Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Углубление преддверия полости рта после аугментации. Создание зоны прикрепленной десны вокруг имплантатов при помощи СДТ


Рекомендуемые сообщения

Mane пожалуйста напишите (для начинающих )в чем различие ,что результативнее . Я так понимаю удалось или нет расщепить лоскут туннельно ? Так?

Это долгая тема.

Если в кратце -

Толстый биотип - нужно расщеплять и сст укладывать в туннель

Тонкий биотип - идеально если расщепить. Риск перфорации большой. И покрывной десне может не хватить питания. Может умереть вообще все. Поэтому рекомендовано тонкий биотип отслоить от кости и туда заложить сст между костью и десной.

Чтобы беседовать с беседчиками на одном языке нужно терминологию унифицировать. Поэтому я и попросил Анастасию навести резкость где какие карманы туннели и чем они представлены.

Ссылка на комментарий

Я думаю у вас, Анастасия, нет сомнений в моей чОткости и внимательности. Я слежу за форумом. Вы прекрасно меня знаете тут. Ну зачем эти посмотрите? Я все видел. Уверен вы тоже.

Показалось что из ваших сообщений посыпались искры :-)

Или показалось? :-)

 

Я всегда за истину. И не противопоставляюсь ни кому.

Арам серьезная фигура и например я доверяю ему. Поэтому его мнение особенно новички могут расценить как инструкцию. И только "бывалые" могут ситуацию повернуть в нужное русло.

Вы озвучили его мнение. Но оно звучало именно как противопоставление - так как вы написали что по остальным вы согласны. Значит по первому пункту сст в туннель - нет. Тем не менее сами так делаете. Поэтому я и заострил внимание.

 

Ребята спрашивают совета и чОтких инструкций. И темы у них с такими же названиями.

Я хочу дать им реальный совет и не вводить их в заблуждение.

Т.е. вы предполагаете, что ввожу в заблуждение ребят я?

Ссылка на комментарий

Это долгая тема.

Если в кратце -

Толстый биотип - нужно расщеплять и сст укладывать в туннель

Тонкий биотип - идеально если расщепить. Риск перфорации большой. И покрывной десне может не хватить питания. Может умереть вообще все. Поэтому рекомендовано тонкий биотип отслоить от кости и туда заложить сст между костью и десной.

Чтобы беседовать с беседчиками на одном языке нужно терминологию унифицировать. Поэтому я и попросил Анастасию навести резкость где какие карманы туннели и чем они представлены.

А если еще более унифицировать понятия и вспомнить курс Скулеана, можно обозначить туннель как несколько карманов, соединенных вместе.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора последний вопрос можно ? Технически в данном клиническом случае получить расщепление без перфорации можно?

На мой взгляд да

Ссылка на комментарий

Скажу честно что это провал. Только н обижайтесь.

Понятно что стало больше десны и она прикрепленная, но как сказал Арам Давидян на лекции "зачем мне тут эти круассаны? Они мне нужны корональнее".

Эстетически это никак.

Чтобы я сделал на этапе имплантации - сразу сст с бугра или просто с неба в область имплантов в место где шейка зуба переходит в десну. Если не сделали сразу то можно и после - на этапе раскрытия или на этапе времянок.

Что делать сейчас:

Я бы сделал гингивоаугментацию сст в то место о котором говорил. После этого через 1,5 месяца сошлифовал почти полностью в ровень с остальной десной пересаженные участки. Но они все равно будут видны (их границы).

Да Вы что Эдуард! Какие обиды! Спасибо что написали.

Эту работу начал года 3 назад. О работе с мягкими тканями тогда не думал.

Здесь во время костной аугментации, при мобилизации лоскута потерялось все преддверие. Вот его и захотел восстановить. Чтоб вокруг абатментов была надежная неподвижная защита.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

чет слишком много заострил внимание уважаемый Mane на иронию Анастасии, имхо)) у Арама может быть какое мнение ему хочется, но он не авторитетнее Гамборены, например) и вообще, биология не зависит от авторитетов, коллаген с бугра он у всех-коллаген с бугра :)))

Ссылка на комментарий

Да Вы что Эдуард! Какие обиды! Спасибо что написали.

Эту работу начал года 3 назад. О работе с мягкими тканями тогда не думал.

Здесь во время костной аугментации, при мобилизации лоскута потерялось все преддверие. Вот его и захотел восстановить. Чтоб вокруг абатментов была надежная неподвижная защита.

как с улыбкой у пациента? если эстетически не очень критично-то сойдет )

Ссылка на комментарий

Ошибка была сделана до начала работы с мягкими тканями. Преддверие нужно было создавать до раскрытия имплантатов, тогда не было бы участка подвижной слизистой у имплантатов.

Способов много, но пересадка таких кусков СДТ в эстетической зоне - самый плохой.

 

 

Эдик и Настя, а что говорит теория о пересадке коллагеновых трансплантатов в тоннель? Есть, где прочитать? Понимаю что есть и наши собственные работы и мнение Скулеана/Давидяна, но читал ли кто-то статьи?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ошибка была сделана до начала работы с мягкими тканями. Преддверие нужно было создавать до раскрытия имплантатов, тогда не было бы участка подвижной слизистой у имплантатов.

Способов много, но пересадка таких кусков СДТ в эстетической зоне - самый плохой.

 

 

Эдик и Настя, а что говорит теория о пересадке коллагеновых трансплантатов в тоннель? Есть, где прочитать? Понимаю что есть и наши собственные работы и мнение Скулеана/Давидяна, но читал ли кто-то статьи?

Вот и я об этом.А почему бы не углубить преддверие ещё до установки имплантов? Честно говоря хотелось бы увидеть изначальную картину.

Ссылка на комментарий

Вот и я об этом.А почему бы не углубить преддверие ещё до установки имплантов? Честно говоря хотелось бы увидеть изначальную картину.

Углубление преддверия в любом случае требует пересадки свободных лоскутов

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Углубление преддверия в любом случае требует пересадки свободных лоскутов

Да,но во первых здесь они нужны коронарно,и плюс по результату было бы легче спрогнозировать окончательный результат.Хотя повторюсь,здесь не видно начала истории

Ссылка на комментарий

Ошибка была сделана до начала работы с мягкими тканями. Преддверие нужно было создавать до раскрытия имплантатов, тогда не было бы участка подвижной слизистой у имплантатов.

Способов много, но пересадка таких кусков СДТ в эстетической зоне - самый плохой.

Эдик и Настя, а что говорит теория о пересадке коллагеновых трансплантатов в тоннель? Есть, где прочитать? Понимаю что есть и наши собственные работы и мнение Скулеана/Давидяна, но читал ли кто-то статьи?

Я сейчас на курсе Хюрцелера/Цура. По их мнению все работает. И это научно обоснованно. Хюрцелер сказал - everything has been buplished. Read, please.
Ссылка на комментарий

Углубление преддверия в любом случае требует пересадки свободных лоскутов

Итальяшка у которого учился по лазеру показывал операцию апикального смещения большущего лоскута .Эрбияг лазером рассек вдоль альвеолярного отростка на нижней челюсти, отслоился (надкостница осталась на месте) и подшил весь лоскут ниже  

.всю поверхность залил периакрилом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Итальяшка у которого учился по лазеру показывал операцию апикального смещения большущего лоскута .Эрбияг лазером рассек вдоль альвеолярного отростка на нижней челюсти, отслоился (надкостница осталась на месте) и подшил весь лоскут ниже  

.всю поверхность залил периакрилом.

Много раз так и делал,всё работает и без сдт,рана защищается защитной повязкой и всё это идёт вторичным натяжением

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Я сейчас на курсе Хюрцелера/Цура. По их мнению все работает. И это научно обоснованно. Хюрцелер сказал - everything has been buplished. Read, please.

Как его имя по английски?

Ссылка на комментарий

Итальяшка у которого учился по лазеру показывал операцию апикального смещения большущего лоскута .Эрбияг лазером рассек вдоль альвеолярного отростка на нижней челюсти, отслоился (надкостница осталась на месте) и подшил весь лоскут ниже  

.всю поверхность залил периакрилом.

После лазера видел шедевральный результат в обл свода и имплантатов. Свод был никакой до вмешательства

-- лазером сделали "разрез" по границе оставшейся прикрепленной и подвижной от клыка до клыка, получили расщепленный,  первичный лоскут фиксировали апекально кетгутом, с перемещением около 5 мм, 

-- обычной 15 -шкой сулькулярно разрез от 3 до 3 (винты стояли только в обл 12 и 22), в "тоннели" бесклеточный дермальный матрикс (какой то аналог аллодерма, только корейский), Ушивался доктор хром кетгутом. Стояли фдм. Рана сделанная лазером заживала вторично, ничем не заливалась.

Слайд через 6 мес очень хороший-- в цвете ничего не изменено, обьем в обл фронта есть, глубина свода есть

Ссылка на комментарий

некий испанский профессор Carlo Mayorana предлагал для этих целей использовать не сдт,а mucograft-преимущества-новообразованная слизистая не отличается по цвету от участка-реципиента.даже слайды показывал 

хотя по моему наблюдению,использование этой мембраны дает очень(!) большие отеки-больше чем от латерального синуса

Ссылка на комментарий

Покажите результаты. 6-12 мес для преддверия без лоскутов не результат. Эти вопросы были изучены еще в 70-80х годах и сегодня мы почему то опять возвращаемся к этим вопросам (преддверие без графта), когда 30 лет назад была доказана не эффективность данных методов

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх