Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба, опухла губа


Рекомендуемые сообщения

Дочке почти 6 лет. Позавчера я случайно стала смотреть ее зубы, и на моляре (? правильно ли называю?) внизу, на десне, обнаружила шишечку с фасолину, наполненную жидкость. Зуб не беспокоил, но год назад был проблемный (дважды его перелечивали). Там же рядом, выше, на десне также увидела ранку, словно такая же шишечка лопнула.

 

Вчера в обед посетили хирурга, он пошевелил зуб, сказал, что он ходит уже, и что его надо удалить. Что и было сделано с применением анастезии. Он сказал, что корни были гнилые (коричневые какие-то). А на ранку выше удаленного зуба сказал, что там лезет новый зуб, и это вышла гранулема, куда пища забивается - ее он почистил просто.

 

Сегодня с утра заметила, что у дочки опухла губа. Вчера ниже губы за пару часов появился красный прыщик, вокруг него тоже все покраснело. Потом прошел. Сегодня его не видно.

 

http://s019.radikal.ru/i617/1405/e9/2ca80f1cd472.jpg

 

http://s001.radikal.ru/i195/1405/49/981eaa78a390.jpg

 

Вопросы к уважаемым докторам:

 

1) Может, дочь вчера накусала губу, потому что не ощущала из-за анастезии? Или похоже на какое-нибудь герпесное высыпание (был ведь вчера ниже губы в том месте примерно красный прыщик?)? Можно камистадом мазать?

 

2) Правильно ли я понимаю, что удаленный зуб должен был простоять еще лет 5-6? Чем грозит такое раннее его удаление?

 

3) Нужно ли удалять верхние 2 центральных резца в 6 лет? Врач сказал, мол постоянные зубы "уже у носа" и надо удалить молочные. Но они практически не шатаются. Прав ли врач или сходить еще на консультацию?

 

Всем спасибо. 

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, успокоили! А то в эти праздники врачей трудно найти, плюс мы удаляли зуб в деткой поликлинике в другом городе, в нашем нету (

Ссылка на комментарий

по п.2: то ли я к старости слаба глазами стала, то ли малышке действительно удалили второй молочный моляр (зуб 7.5, "пятёрка"). О каком прорезывании постоянного в 6 лет здесь может идти речь, я не понимаю. То, что я вижу по фото: преждевременное удаление 7.5, прорезывание ЗА ним 3.6 - в этом возрасте удаление опасно тем, что 3.6 частично или полностью займёт место 7.5, потом, когда будет прорезаться постоянная "пятёрка" (3.5), ей будет просто некуда идти, она может не прорезаться вообще или прорезаться вбок.

Покажите ребёнка толковому ортодонту! Не в поликлинике!

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх