ситуации :) .

Видишь ли, если устанавливал впервые тут понятно - я, вероятно, сделал что-то не так. Но ситуация была совершенно простая, а вот какая хрень :wub:

 

Уже неоднократно обсуждалось, что разницы в материале у имплантатов нет. Небольшая разница в дизайне резьбы и шейки на приживляемости тоже редко сказывается. Она сказывается потом на сроках, протезировании и прогнозах. Так что я бы искал причину не в производителе, а в какой-то мелочи, которая проскочила в это время и совпала с установкой имплантатов этой системы.

Ссылка на комментарий

Уже неоднократно обсуждалось, что разницы в материале у имплантатов нет. Небольшая разница в дизайне резьбы и шейки на приживляемости тоже редко сказывается. Она сказывается потом на сроках, протезировании и прогнозах. Так что я бы искал причину не в производителе, а в какой-то мелочи, которая проскочила в это время и совпала с установкой имплантатов этой системы.

Про материал я и слова не сказал.

Ссылка на комментарий

А тогда какая разница в приживляемости у Альфа-Био и Риплейса, к примеру?

Про альфа-био ничего не могу сказать, не работал. А вот риплейс и анкилос - никакой.

Ссылка на комментарий

Про альфа-био ничего не могу сказать, не работал. А вот риплейс и анкилос - никакой.

 

Так вот бытует мнение, что разницы ВАЩЕ никакой нет между любыми системами (исключая совсем уж отечественными, сделанными из гвоздей на ближайшем заводе, типа Кировского)! :D Именно поэтому я и намекаю на то, что скорее всего имплантаты были потеряны не из-за того, что призводители разные, а по какой-то другой причине.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх