Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выведение гуттаперчивого штифта за верхушку


taya

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, чем грозит выведение гуттаперчи за верхушку, стоит ли перепломбировывать канал, если болевые ощущения после пломбирования отсутствовали, да к тому же зуб запломбирован 3 недели назад.

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, чем грозит выведение гуттаперчи за верхушку, стоит ли перепломбировывать канал, если болевые ощущения после пломбирования отсутствовали, да к тому же зуб запломбирован 3 недели назад.

А Вы врач или пациент? (Просто чтобы знать, как формулировать ответ) :)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, чем грозит выведение гуттаперчи за верхушку, стоит ли перепломбировывать канал, если болевые ощущения после пломбирования отсутствовали, да к тому же зуб запломбирован 3 недели назад.

Чаще всего, никаких последствий не бывает, но точнее можно сказать, увидя снимок с результатом Вашего лечения

Ссылка на комментарий

А Вы врач или пациент? (Просто чтобы знать, как формулировать ответ) :)

Я ординатор, сегодня пришел пациент, которому пломбировала этот зуб, но снимок контрольный тогда не сделали, тк рентген сломался. Сегодня снимок сделала, за верхушкой штифт на немаленьком расстоянии. Если канал распломбировывать, дастать его оттуда удаться?

Ссылка на комментарий

Я ординатор, сегодня пришел пациент, которому пломбировала этот зуб, но снимок контрольный тогда не сделали, тк рентген сломался. Сегодня снимок сделала, за верхушкой штифт на немаленьком расстоянии. Если канал распломбировывать, дастать его оттуда удаться?

Вряд ли. Получается, если только диаметр штифта значительно меньше диаметра апикального отверстия. Но это нонсенс.

Ссылка на комментарий

Вряд ли. Получается, если только диаметр штифта значительно меньше диаметра апикального отверстия. Но это нонсенс.

А можно поконкретнее, а то я что-то не очень вас поняла?

Ссылка на комментарий

А можно поконкретнее, а то я что-то не очень вас поняла?

Достать штифт, выведенный за верхушку, особенно на значительное расстояние, нереально. У меня лично получилось однажды, но диаметр основного штифта в том случае соотносился с диаметром апикального отверстия примерно так: 25 / 40 Но такую работу даже не назвать красивым и высоким словом "эндодонтия" :) Во всех остальных случаях я рекомендую наблюдение за зубом, к/о минимум 1 раз в 6 мес., в случае жалоб - РВК. Всё.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Достать штифт, выведенный за верхушку, особенно на значительное расстояние, нереально. У меня лично получилось однажды, но диаметр основного штифта в том случае соотносился с диаметром апикального отверстия примерно так: 25 / 40 Но такую работу даже не назвать красивым и высоким словом "эндодонтия" :) Во всех остальных случаях я рекомендую наблюдение за зубом, к/о минимум 1 раз в 6 мес., в случае жалоб - РВК. Всё.

Спасибо :o время покажет. Просто интересно, штифт вывести опаснее, чем силер, например?

Ссылка на комментарий

Спасибо :) время покажет. Просто интересно, штифт вывести опаснее, чем силер, например?

Штифт, когда вводится в канал - обмазывается силером. Значит при выведении за апекс - он выводится вместе с силером. :o Силер со временем рассасывается, а штифт нет.

Ссылка на комментарий

Штифт, когда вводится в канал - обмазывается силером. Значит при выведении за апекс - он выводится вместе с силером. :o Силер со временем рассасывается, а штифт нет.

[/quote

А разве все силеры рассасываются? Я где-то слышала, что некоторые чуть ли не инкапсулируются? :)

 

Я вот и думаю, не проще ли эндометазоном с гуттаперчей все пломбировать, там даже если и выведешь-ничего страшного (если аллергии нет, конечно) :)

Ссылка на комментарий

не проще ли эндометазоном с гуттаперчей все пломбировать, там даже если и выведешь-ничего страшного (если аллергии нет, конечно)

 

Попробуйте лучше жеванной бумагой.... на нее аллергии нет

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да нет, спасибо, бумагу оставьте себе, раз у вас такой опыт работы с ней

 

 

Эндометазон если смешать с тавегилом или супрастином

резко снизит аллергенность корневой пломбы помоему

Спросите у Вас в ординаторской, делает ли так кто нибудь???

 

:(

Ссылка на комментарий

Кстати, коллеги, кто что думает о такой вот ситуации? (К вопросу о выведении силера за верхушку)

24 зуб фрактура нёбной стенки на уровне десны.

Имеет ли смысл удалить анкер, перепломбировать каналы, сдлеать РВК и отпротезировать?

Или целесообразнее рекомендовать удаление?

post-73-1205927200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Имеет ли смысл удалить анкер, перепломбировать каналы, сдлеать РВК и отпротезировать?

Или целесообразнее рекомендовать удаление?

 

 

Возможности медицины безграничны....

....ограничены финансовые возможности пациентов.....

 

:huh:

Ссылка на комментарий

Возможности медицины безграничны....

....ограничены финансовые возможности пациентов.....

 

:huh:

Ну, финансовые возможности средние :o

Зуб дорог как память.

Но если произнести слово "имплантация", шока не случится B)

Значит ли это, что надо произнести заветное слово?

Ссылка на комментарий

Ну, финансовые возможности средние :huh:

Зуб дорог как память.

Но если произнести слово "имплантация", шока не случится :o

Значит ли это, что надо произнести заветное слово?

 

 

Если бы это была моя мама

я бы попытался до победного сохранять зуб

(особенно если Вы уверены что хотя бы немного разбираетесь в эндодонтии и у Вас она получается)

 

и уж если бы не получилось - то имплантация

 

B)

 

 

Всё зависит от доктора и от отношений с пациентом

зачастую лучше идти по пути наименьшего сопротивления.....

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

Знакомая моей мамы месяц назад лечилась в платном кабинете: пульпит 36 и 37 зубов. Видел на снимке эту работу: в каждом корневом канале каждого зуба гутта выведен за верзушку на 2-3 мм. Зубы стали ныть через неделю, я порекомендова СВЧ. Боли стихли...Какова судьба этих зубов в дальнейшем?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, финансовые возможности средние :huh:

Зуб дорог как память.

Но если произнести слово "имплантация", шока не случится :o

Значит ли это, что надо произнести заветное слово?

Я в данном случае все-таки попыталась бы сохранить зуб. В сомнительных случаях всегда предлагаю оба варианта. Как правило пациенты настаивают на сохранении зуба, а не на имплантации.

Ссылка на комментарий

Можно поподробнее -когда лечили,какие жалобы.

А вообще я бы попытался пройти его,за апекс ввёл бы каллапан или что нибудь из этого рода,временно закрыл и посмотрел динамику.Если всё О"К протезируйте себе на здоровье

Ссылка на комментарий

Кстати, коллеги, кто что думает о такой вот ситуации? (К вопросу о выведении силера за верхушку)

24 зуб фрактура нёбной стенки на уровне десны.

Имеет ли смысл удалить анкер, перепломбировать каналы, сдлеать РВК и отпротезировать?

Или целесообразнее рекомендовать удаление?

удалить всегда успеет, но все зависит ведь от желания пациента, мы должны предложить как мин 2 плана лечения - те с удалением и без...я бы перелечивала - походы или паста или слабая латералка..

 

taya - это вам просто добрый доктор так посоветовал улучшать навыки в эндодонтии - а эндометазон для тех кто хочет скрыть погрешности в работе..локатор то что не помог али нету?

Ссылка на комментарий

Кстати, коллеги, кто что думает о такой вот ситуации? (К вопросу о выведении силера за верхушку)

24 зуб фрактура нёбной стенки на уровне десны.

Имеет ли смысл удалить анкер, перепломбировать каналы, сдлеать РВК и отпротезировать?

Или целесообразнее рекомендовать удаление?

Я бы оставил выбор за пациентом. Объяснив и посчитав стоимость обоих вариантов лечения + примерный срок службы.

Ссылка на комментарий

удалить всегда успеет, но все зависит ведь от желания пациента, мы должны предложить как мин 2 плана лечения - те с удалением и без...я бы перелечивала - походы или паста или слабая латералка..

 

во-первых, не все зависит от желания пациента, во-вторых-мы ничего не должны, а тем более предлагать как минимум 2 вида лечения, не в ресторане, а в третьих, что такое "слабая латералка", имеется ввиду слегка примазать пастой и заткнуть одним гуттоштифтом?

прогноз здесь неблагоприятный, при самом лучшем раскладе-не очень, надо удалять.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх