Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пародонтоз что посоветуете


DachaRad

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите что можно предложит пациенту с парадонтозом. Я сама не протезирую, но ортопед, который работает со мной в кабинете не совсем компетентен и пациенту он не понравился, в итоге завтра хочу свозить его к другому ортопеду. Город у нас маленький и ортопеды иногда оказываются не очень. Хотелось бы узнать мнение квалифицированных специалистов.post-22063-0-21870500-1403110838_thumb.jpg

 

Понимаю что без осмотра может быть сложно. И все же выскажите свое мнение на вскидку.

 

Ссылка на комментарий

На снимке ПародонтИТ

Пародонтоз это заболевание не воспалительного характера, связанное с атрофией костной ткани а не деструкцией как при пародонтите

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

При пародонтите имеется подвижность зубов, а у пациента 1.6 небный корень полностью видно, а зуб не имеет подвижности. И все же  что можно сделать, лично я бы удалила кое какие зубы и съемные протезы, но я не ортопед, а пациент удалять не совсем хочет

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При пародонтите имеется подвижность зубов, а у пациента 1.6 небный корень полностью видно, а зуб не имеет подвижности. И все же  что можно сделать, лично я бы удалила кое какие зубы и съемные протезы, но я не ортопед, а пациент удалять не совсем хочет

У вашего пациента ПародонтИТ. Он может быть в стадии ремиссии и подвижности не будет. Обратите внимание на тремы, наверняка это не "врожденная" патология, а результат веерообразного расхождения зубов ввиду ослабленного пародонта из-за хронического ПародонИТа и перегрузки зубов из-за отсутсвия жевательной группы зубов.

 

Предложить вы можете все что угодно с учетом пожеланий ожидаемого результата пациента, а также есть всегда запасной вариант — оставить все как есть.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати,вот мне тоже интересно,какие показания лично у вас для того чтобы удалить или оставить зуб?Сколько должно остаться кости на снимке,какая подвижность допустима?Вот даже на примере этого пациента,у большинства зубов больше половины кости нет,что тут делать?Можно аргументированно какой бы вариант выбрали вы,если вариант с имплантацией отпадает сразу:

1)Все удалять и съемник

2)Зашинировать коронками что можно зашинировать(сколько такое может простоять и какой прогноз)

P.s.Вопрос ко всем,а не к кому то конкретному :)

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати,вот мне тоже интересно,какие показания лично у вас для того чтобы удалить или оставить зуб?Сколько должно остаться кости на снимке,какая подвижность допустима?Вот даже на примере этого пациента,у большинства зубов больше половины кости нет,что тут делать?Можно аргументированно какой бы вариант выбрали вы,если вариант с имплантацией отпадает сразу:

1)Все удалять и съемник

2)Зашинировать коронками что можно зашинировать(сколько такое может простоять и какой прогноз)

P.s.Вопрос ко всем,а не к кому то конкретному :)

Был у меня одни пациент. Наверху от клыка до клыка, внизу вроде тоже. Пытался все почистить, верх свести в кучу "микроотодонтией" когда композит на вестибулярки ирезновая цепочка все тянет все. Вроде собрал, зашинировал. Остальное две частички. Но я его уже пол года не видел.

Больше такиделать не желаю.

Ссылка на комментарий

А конкретно может кто нибудь сказать,сколько должно остаться кости,чтобы зуб сохранить?на половину в кости-удаляем или сохраняем?чем вы руководствуетесь,когда принимаете решение относительно пародонтитных зубов?

Ссылка на комментарий

Если пациент платежеспособный, то удаление всего и имплантация. Подождет еще пару лет и кости совсем мало будет.

Иначе удаление безнадежных зубов, чистки на оставшихся, чспп, +1 Аслану, мне после одного такого пациента больше так делать тоже не хочется.

Кстати,вот мне тоже интересно,какие показания лично у вас для того чтобы удалить или оставить зуб?Сколько должно остаться кости на снимке,какая подвижность допустима?Вот даже на примере этого пациента,у большинства зубов больше половины кости нет,что тут делать?Можно аргументированно какой бы вариант выбрали вы,если вариант с имплантацией отпадает сразу:

1)Все удалять и съемник

2)Зашинировать коронками что можно зашинировать(сколько такое может простоять и какой прогноз)

P.s.Вопрос ко всем,а не к кому то конкретному :)

Если интересно, то посмотрите в атласе линдэ или сато, там есть случаи с сохранением такого г в плане пародонтологии, и ниче, стоит много лет спустя, хотя я бы так делать не стал)

Шинировать все коронками имхо дело неблагодарное, т.к. ухудшается гигиена, что таким пациентам критично. Можно влететь, если пациент все выплюнет в скором времени, хотя в том же атласе линдэ видел ссылку на исследование, где говорится о каком-то нереально высоком успехе при протезировании подвижных зубов, объясняли тем, что при подвижных антагонистах пац не развивает больших сил, но также отмечалось, что требуется высокий уровень исполнения, круговые гирлянды на золоте тоже не лишние)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В выборе что удалить, а что сохранить нужно исходить от конечного результата. Пациент хочет красиво и без переделок, пусть даже схемник полный или частичка, тогда удалять во фронте все до получения максимальной симметрии.

Не оставляю 12,11,21,22 если остался какой-то один из них, не оставляю 11-21 вместе, и 12-22 вместе, если у них есть подвижность и карманы. Жевательные удаляю моляры, если камень в фуркации, пац там низачто не вычистит.,премоляры если подвижность 3 степени, вторую по ситуации с другими зубами.

 

На счет сохранения с шинированием - без гигиены неэффективно. Поэтому шина должна быть хорошо очтщаемая.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

1 вариант оставить как есть с поддерживаюшей терапией

2 вариант удалить все зубы , имплантировать ( всё на 4 или на 6 и больше, и т д , вариантов имплантации уйму кость вроде есть несмотря на ПародонтИТ :)

3 вариант удаление 16 17 37 38 48 , поддерживающая терапия с изготовление частично сьёмного протеза на верх и низ

 

Лично я за 2 вариант

Ссылка на комментарий

Доктора,а если у премоляра или моляра обнажена бифуркация(зонд цепляет)имеет смысл ли их оставлять или только удалять?

Ссылка на комментарий

Доктора,а если у премоляра или моляра обнажена бифуркация(зонд цепляет)имеет смысл ли их оставлять или только удалять?

Есть три степени фуркационных дефектов, если зонд просто цепляет, но не проваливается, то пациент способен поддерживать гигиену. Если зонд проваливается или проходит насквозь, то прогноз неблагоприятный.

Ссылка на комментарий

ТО есть если подвижности нет и периодонтальных проблем,такой зуб можно брать под опору и покрывать коронкой?

Ссылка на комментарий

ТО есть если подвижности нет и периодонтальных проблем,такой зуб можно брать под опору и покрывать коронкой?

Нет. Под опору нельзя. Премоляры, у которых фуркация оголена не благоприятны. Если бы это был моляр, то без проблем, пац там вычистит, а фуркацию с апроксималки нет.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

А конкретно может кто нибудь сказать,сколько должно остаться кости,чтобы зуб сохранить?на половину в кости-удаляем или сохраняем?чем вы руководствуетесь,когда принимаете решение относительно пародонтитных зубов?

Даниил) прошло столько лет,думаю теперь вы точно знаете,когда удаляем,а когда оставляем) дайте, пожалуйста,совет начинающему доктору)

Ссылка на комментарий

Даниил) прошло столько лет,думаю теперь вы точно знаете,когда удаляем,а когда оставляем) дайте, пожалуйста,совет начинающему доктору)

Точно знаю,что одного рецепта нет,зависит от пациента,антагонистов,финансовых возможностей,какая конструкция будет если удалим,что будем делать если зуб оставим а он через пару лет все равно пойдет на удаление,придется ли в таком случае все передлывать или можно как то решить по другому.В общем,через лет 5 вы сами себе ответите на этот вопрос :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ситуация не простая, учитывая возможности маленького городка, но в данной ситуации я бы удалил зубы и установил имплантанты, считаю что этот вариант прогнозируемый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх