Перейти к содержанию
Стоматология для всех

первые ляпы в эндо


SSTi

Рекомендуемые сообщения

всем привет. прошу прокомментировать некоторые из моих работ. я работаю не так давно, и критика мне нужна как никогда. так что ругайте, кидайтесь тапками вволю)))

p.s. все работы в коффере, снимки часто с временными пломбами делались( за неимением складной рамки,визиограф в соседнем кабинете). везде латералка.

 

обычный пульпитец 12. мш номер 45.

post-38689-0-99906700-1399157451_thumb.jpg

 

36. пульпит. слегка "необычный" зубец) много пор....

 post-38689-0-92530900-1399157562_thumb.jpg

 

11. периодонтитный. 

post-38689-0-77654500-1399158121_thumb.jpg

 

48. резорцин давний

post-38689-0-46526300-1399158419_thumb.jpg

 

везде гипохлорит, уз, вода

из машинных протейперы , профайлы.

ручные к файлы

Ссылка на комментарий

Да вроде все неплохо.

Только рабочую длину уменьшить на 0.5-1 мм.

Кейсы показывать полностью ( до, в процессе, после)

И коффер снимать не надо. Достаточно полностью снять рамку. Во фронте можно ничего не снимать. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

11.12.21.22.

Пришел молодой человек со снимками. ( их не фоткал. Выложу как придет ) на них- ужасно запломбированные центральные резцы. 11 и 12 с резорбциями и апик очагами, 21 и 22 тоже с сюрпризами. На каждом- металлокерамика. Причем очень достойная.

В 11,12 и 22 были вкв. Достал.

Итак. 12. Пробился сквозь цемент( на который была зафиксирована вкладка). По снимку видел, что изгиб латерально. Сделал снимок с файлом.... В апик трети корня на медиальной поверхности или старое перфо, или резорбция. Для перфо слишком уж обширно. Помылись. Кальций.

11. Вкладку обпилил, уз добил. В канале не было ничего, кроме цемента. Запломбировал по АЛ, на 0.5 мм отступив,сделал снимок. Резил переделать. Перепломбировал не отступая, все равно на снимке как недолет. Может там резорбция и убыль корня под углом и я на снимке вижу апикально одну стенку корня( вестибулярную или небную). ??

21. Еще больше впечатлений. Вкладки не было. С мыслями, что здесь все будет легче , создаю доступ, а там .... Одинокий серебряный штифт и черная пасточка. Достаю. Мою. Пакую.

22. Ничего особенного. Достал вкладку. Канал пустой. Запаковал.

С 12 наверно будем расставаться. Не могу попасть в канал апикально. Все время выходит медиально в эту резорбцию-перфо. Да и феррула там нет никакого.

Вопрос еще есть. Что с 11? Оставлять так?

post-38689-0-82041400-1399191101_thumb.jpg

post-38689-0-32234000-1399191140_thumb.jpg

post-38689-0-29987700-1399191157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Насчет не снимать кофф при снимках на фронте это да. Согласен. А вот допустим 37 зуб? Если сниму с рамки боюсь, что затечет что-нибудь. Поэтому ставлю временную и идем делать. Потом одеваю и убираю временную. Но это тоже как то не по-человечески)))

Ссылка на комментарий

Нормально работаете. Понравилось 36 и 48.

Теперь критика:

Поры это нетерпеливость при латералке, побыстрее хочется засунуть гуттаперчину, а она туда не идет, в то время как спредер уже силлер оттуда выжал. 48 зуб сомнителен в плане смысла перелечивания. Апикальную треть мне показалось не калибруете.

Теперь совет:

Не снимайте коффер перед снимков, зачем эти танцы с времяшкой, не бойтесь под платок ничего не попадет, просто канцелярской резинкой его перемотайте. Выкладывайте снимки до после и во время и еще желательно фото ин рото :)

Ссылка на комментарий

Да, согласен, спредер надо по-дольше держать в канале. Но бывает, что 25 спредер зашел на, допустим, 15 мм, а 20ка гуттаперчина на 13-14 и дальше никак. Такое часто бывает. Особенно в кривульках. Может силера мало использую. Не люблю плевки за верхушку.

Насчет коффера- 99% пациентов у меня его первый раз видят и спрашивают- это что-то новенькое??) говорю , что коффердаму больше 100 лет , для чего нужен и т.д. Но мало кто идет в нем на снимок прикрывшись салфеткой. Половина категорически отказывается. Вот и приходится выкручиваться. На выставке не нашли складную рамку. Как диковинка какая.

 

Что насчет вопроса о 11 с резорбцией?? На днях вкладки делать буду. Перелечить еще раз?

Ссылка на комментарий

 

 

Но мало кто идет в нем на снимок прикрывшись салфеткой. Половина категорически отказывается.

Что-то у Вас пациенты сильно капризные :) У меня еще не отказывались. Хотя если идти на другой этаж, через заполненный коридор...хотя и без коффера стремно так идти :)  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что касается 11. Там где как бы сильно недопломбировано- там по апексу минус 0.5. Да. Калибрую. Потом все достал и сделал в ноль. Дальше если честно боюсь. Апекс орет там. Съест резорбция все равно еще миллиметр-два. Вот и вопрос стоит. Сделать по снимку в ноль( не очень понимаю зачем если честно) и ждать через год торчащей гутты на 1.5 мм или оставить так. Но пустота в этом случае смущает. Помогло бы кт, но нет возможности.

Ощущение такое,что корень в апик трети( вернее в резорбированной трети) имеет форму иглы для инъекций. То есть, небная или щечная стенка выше миллиметра на 2 и поэтому на снимке недолет, а локатор орет.

Ссылка на комментарий

Зависит от размера апекса. Можно в ноль, можно на о,5 мм, можно на 1 мм. Допускается до 2мм отставание от рг верхушки. Вообще хорошо такое дело закрывать мта в ноль

Ссылка на комментарий

я слышала мнение, что если уже началась апикальная резорбция, то в течении полугода (даже после адекватного лечения) убыль продолжается где то на 2мм, то есть если при доказанной резорбции пломбировать канал в 0, или 0,5 есть вероятность что через полгода у нас на рентгене будет торчать гутаперчина из апекса

Ссылка на комментарий

Дада. Я об этом написал выше. Но всегда ли резорбция продолжается? И будет ли так критична торчащая гуттаперчина в гранулеме( кисте)?это имхо непредсказуемые зубы.

Ссылка на комментарий

ну мы то надеемся и верим на благоприятный прогноз, и если в конечном итоге получим перепломбировку, то она будет мешать нормальному восстановлению костной ткани

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 А вот допустим 37 зуб? Если сниму с рамки боюсь, что затечет что-нибудь. Поэтому ставлю временную и идем делать. Потом одеваю и убираю временную. Но это тоже как то не по-человечески)))

 

А как тогда с инструментами делаете снимки?

Ссылка на комментарий

Снимаю с одной стороны. Не удобно. Очень. Пациенту приходится отводить рамку в сторону, у меня обзор не ахти. И мне кажется что при изменении натяжения завесы вокруг зуба все равно что то да протечет. Даже если залито опалдамом. У меня фобия какая-то, что в чистый зуб попадет кака)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх