Перейти к содержимому

Фотография

Углубление преддверия полости рта после аугментации. Создание зоны прикрепленной десны вокруг имплантатов при помощи СДТ

вестибулопластика СДТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Ст@ся

Ст@ся

The devil is in the details©

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 680 сообщений
  • Интересы:эстетическая пародонтология,имплантация, стоматология ортопедическая, дентальная микроскопия, сильные машины

Отправлено 15 мая 2014 - 17:57

И коль у нас диалог давайте чотко обозначим что такое туннель и карман/конверт из надкостницы.

Тогда зачем вы его делаете?
http://forum.stom.ru...ntata/?p=384701

Повторяю, я озвучила мнение Давидяна.

• 0

#22 Рубцова

Рубцова

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:04

Mane пожалуйста напишите (для начинающих )в чем различие ,что результативнее . Я так понимаю удалось или нет расщепить лоскут туннельно ? Так?
  • 0

#23 Ст@ся

Ст@ся

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 680 сообщений
  • Интересы:эстетическая пародонтология,имплантация, стоматология ортопедическая, дентальная микроскопия, сильные машины

Отправлено 15 мая 2014 - 18:11

И коль у нас диалог давайте чотко обозначим что такое туннель и карман/конверт из надкостницы.

Тогда зачем вы его делаете?
http://forum.stom.ru...ntata/?p=384701

обозначьте чОтко, пожалуйста))))))

И внимательнее читайте исходные сообщения.

• 0

#24 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений
  • Интересы:дорогие профессиональные игрушки

Отправлено 15 мая 2014 - 18:25

Я думаю у вас, Анастасия, нет сомнений в моей чОткости и внимательности. Я слежу за форумом. Вы прекрасно меня знаете тут. Ну зачем эти посмотрите? Я все видел. Уверен вы тоже.
Показалось что из ваших сообщений посыпались искры :-)
Или показалось? :-)

Я всегда за истину. И не противопоставляюсь ни кому.
Арам серьезная фигура и например я доверяю ему. Поэтому его мнение особенно новички могут расценить как инструкцию. И только "бывалые" могут ситуацию повернуть в нужное русло.
Вы озвучили его мнение. Но оно звучало именно как противопоставление - так как вы написали что по остальным вы согласны. Значит по первому пункту сст в туннель - нет. Тем не менее сами так делаете. Поэтому я и заострил внимание.

Ребята спрашивают совета и чОтких инструкций. И темы у них с такими же названиями.
Я хочу дать им реальный совет и не вводить их в заблуждение.
  • 6

#25 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:27

На айпаде ё нужно ждать зажав е. Просто в лом было.
  • 2

#26 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:31

Mane пожалуйста напишите (для начинающих )в чем различие ,что результативнее . Я так понимаю удалось или нет расщепить лоскут туннельно ? Так?

Это долгая тема.
Если в кратце -
Толстый биотип - нужно расщеплять и сст укладывать в туннель
Тонкий биотип - идеально если расщепить. Риск перфорации большой. И покрывной десне может не хватить питания. Может умереть вообще все. Поэтому рекомендовано тонкий биотип отслоить от кости и туда заложить сст между костью и десной.
Чтобы беседовать с беседчиками на одном языке нужно терминологию унифицировать. Поэтому я и попросил Анастасию навести резкость где какие карманы туннели и чем они представлены.
  • 0

#27 Ст@ся

Ст@ся

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 680 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:31

Я думаю у вас, Анастасия, нет сомнений в моей чОткости и внимательности. Я слежу за форумом. Вы прекрасно меня знаете тут. Ну зачем эти посмотрите? Я все видел. Уверен вы тоже.
Показалось что из ваших сообщений посыпались искры :-)
Или показалось? :-)

Я всегда за истину. И не противопоставляюсь ни кому.
Арам серьезная фигура и например я доверяю ему. Поэтому его мнение особенно новички могут расценить как инструкцию. И только "бывалые" могут ситуацию повернуть в нужное русло.
Вы озвучили его мнение. Но оно звучало именно как противопоставление - так как вы написали что по остальным вы согласны. Значит по первому пункту сст в туннель - нет. Тем не менее сами так делаете. Поэтому я и заострил внимание.

Ребята спрашивают совета и чОтких инструкций. И темы у них с такими же названиями.
Я хочу дать им реальный совет и не вводить их в заблуждение.

Т.е. вы предполагаете, что ввожу в заблуждение ребят я?

• 0

#28 Ст@ся

Ст@ся

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 680 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:32

Это долгая тема.
Если в кратце -
Толстый биотип - нужно расщеплять и сст укладывать в туннель
Тонкий биотип - идеально если расщепить. Риск перфорации большой. И покрывной десне может не хватить питания. Может умереть вообще все. Поэтому рекомендовано тонкий биотип отслоить от кости и туда заложить сст между костью и десной.
Чтобы беседовать с беседчиками на одном языке нужно терминологию унифицировать. Поэтому я и попросил Анастасию навести резкость где какие карманы туннели и чем они представлены.

А если еще более унифицировать понятия и вспомнить курс Скулеана, можно обозначить туннель как несколько карманов, соединенных вместе.

• 0

#29 Рубцова

Рубцова

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:45

Уважаемые доктора последний вопрос можно ? Технически в данном клиническом случае получить расщепление без перфорации можно?
  • 0

#30 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 18:51

Уважаемые доктора последний вопрос можно ? Технически в данном клиническом случае получить расщепление без перфорации можно?

На мой взгляд да
  • 0

#31 drDmitriy

drDmitriy

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Интересы:имплантология, костная мягкотканная пластика, 3Д-диагностика

Отправлено 16 мая 2014 - 09:03

Скажу честно что это провал. Только н обижайтесь.
Понятно что стало больше десны и она прикрепленная, но как сказал Арам Давидян на лекции "зачем мне тут эти круассаны? Они мне нужны корональнее".
Эстетически это никак.
Чтобы я сделал на этапе имплантации - сразу сст с бугра или просто с неба в область имплантов в место где шейка зуба переходит в десну. Если не сделали сразу то можно и после - на этапе раскрытия или на этапе времянок.
Что делать сейчас:
Я бы сделал гингивоаугментацию сст в то место о котором говорил. После этого через 1,5 месяца сошлифовал почти полностью в ровень с остальной десной пересаженные участки. Но они все равно будут видны (их границы).

Да Вы что Эдуард! Какие обиды! Спасибо что написали.
Эту работу начал года 3 назад. О работе с мягкими тканями тогда не думал.
Здесь во время костной аугментации, при мобилизации лоскута потерялось все преддверие. Вот его и захотел восстановить. Чтоб вокруг абатментов была надежная неподвижная защита.

• 1

#32 rivezico

rivezico

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 12:15

чет слишком много заострил внимание уважаемый Mane на иронию Анастасии, имхо)) у Арама может быть какое мнение ему хочется, но он не авторитетнее Гамборены, например) и вообще, биология не зависит от авторитетов, коллаген с бугра он у всех-коллаген с бугра :)))
  • 0

#33 rivezico

rivezico

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 16 мая 2014 - 12:16

Да Вы что Эдуард! Какие обиды! Спасибо что написали.
Эту работу начал года 3 назад. О работе с мягкими тканями тогда не думал.
Здесь во время костной аугментации, при мобилизации лоскута потерялось все преддверие. Вот его и захотел восстановить. Чтоб вокруг абатментов была надежная неподвижная защита.

как с улыбкой у пациента? если эстетически не очень критично-то сойдет )
  • 0

#34 zzkz

zzkz

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 08:22

как с улыбкой у пациента? если эстетически не очень критично-то сойдет )

как? если непосредственно у шейки не удалось создать кератинизированную?

• 0

#35 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 833 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 17 мая 2014 - 10:32

Ошибка была сделана до начала работы с мягкими тканями. Преддверие нужно было создавать до раскрытия имплантатов, тогда не было бы участка подвижной слизистой у имплантатов.
Способов много, но пересадка таких кусков СДТ в эстетической зоне - самый плохой.

Эдик и Настя, а что говорит теория о пересадке коллагеновых трансплантатов в тоннель? Есть, где прочитать? Понимаю что есть и наши собственные работы и мнение Скулеана/Давидяна, но читал ли кто-то статьи?
  • 3

#36 johniola

johniola

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Интересы:hard rock.travelling.tooth extraction

Отправлено 17 мая 2014 - 11:31

Ошибка была сделана до начала работы с мягкими тканями. Преддверие нужно было создавать до раскрытия имплантатов, тогда не было бы участка подвижной слизистой у имплантатов.
Способов много, но пересадка таких кусков СДТ в эстетической зоне - самый плохой.

Эдик и Настя, а что говорит теория о пересадке коллагеновых трансплантатов в тоннель? Есть, где прочитать? Понимаю что есть и наши собственные работы и мнение Скулеана/Давидяна, но читал ли кто-то статьи?

Вот и я об этом.А почему бы не углубить преддверие ещё до установки имплантов? Честно говоря хотелось бы увидеть изначальную картину.

• 0

#37 Bier

Bier

Правильный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 22 833 сообщений
  • Интересы:Хир. стоматология, имплантация.

Отправлено 17 мая 2014 - 11:49

Вот и я об этом.А почему бы не углубить преддверие ещё до установки имплантов? Честно говоря хотелось бы увидеть изначальную картину.

Углубление преддверия в любом случае требует пересадки свободных лоскутов
  • 2

#38 johniola

johniola

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 559 сообщений
  • Интересы:hard rock.travelling.tooth extraction

Отправлено 17 мая 2014 - 11:58

Углубление преддверия в любом случае требует пересадки свободных лоскутов

Да,но во первых здесь они нужны коронарно,и плюс по результату было бы легче спрогнозировать окончательный результат.Хотя повторюсь,здесь не видно начала истории

• 0

#39 rivezico

rivezico

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 14:33

как? если непосредственно у шейки не удалось создать кератинизированную?

Редко , но иногда шейка не входит в зону улыбки , я об этом :))
  • 0

#40 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений

Отправлено 17 мая 2014 - 15:49

Я сейчас на курсе Хюрцелера/Цура. По их мнению все работает. И это научно обоснованно. Хюрцелер сказал - everything has been buplished. Read, please.
  • 0

Темы с аналогичным тегами вестибулопластика, СДТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных