Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Андрей,тоже так делаю,оч нравится!Единственное,когда первый раз сделала без адгезива -получила кламмером в лоб,теперь на самопротрав леплюА что это у вас за ниточка зеленая?

Ссылка на комментарий

Сосиски из текучего делаются?) не скалываются от клампа?

Нет из обыкновенного ненужного композита. Не протравливая, на чистую поверхность мазнуть адгезивом, налепить бублик или колбасу- засветить секунд 5. Чтоб кламп держал бублик, а после можно было гладилкой или экскаватором отковырнуть.

Иногда отскакивали, но чаще слишком крепко держались и я их поперек распиливал и вставляя в щель гладилку раскалывал на 2 части.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

А что это у вас за ниточка зеленая?

Из галантереи, называется "Ириска". Они там разных красивых цветов есть. Мне оранжевая нравилась. Часто такой толстой ниткой удобней чем флосом край платка заправлять и фиксировать в борозде. И зубцы клампа об нее опираются и меньше травмируют десну и кофер.

Ссылка на комментарий

Нет из обыкновенного ненужного композита. Не протравливая, на чистую поверхность мазнуть адгезивом, налепить бублик или колбасу- засветить секунд 5. Чтоб кламп держал бублик, а после можно было гладилкой или экскаватором отковырнуть.

Иногда отскакивали, но чаще слишком крепко держались и я их поперек распиливал и вставляя в щель гладилку раскалывал на 2 части.

 

Аналогично леплю, только клею адгезивно. А то бывало, идем на снимок, асся датчиком на кламп надавит и билдап отрывается. 

Ссылка на комментарий

на кламп надавит и билдап отрывается. 

 

http://rlv.zcache.ch/fffuuuuu_postkarte-ra0370a498c6c45739cfb6124e30dd4bc_vgbaq_8byvr_324.jpg

 

 

Именно поэтому билдапаю адгезивно почти всегда. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из галантереи, называется "Ириска". Они там разных красивых цветов есть. Мне оранжевая нравилась. Часто такой толстой ниткой удобней чем флосом край платка заправлять и фиксировать в борозде. И зубцы клампа об нее опираются и меньше травмируют десну и кофер.

 

Эта Ириска не слишком волокнистая? 

Ссылка на комментарий

Эта Ириска не слишком волокнистая? 

Нет, отличная, мы годами ею пользовались. Допустим если зубы нормальной формы, с нормальным расположением, с адекватными полостями, с нормальными контактными пунктами, то как и все пользовался зубным флосом. Но зачастую при протягивании флоса для засовывания кофера в межзубной промежуток, флос режет латекс. И еще- флос вощеный, вроде и завязывается хорошо, но узел может отпускаться и соскакивает или ослабляется петля на зубе. Допустим на несколько зубов надо надеть, ася натягивает на зуб ближний к центру, я ириску в виде петли надеваю на зуб, гладилкой вершину петли придерживаю возле шейки вместе с краем кофера со стороны языка, тяну за оба свободных конца книзу или кверху (в зависимости от зуба), платок захватывается и заправляется в межзубных промежутках. Если я вижу, что получается на апроксималках щель, высвобождаю нитку с какой нужно стороны, захватываю еще сколько надо кофера и опять придерживая гладилкой тяну концы нитки книзу- дополнительная площадь платка дополнительно загоняется в межзубной промежуток, потом все гладилкой по кругу заправляется-поправляется и завязывается. Так можно завязать много зубов без клампа, если конечно нету сильного натяжения латекса. Понятно, что это мы извращались от бедности- если есть жидкий кофер, все проще и пофигу на дырки и щели.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Андрей,спасибо за сосиски! Я обычно делаю две капли с вестибулярки и оральной поверхностей,по периметру не пробовала. Так даже площадь ретенции больше.

Ссылка на комментарий

Андрей,спасибо за сосиски! Я обычно делаю две капли с вестибулярки и оральной поверхностей,по периметру не пробовала. Так даже площадь ретенции больше.

Джентельменские поступки у меня в крови :) Не за что

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за то,что поделились своими методами и советами предэндодонтической подготовки! Было очень интересно узнать мнение каждого.

Ссылка на комментарий

Вопрос немного не по теме, недавно разбирал зуб и увидел на устьях синий материал, похоже композит. Предыдущий доктор отметил им устья, очень удобно, видно границу композит-дентин. Подскажите, что за материал?  

Ссылка на комментарий

Вопрос немного не по теме, недавно разбирал зуб и увидел на устьях синий материал, похоже композит. Предыдущий доктор отметил им устья, очень удобно, видно границу композит-дентин. Подскажите, что за материал?  

Блок-аут скорее всего. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх