Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Есть ли смысл перепломбировывать каналы зуба?


felicidade

Рекомендуемые сообщения

И снова добрый день  :)

Я хотела бы спросить, есть ли смысл в перелечивании каналов зуба №36 (девитализирован лет 10-12 назад), чтобы в будущем установить на корень литую культёвую вкладку и коронку? Каналы запломбированы жутко, под корнем есть киста, от самого зуба остались только стенки..Чисто физически, есть ли у него потенциал в плане дальнейшего протезирования, при условии, что перепломбировка каналов поможет, и киста чудесным образом уйдёт? Очень боюсь, что не выдержит жевательной нагрузки, что не на что попросту будет крепить протез.

Врач-эндодонт в Любляне сначала подозревала резорбцию корня и оставленный в канале обломок иглы, но КТ показала, что ничего из этого нет. КТ я запросила у словенской клиники, в которой её делала, но пока на почту мне её не прислали, есть только такой снимок.

Я, конечно, настроена на сохранение зуба, он меня никак не беспокоил все эти долгие годы (ТТТ), но хочу понять, стоит мне тратить 700 евро на эндо, или, может, лучше сразу удалять?

 

Спасибо большое заранее :clapping:

 

p.s.Рентген сомнительного двадцать пятого зуба с неизвестным количеством корней/каналов смогу сделать и выложить только в середине июля в Любляне, т.к. тут в Италии рентген-снимки и КТ делаются строго по направлению врача.

post-39194-0-36466200-1403526254_thumb.jpg

Изменено пользователем felicidade
Ссылка на комментарий

ИванК, спасибо за ответ! Затеплилась надежда  :rolleyes:

 

Откопала ещё два снимка, где частично виден зуб №36 (первый снимок уж больно плохого качества, эти получше, хоть и не целиком показывают зуб).

post-39194-0-08493100-1403535164_thumb.jpg

post-39194-0-14119100-1403535172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот ещё один снимок  с Вашей панорамки. Теоретически можно перелечить и восстановить,  но это 2-мерное изображение, поэтому по нему трудно судить об истинной картине что с корнями  и вокруг них. Всё же лучше перед вмешательством посмотреть на кт.

 

post-13796-0-79871500-1403554251.jpg

post-13796-0-79871500-1403554251_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Большое спасибо всем ответившим!

Каналы зуба с трудом, но перепломбировали. Теперь жду августа-сентября, чтобы озаботиться коронкой  :)

post-39194-0-09855000-1405683436_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сначала договорились со врачом о металлокерамике на золотом штифте, но при препарировании 3.6 зуба мне была предложена альтернатива в виде оверлея, и я согласилась. Вот так теперь выглядит 3.6. Большое спасибо всем докторам, что посоветовали перелечить и немедленно протезировать зуб! :-)

Следующим этапом будет удаление восьмёрок :-)

post-39194-0-98263600-1412840982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день, уважаемые доктора  :)

36 зуб поживает нормально, ТТТ. У меня большая просьба: не могли бы вы сказать, если ли хоть минимальные признаки уменьшения кисты под ним после перепломбировки каналов (июль 2014)?

Вот ОПТГ до перелечивания (апрель 2014). Тут уже октябрьская ОПТГ, а вот тут - свежайшая февральская (2015).

Надеюсь, что если киста и не уменьшилась, то хоть кариесов новых нет  :rolleyes:

А также, пользуясь случаем, ещё раз очень благодарю всех, кто поучаствовал в судьбе спасения зуба этим летом!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте! Это снова я  :blush:

Сегодня сделала контрольную ОПТГ (спустя 1г 3 мес после перепломбировки №36 и спустя 9 мес с момента последней ОПТГ). Эту не самую качественную ОПТГ я сделала вообще у ортодонта, т.к. у остальных стоматологов в нашем регионе запись новых пациентов на панорамный снимок+профилактический осмотр идёт самое раннее на январь 2016, а самое позднее - на май  :shok: В общем, сейчас снова возьмусь за обзвон местных докторов, авось кто и примет меня пораньше с уже готовым снимком. А у меня, пока ищу стоматолога, снова нескромная просьба бегло оценить состояние челюсти: в апреле я наконец-то удалила верхние ретинированные зубы мудрости, ну, и, как всегда, у меня паническая боязнь вторичного кариеса под пломбами..

 

Всем ещё раз спасибо и хороших выходных!  :bye:

 

 

post-39194-0-51987500-1446807726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые господа стоматологи :)

Вчера была на профилактической чистке зубов, заодно попросила сделать ОПТГ post-39194-0-85974500-1486470850_thumb.jpg. Стоматолог сказал, что всё нормально - если не сложно, подтвердите или опровергните его мнение, пожалуйста :)

Спасибо заранее!

Изменено пользователем felicidade
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый вечер! Я снова в Любляне у эндодонта, перепломбировавшего мне три года назад каналы в молярах и поставившего оверлей на нижнюю 6-ку. Недавно откололся кусочек у верхней перепломбированной 6-ки, покрытой пломбой - эндодонт вчера диагностировала вертикальную трещину и препарировала зуб под оверлей (опустив при этом десну на стыке 5 и 6 зубов, в которой при препарации обнаружился пародонтальный карман с неприятным запахом), вот фото зуба на сегодняшний момент:

http://s019.radikal.ru/i626/1706/79/026ca7a7fc8dt.jpg

В четверг утром он будет покрыт оверлеем. Наверное, вопрос задавать уже поздно, т.к. судьба зуба решена и деньги уплачены, но я бы хотела услышать мнение врачей по поводу адекватности планируемой реставрации. Я, если честно, расстроилась, сделав фото и увидев масштаб разрушений: выглядит как "сдохшая лошадь", которую всеми силами пытаются реанимировать - может быть, удаление было бы самым адекватным вариантом? Насколько я поняла из объяснений врача, небольшая часть трещины осталась под десной.

Изменено пользователем felicidade
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх