Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кто каким набором для препарирования пользуется?


anima-animus

Наборы для препарирования и полировки зубов в ортопедии  

216 проголосовавших

  1. 1. Предпочитаю наборы фирмы:



Рекомендуемые сообщения

Есть два варианта боров:

1) цилиндр круглый конец

%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%203.jpg

 

2) цилиндр с закругленным углом

%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%202.jpg

 

 

Вариант бора 1) создает chamfer,

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%2011.jpg

 

вариант бора 2) создает heavy chamfer (прямой угол с скругленным углом)

 

%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%2022.jpg

 

Я пользуюсь в основном 1) вариантом, но мне кажется что вариант 2) будет более практичен с точки зрения контроля образования "губы, балкона" т.к. больше ровной площади на конце бора. Что скажут техники? Вопрос по литью каркаса с уступом heavy chamfer. И доктора: чем удобнее контролировать препарирование? Все выше сказанное будем рассматривать относительно препарирования зуба под МК на моляр.

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Первый вариант, он как будто создан для балконов.при закругленной верхушке очень тяжело увидеть балкон,если он незначительный.в случае боров с острой вершиной(как на моей картине),если образуется балкон,то он резко очерчен и его легко увидеть после ретракции.и в этом случае легко сошлифовывается. В итоге вероятность ошибки при формировании уступа минимальна.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос Dr.P по поводу бора очень интересный,странно,что никто не хочет подискутировать.Я если честно,после того,как посмотрел преп Bobby,Fury и книг разных гуру :)  попросил закупить в клинику боры,как на 1 рисунке,но по сути,если задуматься,бором номер 2 легче контролировать отсутсвие балкона,при том,что форма уступа получается практически такая же.Как считаете?

Ссылка на комментарий

Сам не пойму,почему этот вопрос никому не интересен.лет 5 назад на курсах повышения говорили про бор 2. он даёт уступ 90 градусов,что не есть хорошо.

Что чем бор 1 лучше бора с острой вершиной так же никто не ответил. рекомендации некоторый зарубежных авторов никак не стыкуются с банальной физикой,что плоскую ровную поверхность получают плоской ровной поверхностью бора,но никак не круглой.отсюда вытекающая проблема малозаметного балкона.

чем мне интересен бор 1,что у него хороший переход стенок в уступ и что параллельные стенки гораздо манёвренние конуса.

я бы прикупил бор как 1,но с острой вершиной.но таких не видел

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы прикупил бор как 1,но с острой вершиной.но таких не видел

Да, это и есть разновидность торпеды. У разных фирм производителей по разному выглядит профиль торпеды. Я как раз полюбил сначала торпедой средней зернистости намечать уступ, затем уже бором 1 мелкой зернистости выражать форму уступа

Ссылка на комментарий

Потом лично для меня есть ещё проблема,когда часть стенок культевая вкладка и на завершающем этапе надо полировать-по сути красные боры при контакте с металлом становятся одноразовыми

Ссылка на комментарий

Потом лично для меня есть ещё проблема,когда часть стенок культевая вкладка и на завершающем этапе надо полировать-по сути красные боры при контакте с металлом становятся одноразовыми

Да - верно. Жалко конечно, я боры себе сам покупаю

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну вот например у меня техники меньше чем 1.5 мм по уступу для МК не примут,получается нужно брать бор с торцом в 3мм и работать им в половину?или потом просто этот "карниз"каким то образом выравнивать?

думаю, что Вам следует задуматься над заменой техника =) у меня и боров то с 3мм толщиной нету...Не забывайте, что МК - не высокоэстетичная работа, пациент это должен знать...у меня боры 012-014-016....016 использую редко, самый ходовой 014 в половину, 0.3 каркас+0.4 керамика, думаю переживем =) сегодня вообще был нижний маленький клычок у дамы, работал только 012, и то культя истончилась)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает какие либо специальные полиры для металла,чтобы отполировать зафиксированную вкладку с уже сформированным уступом? красные алмазы убиваются влет.очень жалко.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает какие либо специальные полиры для металла,чтобы отполировать зафиксированную вкладку с уже сформированным уступом? красные алмазы убиваются влет.очень жалко.

твердосплавы
Ссылка на комментарий

да,я их и имел ввиду. просто сейчас просматриваю производителей и не нахожу "правильной" формы и агрессивности.что-то похожее нашел только у SSWite,но они для черновой работы.рассматриваю любых производителей,кроме Comet(неоправдано дорого) в диапазоне до 250р за бор максимум.Интересуют именно полиры Finish

Если у кого есть такие,то просьба показать картинку или фото с артикулом.

Ссылка на комментарий

да,я их и имел ввиду. просто сейчас просматриваю производителей и не нахожу "правильной" формы и агрессивности.что-то похожее нашел только у SSWite,но они для черновой работы.рассматриваю любых производителей,кроме Comet(неоправдано дорого) в диапазоне до 250р за бор максимум.Интересуют именно полиры Finish

Если у кого есть такие,то просьба показать картинку или фото с артикулом.

 

У Komet'а есть твердосплавные полиры разных форм, давно, правда, их не покупал. Неужели сейчас стоят дороже 250 р за штуку?

Ссылка на комментарий

ну а сфоткать бор с артикулом можете,если не сложно? и сколько он стоит,а то может не все так страшно? и если и впрямь надооолго хватает,то супер!

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

ну а сфоткать бор с артикулом можете,если не сложно? и сколько он стоит,а то может не все так страшно? и если и впрямь надооолго хватает,то супер!

 

 

В каталоге удобно написано какой твердосплав для какого алмаза подходит ^_^

350 р. стоит такой . 

 

post-22288-0-02848800-1403934919_thumb.jpg

post-22288-0-48688500-1403934949_thumb.jpg

Изменено пользователем MaxDok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для финиша вкладок использую полиры Kenda для золота и амальгамы.

Твердосплавные боры оставляют борозды на металле, хорошо визуализируемые при увеличении.

 

http://images.vfl.ru/ii/1403936640/58c11720/5560589.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Твердосплавные боры оставляют борозды на металле, хорошо визуализируемые при увеличении.

 

На гипсе не видно  :)  :)  , опять же пескоструить не нужно потом .

Ссылка на комментарий

В каталоге удобно написано какой твердосплав для какого алмаза подходит ^_^

350 р. стоит такой .

 

Класс!!!то,что надо! правда,как и ожидал от Комета,очень дорого. куплю пока парочку,попробую.Спасибо

Стася,Ваш вариант тоже очень интересный,попробую!

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доктора, пользуетесь ли вы наборами для препарирования зубов? Если да, то наборы каких фирм предпочитаете?

Свой набор из колеса, оливы большой и малой, пики большой и малой и двух фиссурных 1.4 и 1.8 зеленых и красных, плюс ситуационные разной длины. Боры мани по 18 р, использую как одноразовые, 3 зуба запилил- откинул в Петри , потом когда время есть то спиливаю на половину и оставляю еще не стершуюся часть для снятия коронок или грубого препа боковых зубов.

Наборы препарирования для тех кто всегда пилит по протоколу, это не всегда выполнимо если пилишь под широкий диапазон конструкций от литья до имакса, все ситуационно и подгоняется под себя. Имхо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня вспотел пока отпрепарировал 3.7 зуб... пациентка еле еле открывает рот..а боры в наличии были длинные или средней длины (был еще набор от Гаджи Дажаева)

получается что я никак не могу поставить бор параллельно оси зуба..все время как то под углом..точить так получится наклон дистальной стенки..пока одел времянку..думаю как доточить.

опыта в таких делах не много.. как поступаете Вы, уважаемые коллеги?

 

http://i031.radikal.ru/1407/e4/8be2778910f1.jpg  

Простите за грубость схемы :)  Красным указан единственный угол под которым я могу препарироват дистальную стенку..

 

Ссылка на комментарий

Сегодня вспотел пока отпрепарировал 3.7 зуб... пациентка еле еле открывает рот..а боры в наличии были длинные или средней длины (был еще набор от Гаджи Дажаева)

получается что я никак не могу поставить бор параллельно оси зуба..все время как то под углом..точить так получится наклон дистальной стенки..пока одел времянку..думаю как доточить.

опыта в таких делах не много.. как поступаете Вы, уважаемые коллеги?

 

  

Простите за грубость схемы :)  Красным указан единственный угол под которым я могу препарироват дистальную стенку..

Хороший рисунок! =) я отвечу вам текстом, хорошо? был похожий случай, выкрутился следующим образом: дистальную стенку зуба нужно точить бором с закругленным кончиком без конусности с язычным и щечным наклоном бормашины. Поясню - сам бор находится в плоскости оси зуба, но под наклоном язычно/щечно для того чтобы головка богмашины не упиралась в антогонисты

Ссылка на комментарий

Коллеги, чтобы не заводить новую тему, напишите пожалуйста в личку, где в Москве можно купить боры NTI в розницу желательно с доставкой. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх