Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме обсудить предэндодонтическую подготовку. В скольки процентах случаев делаете билдап? Соблюдаете ли адгезивный протокол для этого? Какие материалы используете? Убираете ли данную реставрацию перед постановкой постоянной?

Ссылка на комментарий

Почти всегда. Да. Блокаут, он синего цвета. Выпиливаю изнутри до границ будущей препаровки под коронку, внутрь корфло.

Ссылка на комментарий

ГОС-вариант.

Допустим пульпит моляра. Выпиливание кариеса и пломб, нон арсеник, фум лента в полость, матрица, если нет возможности ее поставить, то и без нее, и пломба из стеклоинономера. Во второе посещение перчатко дам, отверстие в пломбе по первому классу, выковыривается лента и далее как обычно. Потом снова пломба и совет сделать коронку.

 

Частный вариант.

Коффер, если получится, выпиливание пломб и кариеса, самопротравливающий адгезив, матрицы или без них, Фиссулайт колор. Потом нормальная изоляция и дальше как обычно. Очень надеюсь, что ортопед потом все это убирает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я стараюсь перед постановкой постоянной композитной реставрации убрать билдап для эндо,т. к. материал,побывав в ирригантах, уже теряет способность к адгезии. Но вот вчера на соседнем форуме увидела,как Мер восстанавливает сразу и больше не меняет ее. Что и подтолкнуло меня на создание темы)))

Ссылка на комментарий

Я стараюсь перед постановкой постоянной композитной реставрации убрать билдап для эндо,т. к. материал,побывав в ирригантах, уже теряет способность к адгезии. Но вот вчера на соседнем форуме увидела,как Мер восстанавливает сразу и больше не меняет ее. Что и подтолкнуло меня на создание темы)))

Давайте разберем вопросы.

1- Если билдап поставлен с соплями, кровью и прочим (допустим по независящим от доктора причинам), то после эндо конечно надо менять. Но тут возникает другая проблема- если полость поддесневая, невозможно хирургически создать нормальный ферул, то вопрос иной- а надо ли вообще производить терапию и не лежит ли решение в сфере имплантологии? И следовательно отпадает дилемма менять- не менять.

2- Нормальная ситуевина с полостью и зубом: композитный билдап создан по всем правилам адгезии. Пусть композит контактирует с ирригантами, нам-то и зубу что? После пломбировки каналов мы немного бором проходимся по стенкам композита в полости и преспокойно пломбираем чем нам надо и как нам надо- все заадгезируется и соединится.Дальше- допустим ирраганты повредили адгезив и место соединение его с зубом снаружи. И нам это никак не мешает, потому что ортопед все равно все эти места бором обточит и на поверхности останутся глубокие слои пломбы, куда растворы никогда не проникают. Исходя из описаного я тоже не менял композит, если конечно он во время эндо не отваливался по различным причинам или не был поставлен на маленькие, узкие участки дентина.

3- Если по различным причинам первоначально билдап был сделан из стеклоииномера, то после эндо я его всегда менял на композит.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Андрей сэкономил всем силы и время. Согласен по всем пунктам. Соррисо,я уже читал ранее,что Вы считаете ,будто билд ап теряет свойства. Активизировал мыслительный процесс - и пришёл к выводам, обозначеннным в посте Андреем. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Андрей сэкономил всем силы и время. Согласен по всем пунктам. Соррисо,я уже читал ранее,что Вы считаете ,будто билд ап теряет свойства. Активизировал мыслительный процесс - и пришёл к выводам, обозначеннным в посте Андреем. 

Паша, яж умом типа блещу перед Джимой :D они же вон сказали как их мозги возбуждают...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я помню,как про замену композита говорил Белоград.

 

Возможно, я без претензий вообще. Просто я начал анализировать свои действия и поделился мыслями. Я билд-ап (стенку) не меняю. От неё,правда,после препа мало что отсается, к слову..

Ссылка на комментарий

Вот вы все пишите про последующую ортопедическую реставрацию. Что эта стенка уйдет в процессе препа. А когда будет просто композитная реставрация?

Ссылка на комментарий

Вот вы все пишите про последующую ортопедическую реставрацию. Что эта стенка уйдет в процессе препа. А когда будет просто композитная реставрация?

 

Ну даже если не уйдет - что будет со стенкой при использовании всех раствором для ирригации? Мы же потом пескоструим- да. Ну можно шариком красным "освежить",это если чуть более варварски подойти. Потом - эндожи номер 1,потом - протраука,и погнали. 

Ссылка на комментарий

делаю не всегдаю иногда просто жидким коффером заливаю хорошенько. 

даже если делаю из жидкого ккомпозита - просто сампроравливающий бонд и подливаю композитом. потом разумеется это все снимаю. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот вы все пишите про последующую ортопедическую реставрацию. Что эта стенка уйдет в процессе препа. А когда будет просто композитная реставрация?

Когда по всем правилам зуб подходит после эндо под композитную реставрацию,- преэндо билдап не требуется.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Практически всегда делаю билд-ап, практически никогда не убираю после эндо (только освежаю бором).

Плачевных последствий не наблюдал (даже если коронка в дальнейшем не изготавливалась).

Ссылка на комментарий

По ситуации. Стараюсь перед эндо всегда делать 1 класс. Если билдап потом убирается пользуюсь самопротравливающим бондом+ композит бросовый или просроченный, если не убираем , адгезивная подготовка по всем правилам, композит, перед окончательным восстановлением композит бором + песочим

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда по всем правилам зуб подходит после эндо под композитную реставрацию,- преэндо билдап не требуется.

а как же полость по 2 классу?

Ссылка на комментарий

Если полость по 2 классу,то нам нужно перевести ее в первый. А для этого необходим билдап.

Нет, полость по второму классу может быть разной. Если могу нормально коффером изолировать, то смысл в билдапе? 

Обычно билдап делаю когда сильно разрушено по контакту. Стараюсь делать очень тоненько, чтоб при препе под коронку снять его полностью. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет, полость по второму классу может быть разной. Если могу нормально коффером изолировать, то смысл в билдапе? 

Обычно билдап делаю когда сильно разрушено по контакту. Стараюсь делать очень тоненько, чтоб при препе под коронку снять его полностью. 

Идентично. При тотальном разрушении (перспектива - ВКВ) делаю билд-ап по кругу.

Ссылка на комментарий

Вот камрады все и написали. Если полость позволяет нормально надеть кофер и поставить кламп, все это хорошо держится, жидкость не пропускает, бором не цепляется- необходимости в билдапе перед лечением нету.

Но если его и делать, то тоже ничего страшного кроме неудобства при постановке композита и потере времени.

Но есть особый вид билдапа. Делается на обточенных под коронки зубах непонятным образом криворукими ортопедами, или на зубах с особой анатомией и разрушениями- бублик, но я часто ленился и делал 2 сосиски :) -

 

http://s016.radikal.ru/i335/1407/c0/e70dd74075c8.jpg

http://i052.radikal.ru/1407/89/4c2e0c8e07b5.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх