Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пациенты, как вас заставить чистить зубы?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Хотя бы на период лечения, а?

Сделаешь гигиену, вроде все объяснил, показал, рассказал. Через неделю приходят и все как было. Спрашиваешь, мол какого хрена бутерброд между зубами? А в ответ:  - А что надо уже сейчас нить использовать? 

Я уже и добром пробовал и деньгами бить пытался, типа за снятие зубных отложений в области где лечение проходить будет. Один фиг вы сопротивляетесь!

Я тоже лентяй, и у стоматолога я бывал всего раза три-четыре в жизни (первые 2 раза в детстве далеклом). Но, после того, как я недавно заплатил 27 тыс. рублей (моя месячная с премией зарплата в полуклинике) за просто пломбы на 5 зубах, я стал начищать зубы еще чаще и лучше (ибо такие деньжищи)!!!

Подскажите, пожалуйста, что с вами делать? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

С тяжёлой формой лени (при подтверждении фотками и прикрепления оных к карте) - явка на гигиену каждый месяц. В противном случае-снятие с гарантии.

Ссылка на комментарий

Надо снимать налет вручную и камни, складывать в пакетик маленький, завязывать розовый бантик из атласной ленточки и отдавать в качестве презента после лечения.

 

По теме- наверно у всех врачей так. К лору с нечищенными ушами и невысморканным носом, к терапевту не мыться перед приемом тоже норма, к трихологу с грязной головой, про гинеколога и проктолога / уролога вообще молчу. Ответ один - отсутствие культуры. Это как минимум неприлично.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Паш, я в деревне живу. Какие гарантии? Тут их и так нет и никто не просит. 

Просто впечатление складывается, что это мне надо. Может лупы снять? Я заметил, что без них вроде как и ничего, т.е. есть, но не напрягает. 2,5 наденешь - елки-палки! 5Х надеваешь - бл@ха-муха, скоко всякого! Если бы микроскоп был, то я бы умер.

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Надо снимать налет вручную и камни, складывать в пакетик маленький, завязывать розовый бантик из атласной ленточки и отдавать в качестве презента после лечения.

За неделю камни не нарастут, чтобы в пакетик. Речь о том, что уже после гигиены и объяснений не поддерживают хоть как-то.

Приходят, а в зубах мяса кусок с полкоровы размером. Я обычно выковыриваю и демонстрирую. Если настроения нет, то выковыриваю, оставляю во рту и прошу доесть. Все норовят выплюнуть, как будто это я им подложил.

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Kolchanov

недавно заплатил 27 тыс. рублей (моя месячная с премией зарплата в полуклинике) за просто пломбы на 5 зубах,

кощунство брать деньги со своих,

а как же стоматологическое братство ? :D

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

Паш, я в деревне живу. Какие гарантии? Тут их и так нет и никто не просит. 

Просто впечатление складывается, что это мне надо. Может лупы снять? Я заметил, что без них вроде как и ничего, т.е. есть, но не напрягает. 2,5 наденешь - елки-палки! 5Х надеваешь - бл@ха-муха, скоко всякого! Если бы микроскоп был, то я бы умер.

Доктор, спокойнее, спокойнее, поберегите себя, мир несовершенен.
Ссылка на комментарий

Еще когда учился, у завкафедры терапии это была любимая тема, особенно жаловалась что гинекологи потихоньку приучили своих пациенток, приходить извиняюсь за выражение "подмытыми", просто отказывая в приеме "особо пахучим". 

Еще была история про малыша которого попросили принести свою зубную щетку, для урока гигиены, а он сказал что не может, потому что папа в командировку уехал и забрал.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

кощунство брать деньги со своих, а как же стоматологическое братство ?

Я всем доволен. Уверен, что оно того стоило и даже больше.

 

 

Доктор, спокойнее, спокойнее, поберегите себя, мир несовершенен.

Да я как бы в курсе :) Работать мешает, десны кровоточат, время на очистку и т.д. 

Ссылка на комментарий

И что, работает?

не всегда, чаще у имплантированных и ортодонтических. Еще как вариант - красить каждый раз налет индикаторами, и фотографировать, что бы потом при снятии с гарантии вопросов не было. Иногда помогает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если серьзнл,то ясно как день,о чем пишет Костя. Результаты труда пропадают,пациентам плевать.. В таких условиях оставаться доктором,который хочет помочь,болеет за результат-почти гражданский подвиг. При этом пациенты с подобным отношением любят давить на то,что "тыжврач",и обязан любить человека всеми фибрами души,бежать ему навстречу с наконечником а руке,свербящим от радости,а не корысти. Я последнее время склонен считать,что хорошего спеца тоже нужно заслужить. Это даже с сантехниками работает.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Повесить пару устрашающих картинок типа" как плохо здесь пахнет"

 

post-13796-0-28270900-1406364976.jpg

 

(ФБ)

 

и "зубы чистят даже бегемотам"

 

post-13796-0-69351900-1406365156.jpg

 

(Howard Farran)

 

Можно в талонах сделать надпись красным крупным шрифтом" не забудьте почистить зубы перед приёмом!"

 

 

 

 

 

post-13796-0-28270900-1406364976_thumb.jpg

post-13796-0-69351900-1406365156_thumb.jpg

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Повесить пару устрашающих картинок типа" как плохо здесь пахнет"

Если такую повесить, то потом обратно никто не придет. И это в лучшем случае! В худшем будут говорить, что у них там фото работ их висят.... Ужас!

Ссылка на комментарий

Если такую повесить, то потом обратно никто не придет. И это в лучшем случае! В худшем будут говорить, что у них там фото работ их висят.... Ужас!

 

Наоборот. Придут. Повесьте "до и после". И разъясняйте пока работаете с пациентом каждый приём. Пока не дойдёт. А картинки должны быть в поле его зрения. Чтобы он не только слышал,но и видел.  И фото работ своих можно тоже вывесить. 

Ссылка на комментарий

Хотя бы на период лечения, а?

сомневаюсь, что такие пациенты как у вас, есть на этом форуме. здесь, кмк, уже пациенты 80го уровня)

если ваши даже не заморачиваются, чтобы перед приёмом зубы почистить, вряд ли они будут искать консультации в интернетах и пытаться что-то понять.

Изменено пользователем Татьяна 89
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Пациенты,как вас заставить чистить зубы хотя бы на период лечения, а?
 

Перед каждым приемом мед.сестра выдает вашим нерадивым пациентам одноразовую щетку,пасту,флосс(все ессно включаете в прайс)и провожает их чистить зубы,потом только в кабинет заходят,если все совсем плохо,каждый прием проф.гигиена.Время на чистку планируете заранее. :rolleyes:

Другой вариант-передарить пациента другому врачу. B)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

сомневаюсь, что такие пациенты как у вас, есть на этом форуме.

ох, есть и двадцатилетние девицы и депутаты и другие приличного вида люди, чистящие зубы раз в неделю 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Перед каждым приемом мед.сестра выдает вашим нерадивым пациентам одноразовую щетку,пасту,флосс(все ессно включаете в прайс)и провожает их чистить зубы,потом только в кабинет заходят,если все совсем плохо,каждый прием проф.гигиена.
 

Это если кабинет для гигиены есть, а так не будет же пациент в умывальнике, где доктор руки моет, зубы чистить...Мне бы не понравилось так.

Да и в прайс включить не везде реально, они же и за пломбы-каналы не сильно спешат платить. Я тоже в глухой деревне работаю, веду борьбу, так иногда годовой налет так чистят, что десна до крови раздирают :wacko: А в общем самое грустное то, что еще и гордятся тем, что они зубы не чистят (65-летний пациент с гордостью и пафосом заявил, что последний раз зубы в армии чистил :blink: )

И лекции о связи гарантии с гигиеной мимо ушей почти 100%. 

Ссылка на комментарий

 

 

Это если кабинет для гигиены есть, а так не будет же пациент в умывальнике, где доктор руки моет, зубы чистить...

:blink: Нет,по моим представлениям в любом стоматологическом заведении должно быть помещение для пациентов,где есть раковина ,как минимум. :rolleyes:

 

 

Да и в прайс включить не везде реально, они же и за пломбы-каналы не сильно спешат платить

 

Я тоже в глухой деревне работаю

:angry: Пусть  с собой тогда приносят!Повесить объявление в сельской лечебнице:на прием к стоматологу приходить строго со своей зубной щеткой и пастой! :P

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх