Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Практический совет по кофферу, пожалуйста.


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

На днях попытался фиксировать 6 виниров с коффердамом. Это уже моя 5 или 6 попытка выделения каждого зуба, и в очередной раз я не смог ее завершить. Пришлось обойтись роликами с оптрагейтом. Вот как я работал:

 

1. Поскольку раньше были проблемы со "стрингами", сделал дырочки под верхние резцы отверстием самым маленьким, которое для нижних резцов. Думал будет плотнее сидеть, оказалось - фиг натянешь.

2. Сначала натянули платок на культи, потом поставили якорные клампы на шестерки.

3. Попытался инвертировать платок как Михайлюк - одевая флосс на каждую культю и продвигая его туда-сюда. Оказалось, флосс так двигаться совершенно не хочет. При попытке завязать флосс узелком над уступом узелок стабильно завязывался ниже его. При попытке перетянуть узелок и платок за уступ платок просто рвался. Т.е. я еще понимаю, как инвертировать небную и аппрокс.поверхности, но как вывернуть на зените??? 

4. Пять единиц с грехом пополам завязал, а шестая у меня был клык с поддесневой препаровкой (т.к. там была полость 5 класса). Никакой узелок и никакой кламп у меня туда не встали, они просто соскакивают с препа мне в глаза. С ужасом представляю, как буду натягивать кламп при препе под полную коронку.

5. Ладно, думаю, пять штук приклею с коффером, а клык так. При попытке поставить бабочку на любой из препов пациентка ощущала серьезную боль небно. Как добавлять анестезию сквозь этот чертов платок, никто не учит, поэтому раздосадованный снял платок и зафиксировал все как всегда. Из-за жуткой потери времени (задержка на полтора часа) руки тряслись, и один винирчик еще и недосадил.

 

И у меня так всегда - снимаю платок в гневе, потому что торможу на каком-нибудь этапе.

 

Вот как у вас у всех это получается? Как вы инвертируете платок при препах под виниры, и что самое страшное - под полные коронки? Необработанные я могу одеть, но зачем мне это, я не терапевт, у меня с трех сторон зуба уступ, с четырех иногда. Флоссом я не смог, гладилкой все рвется, как? Опыт работы 100 лет? Феноменальные способности? Психостимуляторы? Как???

 

Просьба знающих людей высказаться по каждому пункту, где я что сделал не так. А то уже, знаете, голова кипит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я подробнее отвечу попозже,одно точно: спокойствие,желание одеть коффер,разные платки на разные случаи,самостоятельный пробой платка,смекалка,хоший флосс и правильные узлы,разные клампы и крампоны к ним для подгибания,тефлон - решают

 

P.s. фотки бы

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Платок какой марки использовали? Основная проблема мне кажется в нем. Не должен он рваться, при этом еще не натягиваться. Попробуй купить блоссом и все наладится.

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

А вы проводили ретракцию перед тем как одеть платок? Я обычно, не пытаюсь "открыть уступ" сразу на всех зубах, а завожу и клею по одному...

 

 

 вот например так... Приклеив и убрав излишки цемента инвертирую платок на следующий зуб...и так по порядку..

  Блин,,, не загружается картинка почему-то ((

 

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

1. Если проблемы со стрингами, то надо не уменьшать диаметр дырочек, а увеличивать расстояние между дырками.

2. Я сначала ставлю якорные клампы, а потом натягиваю на культи.

3. Главное, чтобы десна была сухая. Оттягиваем на зените платок, так, чтобы десна была видна, сушим ее пустером, отпускаем и платок подворачивается. Можно еще дуть воздухом на платок по уступу и зондом или гадилкой аккуратно подворачивать платок. Если вылетает, то можно либо фумкой ретракцию сделать, либо ретракционной ниткой.

4. С узелками тоже проблема, не всегда они работают. Под полную коронку не должно быть проблем. Чем больше клампов у Вас в ассортименте, тем проще работать. От плотка действительно многое зависит. Я использую Durra Dam. Blossom тоже ничего.

5. Анестезию можно уколоть в связку, оттянув плоток. Можно прям через плоток. Можно снять рамку, собрать плоток в пучек, завязать пучек флоссом, если надо, и с небной стороны уколоть.

Время надо уделять больше, чем обычно на пациента и тогда торопиться и нервничать не будете и все будет получаться.

Ссылка на комментарий

Я подробнее отвечу попозже,одно точно: спокойствие,желание одеть коффер,разные платки на разные случаи,самостоятельный пробой платка,смекалка,хоший флосс и правильные узлы,разные клампы и крампоны к ним для подгибания,тефлон - решают

 

P.s. фотки бы

 

Спасибо, Маэстро, вы уже не раз мне помогли советом. Мне вот что непонятно: в чем собственно прямое назначение узелков с флоссом? А то я на них по часу трачу, сам иногда не зная зачем. Их вяжут до постановки клампа на преп или после?

 

Фотки того платка, который у меня не наделся в пятницу, не существуют - не до того было.))) Вот что получилось в итоге:

 

 
 
 
 
Ссылка на комментарий

Заезжайте в клинику, покажу )

 

Заезжал, показывали. В чужих руках все легко выглядит. Потом сам берешься - как дубовый, ниче не выходит как у людей. Михайлюк при мне нижний моляр на фантоме в скоп минут за 5 обработал, я больше часа сидел. В общем практиковаться надо, но с коффером реально практических советов очень не хватает. Даже в ютубе сходу не найдешь, как надеть коффер на эпигингивальные препы. Как будто все стоматологи исключительно на целые зубы платки надевают.

 

Может, есть ссылочки у кого?

Ссылка на комментарий

Вот сегодня, например, ставил чтобы попрактиковаться и заодно пломбочку на 35 по 5 классу поставить.

 

 
 
Вот откуда такие жуткие стринги? Я по шаблону дырки протыкал, и они не получились "двойными". Только 45-43 дырку увеличил, т.к. там мост стоит. А если не по шаблону, то как выбрать расстояние между дырками - на глазок?
 
На втором снимке видна полость на 35. Я за нее спокойно завел кламп. Но если бы это был преп под полную коронку, он был бы на уровне десны, и тогда у меня тупик - не могу подвернуть в зените платок, не могу завести кламп за уступ. Вот прям вокруг всего зуба получается, а в зените кусочек платка поверх уступа всегда лежит. Надеюсь, однажды получится.
Ссылка на комментарий

Платок какой марки использовали? Основная проблема мне кажется в нем. Не должен он рваться, при этом еще не натягиваться. Попробуй купить блоссом и все наладится.

 

Какой-то Construct у нас в клинике. Пока я сам толком не в теме, не стал сразу придираться, решил попробовать. Теперь попробую Блоссом этот.

Ссылка на комментарий

А вы проводили ретракцию перед тем как одеть платок? Я обычно, не пытаюсь "открыть уступ" сразу на всех зубах, а завожу и клею по одному...

 

 

 вот например так... Приклеив и убрав излишки цемента инвертирую платок на следующий зуб...и так по порядку..

  Блин,,, не загружается картинка почему-то ((

 

Вы знаете, я откровенно боюсь, что пока я буду копаться, я этой ниткой за час-полтора всю десну спалю. Знать бы, как ее там продержать без последствий. А то для фиксации виниров приходится хорошую дозу анестетика использовать.

Ссылка на комментарий

1. Если проблемы со стрингами, то надо не уменьшать диаметр дырочек, а увеличивать расстояние между дырками.

2. Я сначала ставлю якорные клампы, а потом натягиваю на культи.

3. Главное, чтобы десна была сухая. Оттягиваем на зените платок, так, чтобы десна была видна, сушим ее пустером, отпускаем и платок подворачивается. Можно еще дуть воздухом на платок по уступу и зондом или гадилкой аккуратно подворачивать платок. Если вылетает, то можно либо фумкой ретракцию сделать, либо ретракционной ниткой.

4. С узелками тоже проблема, не всегда они работают. Под полную коронку не должно быть проблем. Чем больше клампов у Вас в ассортименте, тем проще работать. От плотка действительно многое зависит. Я использую Durra Dam. Blossom тоже ничего.

5. Анестезию можно уколоть в связку, оттянув плоток. Можно прям через плоток. Можно снять рамку, собрать плоток в пучек, завязать пучек флоссом, если надо, и с небной стороны уколоть.

Время надо уделять больше, чем обычно на пациента и тогда торопиться и нервничать не будете и все будет получаться.

 

Спасибо огромное за развернутый ответ. А флоссы с узелками, какие у них четкие показания? Я как-то толком еще не усвоил, для чего их доктора вяжут. Мне сегодня удалось вполне спокойно подвернуть платок (правда, на целых зубах) только пустером и гладилкой. Если у меня это получится на препах, зачем мне узелки? Что-то не догоняю.

Ссылка на комментарий

Рваться плоток может еще из-за пробойника, посмотрите, чтобы он делал дырку без заусенцев. Дырки делаете по шаблону?

 

Да, но видимо не угадываю с диаметром.

Ссылка на комментарий

диаметр лучше делать не на угад, а по ссылке выше. Узелки я имею ввиду, что когда флосс завязываешь, сложно, иногда, сделать узел, чтобы флосс туго был завязан. Про узелки на флоссе, которые вяжут, тоже не догоняю.

Ссылка на комментарий

На фото выше с кофером, Вы слишком большие дырки делаете. Там, где разрез, 43,44,45з лучше не оставлять бахраму, а подворачивать кофер. Чтобы одеть кламер за уступ, нужно руками оттянуть кофер так, чтобы было видно десну, одеть кламер, отпустить кофер и там, где он лег на уступ уже гладилкой и пустером заправить. Иногда стринги получаются, когда слишком сильно кофер тянули. Нужно просто потом зондом аккуратно поднять и кофер ляжет на сосочек.

Ссылка на комментарий

Я думаю,что на фото с коффером не дырки большие,а расстояние между ними маленькое. По шаблону лучше не делать дырки в этом случае,либо ставить точки - а дырки делать с запасом по расстоянию относительно проставленных точек. Ситуация на фото - широкие зубы у экватора - и узкие апикальнее,плюс тремы, отсюда сосочки широкие,платок их не перекрывает - поэтому и стринги. Платок у  Вас даже если блоссом - то синий,а это платок медиум. Купите платок софт - и попробуйте его,он лучше тянется - и обтягивает сосочек. 

 

 

Если у меня это получится на препах, зачем мне узелки? Что-то не догоняю.

 

 

Для того,чтобы узел флосса работал - нужен флосс ленточный,толстый - орал б сатин,например. Узел надо вязать двойной ниткой. Рамку не забываем переворачивать,чтобы к ней вязать внатяг свободные концы нити,тогда узел не будет сползать с культи (в  т.ч. нёбно). Флосс нужен в качестве замены клампа в случае,если платок не держится,но кламп будет мешаться. 

 

 

Если преп не "под связку" - кламп можно поставить. Можно подогнуть крампонами кламп,отпилить ус - и так далее,но заклампиться - можно. Возможно такой зуб клеить надо отдельно от остальных,тем не менее.   

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Вообще самые хлопотные зубы - это как 23 в кейсе у автора.  Без предварительного хир. удлинения их изолировать очень не просто.

Или кто-то с такими тоже справляется?

Ссылка на комментарий

Вообще самые хлопотные зубы - это как 23 в кейсе у автора. 

Или кто-то с такими тоже справляется?

 

 

Я испытывал с ними трудности пока не стал нещадно гнуть клампы под ситуацию. Всё стало изолироваться на порядок лучше и легче. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх