Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Паскаль Манье. Небольшой отчёт о поездке в LA к великому винироведу.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Спасибо что поделились драгоценной информацией. каждый но что-то почерпнет для себя в качестве полезной информации для усовершенствования своей работы. Скажите, пожалуйста, стык винира и коронки в контакте Паскаль Манье чем-то аргументировал?

Ждем отчета с курса Мауро Фрадеани!

Изменено пользователем RRM
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, не перестаю Вами восхищаться. Спасибо, БОЛЬШОЕ за информацию! А в УЗ ванночке со спиртом после плавиковой обрабатывать? И Вы пишете, что засвечивает все через глицерин, и бонд тоже?

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо что поделились драгоценной информацией. каждый но что-то почерпнет для себя в качестве полезной информации для усовершенствования своей работы. Скажите, пожалуйста, стык винира и коронки в контакте Паскаль Манье чем-то аргументировал?

Ждем отчета с курса Мауро Фрадеани!

 

Мне сложно ответить на Ваш вопрос без его презентации. Нужны картинки. Но суть в том, что стык винира и зуба в апроксимальной зоне он делает прямо в контакте, так как так получается эстетичнее, не инвазивно (так как бором не нужно проходит насквозь контакт) и фиксация проходит без проблем, т.к. стоит клин и есть возможность убрать цемент в труднодоступном участке. Он видео показывал. Тут как говорится лучше обратиться к первоисточнику. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Александр, не перестаю Вами восхищаться. Спасибо, БОЛЬШОЕ за информацию! А в УЗ ванночке со спиртом после плавиковой обрабатывать? И Вы пишете, что засвечивает все через глицерин, и бонд тоже?

 

Спасибо!

В УЗ он обрабатывает без спирта, просто в воде.

Адгезив на культе он засвечивает через глицерин только в день препарирования (во время гибридизации). Но когда идёт цементировка винира, то адгезив сополимеризуется одновременно с композитом (цементом), т.е. предварительно адгезив не засвечивается.

Он фанат OptiBond FL (Kerr), если вы работаете с ним, то знаете, что там две бутылочки, так вот первая нужна только, если открыт дентин (это праймер). Если преп в пределах эмали, то юзаем только вторую бутылочку. 

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Вспомнил что хотел дописать. После нанесения силана на протравленную керамику нужно раздуть горячим воздухом из бытового фена. Доказано, что улучшается склейка керамики со смолой. Я про это знал и до курса, но не юзал, а Паскаль говорит, что ощутимо усиливается сила сцепления.

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Вспомнил что хотел дописать. После нанесения силана на протравленную керамику нужно раздуть горячим воздухом из бытового фена. Доказано, что улучшается склейка керамики со смолой. Я про это знал и до курса, но не юзал, а Паскаль говорит, что ощутимо усиливается сила сцепления.

техники тоже феном играются когда наносят керамику, так что производители. стом оборудования должны взять на заметку

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор позвольте 2вопроса " одобряет анкера" 1 фронт? 2 какую особенность,в постановке ,вы отметили из курса .Если

поделитесь информацией буду благодарна .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Nadzivany, я вас чем-то обидел?

 

Извините, пожалуйста, нечаянно видимо в телефоне нажал. А как это исправить? Я смотрю и сам себе минус поставил:) Глюк какой-то произошёл... Изменено пользователем Nadzivany
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вспомнил что хотел дописать. После нанесения силана на протравленную керамику нужно раздуть горячим воздухом из бытового фена. Доказано, что улучшается склейка керамики со смолой. Я про это знал и до курса, но не юзал, а Паскаль говорит, что ощутимо усиливается сила сцепления.

 

А я и знал и всегда так делал. Массирони нам об этом рассказывал аж в 2009 году и тебе и мне в Мск

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор позвольте 2вопроса " одобряет анкера" 1 фронт? 2 какую особенность,в постановке ,вы отметили из курса .Если

поделитесь информацией буду благодарна .

 

Титановый штифт вклеивается в канал не адгезивно, а потом культя надстраивается через адгезивный протокол композитом. Композит не коровый, а просто пакуемый. Жидкие композиты Манье не уважает. Остальную информацию можно узнать на курсе.

Ссылка на комментарий

если не секрет, во сколько обошлась вся поездка?

 

4000 $ двухдневный курс и ещё почти столько же на перелёт, проживание и питание.

У него есть 4-х дневная версия курса. Она стоит около 8000. Но её я рекомендовал бы более начинающим спецам. Мне 2-х дней хватило, чтобы ознакомится с концепцией. Ещё у него книга потрясающая есть.

Ссылка на комментарий

Bobby , спасибо за то, что делитесь полученной инфо, многим не по карману такие учебы,а тут зачитался и как всегда узнал пару фишек.

 

Спасибо! Но отчёт - это не перессказ курса. Разумеется, это малая доля инфы. 

Ссылка на комментарий

А я и знал и всегда так делал. Массирони нам об этом рассказывал аж в 2009 году и тебе и мне в Мск

 

Эдик, да, это старая фишка. Но я её не юзал.

Ссылка на комментарий

Саш,спасибо за отчет. Реально зачиталась и пару фишек усвоила. Про ванночку уз -это как делается? Налить в емкость воду и уз наконечником активировать? Я чет не поняла. И какова тогда мощность уз? 
Про две баночки адгезива и праймера ))) улыбнул,вот "нетерапевтов" в прошлом сразу видно)))))) Ты с юности в Радлинскому не ездил? Еще в 2004 я там была,они еще тогда и композиты грели и баночки не всегда смешивали)) 
пысы: зато как приятно осознать,что основную часть работы ты делаешь ничуть не хуже! :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саш,спасибо за отчет. Реально зачиталась и пару фишек усвоила. Про ванночку уз -это как делается? Налить в емкость воду и уз наконечником активировать? Я чет не поняла. И какова тогда мощность уз? 

Про две баночки адгезива и праймера ))) улыбнул,вот "нетерапевтов" в прошлом сразу видно)))))) Ты с юности в Радлинскому не ездил? Еще в 2004 я там была,они еще тогда и композиты грели и баночки не всегда смешивали)) 

пысы: зато как приятно осознать,что основную часть работы ты делаешь ничуть не хуже! :rolleyes:

 

Не совсем понял про смешивание баночек, я разве про это писал?   :mellow:

Про разогретый композит тоже давно знал. Отчёт написан не с позиции, что для меня всё новое, а как совет по посещению курса. 

УЗ ванночка - это УЗ ванночка. Вы боры перед стерилизацией как-то очищаете?

Ссылка на комментарий

:ph34r: некоторые это делают зубной щеткой :ph34r:

:lol2:

Когда я был на 4-м курсе, устроился в частную клинику в стерилизационную, чтобы стать ассистентом. Это у них такой кастинг был. Вобщем какое-то время готовил инструменты. Помню уже тогда мы боры сначала замачивали (после пациента), потом под проточной водой железной щёткой отчищали от грубой стружки, далее они шли в уз ванночку и уже потом в автоклав. Боры у меня сияли ))) Но обычной зубной щёткой я не пользовался ни разу )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не совсем понял про смешивание баночек, я разве про это писал?   :mellow:

Про разогретый композит тоже давно знал. Отчёт написан не с позиции, что для меня всё новое, а как совет по посещению курса. 

УЗ ванночка - это УЗ ванночка. Вы боры перед стерилизацией как-то очищаете?

Саш,ну чего сразу в штыки? Я не о том что для тебя все новое. Половина из описанного тобой ново для меня  и за это спасибо! 

Про баночки-это когда ты писал отдельно праймер или бонд ,смотря какие слои открыты. 

Про эту уз ванночку я что-то и не подумала)))) теперь дошло

 

А кого из знаменитостей Манье запротезил? Не раскрыл пару тайн?

Ссылка на комментарий

Саш,ну чего сразу в штыки? Я не о том что для тебя все новое. Половина из описанного тобой ново для меня  и за это спасибо! 

 

 

Ну почему же в штыки? ))) 

 

 

А кого из знаменитостей Манье запротезил? Не раскрыл пару тайн?

 

Не, не говорил ))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх