Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто каким набором для препарирования пользуется?


anima-animus

Наборы для препарирования и полировки зубов в ортопедии  

216 проголосовавших

  1. 1. Предпочитаю наборы фирмы:



Рекомендуемые сообщения

Вот пример моего первого препарирования жевательного зуба под коронку из диоксида циркония. Боры без конусности - торпеда. Очень удобны торпеды в работе, за счет своего профиля

post-31055-0-45914400-1401200684_thumb.png

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктора,вот мне все таки непонятно,универсален ли цилиндр с закругленной верхушкой для всех несъемных видов работ или нет?я имею ввиду уступ шамфер,который получается?прочитав массирони я сделал вывод что да,или я ошибаюсь?зачем тогда торпеды нужны?

Ссылка на комментарий

Шамфер универсален на всех жевательных зубах, на нижних резцах использую торпеды.  Часто я препарирую зуб торпедой, создаю предварительно уступ, после чего беру цилиндр с закругленной верхушкой с красной маркировкой и уже дорабатываю  уступы. Дело в том что за счет острого кончика торпеды хорошо видно расположение бора - строго в проекции зубодесневой борозды, таким образом поначалу очень удобно контролировать процесс, чтобы не было "губы"

Ссылка на комментарий

Чтобы отдельную ветку не создавать,доктора,ответьте,пожалуйста на вопросы,какой ширины и какой формы уступ вы создаете для

1)Мк с плечевой массой

2)мк с гирляндой

3)безметалл

4)цельнолитые

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Сам пользуюсь торпедой(грубой зернистости+красный ).закругленный уступ не люблю.пробовал,как тут писали выше делать финиш закругленным уступом-в итоге портил ровный уступ,превращая его в желобок.да и по логике не понятно.как круглым инструментом сделать плоскую поверхность да и зачем,если есть боры с уступом,специально для этого созданные. Сейчас присматриваюсь к неконусным борам с уступам.

Да и вообще предлагаю подробнее обсудить вопрос уступа,тк очень много дискуссий на эту тему

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Сам пользуюсь торпедой(грубой зернистости+красный ).закругленный уступ не люблю.пробовал,как тут писали выше делать финиш закругленным уступом-в итоге портил ровный уступ,превращая его в желобок.да и по логике не понятно.как круглым инструментом сделать плоскую поверхность да и зачем,если есть боры с уступом,специально для этого созданные. Сейчас присматриваюсь к неконусным борам с уступам.

Да и вообще предлагаю подробнее обсудить вопрос уступа,тк очень много дискуссий на эту те 

доктор торпедой получается  острый угол, важным условием является закругление внутренного угла – перехода стенки культи в уступ  , т.к. это позволит избежать излишних напряжений в каркасе коронки и цементной плёнки, и добиться точной посадки каркаса на культю за счет более точного литья. Острые и прямые углы плохо проливаются паковочной массой, и, соответственно, возникают серьезные погрешности литого каркаса в зоне уступа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 для керамики  016 вполне хватает,дальше  взлетная полоса(как  вы писали), очень люблю торцевой

 

Кмк для металлокерамики 016 маловато, делаю 018 для м/к

 

Конечно от технички зависит многое.

 

 

Оттиски с 2мя нитями делаю, преп с бино, а техники порой при изготовлении штампиков обрезают мои уступы и затем керамика не доходит до края уступа на зубе, короче зуб по шейке зуб оголен.  Как бороться? Или я что-то не так делаю? В чем может быть ошибка

Ссылка на комментарий

Это все верно.у себя проблем с острыми углами при работе конусными с уступом не замечал. при не конусных борах да,заметил такой момент.у них угол более агрессивный.попробую с телефона залить фотку одной из работ.

Ссылка на комментарий

Кмк для металлокерамики 016 маловато, делаю 018 для м/к

 

Конечно от технички зависит многое.

 

 

Оттиски с 2мя нитями делаю, преп с бино, а техники порой при изготовлении штампиков обрезают мои уступы и затем керамика не доходит до края уступа на зубе, короче зуб по шейке зуб оголен.  Как бороться? Или я что-то не так делаю? В чем может быть ошибка

у вас есть фото слепков???

Ссылка на комментарий

в смысле балконы? кажется понял о чем вы...модель повертел,не увидел вашего балкона. можно придраться конечно,что в некоторых местах переточил на апроксималке 15 post-37665-0-78554300-1401455813_thumb.jpg

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

в смысле балконы? если слишком широкий уступ,то сомневаюсь-может ракурс не удачный.уступ четко по бору 016. немного правда переточил с передней апроксималки пятерки

не пойму термин,нарисуйте,если не сложноattachicon.gifDSC_0768.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1405/9c/6428cf14a643.jpg

Вот этот край если он острый по отношению к длинной оси зуба и называется карниз, балкон, кто на что горазд. На вашей картинке по всей видимости этого нет и я ошибался. Но риск возникновения его высок, когда уступ формируется бором на всю толщину, желательно использовать только половину диаметра бора.

Ссылка на комментарий

Ну вот например у меня техники меньше чем 1.5 мм по уступу для МК не примут,получается нужно брать бор с торцом в 3мм и работать им в половину?или потом просто этот "карниз"каким то образом выравнивать?

Ссылка на комментарий

ну 1,5мм уступ-это гиперперебор!низкая квалификация техников. на крупные зубы 018 более,чем достаточно,более перебор.016 самый ходовой возьмите в руки-и вот половина бора и есть примерная норма

Ссылка на комментарий

ну 1,5мм уступ-это гиперперебор!низкая квалификация техников. на крупные зубы 018 более,чем достаточно,более перебор.016 самый ходовой возьмите в руки-и вот половина бора и есть примерная норма

016-это значит 0.8 мм у шейки.Из этого 0.3 минимум это каркас и 0.5 остается под керамику.Конечно,на форуме много есть врачей,которые работают с техниками,которым этого достаточно,но мне кажется для среднестатистического техника этого именно под МК маловато

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет,0,8 это как раз норма.мне и"средненькие"техники с таким уступом справлялись,правда без оптики.сейчас ко мне приехали бинокуляры и возможно станет сложнее с требованиями к технику(ну и к себе тоже)

Ссылка на комментарий

Ну вот например у меня техники меньше чем 1.5 мм по уступу для МК не примут,получается нужно брать бор с торцом в 3мм и работать им в половину?или потом просто этот "карниз"каким то образом выравнивать?

а как тогда они у вас с нижними резцами или верхними двойками справляются?где диаметр шейки зуба менее 3мм? 0,5 керамики по шейки самое то, чем выше -то слой увеличивается 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх