Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Практический совет по кофферу, пожалуйста.


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Я испытывал с ними трудности пока не стал нещадно гнуть клампы под ситуацию. Всё стало изолироваться на порядок лучше и легче. 

Если не сложно не могли бы Вы показать Ваши подогнутые и правильно подточенные кламеры ,тоже читал но так и не понял где их точить 

Ссылка на комментарий

 

Для того,чтобы узел флосса работал - нужен флосс ленточный,толстый - орал б сатин,например. Узел надо вязать двойной ниткой. Рамку не забываем переворачивать,чтобы к ней вязать внатяг свободные концы нити,тогда узел не будет сползать с культи (в  т.ч. нёбно). Флосс нужен в качестве замены клампа в случае,если платок не держится,но кламп будет мешаться. 

 

 

Спасибо за практический совет. Тут же удалось найти ролик про двойную нитку, идея простая и эффектная до безобразия:

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На фото выше с кофером, Вы слишком большие дырки делаете. Там, где разрез, 43,44,45з лучше не оставлять бахраму, а подворачивать кофер. Чтобы одеть кламер за уступ, нужно руками оттянуть кофер так, чтобы было видно десну, одеть кламер, отпустить кофер и там, где он лег на уступ уже гладилкой и пустером заправить. Иногда стринги получаются, когда слишком сильно кофер тянули. Нужно просто потом зондом аккуратно поднять и кофер ляжет на сосочек.

 

Спасибо за совет про оттяг коффера. Сам вчера случайно допёр до этого. Раньше - в упор не мог понять, как это сделать.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340001_zps9080b213.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340002_zps91d77014.jpg

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340003_zps3fc4fd2e.jpg

 

Вчера и сегодня фиксировал две похожие работы двум пациентам. Это одна из них.

Вобщем, чтобы всё работало, необходимо: иметь заточенные бринкеры, не делать большие отверстия в платке, делать расстояние между отверстиями больше, чем в шаблоне, при необходимости накидывать лигатуру из флосса, чтобы проводить аккуратную инверсию платка.

Чтобы платок легче заходил в межзубные контакты, желательно использовать глицерин. Для препа лучше платки хэви, для фиксации медиум или софт. 

Вот вобщем-то и всё.

Ну а дальше изолировать, изолировать и изолировать. Моторика и мануал после 1000 платков станут лучше.

Рекомендую курсы Рузанова и Белограда.

 

 

 

PS Друзья, загляните в закрытый раздел по поводу этой работы.

Ссылка на комментарий

Кстати, зачем протравка на абатменте? 

наверное органику убрать. Bobby, каким образом проводите дезинфекцию абатмента с уже вклеенным диксидом циркония?

Ссылка на комментарий

наверное органику убрать.

 

 

Правильно )

 

Bobby, каким образом проводите дезинфекцию абатмента с уже вклеенным диксидом циркония?

 

Не понял  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Правильно )

 

 

Не понял  :ph34r:

абатмент с вкленным цирком пришел из лаборатории. Нам его надо во рту прикрутить. Чем то обрабатываете его, я о химических методах дезинфекции.

У нас в клинике с комбинированными абатментами единичные работы. Делали так, абатмент пришедший из лабы дезинфицировали в 2проц растворе хлоргекседина 15 минут, потом промывали, потом ортопед прикручивал. Поэтому и спросил, как Вы поступаете. 

И попутно еще такой вопрос-- десневую "воронку" бором влегкую не проходите перед тем как комбинированный абатмент прикрутить?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

 

Вчера и сегодня фиксировал две похожие работы двум пациентам. Это одна из них.

Вобщем, чтобы всё работало, необходимо: иметь заточенные бринкеры, не делать большие отверстия в платке, делать расстояние между отверстиями больше, чем в шаблоне, при необходимости накидывать лигатуру из флосса, чтобы проводить аккуратную инверсию платка.

Чтобы платок легче заходил в межзубные контакты, желательно использовать глицерин. Для препа лучше платки хэви, для фиксации медиум или софт. 

Вот вобщем-то и всё.

Ну а дальше изолировать, изолировать и изолировать. Моторика и мануал после 1000 платков станут лучше.

Рекомендую курсы Рузанова и Белограда.

 

 

 

 

 

PS Друзья, загляните в закрытый раздел по поводу этой работы.

 

Доктор, спасибо за ответ. На курсе у Рузанова я был. Теоретически в голове все откладывается, практически - неприменимо. У всех очень красивые фото с уже поставленными клампами, но никто не показывает, как это реально делать во рту В ПРОЦЕССЕ. Я был бы очень признателен, если бы кто-то выложил видеоролик именно процесса наложения клампа на зуб, обточенный под полную коронку. Не в силах дальше биться с такими препами, я всякий раз зову наших терапевтов, они мудохаются с моими зубами и через 15 минут потения отвечают: на обточенный зуб кламп поставить невозможно. Ну вот куда мне дальше? Бринкер рано или поздно до меня доедет, но я не представляю, как я его буду натягивать, если платок мой в принципе за уступ полного препа не заходит ни в одной точке. Что толку, что в руках будет кламп, если все равно платок не натягивается. В общем, буду признателен за видео. Рузановы не помогают пока.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос к Бобби: если предположить, что я клею тотальную работу с полными коронками, то если я ее буду клеить с коффером, как проследить, что коронка ровно встала к антагонисту? Я буквально на днях клеил работу пальцами, без контроля в прикусе, чтобы цементировка была чистая, без слюны. Но при первом закрытии рта коронки настолько ужасно сомкнулись, что мне не хватило часа, чтобы их приточить идеально друг к другу. Буду сегодня еще дотачивать во рту. Сейчас уже думаю, лучше бы давал закрыть с неотвержденным цементом, чем портить готовую керамику. Как вам удается наклеить тотал без беспорядочного завышения???

Ссылка на комментарий

Доктор, спасибо за ответ. На курсе у Рузанова я был. Теоретически в голове все откладывается, практически - неприменимо. У всех очень красивые фото с уже поставленными клампами, но никто не показывает, как это реально делать во рту В ПРОЦЕССЕ. Я был бы очень признателен, если бы кто-то выложил видеоролик именно процесса наложения клампа на зуб, обточенный под полную коронку. Не в силах дальше биться с такими препами, я всякий раз зову наших терапевтов, они мудохаются с моими зубами и через 15 минут потения отвечают: на обточенный зуб кламп поставить невозможно. Ну вот куда мне дальше? Бринкер рано или поздно до меня доедет, но я не представляю, как я его буду натягивать, если платок мой в принципе за уступ полного препа не заходит ни в одной точке. Что толку, что в руках будет кламп, если все равно платок не натягивается. В общем, буду признателен за видео. Рузановы не помогают пока.

мне курс Рузанова ОЧЕНЬ помог. фиксация ортопедии стала в разы легче. нужны бринкеры B4 (в принципе обычно подходят и 00 бескрылые, но бринкер удобнее) и платок хэви (у меня медента белый - другие хэви если кто знает где купить - подскажите плиз). дырки на глаз - у меня и шаблона-то нет.

Ссылка на комментарий

Как вам удается наклеить тотал без беспорядочного завышения???

 

Правильная обработка(без круглых культей) , точное прилегание к культе зуба и отличный техник, +контроль посадки в скоп. Вот и минимум коррекции. А по поводу обточенных зубов . Я часто ставлю кламп сначала,а потом натягиваю платок. Платок должен быть софт (тонкий и эластичный,иначе рвется ) . Очень нравятся клампы  - 18, 24 и 25 ,26 , W8a Dentech. К ним добавить ещё 00 и 210 - и можно выжить в пустыне  справиться с любой ситуацией. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Подскажите как и чем заточить кламмера?спасибо.

 

Берём бор - и затачиваем. Потом полируем,обязательно. Всё упирается в смекалку и фантазию. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Правильная обработка(без круглых культей) , точное прилегание к культе зуба и отличный техник, +контроль посадки в скоп. Вот и минимум коррекции. А по поводу обточенных зубов . Я часто ставлю кламп сначала,а потом натягиваю платок. Платок должен быть софт (тонкий и эластичный,иначе рвется ) . Очень нравятся клампы  - 18, 24 и 25 ,26 , W8a Dentech. К ним добавить ещё 00 и 210 - и можно выжить в пустыне  справиться с любой ситуацией. 

Ух ты, клево, спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх