Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Паскаль Манье. Небольшой отчёт о поездке в LA к великому винироведу.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений
  • Интересы:Красивые улыбки, быстрые автомобили и путешествия.

Отправлено 29 июня 2014 - 23:29

*
Популярное сообщение!

441043B0430043904340001_zps1a5992ee.jpg 
441043B0430043904340002_zps8149492e.jpg 
441043B0430043904340003_zps1ec9730a.jpg 
441043B0430043904340004_zps942accd2.jpg 
441043B0430043904340005_zpsd44b7c96.jpg 
441043B0430043904340006_zps551c09c4.jpg 

Совсем недавно мне удалось посетить реально крутой, очень полезный и насыщенный теми мелочами, за которыми я поехал, курс. Всё обосновано научно и отработано на практике. Как сказал однажды Гиви Орджоникидзе: "Это один из лучших курсов по винирам, из тех, на которых я был". Полностью подписываюсь под его словами. 

Напишу тезисами. Постараюсь быть кратким.
Кто такой Паскаль Манье? Это доктор, который переехал примерно 10 лет назад из Швейцарии в LA вместе со своим феноменальным братом зубным техником Мишелем. Их пригласил университет, которому выделяются огромные средства на исследования, поэтому у Паскаля и Мишеля была предоставлена жирнейшая практическая база для проведения "опытов на зубах". На Паскаля ссылаются в своих лекциях очень многие известные лекторы. Думаю, многие читали его книгу и статьи. Он фанат адгезивной техники. В самом начале курса он нам сказал, что хочет, чтобы мы уехали от него не простодонтами, а бондодонтами )))
Итак, детали.
"Последнюю коронку я сделал лет 7 назад." (с) Паскаль Манье. Под коронкой он понимает МК или ДЦ, что-то каркасное, что требует существенного препарирования зубов. Он делает только виниры, вкладки, накладки и виниры 360 градусов (тонкостенные коронки). Да да, коронки он всё-таки делает, но называет по-другому.
"За свою практику я не установил ни одного СВШ и наверно умру так и не поставив его." (с) Паскаль Манье. Он сказал, что если вы депульпировали зуб, то партия сыграна, девитальные зубы по статистике выживаемости в разы уступают витальным. И дал свои варианты подготовки мертвечины под виниры 360 градусов. Безштифтовые композитные билдапы его выбор. ВКВ не жалует и на удивление одобряет установку "анкеров" (внезапно) )))) И подробно описал как с ними работать правильно ))))
Преп с коффером не показывал, но клеит всё только с ним. Кстати, я не раз выкладывал на форумах изоляцию латексом абатментов, за что был подвергнут критике. Паскаль показал на курсе изоляцию абатмента коффером. Было приятно это видеть :-) Да, вот ещё, они делают на имплантаты некие "коронки" с винтовой фиксацией и заклеивают их винирами. Показал исследование, проведённое в каком-то аппарате, доказывающее, что скорее сломается соединение коронка-титановое основание, чем коронка-винир. Разумеется, винир клеится не к ДЦ, а к дисликату лития.
Виниры они в основном делают на огнеупоре. Керамика Криэйшн (Вилли Геллер). Щас будет разрыв шаблона ))) Во-первых, при препарировании под виниры, он всегда разбивает апроксимальные контактные пункты штрипсой и во-вторых, стык винир-зуб распологает .... барабанная дробь .... в контакте ))) То, что во всех книгах и на курсах не рекомендуют делать. 
Показал много видеороликов с адгезивной фиксацией виниров и как он убирает цемент. Флосс не использует ))) Цемент убирает кисточкой, а потом острыми иструментами. Стыки керамика-зуб полирует резинками. Фум-лента тоже была на слайдах )))
Помните недавно ходили слухи, что мол пескоструйка оксидом алюминия ослабляет адгезивную фиксацию? Так вот это не правда. Продолжаем песочить 27-ю микронами. Паскаль обоими руками за. А за ним исследования.
На форуме как-то писали, что ортофософорную кислоту нужно активировать во время протравливания, водя микробраншем по поверхности зуба. Ничего подобного не нужно делать. Протравка должна быть правильной консистенции. Он отметил Ультрадентовскую -  Ультраэтч.
Несмотря на то, что курс был в основном про передние зубы, он рассказал немного и про боковые зубы. NB! Если антагонист - естественный зуб, то они не делают керамику (используют композит). Если антагонист керамика или делается встречная работа, то тогда керамика.
Показал какие-то сумасшедшие кейсы восстановления зубов фрагментами зубов. Не, при травме понятно, кусок зуба отлетел, он его приклеил обратно (показал правильный протокол), но меня больше всего удивило как к нему пришли мама с дочкой, маме нужно было удалять восьмёрки, а дочери реставрировать моляры, вот он дочери мамиными восьмёрками и подремонтировал ))))) 
Клеит он всё на разогретый пакуемый композит, но Вариолинк Винир высоко оценил, сказав на ушко, что все жидкие композиты - это недокомпозиты )))
На практике показывали как пластмассой анаксдент делать мок-ап и временные виниры и сам исполнил красивую фантомную работу. Кстати, по поводу временных виниров. Была куча тем. Он не юзает бисакрилаты вобще (люксатемр, структур, протемп). Соответственно не клеит точечно как описано у Галипа Гюреля и Дугласа Терри. Щас приколитесь. Временные виниры держатся за счёт усадки пластмассы и когда приходит пациент на примерку-сдачу керамики, он их аккуратно снимает и если потребуется, может приладить обратно. 
Клиновыидные дефекты под виниры и коронки он предварительно не пломбирует, а просто заливает жирным слоем адгезива. Дал подробные протокол гибридизации витальных зубов после препарирования. Сказал, что бонд во время гибридизации не раздуваем, а перед цементировкой убираем избытки в сакшн. Кто не знает что такое гибридизация, поясню, это запечатывание дантинных канальцев, что делается для герметизации зуба от внешних раздражителей, в том числе и микробов.
Засвечивает всё через глицерин. Для маркировки глубины при препарировании использует алмазные шаровидные боры. Во время фиксации ставит матрицы и клинья.
Также он меня переубедил, что убирать соли от плавиковой кислоты не достаточно ортофософорной, всё-таки ультразвуковая ванночка обязательно должна быть. Показал сравнительные фото в скоп с разницей поверхности с ванночкой и без неё. Без неё конечно грязно.

Вобщем, было много интересного. Мы его буквально задолбили вопросами и он в шутку сказал, что попросит дополнительной оплаты, так как за два дня дал информацию четырёхдневной версии курса )))
Сам Паскаль очень позитивный и без понтов ))) Ездит на BMW 135. В кофебрейк ел вместе с нами бутеры и общался очень открыто, за что ему гранд мерси. 
Смотрю я тут уже на пару тысяч наговорил ))) Не буду отбирать хлеб у Манье и Островского. Искренне всем рекомендую курс. Сейчас набирается группа на сентябрь. Не жалейте денег на образование, они очень быстро отбиваются, когда работаешь без осложнений. А Манье реально красавчик. 

PS Если найду время, то ещё как-нибудь настрочу отчёт про поездку к Мауро Фрадеани. Тоже бомбический курс, особенно для тех докторов, кто любит "всё на 28")))

IMG_0181_zpsea5dd5bf.jpg

Эх, такие бы курсы раньше пройти, можно было бы многих ошибок избежать.  Всем хорошей недели. 

Сообщение отредактировал Bobby: 29 июня 2014 - 23:49

• 58
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
С уважением, Мастер по улыбкам.

#2 RRM

RRM

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Интересы:Эстетическая стоматология

Отправлено 29 июня 2014 - 23:45

Спасибо что поделились драгоценной информацией. каждый но что-то почерпнет для себя в качестве полезной информации для усовершенствования своей работы. Скажите, пожалуйста, стык винира и коронки в контакте Паскаль Манье чем-то аргументировал?

Ждем отчета с курса Мауро Фрадеани!

Сообщение отредактировал RRM: 29 июня 2014 - 23:46

• 0

#3 Nadzivany

Nadzivany

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 23:52

Александр, не перестаю Вами восхищаться. Спасибо, БОЛЬШОЕ за информацию! А в УЗ ванночке со спиртом после плавиковой обрабатывать? И Вы пишете, что засвечивает все через глицерин, и бонд тоже?
  • -3

#4 Stom87

Stom87

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 29 июня 2014 - 23:52

Спасибо за отчет!

Зачитался :rolleyes:

• 2

#5 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 00:17

Спасибо что поделились драгоценной информацией. каждый но что-то почерпнет для себя в качестве полезной информации для усовершенствования своей работы. Скажите, пожалуйста, стык винира и коронки в контакте Паскаль Манье чем-то аргументировал?

Ждем отчета с курса Мауро Фрадеани!

Мне сложно ответить на Ваш вопрос без его презентации. Нужны картинки. Но суть в том, что стык винира и зуба в апроксимальной зоне он делает прямо в контакте, так как так получается эстетичнее, не инвазивно (так как бором не нужно проходит насквозь контакт) и фиксация проходит без проблем, т.к. стоит клин и есть возможность убрать цемент в труднодоступном участке. Он видео показывал. Тут как говорится лучше обратиться к первоисточнику. 

• 2

#6 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 00:21

Александр, не перестаю Вами восхищаться. Спасибо, БОЛЬШОЕ за информацию! А в УЗ ванночке со спиртом после плавиковой обрабатывать? И Вы пишете, что засвечивает все через глицерин, и бонд тоже?

Спасибо!

В УЗ он обрабатывает без спирта, просто в воде.

Адгезив на культе он засвечивает через глицерин только в день препарирования (во время гибридизации). Но когда идёт цементировка винира, то адгезив сополимеризуется одновременно с композитом (цементом), т.е. предварительно адгезив не засвечивается.

Он фанат OptiBond FL (Kerr), если вы работаете с ним, то знаете, что там две бутылочки, так вот первая нужна только, если открыт дентин (это праймер). Если преп в пределах эмали, то юзаем только вторую бутылочку. 

• 8

#7 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 00:22

Спасибо за отчет!

Зачитался :rolleyes:

Если ещё что-то важное вспомню, обязательно добавлю.

• 3

#8 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 00:52

Вспомнил что хотел дописать. После нанесения силана на протравленную керамику нужно раздуть горячим воздухом из бытового фена. Доказано, что улучшается склейка керамики со смолой. Я про это знал и до курса, но не юзал, а Паскаль говорит, что ощутимо усиливается сила сцепления.

• 10

#9 RRM

RRM

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 02:26

Вспомнил что хотел дописать. После нанесения силана на протравленную керамику нужно раздуть горячим воздухом из бытового фена. Доказано, что улучшается склейка керамики со смолой. Я про это знал и до курса, но не юзал, а Паскаль говорит, что ощутимо усиливается сила сцепления.

техники тоже феном играются когда наносят керамику, так что производители. стом оборудования должны взять на заметку

• 1

#10 Рубцова

Рубцова

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 09:39

Уважаемый доктор позвольте 2вопроса " одобряет анкера" 1 фронт? 2 какую особенность,в постановке ,вы отметили из курса .Если
поделитесь информацией буду благодарна .
  • 1

#11 RRM

RRM

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 09:51

Nadzivany, я вас чем-то обидел? 

• 1

#12 Nadzivany

Nadzivany

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 10:40

Nadzivany, я вас чем-то обидел?

Извините, пожалуйста, нечаянно видимо в телефоне нажал. А как это исправить? Я смотрю и сам себе минус поставил:) Глюк какой-то произошёл...

Сообщение отредактировал Nadzivany: 30 июня 2014 - 10:47

• 1

#13 Dman

Dman

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Интересы:Знать и Уметь

Отправлено 30 июня 2014 - 18:48

если не секрет, во сколько обошлась вся поездка?

• 1

#14 Mane

Mane

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 244 сообщений
  • Интересы:дорогие профессиональные игрушки

Отправлено 30 июня 2014 - 18:53

А я и знал и всегда так делал. Массирони нам об этом рассказывал аж в 2009 году и тебе и мне в Мск
  • 1

#15 sydnik

sydnik

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 19:27

Bobby , спасибо за то, что делитесь полученной инфо, многим не по карману такие учебы,а тут зачитался и как всегда узнал пару фишек.
  • 1

Наша жизнь-это результат нашего выбора

#16 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 12:44

Уважаемый доктор позвольте 2вопроса " одобряет анкера" 1 фронт? 2 какую особенность,в постановке ,вы отметили из курса .Если
поделитесь информацией буду благодарна .

Титановый штифт вклеивается в канал не адгезивно, а потом культя надстраивается через адгезивный протокол композитом. Композит не коровый, а просто пакуемый. Жидкие композиты Манье не уважает. Остальную информацию можно узнать на курсе.

• 0

#17 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 12:47

если не секрет, во сколько обошлась вся поездка?

4000 $ двухдневный курс и ещё почти столько же на перелёт, проживание и питание.

У него есть 4-х дневная версия курса. Она стоит около 8000. Но её я рекомендовал бы более начинающим спецам. Мне 2-х дней хватило, чтобы ознакомится с концепцией. Ещё у него книга потрясающая есть.

• 0

#18 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 12:48

Bobby , спасибо за то, что делитесь полученной инфо, многим не по карману такие учебы,а тут зачитался и как всегда узнал пару фишек.

Спасибо! Но отчёт - это не перессказ курса. Разумеется, это малая доля инфы. 

• 0

#19 Bobby

Bobby

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 12:48

А я и знал и всегда так делал. Массирони нам об этом рассказывал аж в 2009 году и тебе и мне в Мск

Эдик, да, это старая фишка. Но я её не юзал.

• 0

#20 zybnaya feya

zybnaya feya

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 898 сообщений

Отправлено 07 июля 2014 - 22:29

Саш,спасибо за отчет. Реально зачиталась и пару фишек усвоила. Про ванночку уз -это как делается? Налить в емкость воду и уз наконечником активировать? Я чет не поняла. И какова тогда мощность уз? 
Про две баночки адгезива и праймера ))) улыбнул,вот "нетерапевтов" в прошлом сразу видно)))))) Ты с юности в Радлинскому не ездил? Еще в 2004 я там была,они еще тогда и композиты грели и баночки не всегда смешивали)) 
пысы: зато как приятно осознать,что основную часть работы ты делаешь ничуть не хуже! :rolleyes:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных