Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление восьмерки + альвеолит + одонтогенный гайморит + перфорация (?)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Описывать буду подробно, потому что уже не знаю, что важно, а что нет. Пожалуйста, не судите строго.  :)  Заранее, спасибо за ответы!

 

Неделя 1

23 мая. Удалила верхнюю левую восьмерку (атепичное расположение). Удаление было сложным и долгим. PS Удаляла восьмерку, потому что где-то в конце апреля она стала меня беспокоить: тянущие боли и гнойные выделения.

24 мая. Отек на половину лица и глаз, температура 38, сильная боль. Позвонила стоматологу. Он сказал, что все нормально. Вечером появились гнойные выделения из лунки (причем гной был с таким запахом, что мне казалось, будто внутри кто-то умер и разложился).

25 мая. Отек усилился, боли тоже. Температура спала. Стоматолог снял швы и промыл рану.

26 мая. Отек достиг своего пика, глаз практически не открывался. Из лунки вышел кровяной сгусток, стоматолог сказал, что беспокоится по этому поводу не стоит. Насчет гноя объяснил, что в рот попал кусочек пищи, который и спровоцировал это все. Назначил антибиотики, полоскание содой и солью. Ночью слизистые выделения с очень неприятным запахом появились в носу.

27 мая-30 мая. Постоянные боли, которые перестали снимать обезболивающие.  Есть ничего не могла – много гноя выходило из лунки. Стоматолог продолжал раз в день промывать, больше ничего не делал.

 

Неделя 2

31 мая. Гной во рту исчез, но зато запах из носа стал постоянным. Боли продолжились.

02 июня. Стоматолог осмотрел меня, сделал снимок зуба и сказал, что все ок. На мой вопрос: как же выделения из носа и не нужно ли мне к ЛОРу, ответил, что нет.

03 июня. Сделала КТ (его и выкладываю). Боль наконец-то прошла.

04 июня. С результатами КТ пришла к ЛОРу. Он поставил диагноз: острый одонтогенный гайморит и отправил к ЧЛХ.

05 июня. ЧЛХ результаты КТ смотреть не стал, проверил зондом есть ли перфорация, после чего сказал, что мне поможет только радикальная гайморотомия с пластикой свищевого хода. В тот же день я поехала к ЛОРу № 2, он назначил лечение (цифтриаксон в/в капельно, метронидазол в/в, синупрет, отривин, полидекса). После ЛОРа поехала к стоматологу. Он настаивал, что перфорации не было (не пузирилась кровь после удаления и при промывании раны в нос вода не попадала). Я поверила стоматологу, решила не спешить с радикальной и продолжила лечение у ЛОРа.

 

Неделя 3

10 июня. Сделала контрольную КТ. Улучшений нет. Теперь ЛОР сказал про операцию только не радикальную, а микрогайморотомию. Согласилась…

11 июня. Мне стало хуже (даже после антибиотиков, метронидазола и кукушек) и я поехала к ЧЛХ № 2 (не спрашивайте, зачем). Она ввела зонд в лунку, подтвердила перфорацию, а также увидела остатки пломбировочного материала на КТ. Предложила радикальную гайморотомию с пластикой. Согласилась снова… Уже было все равно.

12 июня. ЧЛХ попыталась промыть мне пазуху через свищ. Даже несмотря на анастезию мне было больно и иглу шприца она ввела далеко не сразу.

 

Неделя 4

14 июня. Чтение форумов и статей по одонтогенному гаймориту привело меня в стоматологию, где я удаляла зуб мурости. КТ и меня смотрели все врачи, кто был на смене. Стоматолог-хирург сказал, что у меня банальный альвеолит, нет перфорации (по воздушным пробам) и мне нужна повторная консультация ЛОРа.

16 июня. Мне назначили новое лечение (ЛОР№3): ринофлуимуцил, сложные капли (не помню, что в них), диоксидин, циннабсин, эреспал.

 

Теперь я лечусь у ЛОРа №3 (гайморит), стоматолога (альвеолит) и думаю над вопросами:

- как ТОЧНО определить есть ли у меня перфорация? Не знаю: КТ/ренгент/МРТ, что-нибудь? :dash1:

- какие шансы, что мне удастся избежать операции? За сколько времени происходит паталогические изменения слизистой? День/неделя/месяц? Эти патологические изменения видны на КТ (боюсь, что один врач будет их видеть, другой  - нет, как с перфорацией)?

- почему такой зловонный запах из носа, удивились даже ЛОР и ЧЛХ, которые имеют дело с одонтогенными гайморитами?

 

Еще раз извиняюсь за длинный пересказ, но мне страшно и непонятно, почему каждый второй врач хочет провести в моем случае достаточно серьезную операцию,  :cray: а у меня из симптомов гайморита только желтые выделения из носа с запахом… Нет ни болей (которые были в области лунки), температура 36,6, спокойно наклоняю голову, пальпация гайморовой не болезненная, даже все анализы крови (развернутый + биохимия) в норме… Неужели если бы все было так плохо, организм никак не давал бы мне об этом знать?  

 

КТ: https://drive.google.com/file/d/0B4ruqUa0m9QMVml1S1RRNGtDMW8/edit?usp=sharing

Изменено пользователем QuaVadis
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нужно КТ целиком, загрузите и пришлите мне ссылку, я посмотрю. Если есть предыдущие КТ, их тоже.

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

Итак,  по снимку

 

1) На снимке картина острого одонтогенного полисинусита (левосторонний одонтогенный этмоидогайморит) от 2.6, постэкстракционного синоорального свища в области 2.8

 

http://s020.radikal.ru/i710/1406/93/f6ca9ac1000f.jpg

 

2) Вероятнее всего синусит был у вас еще до удаления 8ки. гной начал подтекать, появились боли, вы удалили, клиника усилилась за счет травмы.

 

По 2.6: периодонтит в области мезиального щечного корня с разрушением замыкательной кортикальной пластины.

 

http://s57.radikal.ru/i158/1406/8b/530598041a25.jpg

 

Последнее  связано с наличием дополнительного мезиобуккального канала в соответствующем корне.

 

http://i062.radikal.ru/1406/2c/493931318b3d.jpg

 

Лечение не имело и не будет иметь эффекта до тех пор, пока причина не устранена. Увы, подобные ситуации не редкость.

Изменено пользователем dr-krasnov
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Если я правильно поняла, мне надо каналы 26-го перепломбировать (и один-ненайденный запломбировать :)), долечить гайморит и потом сделать пластику соустья?

Просто врачи, у которых я была, хотят сразу радикальную гайморотомию с пластикой свища, а там разберемся... Я хочу знать возможно ли вариант, который я написала выше.

Ссылка на комментарий

Краснову респект за описание снимка, как всегда)

 

КТ посмотрел, шестой лечить, возможно удалять, терапевт хороший нужен, соустье закрывать, делать пластику по полной и к ЛОР- врачу, пусть лечит одонтогенный гайморит.

Ссылка на комментарий

В каком порядке это делать? 1. Лечить шестой/удалять. 2. Пластика соустья. 3. ЛОР.

 

Если в пазухе будет гной можно ли делать пластику соустья? ЧЛХ говорил мне, что нельзя сделать пластику соустья без радикальной, потому что будет отек/нагноение и... дальнейшее описание помню смутно (была в шоке).

 

И еще одно: если пластику можно делать, не помешает ли ей альвеолит лунки?

 

PS Огромное спасибо dr-krasnov (стыдно, что не поблагодарила в предыдущем посте :blush:).

Ссылка на комментарий

В каком порядке это делать? 1. Лечить шестой/удалять. 2. Пластика соустья. 3. ЛОР.

 

Если в пазухе будет гной можно ли делать пластику соустья? ЧЛХ говорил мне, что нельзя сделать пластику соустья без радикальной, потому что будет отек/нагноение и... дальнейшее описание помню смутно (была в шоке).

 

И еще одно: если пластику можно делать, не помешает ли ей альвеолит лунки?

 

PS Огромное спасибо dr-krasnov (стыдно, что не поблагодарила в предыдущем посте :blush:).

сначала лечить, потом через месяц пластику, попутно наблюдение у ЛОР и совместно иммунотерапия

Ссылка на комментарий

faity, благодарю за советы!

 

Сегодня стоматолог пытался пройти каналы - не получилось. Предложил два варианта:

1. Удаление зуба.

2. Запломбировать, что можно (в контексте каналов, а не вообще все, что можно запломбировать :)) + резекция верхушек корня.

Что лучше?

 

По поводу пластики соустья, то стоматолог предлагает сделать ее вместе с резекцией, если только в гайморовой нет полипов (тогда пластика вместе с микрогайморотомией). Сегодня сделала КТ, в понедельник иду к ЛОРу. Но до понедельника нет сил ждать, хотелось бы знать раньше, что у меня с гайморовой.

 

Ссылку на сегодняшнюю КТ я уже отправила др. Краснову. Буду ждать его описания.

Ссылка на комментарий

Либо найти врача, кто сможет запломбировать каналы (эндодонтист с микроскопом) либо удалить зуб.

Затем пластика соустья и эндоскопическая гайморотомия с расширением естественного соустья. На радикальную не соглашайтесь.

Ссылка на комментарий

Либо найти врача, кто сможет запломбировать каналы (эндодонтист с микроскопом) либо удалить зуб.

Затем пластика соустья и эндоскопическая гайморотомия с расширением естественного соустья. На радикальную не соглашайтесь.

согласен с предыдущим оратором, запломбировать как есть не вариант, надо проходить все полностью, иначе останется инфекция.

без радикального решения инфекционной проблемы это танцы с бубном и оттягивание времени.

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Вы помогли мне выйти из замкнутого круга.

 

Сегодня удалила 6-ку и сделала пластику соустья. Дальше ЛОРы.

 

Еще раз - спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх