Перейти к содержанию
Стоматология для всех

фиксаторы места


шахтер

Рекомендуемые сообщения

Не подскажите литературу?...и с чем их едят:-).заранее спасибо

удержатели места-наука нехитрая. Они все делаются индивидуально . Стандартных нет. Но вы выбираете-сделать их в виде коронки с лапкой(это если разрушен опорный зуб), либо кольца с лапкой(если зуб целый), можно и терапевтическую лапку сделать-из Св ленту приклеить

post-34460-0-05298800-1402414490_thumb.jpg

post-34460-0-98964700-1402414512_thumb.jpg

post-34460-0-61586200-1402414523_thumb.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Большое спасибо ,Катя за отзыв... Это ортодонтическая процедура?

это может делать и терапевт с техником. Процедура нехитрая. А вообще-ортодонт
Ссылка на комментарий

А что Вы можете сказать про сьемные держатели? Что более практично?

Если такого же размера-опасно, может проглотить. Поэтому, фиксируется
Ссылка на комментарий

Подготовка ленты: меряете необходимую длину. Она должна быть до дистального края зуба, к которому крепится и доходить до зуба, который нужно удержать. По возможности работать под коффердамом. Зуб, на который крепится лента почистить, обработать протравкой по экватору. Если лента преимпрегнирована, то сгибаем по ширине зуба, который нужно удержать в виде буквы П. Наносим адгезив на зуб, к которому приклеивается лента, по экватору (место приклеивания ленты) жидкий композит, приклеиваем. Потом ленту полностью обклеиваем жидким композитом. Место стыка зуб-лента тоже проклеить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо,Катя....Будем дерзать :-)

пожалуйста. ) забыла добавить-если лента не импрегнирована, то предварительно пропитать адгезивом( готовить, как для стекловолоконного моста )
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот накидала вам только что на модели. Я еще иногда делаю на зубе(в который упирается шина) типа подставлчки из композита(чтобы прочнее была лапка)

post-34460-0-29243900-1403024369_thumb.jpg

post-34460-0-20417500-1403024382_thumb.jpg

post-34460-0-85324100-1403024404_thumb.jpg

post-34460-0-87415900-1403024438_thumb.jpg

post-34460-0-43991000-1403024448_thumb.jpg

post-34460-0-76855900-1403024456_thumb.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Кать, а нить дента прег? И сколько мм до десны?

эта нить, что на модели-не дентапрег (ее я пропитывала адгезивом), а дентапреговскую не надо-нужно фиксировать сразу. От десны 2-3 мм( у всех по-разному, зависит от высоты коронки) . Видела, как вклеивают ортодонтическую усиленную проволоку, но...не пробовала
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

http://http://s51.radikal.ru/i131/1502/ef/5516174bcbdct.jpg вариант профилактики мезиальной миграции 6 зубов. Девочке 5.5 лет нижние моляры удалены ( почти полная патологическая резорбция корней). Отсканирую позже фото П-образной распорки.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

http://http://s010.radikal.ru/i311/1502/28/86484ffddefft.jpg

такую распорку техник делает, но если есть преформированные коронки , то быстрее будет.У меня таких пока нет , поэтому снимаю 2 слепка, 2 модели ( по одной модели делает коронку , по другой припаивает распорку).Проблемы с этими распорками - 1. расцементировка( но была у одного ребенка и , родители говорили, что грызет все подряд) 2. деформация промежуточной части ( вдавливается в десну , опять же если есть все подряд - кости грызть B) или еще что), но такое было. Больше вроде бы никаких неудобств с ними не было.

Доктора , у меня такой вопрос- Если , например в 4 года удаляем 5 молочный зуб, то до прорезывания 6го  еще года 2 , а то и 3 , КОГДА вы делаете пластинку с сразу же или когда начнет прорезываться 6 ? таких ситуаций было немного, но меня смущает, что 6 если захочет мигрировать мезиально , то он и пластинку в таком случае сдвинет и не будет давать ей фиксироваться.Жду ответов!

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Утащила себе фото протезика - очень красивая фотка, буду родителям показывать. Не обидишься? И подписи на ней не хватает :)

А почему распорка такая, петелькой? Не ломается у пятого?  Я своей показала картинки в  Даггале, нарисовала на модели, чего хочу, и отдаю ей половинный оттиск с припасованной готовой коронкой. Поначалу приходилось крампонами дорабатывать её творчество, потом вроде поняла, что нужно, щас без проблем делает. Делаем П-шки, только она даже не П-шка, а М-ка, с сильно вогнутой поперечиной, огибающей клык на 1/2 - 2/3. Это чтоб в десну не вдавливали. Всё равно деформируются, но, кмк, не критично.

С удалёнными пятыми всё сложно.. Обычно это неблагополучные семьи, им сложно объяснить, что нужна пластинка, и ещё сложнее объяснить, почему она столько стОит и так часто переделывается. Чаще всего они пропадают после удаления и с концами. Кто-то появлялся спустя время, уже с постоянными молярами, удалять ещё какие-то молочки, посылала на пластинку, и кажется, никто не дошёл... Поэтому по максимуму стараюсь не удалять пятые, лечить до последнего. А вообще да, ждать 6-х и потом протезировать. Недавно админа у нас сменилась, получила строжайший наказ НИКОГДА  не записывать удаление молочных к хирургу, только ко мне.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Нет не обижусь :rolleyes:, такую петельку делал первый техник, этой фотке уже лет 5 , наверное, она у меня и в электронном виде не сохранилась ,сейчас техник новые делает тоже на букву м похожими, но лень было фотографировать, а родителям и так понятно по этой фотке.

насчет надписей на фото - буду разбираться( тут до меня только дошло как маленькие фотки вставлять B)), но думаю , если кто и захочет воспользоваться - сотрет эти надписи легко, правильно я понимаю?

спасибо за совет насчет пластинки, просто недавно пришла девчонка , 9 или 10 месяцев не было на приеме( хотя им говорила -каждые 3-4 мес)- 6 уже не только прорезался , но и хорошо сместился и наклонился в сторону отсутствующего 5-го.( 5 вообще не вариант было вылечить, пыталась перелечить после мышьяка и резорбции корней , но там сбоку корня была перфорация ( вследствие периодонтита), и по бифуркации, весь дистальный корень "изъеден" был).

Ссылка на комментарий

не, не сотрёт. Шикарные фотки протеза, обязательно подпиши.

 

спасибо за совет насчет пластинки, просто недавно пришла девчонка , 9 или 10 месяцев не было на приеме( хотя им говорила -каждые 3-4 мес)- 6 уже не только прорезался , но и хорошо сместился и наклонился в сторону отсутствующего 5-го.
не мне учить ортодонта :) его ж можно и на место оттолкать, если не получается 1класс. в базис вместо пятого замок на пару месяцев, потом перебазировать вместо замка зубик, и всех делов.
Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Пробовала так сделать, не пошло , но так сложилось, что было это после института и все вокруг( более опытные коллеги , и техник )сказали, что не толкнет на нижней челюсти  и правда , то ли мальчик плохо носил ,ломал ее часто , то ли я себя убедила в неудаче этого мероприятия , но эффекта не было вообще и  больше не пробовала даже. Надо будет снова попробовать, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий

да не за что особо. наверно, правда не носил. как в 6 лет может не быть эффекта? там ещё половины корня нет, кость вокруг шейки не сформирована - чему там держать-то?

Ссылка на комментарий

Вот накидала вам только что на модели. Я еще иногда делаю на зубе(в который упирается шина) типа подставлчки из композита(чтобы прочнее была лапка)

Или циркониевый :rolleyes:

 

http://s014.radikal.ru/i327/1502/f4/061b6799738b.jpg

 

http://s52.radikal.ru/i138/1502/71/d30e3d8462c9.jpg

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

вариант профилактики мезиальной миграции 6 зубов. Девочке 5.5 лет нижние моляры удалены ( почти полная патологическая резорбция корней). Отсканирую позже фото П-образной распорки.

Оксан,аппарат хороший. Винт с каким интервалом рекомендуете крутить?Или его оставляете пассивным до прорезывания нижних резцов?

Ссылка на комментарий

 Я своей показала картинки в  Даггале, нарисовала на модели, чего хочу, и отдаю ей половинный оттиск с припасованной готовой коронкой. Поначалу приходилось крампонами дорабатывать её творчество, потом вроде поняла, что нужно, щас без проблем делает. Делаем П-шки, только она даже не П-шка, а М-ка, с сильно вогнутой поперечиной, огибающей клык на 1/2 - 2/3. Это чтоб в десну не вдавливали. Всё равно деформируются, но, кмк, не критично.

 

Тань,а что за картинка в Даггале?В маленьком или большом?)))

Ссылка на комментарий

 Оля, рекомендую менять весь аппарат 1 раз в год, винт только по сагиттали , раскручивают примерно на 1/3 оборота один раз в неделю и осмотр каждые три-четыре месяца . Первый осмотр через 2 недели - месяц, чтобы убедиться, что мы с родителями поняли друг друга. У Даггала распорка примерно , как на второй моей фотографии, в тоненькой книжке мягкого переплета.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх